КонсультацииЗависимые отношения

Познакомилась с мужчиной в социальной сети, теперь мучаюсь от эмоциональной зависимости. Как мне быть?

01 июл. 2022
Вера
Ровно год назад я зарегистрировалась в одной социальной сети от скуки и какой-то безысходности. Несмотря на то, что я симпатичная и образованная женщина, неожиданно для себя я смогла привлечь к себе внимание людей: мужчин, женщин. Там же в соцсети я познакомилась с мужчиной, он сам мне написал, тем и привлек мое внимание, хотя ничего я о нем не знала, кроме его умных содержательных постов, загадочной маски вместо лица и того, как он представился. Оказалось, что мы с ним живем в одном городе, на одной улице. Мы начали общаться плотно, он предложил встретиться, мы встретились. Он проафишировал это на всю соцсеть. Позже, оказалось, что в этой соцсети у него была еще одна подруга - К. , которая магическим образом, никогда его не видела, но изнывала от любви к нему. Меня постигла участь "женщины-разлучницы", правда, виртуальной. На меня выливалось много грязи. После нашей второй встречи, грязи стало еще больше, но мужчина сказал, что понимает, почему это (из-за него) и попросил не реагировать. Однако, видя то, как мне это неприятно, он не попросил свою виртуальную подругу успокоиться и даже продолжил с ней общение (важно: я не просила никогда прерывать с кем бы то из моих обидчиков отношения). После двух встреч мы начали общаться еще более плотно, но виртуально. Секса не было, хотя все намеки на это были. У нас было очень милое и теплое общение, и вспоминая то, какие слова он мне писал - нежные, о любви и тд, меня прошибает. Прошибает, потому что через какое-то время он сменил поведение. Немного вернусь назад. После второй встречи он уехал, якобы в командировку, каждый раз наши встречи откладывались. Он говорил, что якобы находится в Петербурге, там у него работа, и он никак не может вырваться, хотя тут же говорил: "Между нашими городами всего час лету, я, конечно, приеду". Один раз он сам сангажировал меня на поездку в Питер, я как раз собиралась по делам, но когда я приехала в Петербург, он сказал, что застрял где-то в лесу. Второй раз история повторилась, он сказал, что срочно уехал в другой город. На мой день рождения моя подруга захотела скинуться на большой букет, но он оставил ее сообщение без ответа. При этом он продолжал общение со мной, у нас даже случился виртуальный обмен секс-фото, и вроде все хорошо, он такой милый, снова обещает приехать, но снова не получается. При этом продолжает общение со своей подругой К. Оказалось, что они общаются по телефону, а не просто в сети, как он говорил раньше. Мне стало все это не нравится, поскольку я начала замечать, что попала в сильную зависимость от его общения, настроения, если он меня игнорил в соцсети, я сильно расстраивалась или не писал мне, если не игнорил, то наоборот, я была счастлива. Чаще писала ему я, он позволял ему писать, как мне кажется. Каждое наше личное общение все равно несло какое-то чувство тяжести, как будто что-то не то. Последнее наше общение сошло к тому, что любая моя жалоба на то, что мне продолжает писать неприятные вещи его подруга, что я нуждаюсь отчаянно в его защите и совете, встретили стену непонимания: все эти разговоры он сворачивал и говорил, что я сумасшедшая, что я не в себе, что мы продолжим общение, только когда я приду в себя. Меня это достало. И тут я поняла: он меня обманывает - он не живет в Москве, ему больше лет, примерно на 12 лет больше, чем он сказал, он скрыл, что у него есть еще один ребенок (про одного я знала), буквально все, что он мне говорил, оказалось неправдой. Ладно, я оставляю за человеком право не говорить много о себе в наше тяжелое время, но наше общение перешло на уровень очень близкий, я впустила его в свое личное пространство, и теперь я постоянно оглядываюсь назад и думаю о том, что меня просто обманули, я чувствую себя объектом насмешек. Это очень тяжело, поскольку за этот год, я из просто маленького аккаунта превратилась в человека с большой аудиторией. Сейчас у меня есть отношения, в соцсети появились мои фотографии, и этот виртуальный мужчина пытается своими постами меня задеть, он уделяет внимание всем, кроме меня, так открыто, как будто я это сгусток пренебрежения для него. Мне очень тяжело переживать это все: несмотря на то, что я встретила человека, меня все время как будто тянет к тому мужчине, я ищу его одобрения, я думаю о том, что он подумает, я постоянно прокручиваю в голове, что я сделала не так, почему мы не смогли сохранить дружеские отношения, почему он меня использовал и использовал ли, я в глубине души хотела бы с ним общаться, понимая, что он - обманщик, неискренний человек, который для поднятия своего рейтинга в соцсетях пользовался моим вниманием. Каждый раз я задаюсь вопросом: что мне делать? Какое поведение было бы правильным и адекватным? Почему я ищу для себя возможность страдать вместо того, чтобы радоваться, что я не влезла в сильные и глубокие реальные отношения с таким человеком? Я очень сильно запуталась.

