КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно заедаю депрессию, хочу выйти на работу, но боюсь, что не справлюсь. Как быть?

21 июл. 2022
Светлана
Долгое время не работала, но за это время изучала много новой информации, развивалась самостоятельно, книги читала, искала себя и свое призвание. Но пришла к выводу, что все, что за это время изучала, на практике так и не использовала, так как пришла к такому мнению, что ничего у меня не усваивается, память подводит. Возник жуткий страх, что я не обучаема. Сейчас хотела выйти на работу, но до сих пор не знаю про свои способности, смогу ли, получится ли. Проблема основная в том, что я даже резюме не могу про себя составить из-за этого, так как новы требованиям при принятии на работу любую не соответствую. Отсюда я постоянно в депрессии нахожусь и это состояние заедаю, возникла на этой почве "булимия"... Я в замкнутом круге и нахожусь при всем моем стремлении к обучению и развитии все еще в точке А и продвижений дальше нет... Помогите, подскажите, что не так со мной? Направьте меня по нужному пути? Подскажите, как выйти из этого круга и этой зоны комфорта? Я совсем в себе разочаровалась! И потерялась в этом мире!!!

21 июл. 2022

Здравствуйте, Светлана.

Я долгое время не работала, но за это время изучала много новой информации, развивалась самостоятельно, книги читала, искала себя и свое призвание.

А вы вообще работали раньше? Если да, то что у вас была за работа? Почему уволились, и почему долго не работали?

Как вы искали своё призвание? Нашли ли вы его? И как вы поняли, что это ваше (если нашли).

Но пришла к выводу, что все, что за это время изучала, на практике так и не использовала

Светлана, расскажите, чему и как вы обучались. Почему вы не использовали те знания, которые получали в процессе обучения?

Так как пришла к такому мнению, что ничего у меня не усваивается, память подводит.

Этим объяснением, Светлана, вы защищаетесь от того, чего боитесь, и это часть вашей проблемы. Знания, которые не используются, не усваиваются: приходят и уходят. Остаётся только, что мы используем.

Но вы почему-то их не использовали. Почему? Возможно, здесь и находятся основания вашей проблемы.

Помогите, подскажите, что не так со мной? Направьте меня по нужному пути? Подскажите, как выйти из этого круга и этой зоны комфорта?

В принципе, ответ уже есть в вашем вопросе. Вы боитесь выйти из комфорта вашего дома и начать работать. И путь выхода лежит через этот страх. В чем он состоит?

Предполагаю, что вам есть чего бояться и стараться избегать этого через бесконечное обучение, лишь бы не начать делать, применять...

С чем для вас связана перспектива работы, приложения своих знаний? Какие чувства вызывает? Чего больше всего не хочется в этом?

Поотвечайте ещё на вопросы в Условиях консультации внизу моего текста.

21 июл. 2022
Светлана

Ответ: да, работа в сфере торговли. Ушла в декрет, потом время прошло, получила образование высшее. Но так по специальности не устроилась, так как без опыта не брали. Потом время пролетело незаметно.

Ответ: по ходу пребывания дома изучала онлайн профессии, посещала курсы, как платные, так и бесплатные. Дома практиковалась, но до реальной практики на работе так и не дошла, так как поняла, что совершаю много ошибок. Боюсь из-за этого опозориться на работе, выглядеть не грамотной. Грубо говоря за это время, внушила себе, что у меня все плохо получается, не так, как нужно. Я сама собой недовольна была и отсюда у меня развилась жуткая неуверенность в себе и в своих способностях. Полностью погрязла в изучении всего нового, и в результате в голове образовалась каша. Себя так и не нашла, возможно, искала не там, где нужно.

Ответ: на курсах, вебинарах. Изучала новые удаленные профессии, но кроме получения первичных знаний, так сказать основ, в глубь не вникала, так как вопрос сводился к тому, чтобы за дальнейшее обучение нужно платить. Порой понимала, что это слишком сложно для меня было, казалось, что опять куда-то лезу не туда. Понимая, что это некая ответственность и мне ее надо нести. Пыталась избегать ее, чтоб меньше разочарований и недовольств в себе было.

