КонсультацииЛичностные проблемы

Взаимоотношения в семье не сложились, подходящую девушку не встретил, пытаюсь уйти из жизни. Что мне делать?

11 июл. 2022
Максим
Уже около года-двух думаю о суициде, было две не особо активных попытки порезать вены, вышло лишь пару кровоточащих линий, от первого раза даже шрама нет. Я живу в неполной семье, мать умерла от рака, когда мне было примерно лет 5, с папой она уже несколько лет была в разводе на момент смерти, потому меня передали бабушке под опеку. В нашем доме было три человека: мой старший брат, которому на 5 лет больше, чем мне, мой дедушка и бабушка. Взаимоотношения у нас сложные, если про наши с братом я ещё могу сказать, что это норма, так как во всяких юморезках я их наблюдал, то отношения между бабушкой и дедушкой и бабушкой и мной - это за гранью нормы. Дедушку бабушка, как бы это сказать, она не ставит его ни во что и это ещё ухудшилось с момента отъезда брата, они часто бранятся, один раз на новый год, когда дедушка (вроде как) замахнулся на бабушку, она его заломала и закрыла дверью. Второй раз мне пришлось, для меня, ранним утром встать, чтобы встать между спорящими бабушкой и дедушкой, я даже выругался матом на них, что я не позволяю себе обычно. Может я бы мог изменить их отношения, хоть и считаю, что настолько взрослых уже невозможно изменить, тем более тому, кого ни во что не ставят в доме. Но этот шанс ушёл тогда, когда дедушка проявил симптомы прям старения, до того он был бодрым, несмотря на агрессию со стороны бабушки, но после у него и память, и зрение начало ухудшаться, начались иногда бредни про любовников бабушки, когда поднималось давление. После этого он открыто начал говорить как есть: бабушка его не воспринимает как человека, скорее как того, кого нужно накормить, помыть, заткнуть и положить туда, где он не будет мешать. Уже очевидно, что и меня она не воспринимает как своего ребёнка, если вкратце, то она открыто в ходе спора заявила о том, что не воспитывает, а содержит меня. Я понимаю, что взрослые тоже могут ошибаться, но взрослые они до тех пор, пока кроме ошибок есть и большая часть правильных поступков, иначе это дети, которые тыкают пальцами в розетку, чтобы поэкспериментировать. Дома я не могу найти человека, на которого можно положиться. Вне дома есть отец, которого не зря лишили род. Прав, сестра, которую я очень люблю, но она, как и брат с дядей и тётей, живут в Краснодаре, а я в ДНР, остаются почти только лишь друзья... У меня шесть друзей, они мне очень дороги, пусть я не со всеми много общаюсь (что моя вина), но я люблю их. При этом, я не могу им открыться, не могу возложить на них ношу ценой в жизнь друга, не могу открыться так, чтобы меня поняли и помогли. Даже мой самый близкий друг вряд ли смог бы меня подбодрить, мне кажется, возможность делиться с друзьями личным, чтобы при этом была отдача, приходит с возрастом, подростки ещё лишь впервые сталкиваются с проблемами в жизни, а потому им бы всем самим помогать, не ожидая помощи взамен, ведь если разговор по душам во взрослом возрасте это, как пытаться после кораблекрушения затянуть друга на щепку каркаса, находясь за "бортом", то помощь в подростковом - это помощь утопающему на пляже. Вы знали, что спасатели должны быть достаточно стойки, потому что утопающие не рациональны и они запросто могут, топя спасителя, безуспешно пытаться спастись? Я написал столько, что можно подумать, что являюсь любителем литературы и это так. Надеюсь, не будет хвастовством сказать, что у меня душа и сердце поэта. А они обычно требуют любви и я пытаюсь добиться девушки, я правда очень люблю её, мне кажется, я бы мог ей открыться, мог бы в ответ услышать слова, которые для меня станут спасительным тросом, мог бы и ей самой помочь... Но успехов в завоевании сердца нет. Я вроде не урод, относительно умён, с незамысловатым чувством юмора, а её взгляд год остаётся дружеским. Можно посчитать причиной её равнодушия в романтическом плане то, что она состояла в отношениях, не знаю точно сколько, но пол месяца назад её бросили. Может я тороплюсь, но я не вижу в ней ни одной искры. А потому ни она для меня, ни я для неё не можем быть достаточно близкими людьми, чтобы помочь друг другу. Что мне делать? Я сомневаюсь в том, что мои попытки убить себя продолжат быть совершенно безрезультатными...

11 июл. 2022

Здравствуйте, Максим.

Я живу в неполной семье, мать умерла от рака, когда мне было примерно лет 5, с папой она уже несколько лет была в разводе на момент смерти, потому меня передали бабушке под опеку

Я сочувствую Вам, у Вас было тяжёлое детство. Потеря матери для ребёнка это утрата самого близкого человека, которую невозможно заменить. К счастью, Вас воспитывали родные люди, бабушка и дедушка, и какими бы они не были, все-же это Ваша семья.

Отношения между бабушкой и дедушкой и бабушкой и мной - это за гранью нормы.

Вследствие деструктивных отношений в семье Вы находитесь в постоянном стрессе, который негативно действует на психику. Кроме того, Вам 18 лет - это время перестройки нашего тела, когда мы становимся взрослыми. Это может быть дисбаланс гормональной системы, свойственный юности, когда настроение очень часто меняется - такие эмоциональные "качели", это отсутствие опыта, когда неудачи воспринимаются особенно остро. Пока Вы стоите на пороге взрослой жизни и это очень тревожное время, когда не понятно что нас ожидает в будущем.

