КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно социализироваться после пребывания в МЛС. Как вернуться к привычному образу жизни?

06 мая 2023
Матвей
Мне 29 лет, пару дней назад вышел из МЛС спустя 3 года. Столкнулся с болезненной социализацией. Например обычные бытовые нужды, например готовка еды вызывает у меня страхи и тревоги. Замечаю появления зависимости от чужого мнения. Мне хочется "быть хорошим" для всех. С чем это связано не понимаю. Как мне выйти из этого состояния, в котором мне хочется всем угодить и чтобы про меня говорили только хорошо? !

07 мая 2023

Матвей, здравствуйте!

1. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и дайте своё согласие.

2. Сформулируйте, пожалуйста, конкретно, какой результат вам бы хотелось получить в формате бесплатной консультации?

07 мая 2023
Матвей

Здравствуйте, Алиса, я даю свое согласие на консультацию.

Как результат - я осознаю что мне мешало не обращать внимания на чужое мнение, даже если оно хорошее. Я ничего никому не должен и живу полноценно.

07 мая 2023

Матвей, я очень поддерживаю это ваше желание.

Скажу сразу, что в формате такой консультации мы не сможем достичь максимума вашего желания, для этого нужно хотя бы несколько сеансов индивидуальной терапии.

Но мы наметим пути для этого.

Я буду вам задавать вопросы для того, чтобы найти источник вашего состояния.

Расскажите, пожалуйста, как давно вам хочется быть хорошим для всех?

07 мая 2023
Матвей

Сложно сказать как давно, наверное сколько я себя помню, так как ещё в школьные годы да и вообще из детства, я привык, что меня хвалят, во всевозможных соревнованиях, состязаниях, мероприятиях я везде первый, везде активный. Внешне жизнь казалась успешной, правильной и оправдывающей ожидания родителей, наставников и учителей. После первого своего провала, когда я после школы не прошел медицинскую комиссию для поступления на желаемую профессию, я пытался заглушить это веществами изменяющими сознание, данный метод мне помог временно, потом все нормализовалось на какой-то период, но не надолго, меня хватило на 3,5 года. Потом снова срыв на вещества, но с аддикцией я разобрался (12-ти шаговая программа), сейчас осталась зависимость от чужого мнения и страхи связанные с этим.

07 мая 2023
После первого своего провала, когда я после школы не прошел медицинскую комиссию для поступления на желаемую профессию, я пытался заглушить это веществами изменяющими сознание

Что именно вы чувствовали тогда?

07 мая 2023
Матвей

Разочарование

07 мая 2023

Разочарование считается одним из наиболее сложных эмоциональных состояний, когда человек одновременно испытывает печаль, гнев, обиду. Мы можем посмотреть какие из этих эмоций сильнее всего у вас проявлены и попытаться с ними поработать.

Но сначала проясним ещё несколько моментов.

Скажите, пожалуйста, программу 12 шагов вы прошли до того как попали в млс?

07 мая 2023
Матвей

Начинал работу за год до этого события, продолжал уже в млс

07 мая 2023

Можете оценить как повлияло на вас пребывание в млс?

07 мая 2023
Матвей

В социальном плане негативно (отчуждение от общества в многогранном его проявлении, но я думаю это временное явление), в личностном плане позитивно (было достаточное количество времени на расстановку приоритетов и переосмысление ценностей)

07 мая 2023

Матвей, в качестве первого промежуточного итога нашего общения скажу вам, что вы производите впечатление целенаправленно работающего над собой человека и обладаете способностями к этому.

Вам удалось избавиться от зависимости, на это способен очень малый процент людей.

Вы пережили заключение и стараетесь вернуться к нормальной жизни, социализироваться, обращаетесь за помощью - это свидетельствует о цельной и гармоничной личности.

Подумайте, почему вам важно чужое мнение? Чего вы боитесь? Старайтесь отвечать сейчас, не анализируя - первое, что приходит в голову.

