КонсультацииЗависимые отношения

Познакомилась с мужчиной в социальной сети, теперь мучаюсь от эмоциональной зависимости. Как мне быть?

01 июл. 2022
Вера
Ровно год назад я зарегистрировалась в одной социальной сети от скуки и какой-то безысходности. Несмотря на то, что я симпатичная и образованная женщина, неожиданно для себя я смогла привлечь к себе внимание людей: мужчин, женщин. Там же в соцсети я познакомилась с мужчиной, он сам мне написал, тем и привлек мое внимание, хотя ничего я о нем не знала, кроме его умных содержательных постов, загадочной маски вместо лица и того, как он представился. Оказалось, что мы с ним живем в одном городе, на одной улице. Мы начали общаться плотно, он предложил встретиться, мы встретились. Он проафишировал это на всю соцсеть. Позже, оказалось, что в этой соцсети у него была еще одна подруга - К. , которая магическим образом, никогда его не видела, но изнывала от любви к нему. Меня постигла участь "женщины-разлучницы", правда, виртуальной. На меня выливалось много грязи. После нашей второй встречи, грязи стало еще больше, но мужчина сказал, что понимает, почему это (из-за него) и попросил не реагировать. Однако, видя то, как мне это неприятно, он не попросил свою виртуальную подругу успокоиться и даже продолжил с ней общение (важно: я не просила никогда прерывать с кем бы то из моих обидчиков отношения). После двух встреч мы начали общаться еще более плотно, но виртуально. Секса не было, хотя все намеки на это были. У нас было очень милое и теплое общение, и вспоминая то, какие слова он мне писал - нежные, о любви и тд, меня прошибает. Прошибает, потому что через какое-то время он сменил поведение. Немного вернусь назад. После второй встречи он уехал, якобы в командировку, каждый раз наши встречи откладывались. Он говорил, что якобы находится в Петербурге, там у него работа, и он никак не может вырваться, хотя тут же говорил: "Между нашими городами всего час лету, я, конечно, приеду". Один раз он сам сангажировал меня на поездку в Питер, я как раз собиралась по делам, но когда я приехала в Петербург, он сказал, что застрял где-то в лесу. Второй раз история повторилась, он сказал, что срочно уехал в другой город. На мой день рождения моя подруга захотела скинуться на большой букет, но он оставил ее сообщение без ответа. При этом он продолжал общение со мной, у нас даже случился виртуальный обмен секс-фото, и вроде все хорошо, он такой милый, снова обещает приехать, но снова не получается. При этом продолжает общение со своей подругой К. Оказалось, что они общаются по телефону, а не просто в сети, как он говорил раньше. Мне стало все это не нравится, поскольку я начала замечать, что попала в сильную зависимость от его общения, настроения, если он меня игнорил в соцсети, я сильно расстраивалась или не писал мне, если не игнорил, то наоборот, я была счастлива. Чаще писала ему я, он позволял ему писать, как мне кажется. Каждое наше личное общение все равно несло какое-то чувство тяжести, как будто что-то не то. Последнее наше общение сошло к тому, что любая моя жалоба на то, что мне продолжает писать неприятные вещи его подруга, что я нуждаюсь отчаянно в его защите и совете, встретили стену непонимания: все эти разговоры он сворачивал и говорил, что я сумасшедшая, что я не в себе, что мы продолжим общение, только когда я приду в себя. Меня это достало. И тут я поняла: он меня обманывает - он не живет в Москве, ему больше лет, примерно на 12 лет больше, чем он сказал, он скрыл, что у него есть еще один ребенок (про одного я знала), буквально все, что он мне говорил, оказалось неправдой. Ладно, я оставляю за человеком право не говорить много о себе в наше тяжелое время, но наше общение перешло на уровень очень близкий, я впустила его в свое личное пространство, и теперь я постоянно оглядываюсь назад и думаю о том, что меня просто обманули, я чувствую себя объектом насмешек. Это очень тяжело, поскольку за этот год, я из просто маленького аккаунта превратилась в человека с большой аудиторией. Сейчас у меня есть отношения, в соцсети появились мои фотографии, и этот виртуальный мужчина пытается своими постами меня задеть, он уделяет внимание всем, кроме меня, так открыто, как будто я это сгусток пренебрежения для него. Мне очень тяжело переживать это все: несмотря на то, что я встретила человека, меня все время как будто тянет к тому мужчине, я ищу его одобрения, я думаю о том, что он подумает, я постоянно прокручиваю в голове, что я сделала не так, почему мы не смогли сохранить дружеские отношения, почему он меня использовал и использовал ли, я в глубине души хотела бы с ним общаться, понимая, что он - обманщик, неискренний человек, который для поднятия своего рейтинга в соцсетях пользовался моим вниманием. Каждый раз я задаюсь вопросом: что мне делать? Какое поведение было бы правильным и адекватным? Почему я ищу для себя возможность страдать вместо того, чтобы радоваться, что я не влезла в сильные и глубокие реальные отношения с таким человеком? Я очень сильно запуталась.