Ответ: я не боюсь работать. Я боюсь не подтвердить ожидания от себя самой и от других, не оправдать доверие, опозориться, быть хуже на фоне других людей. Я не уверенна в своих знаниях и умениях, так как не довольна сама собой.

Ответ: работа мне нужна, чтобы быть независимой. Жить, а не существовать. Быть полезной и оценённой личностью. Проблема в том, что я так себя и свое призвание не нашла, несмотря на бесконечный поиск себя. Моя основная проблема заключается, в моем мышлении и в моем отношении к той или иной ситуации. У меня неправильная установка мыслей, много навязчивых мыслей, которые под собой не имеют возможно никакого смысла, но я их упорно навязываю для себя.

Моя проблема ещё заключается в том, что я не знаю, как для себя составить достойное резюме, исходя из моих неуверенных умений и навыков, как грамотно дать характеристику себе, чтобы меня приняли на работу. Голова болит сейчас об этом. От вас жду совета, рекомендации, поддержки и реального желания помочь в решении моей проблемы. Услышать напутствие, правильное направление показать, подсказку дать и помочь поменять это мое отношение к этой проблеме и скорректировать в моей голове, дать установку точнее позитивным мыслям. Убрать мысли о моей неспособности…

21 июл. 2022

Светлана, мне будет проще, если вы будете цитировать то, на что отвечаете. Вот так, как делаю я.

Работа мне нужна, чтобы быть независимой. Жить, а не существовать.

Вы замужем или вы одна с ребенком?

По ходу пребывания дома изучала онлайн профессии, посещала курсы, как платные, так и бесплатные.
На курсах, вебинарах. Изучала новые удаленные профессии, но кроме получения первичных знаний, так сказать основ, в глубь не вникала, так как вопрос сводился к тому, чтобы за дальнейшее обучение нужно платить.
Проблема в том, что я так себя и свое призвание не нашла, несмотря на бесконечный поиск себя.
Полностью погрязла в изучении всего нового, и в результате в голове образовалась каша. Себя так и не нашла, возможно, искала не там, где нужно.

Возможно, вы действительно все это время пытались освоить то, что является не вашим делом.

А как вы выбирали эти курсы и занятия? По какому принципу? Как вы ищете свое призвание?

Раньше вы работали в торговле. Почему не захотели вернуться в неё?

Порой понимала, что это слишком сложно для меня было, казалось, что опять куда-то лезу не туда.

Трудно осваивать то, к чему особо душа не лежит, что не вызывает интереса.

Дома практиковалась, но до реальной практики на работе так и не дошла, так как поняла, что совершаю много ошибок.

Всякое освоение нового идет через ошибки. Иначе и не бывает. К этому нужно быть готовым, воспринимать как необходимый этап, если хочешь что-то освоить. Учимся мы через совершение и исправление ошибок. Это нормально, и так и должно быть.

Ну, и одно дело дома практиковать что-то, и другое - делать реальное дело, возможно, вместе с кем-то. Это очень разные деятельности, они по-разному мотивируются, поэтому и собранность в них разная, и результаты тоже могут быть разными.

Боюсь из-за этого опозориться на работе, выглядеть не грамотной. Грубо говоря за это время, внушила себе, что у меня все плохо получается, не так, как нужно. Я сама собой недовольна была и отсюда у меня развилась жуткая неуверенность в себе и в своих способностях.

А с вами нечто такое уже бывало когда-то? Почему так страшно? Возможно, вы что-то себе представляете при этом? Что будет происходит в момент вашего позора? Что будет с вами при этом?

Понимая, что это некая ответственность и мне ее надо нести. Пыталась избегать ее, чтоб меньше разочарований и недовольств в себе было.

Ваше желание избежать того, чего вы боитесь, по-человечески, понятно. Но чем больше вы избегаете, тем больше растет страх, тем больше мотивов избегать и оставаться там, где вы есть.

