КонсультацииЗависимые отношения
Познакомилась с мужчиной в социальной сети, теперь мучаюсь от эмоциональной зависимости. Как мне быть?
Здравствуйте, Вера!
Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Владимир, добрый день.
Ко мне можно обращаться на ты по имени – Вера.
Мне было бы удобнее обращаться к Вам на "Вы" и по имени Владимир.
Я все пункты учла и приняла к сведению. У меня нет возражений, я готова начать работать.
С уважением, Вера.
Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.
Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.
Несмотря на то, что я симпатичная и образованная женщина, неожиданно для себя я смогла привлечь к себе внимание людей: мужчин, женщин.
Это было неожиданностью для тебя?
А разве симпатичная и образованная не привлекает внимания?
Сейчас у меня есть отношения, в соцсети появились мои фотографии, и этот виртуальный мужчина пытается своими постами меня задеть, он уделяет внимание всем, кроме меня, так открыто, как будто я это сгусток пренебрежения для него.
Я правильно понял, что он задевает тебя именно отсутствием внимания к тебе?
Каждый раз я задаюсь вопросом: что мне делать? Какое поведение было бы правильным и адекватным?
А почему не выйти из мира виртуального и не попытаться реализовать себя в реальной жизни, тем более, что убедилась в том, что мужчина проявил себя как обманщик?
Почему я ищу для себя возможность страдать вместо того, чтобы радоваться, что я не влезла в сильные и глубокие реальные отношения с таким человеком?
Вера, я дам тебе небольшое домашнее задание.
Постарайся описать какие именно твои потребности удовлетворяет твоё страдание.
Это было неожиданностью для тебя?
Это было неожиданностью только с той позиции, что красивых, умных, в конце концов, популярных вокруг очень много, особенно когда мы говорим про виртуальное пространство.
Да, я бы сказала демонстративным отсутствием внимания.
Я реализована в реальной жизни, но в реальной жизни слишком много проблем, и я пытаюсь скрасить быт и сложности реальной жизни, общаясь с виртуальными друзьями, тем более, что там у меня огромная аудитория. Это как наркотик, наверное. Есть еще такой момент: даже понимая, что этот мужчина обманщик, в глубине души я ищу ему оправдания, а мои подруги зная про него, спрашивая про него, не дают мне забыть это все.
Сейчас я задумалась о том, что, возможно, мне стоит покинуть вирт в пользу реальной жизни, так скажем, переключиться и перенастроиться.
Постарайся пояснить что такое демонстративное отсутствие внимания.
Я реализована в реальной жизни, но в реальной жизни слишком много проблем, и я пытаюсь скрасить быт и сложности реальной жизни, общаясь с виртуальными друзьями, тем более, что там у меня огромная аудитория.
Я прошу тебя перечислить в чём именно ты считаешь себя реализованной в реальной жизни.
Есть еще такой момент: даже понимая, что этот мужчина обманщик, в глубине души я ищу ему оправдания, а мои подруги зная про него, спрашивая про него, не дают мне забыть это все.
Ты о нём рассказывала виртуальным или реальным подругам?
Образ, о котором ты рассказывала подругам насколько был похож на реальный образ?
Например, он не вступает в диалог со мной (у нас есть свое небольшое комьюнити, где мы общаемся аудиоконференцией). Когда его спрашивают обо мне, он говорит, что не знает, где я и что со мной.
У меня есть любимая работа, я занимаюсь культурным менеджментом, почти все мое время занимает работа или мысли о ней. У меня есть реальные друзья, которые всегда мне рады, и которых я люблю. Их немного, но они есть. У меня хорошие взаимоотношения с родителями. Это то, что пришло в голову сразу.
Да, я рассказывала о нем моим виртуальным подругам, которые стали реальными.
Этот образ менялся. Вначале я была обольщена. Потом когда я начала понимать, что реальный образ не бьется с виртуальным, начало приходить разочарование, и мои подруги (двое) переживали это разочарование вместе со мной. Если отбросить все мои внутренние метания в духе "а может он все-таки хороший, это я его не поняла", а руководствоваться только теми фактами, что я о нем знаю, этот человек обманщик, он ведет двойную жизнь. Вернее так, он устал от своей реальной жизни, а тут просто захотел внимания и поднять самооценку, а вовремя попалась я. Это было удобно. Но он потратил на эти переписки почти год. И я не могу объяснить, зачем это делать, если ты понимал, что ты живешь в другом городе, у тебя куча обязательств, а отношения подразумевают физический контакт (встречи и тд) не раз в год. Понимаете, я все время себя как бы возвращаю назад и пытаюсь его оправдывать?
Это сложный вопрос, Владимир. Я думала об этом, наверное, это даёт мне какую-то встряску, но мне это не нравится. Мне не нравится страдать.
А его спрашивают о тебе по твоей просьбе?
А почему в реальной жизни нет отношений, а только в виртуальном мире?
Отзыв о консультации
Хочу поблагодарить Владимира за оказание мне консультации. Владимир помог мне посмотреть на мою проблему с той стороны, с которой я бы этого не сделала. Я поняла, в каком мне направлении двигаться. Спасибо большое!