01 июл. 2022

Здравствуйте, Вера!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

01 июл. 2022
Вера

Владимир, добрый день.

Ко мне можно обращаться на ты по имени – Вера.

Мне было бы удобнее обращаться к Вам на "Вы" и по имени Владимир.

Я все пункты учла и приняла к сведению. У меня нет возражений, я готова начать работать.

С уважением, Вера.

02 июл. 2022

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

02 июл. 2022
Несмотря на то, что я симпатичная и образованная женщина, неожиданно для себя я смогла привлечь к себе внимание людей: мужчин, женщин.

Это было неожиданностью для тебя?

А разве симпатичная и образованная не привлекает внимания?

02 июл. 2022
Сейчас у меня есть отношения, в соцсети появились мои фотографии, и этот виртуальный мужчина пытается своими постами меня задеть, он уделяет внимание всем, кроме меня, так открыто, как будто я это сгусток пренебрежения для него.

Я правильно понял, что он задевает тебя именно отсутствием внимания к тебе?

02 июл. 2022
Каждый раз я задаюсь вопросом: что мне делать? Какое поведение было бы правильным и адекватным?

А почему не выйти из мира виртуального и не попытаться реализовать себя в реальной жизни, тем более, что убедилась в том, что мужчина проявил себя как обманщик?

02 июл. 2022
Почему я ищу для себя возможность страдать вместо того, чтобы радоваться, что я не влезла в сильные и глубокие реальные отношения с таким человеком?

Вера, я дам тебе небольшое домашнее задание.

Постарайся описать какие именно твои потребности удовлетворяет твоё страдание.

02 июл. 2022
Вера
Это было неожиданностью для тебя?
А разве симпатичная и образованная не привлекает внимания?

Это было неожиданностью только с той позиции, что красивых, умных, в конце концов, популярных вокруг очень много, особенно когда мы говорим про виртуальное пространство.

02 июл. 2022
Вера
Я правильно понял, что он задевает тебя именно отсутствием внимания к тебе?

Да, я бы сказала демонстративным отсутствием внимания.

02 июл. 2022
Вера
А почему не выйти из мира виртуального и не попытаться реализовать себя в реальной жизни, тем более, что убедилась в том, что мужчина проявил себя как обманщик?

Я реализована в реальной жизни, но в реальной жизни слишком много проблем, и я пытаюсь скрасить быт и сложности реальной жизни, общаясь с виртуальными друзьями, тем более, что там у меня огромная аудитория. Это как наркотик, наверное. Есть еще такой момент: даже понимая, что этот мужчина обманщик, в глубине души я ищу ему оправдания, а мои подруги зная про него, спрашивая про него, не дают мне забыть это все.

Сейчас я задумалась о том, что, возможно, мне стоит покинуть вирт в пользу реальной жизни, так скажем, переключиться и перенастроиться.