07 мая 2023
Матвей

Боюсь быть настоящим, пришло в голову.

Только проблема в том, что я не знаю какой я настоящий.

07 мая 2023
Я привык, что меня хвалят, во всевозможных соревнованиях, состязаниях, мероприятиях я везде первый, везде активный. Внешне жизнь казалась успешной, правильной и оправдывающей ожидания родителей, наставников и учителей.

Если бы вы продолжали оправдывать чьи-то ожидания, не было бы дальнейших разочарований, что бы было тогда?

07 мая 2023
Матвей

Скорее всего я бы не переживал, что кто-то может вытащить "моих скелетов" и сказать мне:

-вот какой ты на самом деле, а не то что тут из себя строишь

07 мая 2023

В психологии есть понятие Тени. То, что мы называем скелетами и ощущаем как то, что мы хотим скрыть, является ничем иным как теневой стороной наше личности. То есть скелеты в шкафу - это тоже Я, скрываемое и потому непознанное. Раскрыть свои скелеты и интегрировать их - начало истинного пути к себе. Можете прочитать в интернете про Интеграцию Тени.

Завтра продолжим консультацию.

Пишите свои мысли и чувства, которые у вас возникают в процессе общения.

08 мая 2023

Матвей, продолжим.

Как вы себя чувствуете?

Вот какой ты на самом деле, а не то что тут из себя строишь

Расскажите, пожалуйста, что тогда увидят люди, какой вы?

08 мая 2023
Матвей

Здравствуйте, чувствую себя хорошо, появляется интерес к жизни, появляется желание разобраться в себе. Почитал про интеграцию тени, интересная достаточно тема, остановился на выборе литературы Джона Уэлвуда "к психологии пробуждения" хочу приобрести при первой возможности. Вообще эта тема близка, я очень много времени потратил на обретение духовности и пути ее становления и до сих пор нахожусь в процессе.

Я честно не знаю доподлинно какой я, но есть мысли о том, что я отзывчивый, понимающий, неконфликтный, добрый. Но навязанные обществом идеалы, которые хотят жёсткости, "крутости", силы и возможности дать отпор, не позволяют как будто отказаться полностью от этой маски, которая соответствует "нормам". Хочу играть свою роль и поэтому ищу себя.

08 мая 2023

Напишите, пожалуйста, что входит для вас в понятие "нормы"

08 мая 2023
Матвей

В те " нормы", которые я имел ввиду в предыдущем сообщении входят деньги, собственность, престиж, без них нет признания (так меня учила жизнь). От этого убеждения я попал в долговую яму в свое время, из которой до сих пор выбираюсь, была жизнь не по средствам. Это до сих пор есть во мне, я хочу уйти от этой реальности в какие-то иллюзии успешности и превосходства.

08 мая 2023
Без них нет признания (так меня учила жизнь)

Почему это именно так? Знаете ли вы людей, не обладающих деньгами, престижем, но при этом признанных в обществе? (Или внутри какого-то сообщества)

За счёт каких ещё качеств можно добиться признания?

Что для вас признание?

Каким образом вы поймете, что добились его?

(Поясню - размышляя таким образом мы запускаем работу с вашим ограничивающим убеждением)

Я хочу уйти от этой реальности в какие-то иллюзии успешности и превосходства.

Опишите вашу мечту. Какой вы, где вы находитесь, чем занимаетесь, кто рядом с вами

Отзыв о консультации

Очень благодарен Алисе, за бесплатную консультацию. В рамках подобного формата очень продуктивная работа. Это мой первый опыт работа с терапевтом, поэтому сравнивать не с чем. Расскажу о своих ощущениях: я испытал чувство доверия, увидел отдачу и вовлечённость Алисы в процесс. Спасибо за уделённое время и приложенные усилия! Успехов Вам в профессиональной деятельности.

Матвей