КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок впервые в лагере и его пригласили на ДР. Стоит ли забирать его на пару дней ради этого мероприятия?

07 июл. 2022
Виталий
Ребенок (11 лет) в первый раз поехал в лагерь на 2 недели. Адаптируется к новым условиям и коллективу не очень быстро он. И буквально через 4-5 дней пребывания его приглашают на день рождения, который он бы хотел посетить. Но там одним днем скорее всего не получится, и даже двумя... Мама ребенка предложила забрать на день рождения и пару дней обратно в лагерь привезти. Вопрос: стоит ли оно того?

07 июл. 2022

Виталий, добрый день!

Из Вашего сообщения выше мы видим, что Ваш ребенок находится в процессе адаптации.

Изначально он хотел ехать в лагерь? Был подготовлен к тому, что его там ждет? Вы с ним разговаривали?

Уточняли ли, что ему нравится, что не нравится в настоящий момент? Из чего Вы заключили, что адаптация происходит небыстро?

Первую часть смены деятельность вожатых направлена на то, чтобы сплотить команду детей. Вторая часть смены – на активности.

В связи с тем, что Ваш ребенок впервые поехал в лагерь, для него это своего рода выход из зоны комфорта. Не всем детям комфортно в лагерях. “Домашние” дети вообще испытывают сложности при проведении летнего досуга таким образом.

Смена длится всего две недели. Если ребенку в лагере терпимо, то лучше не прерывать цикл, так как есть вероятность того, что когда он вернется обратно, ребята уже сгруппируются и ему будет трудно влиться в коллектив.

Если ребенок испытывает большой дискомфорт, то для себя он, очевидно, рассматривает день рождения друга, как выход из зоны большого дискомфорта.

Решение за Вами.

В данной ситуации рекомендовано:

- взвесить все “+” и “-“ покидания лагеря в период адаптации;

- разговор с ребенком взрослому, который имеет с ним наилучший контакт касательно истинных мотивов покидания лагеря.

Если интересна консультация, буду рада помочь.

Также в течение 3х дней мы можем продолжать общение в чате на условиях бесплатной консультации.

С уважением, Елена Нагибина

10 июл. 2022

Виталий, добрый день! Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.