Я боюсь не подтвердить ожидания от себя самой и от других, не оправдать доверие, опозориться, быть хуже на фоне других людей. Я не уверенна в своих знаниях и умениях, так как не довольна сама собой.

Светлана, чьи именно ожидания вам хотелось бы оправдать в первую очередь? (кроме своих собственных).

Здесь вы и описываете причину того, что вы никак не сдвинетесь с места. Даже если бы вы нашли какое-то интересное дело (возможно, вы его уже находили? ), то вот эта жестокость по отношению к себе от этого никуда не денутся. А они и не дают вам воздуха.

А чего вы от себя требуете? Почему столько недовольства собой? Какой вы должны быть и какой вам быть нельзя? И почему именно так?

Быть полезной и оценённой личностью.

Какой вы себя считаете? Что думаете о себе? Давно ли вы недовольны собой и по какой причине?

Моя основная проблема заключается, в моем мышлении и в моем отношении к той или иной ситуации. У меня неправильная установка мыслей, много навязчивых мыслей, которые под собой не имеют возможно никакого смысла, но я их упорно навязываю для себя.

Возможно, по форме вы и правы. А по сути, это ваше знание того, в чем ваша проблема, пока не наполнено содержанием, и поэтому оно вам не помогает. Чтобы ваше понимание действительно обрело силу, необходимо вникать в переживание, в события, связанные с этими переживаниями, раскрывать эмоциональный опыт. И только это откроет путь к переосмыслению и изменению установок. До установок ещё дойти нужно... Умозрительно их изменить невозможно.

От вас жду совета, рекомендации, поддержки и реального желания помочь в решении моей проблемы. Услышать напутствие, правильное направление показать, подсказку дать и помочь поменять это мое отношение к этой проблеме и скорректировать в моей голове, дать установку точнее позитивным мыслям. Убрать мысли о моей неспособности…

Светлана, наша переписка довольно ограничена и по времени, и по своим возможностям. Какие-то вопросы мы можем обсудить здесь.

Но, по большому счёту, для решения этих задач вам нужна психотерапия, потому что у ваших установок есть причина: они как-то были вами выработаны, на основе какого-то жизненного опыта, и придерживаетесь их вы именно потому, что у них есть эмоциональные основания. Их невозможно "убрать". Вы ведь не механизм. И психолог не может в вашей голове ничего сделать.

Но ваши установки можно исследовать, переосмысливать вместе с тем опытом, на котором они основаны, и доживать до каких-то новых убеждений.

22 июл. 2022
Светлана
Вы замужем или вы одна с ребенком?

У меня есть семья, но она меня совершенно не поддерживает и не понимает, поэтому мне так трудно выйти из этого состояния, отсюда и неуверенность в себе.

А как вы выбирали эти курсы и занятия? По какому принципу? Как вы ищете свое призвание?

Смотрела, что сейчас актуально и востребовано на рынке труда. Что хоть как-то вызывало во мне заинтересованность.

Раньше вы работали в торговле. Почему не захотели вернуться в неё?

Хотела освоить и узнать что-то новое, хотя бы понять, что это из себя представляет и есть ли у меня к этому способность.

Это очень разные деятельности, они по-разному мотивируются, поэтому и собранность в них разная, и результаты тоже могут быть разными.

Совершенно с вами согласна. В этом наверное и есть корень моей проблемы. То, что и как я делаю дома сама, значительно отличается от того, что мне предстоит делать на работе. Ведь там уже нужны опытные люди, уверенные в себе, знающие что, да как. А я просто не совсем уверенна в своих силах, я сама собой недовольна. Так как считаю, что могла быть лучше. Я не люблю цифры, но упорно занимаюсь и хочу научиться работать в Экселе. Просто для себя, но мне почему то это дается тяжело. Работать с цифрами не хочу, но научиться для себя хочу, вдруг пригодится, ведь это тоже требуется... Всегда расстраиваюсь, когда что-то не получается, но все равно не останавливаюсь и иду дальше изучать. Не хочу быть хуже других. Хочу быть грамотной!

