КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Переедание. Ем, даже когда не хочется и не лезет. Как остановиться?

27 мар. 2020
Ульяна
Последнее время у меня возникли сильные проблемы с перееданием. Я постоянно ем очень много. Чаще всего это сладости и мучное. Ем, даже когда не хочется и не лезет. Ем, пока не вздуется и не заболит живот. Ем, когда уже болит живот. Не могу остановиться и справиться с собой. Пожалуйста, помогите мне.

28 мар. 2020

Добрый день, Ульяна.

Расскажите, что происходило в Вашей жизни когда заметили за собой эту проблему. Последнее время - это как долго?

28 мар. 2020
Ульяна

Неделю я ем, не переставая. Я болею много. Неделю проболела, антибиотики пила. Потом неделю работала. И опять слегла с гнойной ангиной. Рассталась с парнем недавно.

28 мар. 2020

Ульяна, добрый день.

Сложно консультировать исходя из пары строчек.

Пожалуйста, подробней, что происходило в Вашей жизни когда заметили за собой проблему переедания. Последнее время - это как долго?

Расстались с парнем и заболели? Недавно - это совпадает с началом болезни?

Вы также написали, что болеете много. Ходили к терапевту или занимались самолечением? Чем болели до гнойной ангины, кто назначил антибиотики и т.д.

Работаете, живете с семьей или самостоятельно, интересы в жизни и т.д.

28 мар. 2020
Ульяна

Проблема переедания выливалась наружу и раньше. На этой неделе она появилась опять - с тех пор, как я заболела гнойной ангиной, т. е. с понедельника. До этого неделю назад я болела орви. А после орви рассталась с парнем. Потом череп неделю опять заболела гнойной ангиной. Я работаю. Живу с мамой и братом. Я ходила к лору, и он мне назначил антибиотики. Свободного времени почти нет. Я много работаю и очень устаю. В свободное время обычно отсыпаюсь или делаю задания по учёбе. Я учусь в магистратуре на очно-заочном отделении.

28 мар. 2020

Вы можете мне написать свой распорядок дня, сейчас, во время болезни. И обычный, когда работаете и учитесь. По часам, когда проснулись, завтрак, и т.д. Как можно подробней. Я хотела бы увидеть Ваш распорядок дня по питанию и состав этого самого питания, плюс Вашу загруженность и жизненные ситуации, которые влияют на общее состояние.

Проблема переедания вылиывалась наружу и раньше

Раньше это как долго - месяц, год, пять лет?

28 мар. 2020
Ульяна

Чёткого распорядка дня у меня нет. Обычно я встаю, когда просыпаюсь. Это зависит от того, насколько я вчера сильно устала. Пью лекарства, воду. Потом завтракаю, если есть на это время. Дальше готовлюсь к работе или делаю задания по учёбе либо делаю домашние дела. Уборка квартиры, стирка белья на мне. С обеда до вечера работаю. Последний месяц работаю с утра и до вечера. Очень тяжёлый был месяц. Я сильно уставала. Всю эту неделю я просыпался в 8ч. Затем лечение, постельный режим. Ела в основном сладкое, мучное. Целыми днями жевала что-то. Мне больно и я пытаюсь заесть боль сладким и мучным. Я очень переживаю из-за расставания с парнем. Кажется, что я сделала что-то ужасное, неправильное. Не могу себя простить. Мне страшно, что он разочаровался во мне, наверное или может, возненавидел, или обиделся. Я не хотела, чтобы ему было больно. В итоге сделала больно и ему, и себе.

28 мар. 2020
Ульяна

Мне всё время страшно. Страшно, что может, меня все вокруг ненавидят. Мне всё время стыдно. Кажется, что я всё делаю неправильно. Мне это кажется правильным, но я думаю, что окружающие это осуждают. Я не чувствую любви со стороны близких. Я знаю, что они меня любят, но не чувствую. Мне очень одиноко в душе. Всё время грустно, страшно и стыдно.

28 мар. 2020
Ульяна

Мне 24 года. До встречи с этим парнем у меня никогда не было отношений. Я очень хотела любви, отношений. Я боялась этого и сейчас боюсь, но очень хотела. Я устала быть одна.

28 мар. 2020

Я правильно поняла, что переедание (то, с чем Вы обратились за консультацией) ситуационно - т.к. вы болели, плюс устали от работы (работаете из дома? )

Всю эту неделю я просыпался в 8ч. Затем лечение, постельный режим. Ела в основном сладкое, мучное. Целыми днями жевала что-то.

И до этого времени, если подобные случаи бывали - переели сладкого- то они не очень тревожили.

Мне больно и я пытаюсь заесть боль сладким и мучным.

Больно физически или боль от расставания с любимым человеком?

28 мар. 2020
Ульяна

Да, Вы правильно меня поняли. Переедание было ситуационно ранее. И длилось снова всю эту неделю. Больно от расставания с парнем.

