КонсультацииСемейные отношения

Супруга общается с бывшим. Предлагает мне отпустить ситуацию, иначе мы расстанемся. Что делать?

05 июл. 2022
Антон
С супругой 7 лет вместе, у неё двое детей от первого брака, воспитываем, считаю их родными. Около года назад, расставались примерно на 3 месяца, в это время она начала встречаться с другим мужчиной, затем мы сошлись обратно, но она продолжила с ним общение, объясняя, что не может от него отвязаться. Ближе к лету ситуация каким то образом поменялась, что он стал хорошим другом настолько, что они по 2-3 раза в неделю встречаются, ездят пить кофе, а недавно он предложил ей с детьми поехать отдохнуть и она согласилась, объясняя, что это ради детей. Мне больно и неприятно от этой ситуации, но она убеждает меня, что причин для беспокойства нет, он всего лишь друг, у него девушка беременная, но не умеет слушать, а моя супруга хороший слушатель и в целом ей интересно с ним проводить время. На попытки донести ей, что мне неприятно, она сказала, что нам проще расстаться, что запретить я ей не могу и должен, либо смириться, потому что ничего такого здесь нет и я должен доверять, дать свободу действий, либо мы расстанемся, потому что она переживёт это расставание.

05 июл. 2022

Здравствуйте, Антон, ситуация, конечно, не очень.

Но попрошу вас сформулировать вопрос к психологу. Чем вам помочь?

05 июл. 2022
Антон

Я прав считая, что это переходит дружеские рамки для людей, которые пробыли в отношениях 3 месяца?

05 июл. 2022
Антон

Есть ли возможность донести до супруги, без ультиматумов, что мне неприятно такое общение и есть ли вообще смысл продолжать такие отношения, ведь в конечном счёте всё может случиться так, что меня променяют на него.

05 июл. 2022

Все может быть. Вопрос: почему с вами так можно обходиться?

Почему в вашей семье появился ещё один человек?

Двое - это семья, это близость и интимность.

Если "друг" так одинок, он может обратиться к психологу, а не к вашей жене.

И да, семья - это то, за что надо бороться.

Смысл есть всегда.

Донести открытым текстом. Без ультиматум и скандалов.

Вот так, как вы написали.

Но проявить мужское достоинство в такой ситуации будет адекватно. Если вы против общения жены с посторонним мужчиной- вы имеете право заявить об этом.

05 июл. 2022
Антон

Она знает, что после восстановления отношений, я стал зависим от неё. И сейчас она объясняет всё тем, что до расставания она терпела, что я мало внимания ей уделял и она устала, решив теперь жить, так как ей хочется, а то что мне больно ей всё равно, потому что до этого было больно ей.

Я согласен не полностью ограничить их общение. Пусть переписываются, видятся в общей компании, но не наедине. Я прав? Не будет перегибом о требовании полного прекращения общения?