А с вами нечто такое уже бывало когда-то? Почему так страшно? Возможно, вы что-то себе представляете при этом? Что будет происходит в момент вашего позора? Что будет с вами при этом?

Нет, со мной такого не было. Но, если случится, то я очень плохо буду себя чувствовать, закроюсь в себе и совсем разочаруюсь и буду от этого прибывать в депрессии. Я эмоциональная личность.

Здесь вы и описываете причину того, что вы никак не сдвинетесь с места. Светлана, чьи именно ожидания вам хотелось бы оправдать в первую очередь? (кроме своих собственных).

В первую очередь свои ожидания, от себя самой. Если я довольна собой, уверена, что знаю, что делаю, то могу быть уверена, что и другие смогут по достоинству оценить мою работу. Отсюда и так много требований к себе.

А чего вы от себя требуете? Почему столько недовольства собой? Какой вы должны быть и какой вам быть нельзя? И почему именно так?

Я хочу быть лучше, чем Я вчера. Я постоянно над собой работаю. Эмоции - мой главный враг. Не хочу быть хуже других, хочу чтоб мной гордились, хвалили. Это меня успокаивает, придает сил двигаться дальше, мотивирует. Но в моем окружении нет таких людей, точнее, они возможно просто не знают, как мне помочь, так как сами не были и не прибывали в подобном состоянии. Поэтому я один на один со своими проблемами.

Какой вы себя считаете? Что думаете о себе? Давно ли вы недовольны собой и по какой причине?

Я считаю себя не глупым человеком, перспективным, интересным собеседником, личностью со своими индивидуальными особенностями. Мне просто нужно немного поддержки, доброе слово и небольшой пинок))) Недовольство из-за отсутствия внимания, заботы, любви, проявления чувств со стороны близких. Отсюда и негатив мысли.

Светлана, наша переписка довольно ограничена и по времени, и по своим возможностям. Какие-то вопросы мы можем обсудить здесь.

Из всего выше рассказанного мной, чтобы вы мне рекомендовали. Дайте рекомендации и возможные шаги постепенного избавления от этого...

Моя проблема ещё заключается в том, что я не знаю, как для себя составить достойное резюме, исходя из моих неуверенных умений и навыков, как грамотно дать характеристику себе, чтобы меня приняли на работу. Голова болит сейчас об этом.

Особенно переживаю из-за этого резюме. Не знаю, что про себя рассказать... Как выглядеть достойно при всех своих недостатках.

И психолог не может в вашей голове ничего сделать.

Да, это понятно. Я поэтому к психологу и обратилась, как к внешнему наблюдателю, кто может дать независимую характеристику и оценку человеку и его состоянию. Даст дельный совет, выберет правильные слова и поможет, хоть немного сдвинуться с мертвой точки и внушить мне уверенность в себе и в своих силах.

Очень рассчитываю на вашу помощь и ваше мнение по данному вопросу в этой консультации, так как платную основу не имею возможности рассматривать из-за отсутствия финансов. При этом понимаю, что моя проблема не 1 дня, но тем не менее надеюсь, что вы найдете для меня добрые и мотивирующие слова, подсказки, чтобы я смогла двигаться дальше. Возможно некий план, инструкции или что-то подобное...

22 июл. 2022
Светлана
Чтобы ваше понимание действительно обрело силу, необходимо вникать в переживание, в события, связанные с этими переживаниями, раскрывать эмоциональный опыт.

Как вникнуть в переживание и раскрыть эмоциональный опыт... Как это сделать?

22 июл. 2022

Добрый день, Светлана.

Поскольку вы надеетесь на "пинок", я буду говорить с вами прямо.

Прежде всего, постарайтесь на конкретные вопросы искать конкретные ответы. Всякая проблема конкретна: она возникает и существует в конкретных обстоятельствах, в конкретных отношениях с конкретными людьми, в конкретных чувствах и отношении к происходящему, в конкретном поведении и выборах. Не ищите для себя объяснения и мне не объясняйте (в этом нет смысла), а честно вникайте в свои чувства, мотивы и выборы.