02 июл. 2022
Я правильно понял, что он задевает тебя именно отсутствием внимания к тебе?
Да, я бы сказала демонстративным отсутствием внимания.

Постарайся пояснить что такое демонстративное отсутствие внимания.

02 июл. 2022
Я реализована в реальной жизни, но в реальной жизни слишком много проблем, и я пытаюсь скрасить быт и сложности реальной жизни, общаясь с виртуальными друзьями, тем более, что там у меня огромная аудитория.

Я прошу тебя перечислить в чём именно ты считаешь себя реализованной в реальной жизни.

02 июл. 2022
Есть еще такой момент: даже понимая, что этот мужчина обманщик, в глубине души я ищу ему оправдания, а мои подруги зная про него, спрашивая про него, не дают мне забыть это все.

Ты о нём рассказывала виртуальным или реальным подругам?

Образ, о котором ты рассказывала подругам насколько был похож на реальный образ?

03 июл. 2022
Вера
Постарайся пояснить что такое демонстративное отсутствие внимания.

Например, он не вступает в диалог со мной (у нас есть свое небольшое комьюнити, где мы общаемся аудиоконференцией). Когда его спрашивают обо мне, он говорит, что не знает, где я и что со мной.

03 июл. 2022
Вера
Я прошу тебя перечислить в чём именно ты считаешь себя реализованной в реальной жизни.

У меня есть любимая работа, я занимаюсь культурным менеджментом, почти все мое время занимает работа или мысли о ней. У меня есть реальные друзья, которые всегда мне рады, и которых я люблю. Их немного, но они есть. У меня хорошие взаимоотношения с родителями. Это то, что пришло в голову сразу.

03 июл. 2022
Вера

Да, я рассказывала о нем моим виртуальным подругам, которые стали реальными.

Этот образ менялся. Вначале я была обольщена. Потом когда я начала понимать, что реальный образ не бьется с виртуальным, начало приходить разочарование, и мои подруги (двое) переживали это разочарование вместе со мной. Если отбросить все мои внутренние метания в духе "а может он все-таки хороший, это я его не поняла", а руководствоваться только теми фактами, что я о нем знаю, этот человек обманщик, он ведет двойную жизнь. Вернее так, он устал от своей реальной жизни, а тут просто захотел внимания и поднять самооценку, а вовремя попалась я. Это было удобно. Но он потратил на эти переписки почти год. И я не могу объяснить, зачем это делать, если ты понимал, что ты живешь в другом городе, у тебя куча обязательств, а отношения подразумевают физический контакт (встречи и тд) не раз в год. Понимаете, я все время себя как бы возвращаю назад и пытаюсь его оправдывать?

03 июл. 2022
Вера
Ты о нём рассказывала виртуальным или реальным подругам?
Образ, о котором ты рассказывала подругам насколько был похож на реальный образ?
03 июл. 2022
Вера
Постарайся описать какие именно твои потребности удовлетворяет твоё страдание.

Это сложный вопрос, Владимир. Я думала об этом, наверное, это даёт мне какую-то встряску, но мне это не нравится. Мне не нравится страдать.

04 июл. 2022
Например, он не вступает в диалог со мной (у нас есть свое небольшое комьюнити, где мы общаемся аудиоконференцией). Когда его спрашивают обо мне, он говорит, что не знает, где я и что со мной.

А его спрашивают о тебе по твоей просьбе?

04 июл. 2022
У меня есть любимая работа, я занимаюсь культурным менеджментом, почти все мое время занимает работа или мысли о ней. У меня есть реальные друзья, которые всегда мне рады, и которых я люблю. Их немного, но они есть. У меня хорошие взаимоотношения с родителями. Это то, что пришло в голову сразу.

А почему в реальной жизни нет отношений, а только в виртуальном мире?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Владимира за оказание мне консультации. Владимир помог мне посмотреть на мою проблему с той стороны, с которой я бы этого не сделала. Я поняла, в каком мне направлении двигаться. Спасибо большое!

Вера