КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедаю, не могу остановиться, когда ем. Как избавиться от лишнего веса?

22 авг. 2020
Таня
Переедаю, не могу остановится когда ем. Есть лишний вес и хочу похудеть. Иногда получается взять себя в руки и питаться не обжираюсь, могу продержаться так несколько месяц и терять вес но в итоге потом снова начинаю обжираться и набираю вес обратно. Вес может колебаться на 10-15 каждый пол года. Когда объедаюсь есть ощущения спорные, знаю что делаю себе же хуже, но в тоже время дико кайфую от еды. Иногда даже чувствую какую то эйфорию, как будто выпила алкоголя... Хочу решить это проблему раз и навсегда.

22 авг. 2020

Таня, здравствуйте!

Как комфортнее общаться на ты или на Вы?

О каком весе идет речь на сегодняшний день? Какой есть и какой желаемый?

22 авг. 2020
Таня

Здравствуйте,

Можно на ты.

Сейчас я вешу около 85 кг, мне физически не комфортно в таком весе и хотелось бы держать вес в районе 65-70

22 авг. 2020

Таня, расскажи, пожалуйста, с какого возраста ты начала набирать вес?

(обрати внимания также на личные сообщения. Видишь их? )

22 авг. 2020
Таня

Я вижу текст сообщения в уведомлениях но когда захожу в него то диалог пустой, это с телефона так, попробую с компьютера позже.

У меня проблемы с весом с детства, сколько себя помню. Сначала я была «крупным ребёнком» потом уже эндокринолог. Ставил ожирение (в 7 лет). В подростковом возрасте была булимия и я держала в то время нормальный вес до 70 кг, около 5 лет. Я лечилась от булимии у психолога и психиатра.

22 авг. 2020

Что именно ты прорабатывала с психологом? Как давно был последний сеанс?

22 авг. 2020
Таня

Больше года назад. У меня были проблемы с самооценкой и мы работали над этим в основном. Над питанием тоже

22 авг. 2020

Давай с тобой сделаем маленький откат назад?

Напиши, пожалуйста, 20 травматичных, стрессовых, волнительных на твой взгляд событий в твоей жизни с самого рождения. Все подряд, что вспомнишь.

(ты из какого города? )

22 авг. 2020
Таня

Я из Санкт Петербурга, но живу за границей.

  1. Начало Школы, первый класс
  2. Отчисление из музыкальной школы из за не сданных экзаменов
  3. То как с подружками напились в 9 классе и нас на этом поймали
  4. Мама нашла сигареты
  5. Когда у мамы нашли рак
  6. 18 летие, уход из дома на всю ночь
  7. Расставание с первым парнем (он бросил меня)
  8. Защита диплома в колледже
  9. Расставание со вторым парнем
  10. Мое решение уйти с дневного обучения на заочное и пойти работы (это было поперёк мамы)
  11. Расставание с третьим парнем
  12. Решение переехать в другую страну (момент когда я летела на самолёте)
  13. Смерть моей няни которая мне была как вторая бабушка
  14. Получения документов в другой стране (собеседование)
  15. Защита диплома
  16. Первый раз каталась на американских Горках
  17. Первый раз когда села за руль
  18. Сдача на права
  19. Последний долгий полёт на самолёте
  20. Когда папа упал в обморок и попал в больницу
22 авг. 2020

Хорошо, теперь рядом с каждым пунктом проставь справа цифру от 0 до 10 (10 - максимальная травматичность события для тебя)

22 авг. 2020
Таня

Начало Школы, первый класс (4)

Отчисление из музыкальной школы из за не сданных экзаменов (9)

То как с подружками напились в 9 классе и нас на этом поймали (5)

Мама нашла сигареты (5)

Когда у мамы нашли рак (7)

18 летие, уход из дома на всю ночь (3)

Расставание с первым парнем (он бросил меня) (6)

Защита диплома в колледже (2)

Расставание со вторым парнем (7)

Мое решение уйти с дневного обучения на заочное и пойти работы (это было поперёк мамы) (3)

Расставание с третьим парнем (9)

Решение переехать в другую страну (момент когда я летела на самолёте) (3)

Смерть моей няни которая мне была как вторая бабушка (6)

Получения документов в другой стране (собеседование) (1)

Защита диплома (3)

Первый раз каталась на американских Горках (1)

Первый раз когда села за руль (1)

Сдача на права (2)

Последний долгий полёт на самолёте (2)

Когда папа упал в обморок и попал в больницу (5)

22 авг. 2020
Таня

Некоторые пункты как сдача на права, это скорее больше стресс чем травма...

Вообще сейчас многое уже чувствуется по-другому, подзабылось

22 авг. 2020

Отчисление из музыкальной школы из за не сданных экзаменов (9)

Когда у мамы нашли рак (7)

Расставание с третьим парнем (9)

Смерть моей няни которая мне была как вторая бабушка (6)

Когда папа упал в обморок и попал в больницу (5)

То как с подружками напились в 9 классе и нас на этом поймали (5)

Расставь, пожалуйста, эти пункты по приоритетности. На 1 место самое травматичное событие

22 авг. 2020
Таня

1 ) Когда у мамы нашли рак

2) Расставание с третьим парнем

3) Смерть моей няни которая мне была как вторая бабушка

4) Когда папа упал в обморок и попал в больницу

5) Отчисление из музыкальной школы из за не сданных экзаменов

6) То как с подружками напились в 9 классе и нас на этом поймали

22 авг. 2020

Как тебе кажется, какие из этих событий из прошлого в первую очередь влияют на твое желание заедать стресс?

22 авг. 2020
Таня

Сложно сказать... Вообще мне кажется, что мое переедание связанно с мамой, с ее запретами... Когда я объедаюсь я чувствую свободу, я отдыхаю от правил.

Я ем когда мне скучно, и когда стресс и когда я расстроена и счастлива.

Стресс вызывает у меня меньше желания есть чем скука или позитивные эмоции.

Обо всех этих событиях я в данный момент мало думаю, они не вызывают у меня желания переедать

22 авг. 2020

Расскажи мне про мамины запреты. В чем они выражались в детстве и выражаются сейчас?

22 авг. 2020
Таня

Это запреты и контроль касались многого в моей жизни когда я росла и до тех пор пока жила мамой. Одежды что можно носить и что нельзя, каких то занятий (мама определила меня в музыкальную школу, на хореографию и все это было не совсем то чего я хотела), интерьер в моей комнате (почти всю жизнь я спала на ненавистном диване с ужасным леопардовым принтом), куда и как далеко я могла ходить и ездить, как долго я могла гулять с друзьями, мое общение с молодыми людьми, выбор профессии, университета...

Сейчас конечно нет прямого контроля так как я уже взрослая тетя, 4 года замужем и я это ей четко дала понять, теперь зато есть манипуляции и я их вижу и понимаю, но мне часто легче сделать как ей хочется чтобы она не обижалась на меня

22 авг. 2020

И когда ты вспоминаешь про этот мамин контроль, то где это у тебя проявляется в теле? Отсканируй тело сверху вниз целиком.

22 авг. 2020
Таня

Наверное руки, голова

22 авг. 2020

В руках и голове снаружи или внутри?