КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Черная полоса, сил нет

13 февр. 2018
LeraN
Добрый день!
Нужна помощь срочная! Очень срочная! (Проблем накопилось много! Очень много! (Решить пытаюсь их по мере своих сил и возможностей. ((К сожалению общаться платно у меня нет возможности, совсем нет! (По этому готова общаться в чате. Как ответите так ответите. Только ответьте пожалуйста.

И так... С чего начать... Наверное со знакомства. Мне 43, я замужем, двое детей. Родилась и выросла в многодетной семье. А теперь проблемы, не судите по порядку расположения проблем в перечислении они для меня все до единой острые и важные и первоочередные. УУУУУУ... Да как же все описать... Проблемы с мамой, проблемы общения с дочерью, замужество на стадии развода (я только ЗА! Совсем сил нет!), уволилась с работы из-за межличностных отношений (терпеть не могу когда строят козни, я правдивый человек и не умею плести интриги), рассорилась с единственной подругой, с родной сестрой, а теперь и с братом, все катится по наклонной и как снежный ком все больше и больше (((
Я прекрасно понимаю что у меня сильный стресс, депрессия... (((я читаю периодически разные статьи по психологии, что бы понять и найти выход из сложившейся ситуации, я прохожу тесты на психическое состояние, мало ли может у меня с головой совсем не все в порядке. И все-таки мне нужно обсуждение. Помочь понять, помочь донести, помочь простить, помочь отпустить...

Читаю статьи по психологии и понимаю что разговариваю с людьми на разных языках! Они слышат меня по своему и понимают соответственно так же! (((А я слышу людей реально, как они это говорят. Понимаю и стараюсь понять их, что бы избежать повторений неприятных ситуаций!
По тестам не все так плохо как мне казалось! По статьям прочитанным трудно понимать, их нужно еще и обсуждать! Там приводятся общие примеры, а мне мои надо. На все советуют забыть, а у меня не по лу ча ет ся!!! (((Так обида жрет! (((Да как это делать?!? Амнезию если только!!! (((

Я очень терпеливый человек! Очeнь! А тeперь видимо накопилось столько, что сил моих просто нет! Обиделась сейчас на весь белый свет! И жить не хочется! И в то же время понимаю что не выход! И этим сделаю хуже только своим дeтям!!! Но и так не могу! Реву реву реву реву...

13 февр. 2018
LeraN, здравствуйте!
Очень хочется поддержать Вас.
Вы правильно сделали, что обратились за помощью.
Советую прочитать Разбираемся с обидами и Разбираемся с обидами 2
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?

13 февр. 2018
LeraN
Помочь понять, помочь донести, помочь простить, помочь отпустить...

И все-таки мне нужно обсуждение. Обсуждение моих ситуаций конкретно.
13 февр. 2018
Здравствуйте, какую конкретную ситуацию вы хотите обсудить?
13 февр. 2018
LeraN
Здравствуйте. Статьи подобного рода я уже читала. Да конечно легко сказать! А как сделать то!!!???

Раньше старалась понять обидчиков, почему они так со мной поступили, чтобы как говорится простить и в следующий раз не наступить на грабли эти же. То-есть старалась урегулировать отношения, родственники все же, сослуживцы... А складывается впечатление, что им нравится это делать. Нравится обижать, не замечать моих достижений...

Вы знаете как то раз мой сын потерял новый дорогой уникальный по тем временам телефон. Мы не сразу об этом догадались, только после того как проспали два дня подряд т. к. вставали по нему. Я конечно ругала его очень, бегала по улицам в поиске. Но безуспешно конечно. Не в этом суть! И вот я, пигалица малолетняя, в эмоциях рассказываю эту историю сослуживцу, взрослый мужчина с которым я на тот момент работала вместе (Царство ему небесное!!!). А он мне в ответ:" А вот теперь ты представь что он переживал все эти три дня!" И я представила!!! Как аккуратный, бережливый мальчишка (а он действительно такой!) бегал искал этот телефон, как боялся признаться в этом родителям. Мне один только раз! Только раз достаточно было это сказать что бы я поняла! Да наверное и стала понимать других, вставая на их место, и поддерживать в разных ситуациях.

Одна из...

... Я не могу писать на всеобщее рассмотрение личные истории, а без них обсуждения не получится (

"Задача не отомстить, задача - освободиться."

- я не трогаю обидчиков! Даже стараюсь не отвечать!!! Не то что бы не замечать их, а просто продолжаю (точнее продолжала) с ними разговаривать, НЕ возвышаясь над ними!!! Ровно, спокойно!!! Не затрагивая больные темы! Если им требовалась помощь, то я ее оказывала!!! Не смотря на их действия!!! Потому что надо помогать в трудную минуту, а тем более если ее ждать то и не откуда.

"Что изменится от того, что я прощу? Он (она) перестанет меня обижать? Признает мою правоту или ценность?
Изменится не "что" , а "кто" . Изменитесь Вы! Вы ощутите свою свободу и от обидчика и от обид. Дело не в том, что он будет (или не будет) делать. Ваше качество жизни изменится. Вы почувствуете собственную ценность напрямую (!), а не через его (её) оценку, которую до этого всегда надо было заслуживать. Кстати, отношение вашего обидчика тоже может измениться, если он увидит как вы преобразились. Но это не главное и на это не стоит рассчитывать. Ещё раз повторюсь, что прощение - это ваше движение к себе и ради себя."

- ну да, прощаешь, прощаешь, прощаешь... А тебе тебя продолжают и продолжают... А самое печальное что это становится само собой разумеющимся! (((А я не хочу что бы меня обижали!!!

"Почему я должен (должна) это делать, если он (она) не делает своих шагов навстречу? Я не хочу унижаться и быть в очередной раз отвергнутым (-ой)
Вам не кажется, что вы путаете прощение и примирение. Одно далеко не всегда подразумевает другое. В процессе прощения активность вашего обидчика не нужна, от неё вообще ничего не зависит! Это ваша воля - информировать его о том, что вы его простили или нет. Прощение никак не связано с унижением, потому что происходит в вашей душе и является вашим и только вашим правом. Скажу вам больше, не прощая, вы отвергаете себя сами, потому что отвергаете своё право на лучшую жизнь! "

- каким образом? Отвернуться ото всех, перестать общаться? Обзавестись новыми? И менять их?