КонсультацииЛичностные проблемы

Новая работа для меня главный приоритет, но случилась внеплановая беременность. Я в шоке, не понимаю, что делать

17 июл. 2022
Анна
У меня новая работа, которая для меня главный приоритет и я на испытательном сроке. Но я встретила нового парня месяц назад и забеременела. Это первая беременность, мне почти 34. Парень рад, хочет быть вместе и хочет семью. А я в полном шоке и не понимаю, что мне делать.

17 июл. 2022

Анна, здравствуйте!

Прочитайте условия консультации, если всё устраивает - можем начать.

17 июл. 2022
Анна

Добрый день, все устраивает!

17 июл. 2022

Анна,

Я понимаю, что это неожиданность. Что чувствуете сейчас?

Скажите, все переживания связанны непосредственно с работой или же есть что-то ещё, что Вас тревожит?

Когда заканчивается испытательный срок? Почему Вас так это волнует, ведь до декретного отпуска далеко и после рождения ребенка Вы можете вернуться обратно на работу?

17 июл. 2022
Анна

У меня испытательный срок 6 месяцев, закончится в конце ноября. После окончания университета в другой стране я искала работу целый год - это был очень трудный период. Поэтому для меня самое важное сейчас это получить постоянное трудоустройство и гарантию постоянного дохода. Но к сожалению меня перевели в стрессовую команду, где на меня руководство повышает голос, давит, угрожает увольнением. Мне страшно что я потеряю работу так как руководство говорит что я не справляюсь с заданиями. Более того они требуют чтобы мой уровень языка стал совершенным за лето. В общем я не могу делать то что они требуют от меня. А теперь я ещё и беременна и мои эмоции неконтролируемые+ постоянно болит живот. Что делать не понимаю

17 июл. 2022
Анна

Что чувствую сейчас - тупик. Хочется сбежать от ответственности.

Помимо работы меня тревожит то что я не готова к беременности и страхи самой беременности и родов. Также тревожит то что я знаю своего молодого человека всего месяц. Соответсвенно будущее непредсказуемое.

17 июл. 2022
Соответсвенно будущее непредсказуемое.

Анна, непредсказуемость это то, что вызывает много тревоги. На данный момент Вам нужно очень бережно относиться к себе. Для того, что бы снизить уровень тревоги и переживаний следует разобрать ситуацию "по полочкам", внести как можно больше ясности. Продумать возможные планы действий на ближайшее время и не катастрофизировать будущее.

Для меня самое важное сейчас это получить постоянное трудоустройство и гарантию постоянного дохода. Но к сожалению меня перевели в стрессовую команду, где на меня руководство повышает голос, давит, угрожает увольнением. Мне страшно что я потеряю работу так как руководство говорит что я не справляюсь с заданиями. Более того они требуют чтобы мой уровень языка стал совершенным за лето. В общем я не могу делать то что они требуют от меня.

Я Вас понимаю.

Для начала, хочу сказать, что беременная женщина во многих странах защищена законом и просто так Вас никто не сможет уволить. Для собственного спокойствия можете проконсультироваться с юристом и прояснить свою ситуацию.

Про язык: насколько это реально, достигнуть совершенства за лето? Если не секрет, какой это язык?

Помимо работы меня тревожит то что я не готова к беременности и страхи самой беременности и родов

Что именно Вас пугает?

Мне страшно что я потеряю работу

Что произойдет, если Вы потеряете работу?

Также тревожит то что я знаю своего молодого человека всего месяц.

Действительно маленький срок, но Вы сказали, что он рад беременности. Что именно Вас волнует на данный момент?

17 июл. 2022
Анна
Для начала, хочу сказать, что беременная женщина во многих странах защищена законом и просто так Вас никто не сможет уволить. Для собственного спокойствия можете проконсультироваться с юристом и прояснить свою ситуацию.

Я прояснила ситуацию насчёт трудоустройства с профсоюзом - есть большой риск что меня уволят по причине того что не справляюсь с рабочими заданиями. В таком случае беременных можно увольнять.

Про язык: насколько это реально, достигнуть совершенства за лето? Если не секрет, какой это язык?

Язык шведский. Я не могу выучить его за лето. Я сильно устаю после работы, не остаётся ни моральных, ни физических сил.