Вне дома есть отец, которого не зря лишили род. Прав

Поскольку не было положительного примера отца, мальчику очень трудно ориентироваться в жизни, ведь мы чаще всего копируем родителя своего пола. Хорошо что есть дедушка, но он не может полностью заменить образ отца - сильного надежного мужчины, лидера и защитника. То есть с детства было нарушено базовое чувство безопасности, когда ребёнок растёт незащищённым, тревожным, неуверенным в себе.

Уже около года-двух думаю о суициде

У Вас крайне повышена тревожность, и эти мысли о суициде не руководство к действию, а симптом тревожного состояния. Вы обращались к психологу очно?

Нужно научиться справляться с этим состоянием, это возможно, определиться с планом на будущее и получать жизненный опыт. Мужской путь - это путь успеха и достижений, это соперничество и конкуренция. Нужно научиться принимать отказы и поражения, чтобы не бояться этого и идти вперёд. Немного позже поговорим об отношениях, а пока расскажите о примерных планах. Что впереди - служба в армии или учёба? Определились со специальностью?

12 июл. 2022
Максим

Нет, я не обращался к психологу по причине страха недопонимания со стороны окружающих и неуверенности в квалификации психологов в моём не очень большом городе. С планами всё сложновато, в армию я идти не собираюсь, рассматриваю вариант пойти учиться на программиста, но проблема в том, что хоть мне вроде и нравится эта специальность, я не могу найти силы её изучать, боюсь, в институте у меня не прибавиться мотивации. Есть более интересные мне направления, но в них на грани возможного стать тем, кто сможет себя обеспечить, поэтому хоть я и хочу, но профессионально заниматься чем то помимо программирования нерентабельно.

12 июл. 2022
Нет, я не обращался к психологу по причине страха недопонимания со стороны окружающих и неуверенности в квалификации психологов в моём не очень большом городе.

И все же поработать с тревожностью нужно, по возможности найдите специалиста и решайте проблему. Кроме того мужчине необходим спорт - силовые тренировки, бег существенно помогают снизить тревожность. Физическая активность помогает быстрее выводить гормоны стресса адреналин и кортизол. Почитайте о нервно-мышечной релаксации Джейкобсона, это также хорошая техника для снижения тревожности.

Снижайте стресс, отношения бабушки и дедушки как ни печально, вряд ли можно исправить, они так привыкли и их отношения сформировались за десятилетия совместной жизни. Это их выбор, со своей стороны Вы можете только учесть их ошибки и в своей семье так не поступать. Постарайтесь повлиять на общую систему отношений - найдите за что похвалить и поблагодарить бабушку и дедушку, каждый день говорите добрые слова и атмосфера в доме станет почище, похвала и благодарность улучшают любые отношения.

С планами всё сложновато, в армию я идти не собираюсь, рассматриваю вариант пойти учиться на программиста, но проблема в том, что хоть мне вроде и нравится эта специальность, я не могу найти силы её изучать, боюсь, в институте у меня не прибавиться мотивации. Есть более интересные мне направления, но в них на грани возможного стать тем, кто сможет себя обеспечить, поэтому хоть я и хочу, но профессионально заниматься чем то помимо программирования нерентабельно.

Определяйтесь, мужчине необходимо научиться содержать себя и быть финансово независимым. Мужчина это лидер, защитник, добытчик и в будущем именно он берет ответственность за содержание семьи. Пока Вы молоды - это период ухаживаний, поиска и выбора своей будущей жены и на это тоже нужны средства. Мужчина вкладывает силы и средства в завоевание понравившейся девушки и лучше если он успешен и уверен в себе, тогда он побеждает соперников.

Но успехов в завоевании сердца нет. Я вроде не урод, относительно умён, с незамысловатым чувством юмора, а её взгляд год остаётся дружеским. Можно посчитать причиной её равнодушия в романтическом плане то, что она состояла в отношениях, не знаю точно сколько, но пол месяца назад её бросили. Может я тороплюсь, но я не вижу в ней ни одной искры.

Не торопитесь, переключите внимание на свою жизнь и добивайтесь финансовой независимости, ухаживайте, если представляется такая возможность, общайтесь, дарите цветы, приглашайте в кино и в кафе, пока пусть это будет дружеский уровень - не спешите, узнайте её получше. Не влюбляйтесь только во внешность, мужчине легко обмануться женской привлекательностью, смотрите что внутри, какие у нее планы, воспитание, образование, отношения в семье, есть ли уважение к мужчине, все это важно чтобы не оказаться в роли своего дедушки в семейных отношениях. Будьте внимательны к выбору девушки, ухаживайте и дайте отношениям время для развития. Если она Вас сразу не отвергла, общается, отвечает на сообщения - это хороший знак.

12 июл. 2022
Максим

Спасибо, я понял, постараюсь.

12 июл. 2022

Максим, рада помочь Вам. Если пока вопросов ко мне нет можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего вам доброго и берегите себя 😊

Отзыв о консультации

Мне показали направление выхода из моей ситуации, спасибо. Мне кажется, я уже меньше буду думать об уходе из жизни. Возможно, я послушаюсь совета и преодолею страх очного похода к психологу.

Максим