04 июл. 2022
Но он потратил на эти переписки почти год. И я не могу объяснить, зачем это делать, если ты понимал, что ты живешь в другом городе, у тебя куча обязательств, а отношения подразумевают физический контакт (встречи и тд) не раз в год. Понимаете, я все время себя как бы возвращаю назад и пытаюсь его оправдывать?

Его мотивация - это его проблемы.

А зачем ты хочешь его оправдать?

04 июл. 2022
Каждый раз я задаюсь вопросом: что мне делать? Какое поведение было бы правильным и адекватным? Почему я ищу для себя возможность страдать вместо того, чтобы радоваться, что я не влезла в сильные и глубокие реальные отношения с таким человеком? Я очень сильно запуталась.

Ты можешь сформулировать цель консультации? Какой результат тебе нужен?

04 июл. 2022
Вера
А его спрашивают о тебе по твоей просьбе?

Нет, я такого никогда не просила. Один раз моя подруга влезла – написала, позвонила, но это вызвало негативную реакцию с моей стороны.

04 июл. 2022
Вера
А почему в реальной жизни нет отношений, а только в виртуальном мире?

У меня были как раз в тот момент, что мы познакомились, сейчас появились другие.

04 июл. 2022
Вера
Его мотивация - это его проблемы.
А зачем ты хочешь его оправдать?

Я думаю, оправдание косвенно связано с собственным чувством вины и низкой самооценкой.

04 июл. 2022
Вера
Ты можешь сформулировать цель консультации? Какой результат тебе нужен?

Если написать, что я хочу повысить самооценку, то это будет слишком примитивно. Дело не просто в том, что я хочу повысить самооценку. Дело в том, что моя самооценка в принципе оказалась неустойчива, внешние факторы (люди, слова), как оказалось, могут разрушить ее до основания. И как вообще перестать быть жертвой в отношениях - не быть жертвой манипуляторов, не попадать в треугольники и тд?

04 июл. 2022
Я думаю, оправдание косвенно связано с собственным чувством вины и низкой самооценкой.

Вера, а в чём именно ты чувствуешь свою вину перед этим человеком?

04 июл. 2022
Дело в том, что моя самооценка в принципе оказалась неустойчива, внешние факторы (люди, слова), как оказалось, могут разрушить ее до основания.

Это открылось в виртуальном мире? А до этого о такой опасности ты не подозревала?

04 июл. 2022
И как вообще перестать быть жертвой в отношениях - не быть жертвой манипуляторов, не попадать в треугольники и тд?

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Но начинать надо с поиска тех выгод, которые ты от этого получаешь.

Попробуй здесь написать эти выгоды.

05 июл. 2022
Вера
Вера, а в чём именно ты чувствуешь свою вину перед этим человеком?

Не знаю. Может, потому что сначала общение было супер, потом все пошло плохо, и я сделала вывод, что я перестала отвечать каким-то требованиям.

05 июл. 2022
Вера
Это открылось в виртуальном мире? А до этого о такой опасности ты не подозревала?

Да, только в виртуальном. До того, я умела перенастроиться, хотя и замечала за собой, что часто расстраиваюсь по мелочам, что приходиться приходить в себя после каких-то даже мелких бытовых конфликтов подолгу. Но все равно настолько сильно меня не подкашивали ни одни отношения. Удивительно

05 июл. 2022
Вера
Универсального ответа на этот вопрос не существует. Но начинать надо с поиска тех выгод, которые ты от этого получаешь.
Попробуй здесь написать эти выгоды.

Выгоды от того, что я пребываю жертвой манипулятора? Ну, только одна - получаю эмоции, которые, быть может, я недополучаю в реальной жизни.

08 июл. 2022
Выгоды от того, что я пребываю жертвой манипулятора? Ну, только одна - получаю эмоции, которые, быть может, я недополучаю в реальной жизни.

В данном случае мы имеем дело с привязанностью к другому человеку. Вопреки обыденному пониманию мы не имеем ввиду ценность этого человека в виде его достижений и качеств. Мы оцениваем свои личные вложения в него.

В перечень этих вложений входит очень многое.

Это наши эмоции как положительные, так и отрицательные, пережитые вместе с ним или связанные с ним.

Это наши переживания о нём.

Это наша забота об этом человеке. Это наши усилия сделать его лучше, усовершенствовать.

Это наша ответственность за него, которую мы сами на себя возлагаем.

Это и наши материальные вложения в него.

К этому перечню можно добавить и что-то твоё индивидуальное, что ты вложила конкретно в этого человека. Возможно это твои мечты и фантазии о каком-то совместном будущем, может быть что-то ещё.

В результате ты получаешь своего партнера в виде копилки, в которую ты вложила много своего ценного.

Бросить или разбить эту копилку всегда жалко. Но если отношения закончились и эта привязанность служит препятствием для создания новых отношений, то привязанность становится ещё и зависимостью, которая мешает жизни человека.

Только после того, как ты заберешь все свои вложения, ты сможешь освободиться от привязанности.

09 июл. 2022

Вера, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Владимира за оказание мне консультации. Владимир помог мне посмотреть на мою проблему с той стороны, с которой я бы этого не сделала. Я поняла, в каком мне направлении двигаться. Спасибо большое!

Вера