У меня есть семья, но она меня совершенно не поддерживает и не понимает, поэтому мне так трудно выйти из этого состояния, отсюда и неуверенность в себе.

Что у вас за семья, из кого она состоит? Кто в семье вас не поддерживает и в чем это проявляется?

Какой именно поддержки вы от них хотели бы?

Если бы они вас поняли, то что они, по-вашему, должны были бы делать, как поступать?

Смотрела, что сейчас актуально и востребовано на рынке труда. Что хоть как-то вызывало во мне заинтересованность.

Такой принцип работает тогда и у тех, кто вовсе не озабочен вопросами призвания.

Но если вы озабочены этим вопросом, если он для вас важен, то этот способ найти СВОЁ ПРИЗВАНИЕ тупиковый. Потому что ищете вы здесь не своё, а востребованное.

"Хоть какая-то заинтересованность" - это попытка уговорить себя в необходимости того, что вам не нужно и противно (попросту, вы себя обманываете). Всё, что есть в вас живого будет бастовать и сопротивляться этому, и у вас ничего не выйдет. И не выходит.

Совершенно с вами согласна. В этом наверное и есть корень моей проблемы. То, что и как я делаю дома сама, значительно отличается от того, что мне предстоит делать на работе. Ведь там уже нужны опытные люди, уверенные в себе, знающие что, да как.

Проблема ваша не в том, что на реальной работе какие-то особенные опытные люди, а в том, что вы это себе придумываете, чтобы не встретиться с ситуацией, которую вы боитесь. Чтобы найти уважительный повод для избегания. То есть снова вы себя обманываете.

Страх оценки - это тоже не проблема, но это симптом - это то, в чем проявляется ваша главная проблема. Это её прямое следствие.

А я просто не совсем уверенна в своих силах, я сама собой недовольна. Так как считаю, что могла быть лучше.

Так в погоне за несуществующим совершенством вы отказываетесь и от себя, и от реальности.

Что вас делает такой непримиримой? Какой вам нельзя быть, Светлана? Почему нельзя?

Я не люблю цифры, но упорно занимаюсь и хочу научиться работать в Экселе. Просто для себя, но мне почему то это дается тяжело. Работать с цифрами не хочу, но научиться для себя хочу, вдруг пригодится, ведь это тоже требуется... Всегда расстраиваюсь, когда что-то не получается, но все равно не останавливаюсь и иду дальше изучать. Не хочу быть хуже других. Хочу быть грамотной!

Это уже и вовсе похоже на издевательство над собой.

В мире миллионы деятельностей и профессий, которые могут пригодиться: уметь делать сайты, выступать на публике, водить самосвал, охотиться на тюленей, танцевать чечётку... Вы же не станете стараться освоить всё. Для чего вы мучаете себя Экселем и цифрами, если они реально пока вам не требуются? И, возможно, никогда не потребуются. Зачем вам выбирать работу, связанную с этими вещами, если вы их не любите? Зачем вам выбирать то, к чему у вас нет ни склонностей, ни способности? (А если вы захотите быть балериной? )

Вашу энергию и упорство, Светлана, хорошо бы направить в мирное русло - на пользу себе, а не на пустое самонасилие из некоей идеи: "Хочу быть грамотной", "Должна всё уметь и не делать ошибок".

Нет, со мной такого не было. Но, если случится, то я очень плохо буду себя чувствовать, закроюсь в себе и совсем разочаруюсь и буду от этого прибывать в депрессии. Я эмоциональная личность.

Готов поверить, что вы этого не помните. Но это ещё не значит, что такого не было. Такие фантазии, страхи и требования к себе не бывают на пустом месте. Возможно, это было пророненное кем-то значимым слово, которое запало вам, возможно, вас с кем-то сравнивали... Но что-то всегда есть.

В первую очередь свои ожидания, от себя самой. Если я довольна собой, уверена, что знаю, что делаю, то могу быть уверена, что и другие смогут по достоинству оценить мою работу. Отсюда и так много требований к себе.