28 мар. 2020

Т. Е. Вы едите больше, когда болеете и ничего не делаете и наоборот - когда много работаете и поэтому постоянно что-то жуете, либо едите редко и много. Примерно так?

Мне всё время страшно. Страшно, что может, меня все вокруг ненавидят. Мне всё время стыдно. Кажется, что я всё делаю неправильно. Мне это кажется правильным, но я думаю, что окружающие это осуждают.

Могли бы рассказать откуда страхи, что их провоцирует? За что/кого Вам стыдно? Почему, как Вы думаете окружающие осуждают Вас за ошибки.

28 мар. 2020
Ульяна

Да, почти правильно. Я ем много, когда болею и ничего не делаю. А когда я работаю, я ем не много. Из-за проблем со здоровьем я сижу на диете и это навсегда, как мне сказал врач. И ещё мне не нравится моя фигура, это тоже одна из причин диеты. Но ра этой неделе я снова сорвалась. Откуда мои страхи, я не знаю. Они уже много лет со мной. Мне стыдно за себя, свои ошибки, свою внешность, фигуру. Я не знаю, почему я думаю, что окружающие меня осуждают. Мне так кажется просто. Когда я поссорилась с родным человеком, он сказал мне, что я ужасный человек и что он хочет, чтобы я умерла. Мне от этого очень больно.

28 мар. 2020

Расскажите мне про свою диету - почему и какая назначена. Как давно Вы ее соблюдаете.

Назначенная врачом диета как-то Вами лично модифицировалась так как :

И ещё мне не нравится моя фигура, это тоже одна из причин диеты.

И подробно о страхах - какие страхи присутствуют в Вашей жизни.

28 мар. 2020
Ульяна

Диета из-за заболевания. О самом заболевании я бы не хотела говорить. Я её не модифицировала, просто ела меньше. На диете уже несколько лет. Не помню, в каком году "села" на диету. Мне нельзя мучное, сладкое, жирное, жареное, копчёное. Мне страшно, что я что-то сделаю не правильно, кого-то могу обидеть. Страшно вступать в отношения с противоположным полом, боюсь физической близости с мужчиной. Страшно, что меня обидят, не простят, что я могу не понравиться кому-либо.

28 мар. 2020

Давайте немного поговорим о диете и ее нарушениях.

Если Вы диету, рекомендованную врачом, нарушаете, то как Вы себя после этого чувствуете. Не ментально-морально, а общее самочувствие.

На диете, предписанной врачом, несколько лет - и еще дополнительно "сели" на диету - стали меньше есть. Так?

29 мар. 2020
Ульяна

До этой недели я сидела на диете, рекомендованной врачом и старалась немного есть. После нарушения диеты у меня бывали проблемы со здоровьем. Мне было стыдно, я злилась на себя, ненавидела себя, что нарушала диету. Сейчас я пью антибиотики и нарушение диеты не влияет на моё здоровье. Но переедание плохо сказывается на моем здоровье. Я плохо себя чувствую, сожалею, но при этом я чувствую постоянную потребность есть, что-то жевать. Мне всё время хочется есть сладкое, мучное.

29 мар. 2020

Ульяна, добрый день,

Не понятно почему нарушение диеты, при приеме антибиотиков не влияет на здоровье, а когда просто нарушаете, то есть проблемы. Или это Ваши эмоциональные реакции, чувства, которые Вы называете проблемами - стыд, ненависть к себе.

29 мар. 2020
Ульяна

Добрый день, Оксана. Это связано с особенностями моего заболевания.

29 мар. 2020
Ульяна

Пожалуйста, если это возможно, подскажите мне, как мне справляться с желанием есть много, есть сладкое и мучное всё время.

29 мар. 2020

Ульяна, в рамках этой консультации мы можем наметить первые шаги. Работа над проблемой должна вестись в индивидуальной терапии.

Если Вы не хотите отвечать на личные вопросы в открытой консультации, то можете выбрать любую опцию, чтобы сделать её приватной.

Либо обратиться к специалисту по месту жительства очно.

Из той информации, которую Вы смогли дать, моей рекомендацией будет начать прорабатывать истоки и причины недовольства собой - стыд, страхи, неуверенность в себе, низкий уровень собственного достоинства. Терапия поможет осознать причины почему в стрессовых ситуациях Вы ведёте себя именно так - заедая, упрекая, ненавидя себя же. Несмотря на то, что Вы явно достойный человек - учитесь работаете, заботитесь.

Отзыв о консультации

Психолог проконсультировал меня, оказал возможную помощь, помог разобраться в моих проблемах, наметил первые шаги по их решению. Я очень благодарна психологу за оказанную мне помощь. Рекомендую всем нуждающимся в психологической помощи и поддержке данного психолога.

Ульяна