КонсультацииЛичностные проблемы
Взаимоотношения в семье не сложились, подходящую девушку не встретил, пытаюсь уйти из жизни. Что мне делать?
Здравствуйте, Максим.
Я живу в неполной семье, мать умерла от рака, когда мне было примерно лет 5, с папой она уже несколько лет была в разводе на момент смерти, потому меня передали бабушке под опеку
Я сочувствую Вам, у Вас было тяжёлое детство. Потеря матери для ребёнка это утрата самого близкого человека, которую невозможно заменить. К счастью, Вас воспитывали родные люди, бабушка и дедушка, и какими бы они не были, все-же это Ваша семья.
Отношения между бабушкой и дедушкой и бабушкой и мной - это за гранью нормы.
Вследствие деструктивных отношений в семье Вы находитесь в постоянном стрессе, который негативно действует на психику. Кроме того, Вам 18 лет - это время перестройки нашего тела, когда мы становимся взрослыми. Это может быть дисбаланс гормональной системы, свойственный юности, когда настроение очень часто меняется - такие эмоциональные "качели", это отсутствие опыта, когда неудачи воспринимаются особенно остро. Пока Вы стоите на пороге взрослой жизни и это очень тревожное время, когда не понятно что нас ожидает в будущем.
Вне дома есть отец, которого не зря лишили род. Прав
Поскольку не было положительного примера отца, мальчику очень трудно ориентироваться в жизни, ведь мы чаще всего копируем родителя своего пола. Хорошо что есть дедушка, но он не может полностью заменить образ отца - сильного надежного мужчины, лидера и защитника. То есть с детства было нарушено базовое чувство безопасности, когда ребёнок растёт незащищённым, тревожным, неуверенным в себе.
Уже около года-двух думаю о суициде
У Вас крайне повышена тревожность, и эти мысли о суициде не руководство к действию, а симптом тревожного состояния. Вы обращались к психологу очно?
Нужно научиться справляться с этим состоянием, это возможно, определиться с планом на будущее и получать жизненный опыт. Мужской путь - это путь успеха и достижений, это соперничество и конкуренция. Нужно научиться принимать отказы и поражения, чтобы не бояться этого и идти вперёд. Немного позже поговорим об отношениях, а пока расскажите о примерных планах. Что впереди - служба в армии или учёба? Определились со специальностью?
Нет, я не обращался к психологу по причине страха недопонимания со стороны окружающих и неуверенности в квалификации психологов в моём не очень большом городе. С планами всё сложновато, в армию я идти не собираюсь, рассматриваю вариант пойти учиться на программиста, но проблема в том, что хоть мне вроде и нравится эта специальность, я не могу найти силы её изучать, боюсь, в институте у меня не прибавиться мотивации. Есть более интересные мне направления, но в них на грани возможного стать тем, кто сможет себя обеспечить, поэтому хоть я и хочу, но профессионально заниматься чем то помимо программирования нерентабельно.
Нет, я не обращался к психологу по причине страха недопонимания со стороны окружающих и неуверенности в квалификации психологов в моём не очень большом городе.
И все же поработать с тревожностью нужно, по возможности найдите специалиста и решайте проблему. Кроме того мужчине необходим спорт - силовые тренировки, бег существенно помогают снизить тревожность. Физическая активность помогает быстрее выводить гормоны стресса адреналин и кортизол. Почитайте о нервно-мышечной релаксации Джейкобсона, это также хорошая техника для снижения тревожности.
Снижайте стресс, отношения бабушки и дедушки как ни печально, вряд ли можно исправить, они так привыкли и их отношения сформировались за десятилетия совместной жизни. Это их выбор, со своей стороны Вы можете только учесть их ошибки и в своей семье так не поступать. Постарайтесь повлиять на общую систему отношений - найдите за что похвалить и поблагодарить бабушку и дедушку, каждый день говорите добрые слова и атмосфера в доме станет почище, похвала и благодарность улучшают любые отношения.
С планами всё сложновато, в армию я идти не собираюсь, рассматриваю вариант пойти учиться на программиста, но проблема в том, что хоть мне вроде и нравится эта специальность, я не могу найти силы её изучать, боюсь, в институте у меня не прибавиться мотивации. Есть более интересные мне направления, но в них на грани возможного стать тем, кто сможет себя обеспечить, поэтому хоть я и хочу, но профессионально заниматься чем то помимо программирования нерентабельно.
Определяйтесь, мужчине необходимо научиться содержать себя и быть финансово независимым. Мужчина это лидер, защитник, добытчик и в будущем именно он берет ответственность за содержание семьи. Пока Вы молоды - это период ухаживаний, поиска и выбора своей будущей жены и на это тоже нужны средства. Мужчина вкладывает силы и средства в завоевание понравившейся девушки и лучше если он успешен и уверен в себе, тогда он побеждает соперников.
Но успехов в завоевании сердца нет. Я вроде не урод, относительно умён, с незамысловатым чувством юмора, а её взгляд год остаётся дружеским. Можно посчитать причиной её равнодушия в романтическом плане то, что она состояла в отношениях, не знаю точно сколько, но пол месяца назад её бросили. Может я тороплюсь, но я не вижу в ней ни одной искры.
Не торопитесь, переключите внимание на свою жизнь и добивайтесь финансовой независимости, ухаживайте, если представляется такая возможность, общайтесь, дарите цветы, приглашайте в кино и в кафе, пока пусть это будет дружеский уровень - не спешите, узнайте её получше. Не влюбляйтесь только во внешность, мужчине легко обмануться женской привлекательностью, смотрите что внутри, какие у нее планы, воспитание, образование, отношения в семье, есть ли уважение к мужчине, все это важно чтобы не оказаться в роли своего дедушки в семейных отношениях. Будьте внимательны к выбору девушки, ухаживайте и дайте отношениям время для развития. Если она Вас сразу не отвергла, общается, отвечает на сообщения - это хороший знак.
Спасибо, я понял, постараюсь.
Максим, рада помочь Вам. Если пока вопросов ко мне нет можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего вам доброго и берегите себя 😊
Отзыв о консультации
Мне показали направление выхода из моей ситуации, спасибо. Мне кажется, я уже меньше буду думать об уходе из жизни. Возможно, я послушаюсь совета и преодолею страх очного похода к психологу.