Требования к себе у вас не отсюда. Ожидания от самой себя не бывают вдруг откуда ни возьмись. Их невозможно самому выдумать. Они рождаются из опыта отношений с кем-то значимым. И, скорее всего, замешаны на обидах, страхах и подавленной злости.

КОМУ и что вы хотите доказать? Не говорите, что себе, это неправда. Себе вы что-то доказываете во вторую очередь, и требуете от себя не потому, что вам так нравится.

Я хочу быть лучше, чем Я вчера. Я постоянно над собой работаю. Эмоции - мой главный враг. Не хочу быть хуже других, хочу чтоб мной гордились, хвалили. Это меня успокаивает, придает сил двигаться дальше, мотивирует.

Ваш главный враг не эмоции - а вы-требующая от себя совершенства, боящаяся чужой оценки, и за сахар одобрения предающая саму себя.

Но в моем окружении нет таких людей, точнее, они возможно просто не знают, как мне помочь, так как сами не были и не прибывали в подобном состоянии. Поэтому я один на один со своими проблемами.
Недовольство из-за отсутствия внимания, заботы, любви, проявления чувств со стороны близких. Отсюда и негатив мысли.

Мне кажется, вы на кого-то обижаетесь за то, что он/они вас не поддерживают. Кто они? Как они ведут себя с вами, в чем заключается их "не поддержка" вас? Какой поддержки вы от них хотите?

Я считаю себя не глупым человеком, перспективным, интересным собеседником, личностью со своими индивидуальными особенностями.

Очевидно, что ваш внутренний требователь какого-то иного мнения о вас...

Мне просто нужно немного поддержки, доброе слово и небольшой пинок)))

Пусть вы и шутите, но вы в этом желании вполне серьёзны. Вы сами к себе проявляете беспощадное насилие, оно эффекта не даёт, и вы ждёте, что, может быть, психолог, наподдаст вам более эффективно, то есть проявит к вам более изощрённое и более действенное насилие, так как ваше самонасилие не отчего-то приводит к желаемым результатам.

Разумеется, я насильничать над вами не стану. Никакие пинки вам не помогут. А необходимо прямо противоположное: повернуться к себе передом, а к лесу задом, и начать ЗНАКОМИТЬСЯ с собой - с той собой, какую вы знать не знаете, замордовали своими требованиями, не слушаете, не вникаете, не любите, не цените и отвергаете, почем зря. Понятно, что делаете вы всё это из желания чего-то лучшего для себя. Но как можно что-то лучшее сделать, используя насилие и отвержение?

Ваша проблема в том, Светлана, что вот эти ваши усилия в отношении себя и порождают вашу проблему. Проблема в самонасилии. В невнимательности к себе. В нежелании слушать себя, а в желании скрутить себя в бараний рог, заставить себя делать то, чего вы не хотите и чего вам не надо.

С этой проблемой вам и стоит разбираться. А не с работой. То, что вы избегаете работы (оценки вас и позора) - лишь следствие того, как вы относитесь к себе. Вы себя позорите сами постоянно.

Почему вы для себя худший враг? У кого вы научились такой жестокости и невнимательности к себе?

Очень рассчитываю на вашу помощь и ваше мнение по данному вопросу в этой консультации, так как платную основу не имею возможности рассматривать из-за отсутствия финансов. При этом понимаю, что моя проблема не 1 дня, но тем не менее надеюсь, что вы найдете для меня добрые и мотивирующие слова, подсказки, чтобы я смогла двигаться дальше. Возможно некий план, инструкции или что-то подобное...

Вы ищете волшебные советы и быстрые решения. Их не существует.

Если у вас болит зуб, то знание принципов лечения зубов вам ничем не поможет - вам нужно будет идти к доктору, есть у вас деньги на это или нет... И советы о том, чем вам можно пополоскать или какие плоскогубцы применить, вряд ли чем-то радикально вам помогут. Согласитесь?