Что именно Вас пугает?

Меня пугает то что я не готова морально. У меня нет времени на беременность и на ребёнка. Я до сих пор не записалась к врачу даже. И мне кажется что у меня фобия беременности и родов. Так же пугает что могу остаться одна с ребёнком без работы и дохода. Что делать с ребёнком я вообще не знаю, я одна, у меня нет родственников, нет опыта с детьми. Я не хочу сложностей.

Что произойдет, если Вы потеряете работу?

Если я потеряю работу, то на новую с животом меня никто не возьмёт. Вообще на поиск работы у меня ушёл год. Я до сих пор восстанавливаю своё финансовое положение. Если не будет работы, то не будет и дохода соответственно. Я не хочу зависеть от молодого человека материально - такое мне не подходит.

Действительно маленький срок, но Вы сказали, что он рад беременности. Что именно Вас волнует на данный момент?

Несмотря на то что мне с ним комфортно и у меня сильные чувства к нему, я думаю что чувства могут быстро пройти и мне не захочется с ним жить. Сейчас у нас эйфория и мы не замечаем недостатков у друг друга, но что будет потом когда мы «проснемся» от этой эйфории с ребёнком на руках? Возможно чувства пройдут и мы не захотим быть вместе, а что делать с ребёнком? Возможно я действительно встретила подходящего молодого человека и у меня наконец-то будет счастливая семья, и возможно с работой все получится и я спокойно уйду в декрет, но есть и значительные риски которые меня пугают - это то что меня уволят, мы расстанемся и начнутся большие сложности из-за отсутствия дохода и появления ребёнка.

17 июл. 2022

Анна, я Вас поняла.

Для начала, Вам необходимо дать себе немного времени для того, что бы мысль о новом статусе у Вас принималась более спокойно. Ваш шок и переживания нормальны для женщины, которая не планировала беременность. Я так понимаю Вы только узнали о беременности? Дайте себе время прийти в себя.

Давайте посмотрим на факты:

Вы беременны от человека, с которым Вам хорошо на данный момент, он рад и поддерживает Вас. У Вас есть работа и Вас никто не уволил и на данный момент даже не собирается. Есть страх беременности и родов - это немного отдельная тема, её мы не успеем затронуть в кратком формате. Единственное, скажу, что страх неизвестности (а первые роды и ребенок это всегда неизвестность) - это нормально, многие женщины сталкиваются с подобным - если будет слишком много тревоги по данному поводу - можно обратиться к психологу для проработки страхов (как правило во многих странах женские консультации предлагают подобные встречи со специалистом).

Анна, если бы Вы не были сейчас беременны, что могли бы предпринять, что бы подстраховать себя финансово на случай, если Вы не пройдете испытательный срок?

Несмотря на то что мне с ним комфортно и у меня сильные чувства к нему, я думаю что чувства могут быстро пройти и мне не захочется с ним жить. Сейчас у нас эйфория и мы не замечаем недостатков у друг друга, но что будет потом когда мы «проснемся» от этой эйфории с ребёнком на руках? Возможно чувства пройдут и мы не захотим быть вместе, а что делать с ребёнком? Возможно я действительно встретила подходящего молодого человека и у меня наконец-то будет счастливая семья, и возможно с работой все получится и я спокойно уйду в декрет, но есть и значительные риски которые меня пугают - это то что меня уволят, мы расстанемся и начнутся большие сложности из-за отсутствия дохода и появления ребёнка.

Я понимаю Ваши переживания. То, что сейчас с Вами отец ребёнка и у Вас хорошие тёплые отношения это несомненный плюс и на данный момент у Вас нет особых причин для волнения. Представление печальных сценариев только ухудшает Ваше эмоциональное состояние. Даже если Ваши отношения не сложатся, он не перестанет быть отцом и нести обязательства, как финансовые, так и другие. Ответственность за ребёнка у Вас одинаковая.

19 июл. 2022

Анна, поскольку Вы не отвечаете более суток и данная бесплатная консультация имеет лимит времени я вынуждена закрыть тему.

Если у Вас остались вопросы, комментарии - пишите мне в ЛС.

Желаю Вам удачи и гармонии!