КонсультацииЛичностные проблемы

Как легче адаптироваться к новым условиям жизни после переезда?

04 июл. 2022
Мария
Скоро предстоит переезд на новую квартиру. В той, в которой я пока что живу, я прожила всю свою осознанную жизнь (мне сейчас 19). Переезжаю по своей инициативе, в более хороший район и хороший ремонт, хоть дом и более старый. Как легче адаптироваться к новым условиям жизни?

04 июл. 2022

Мария, добрый день.

Если вам подходят мои условия консультации, я готова вам помочь.

04 июл. 2022
Мария

Добрый день, ознакомилась)

05 июл. 2022

Скажите, а что вас пугает в переезде?

Какие вы испытываете чувства, когда понимаете, что скоро переезжаете?

Чем отличается ваше новое место жительства?

По тому, что вы написали, я делаю вывод, что вы переезжаете в более благоприятные условия, что тогда вам внутренне тормозит?

05 июл. 2022
Мария

Чувства испытываю двойственные: с одной стороны я с удовольствием думаю о своём более удобном образе жизни, подбираю мебель и думаю о том, как сделать ещё лучше интерьер. А с другой начинаю думать о моментах которые были в той квартире где я живу (я думаю, что больше никогда не наряжу тут елку итп). Немного боюсь, что в той квартире кто нибудь умер (дом не очень новый) и боюсь вдруг будут недружелюбные соседи.

Отличается тем, что я буду ходить пешком до работы и в университет. До работы вообще 2 минуты. Это почти центральная улица города (до центральной 2-3 минуты идти). Рядом три парка, все рестораны и магазины. Ремонт там хороший, современный. Но дом 1978 года постройки, поэтому парочка вышеперечисленных моментов настораживает. + всю жизнь я жила тут и очень привыкла, боюсь, что буду скучать по квартире

05 июл. 2022

Думаю, первое время вы будете скучать по квартире, так как вы привыкли к одному месту, а тут будет все другое.

Советую вам первые недели заниматься изучением района, какие есть приятные места, найдите кофейню с лучшим кофе, где самые свежии фрукты и прочее.

Так же, вы уже описали плюсов больше чем минусов, но попробуйте выписать на листок все плюсы и минусы, чему вы рады и чего боитесь и мы рассмотрим это более детально.

Как вам это откликается?

05 июл. 2022
Мария

Откликается, спасибо) Единственное, что район знаю хорошо, так как работаю там)

06 июл. 2022

Вам нравится этот район? Уже нашли любимую кофейню? )

Как вы думаете, что вы оставляете при переезде в новое место? Может быть с вами рядом кто-то живет из близких.

06 июл. 2022
Мария

Да, район самый лучший и самый любимый) И кофейня есть)

Нет, переезжаю вместе с родственниками

06 июл. 2022

Вот видите, у вас плюсов намного больше, чем минусов)

Ваши опасения нормальны, переживать нормально.

Но это новый этап в вашей жизни и попробуйте настроить себя на волнц «мне будет ближе добираться до работы, я буду жить в комфортном для меня районе, близкие будут рядом и поддержат меня, я перехожу на новый уровень комфорта»

Искренне рада, что вы переезжаете в хорошее место, даже немного завидую.

06 июл. 2022
Мария

Большое спасибо за помощь и поддержку! )

Отзыв о консультации

Психолог поддержала меня и помогла мне справиться со стрессом! Я понимаю, что легкое волнение при переезде будет, но настроена решительно и позитивно! Спасибо за помощь!

Мария