КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как остановиться и перестать так много есть? Постоянно ем, а потом виню себя в этом

19 июл. 2022
Яна Михайлова
Проблема с едой. Постоянно ем. Пока не будет чувства, что больше нет места. Потом начинаю себя винить в этом. Со временем уже и чувства насыщения практически нет, нужно все больше и больше еды. Спортом занимаюсь, гуляю, хорошая социальная жизнь, муж друзья работа все отлично. Вес 85кг рост 173см. Худой никогда не было, долго держала 70кг. Всегла хочу похудеть, но не голодаю. Из диет это просто подсчёт калорий. И то даже тут не справляюсь, с каждым годом все сложнее. Мне 32. Понимаю, что что-то заедаю, но не разобраться что именно :(В так называемый пмс все еще хуже становится. Появляется чувство ненависти к себе. Хотя в большинстве времени я себя люблю, и как человека и внешне. Даже не смотря на лишний вес. Но когда потом смотрю на свои фото случайные, хочется реветь. Как разобраться в себе, и хотя бы перестать неконтролируемо есть. Даже сейчас, я позавтракала, и пишу это, все осознаю, но ужасно хочется продолжить есть.

19 июл. 2022

А есть еще какие-то сферы, где вы можете получить удовольствие?

19 июл. 2022
Яна Михайлова

Хотя я задумалась над ответом

19 июл. 2022

Если хочется сказать еще что-то, и подумать над ответом, то рада буду услышать другие варианты

19 июл. 2022
Яна Михайлова

Если честно вот понимаю, что тут должно быть наверно что-то большее. А кроме как - вкусно, сказать больше нечего. Очень странные ощущения. Даже глаза заслезились. Но не могу понять что именно в поиске оТвета на этот просто вопрос меня так зацепило

19 июл. 2022
Яна Михайлова

Я получаю удовольствие от прогулки, от природы, от мужа, от общения с некоторыми друзьями, от шопинга, от покупок в целом, от спа и массажа, от ощущения что с чем то справилась

19 июл. 2022

Яна, когда у вас защипало глаза, это было как раз про то, что вы начали подходить ближе к основной причине. Почему-то, это очень важно для вас, но это сидит глубоко. Я не хотела бы рисковать лезть в эти глубины в переписке. Так как есть вероятность, что вам станет хуже, или я не увижу важные сигналы.

Поэтому я предлагаю вам терапию. Ваша ситуация объемная и комплексная, я вижу важность для вас ее разрешения. Но справиться с тем, с чем вы справляетесь уже давно за день переписки, к сожалению или к счастью, не получится. К счастью, потому что вы правда стараетесь долгое время, и часто справляетесь, и было бы обесцениванием ваших усилий, если бы все решалось так просто.

Я вижу терапию в том, чтобы поддержать вас, чтобы вы стали больше заботиться о себе (момент по поводу того, что толстым нельзя есть, сигнализируют, что вы не всегда заботитесь о своем моральном состоянии), перевести внимание с еды, на другие радости жизни и получать силы там. Сразу предупрежу, срывы бывают и это нормально. Вот как раз работу над тем, что все что вы делаете-нормально, я и хочу вам предложить.

19 июл. 2022

Что вы думаете по этому поводу?

19 июл. 2022
Яна Михайлова

Да я очень хочу в адекватную терапию. У меня был один опыт, мне психолог как первым шагом сказала кушать по будильникам в одно и то же время, что бы избежать этих моментов с желанием наесться побыстрее. Мне вообще не подошло это, хоть может это и верный шаг. Хочется больше понимания причин такого поведения.

И немого бы вы рассказать каков принцип работы будет, в каком формате и как часто.

Доя меня было бы идеально раз в неделю, по видео мне иногда сложно найти время и место, но аудио сообщения например возможно. Но может вы считаете что надо чаще. Или какой то другой формат вообще

19 июл. 2022

Я работаю в когнитивно-поведенческом направлении.

В нем мы с вами уделяем внимание мыслям, эмоциям и поведению, которые возникают в той или иной ситуации. Через них мы приходим к внутренним правилам, которые сформировались в течение жизни, раньше они помогали справляться со сложностями, но сейчас могут наоборот их вызывать. Для того, чтобы сейчас жить было приятнее мы с вами постараемся изменить это правило до более комфортного и вы примерите как вам с ним, все ли устраивает.

Это не очень быстрый процесс, потому что у нашей психики есть защитные механизмы. Не очень приятно доставать все самое нежное на обозрение психолога. Поэтому первые 2 сессии мы знакомимся и выстраиваем отношения.

Я всегда стараюсь действовать заботливо и бережно. И открыта к информации, если что-то дискомфортно.

Оптимальнее всего, когда сессии проходят раз в неделю примерно в один и тот же деть. Это помогает психике усвоить новое к следующей сессии. Длительность 45-60 минут. Все таки важно, чтобы это была видеосвязь, так как легкие изменения в мимике, могут подтолкнуть меня задать вам вопрос, а вот интонацию голоса можно упустить. Получится у вас найти 1 час раз в неделю, чтобы выйти на видеосвязь?

19 июл. 2022

Может быть что-то не рассказала, есть у вас уточняющие вопросы?

19 июл. 2022
Яна Михайлова

Попробую найти этот час.

Подскадите ещё стоимость пожалуйста

19 июл. 2022

Стоимость указана в личном кабинете. Продублирую информацию вам в личные сообщения.