Постарайтесь относиться к вашей проблеме трезво. Если бы психологические проблемы можно было решить с помощью советов и инструкций, то психотерапии бы не существовало.

Да, это понятно. Я поэтому к психологу и обратилась, как к внешнему наблюдателю, кто может дать независимую характеристику и оценку человеку и его состоянию. Даст дельный совет, выберет правильные слова и поможет, хоть немного сдвинуться с мертвой точки и внушить мне уверенность в себе и в своих силах.

Вы заблуждаетесь в том, в чем может помочь психолог и что он делает, что входит в зону его компетенции. Независимая характеристика вас вам тоже не поможет. Что вы с ней станете делать? Снова мордовать себя ею?

Психолог может вам помочь начать реально, в текущем моменте, на сессии с ним начать вникать в себя, поворачиваться к себе лицом и лучше понимать себя, проживать какие-то значимые для вас боли, которые и порождают все эти страхи. Понимаете? Не совет, а процесс.

Как вникнуть в переживание и раскрыть эмоциональный опыт... Как это сделать?

Проходить психотерапию. Она существует именно для этого.

Впрочем, посмотрите вот эти письменные практики. Если захотите ими воспользоваться, и всерьез подойдете к делу, то пользу непременно получите.

Из всего выше рассказанного мной, чтобы вы мне рекомендовали. Дайте рекомендации и возможные шаги постепенного избавления от этого...
Особенно переживаю из-за этого резюме. Не знаю, что про себя рассказать... Как выглядеть достойно при всех своих недостатках.

По поводу резюме. Им можно было бы совместно заняться в ходе консультации, но не в этой переписке. А в качестве совета: в интернете вы можете найти конкретные советы, как именно нужно писать резюме, чтобы оно производило хорошее впечатление. Эти советы есть также на порталах по поиску работы.

Ну, а мои советы вам следующие:

1) Перестанете обманывать себя и искать ничего не значащие объяснения. Даже если они верные, они все равно ничем не помогут. Объяснения вообще не помогают. Решитесь на честный взгляд. В том числе, и на то, что вам нужна психотерапия, а не советы.

2) Поворачивайтесь к себе лицом, учиться себя принимать и поддерживать. Вы ведь вот ждете от других, а сами-то этого не делаете для себя. Вот здесь заметка про условия душевного здоровья А вообще, вы посмотрите там и другие статьи, там много чего есть именно для вас.

3) Налаживайте отношения со своими близкими. Не ждать от них поддержки. Ничего они вам не должны. Возможно, даже, что они в чем-то правы? Хотите от них поддержки? Поддерживайте их! Чего от них хотите, то им и делайте сами. Возможно, так и себе научитесь делать что-то действительно хорошее и полезное, а не только требовать совершенства.

4) Прекратите мучить себя тем, что вам не свойственно и не интересно. Закройте и забудьте про цифры и Эксель. Делайте то, что нравится, что интересно, что зажигает изнутри. Преуспеть можно только в этом. Особенно, если вы ищете своё призвание.

23 июл. 2022
Светлана
Что у вас за семья, из кого она состоит?

У меня есть муж и ребенок.

Кто они? Как они ведут себя с вами, в чем заключается их "не поддержка" вас? Какой поддержки вы от них хотите?

Муж. Он видя мое состояние, не принимает это всерьез. Он не считает, что у меня есть проблема. Он говорит, что я все это сама себе придумываю. Да, отчасти это так возможною Но попала я в это состояние и погрязла не спроста. Я много раз просила мне помочь, со мной потренироваться в тех вопросах, что мне не понятны, так хотя бы меня поддержать и всилить во мне уверенность, проверить меня. Но он в ответ отвечает: либо нет времени, либо сам не знаю. Но я при этом говорю: одна голова хорошо, а две то лучше. А он твердит, что ему от меня нужна поддержка, да как же я ему дам ее, если у меня у самой даже моральной поддержки от него нет. Он ни разу не спросил: что тебя мучает? Как я могу тебе помочь? Как облегчить твое состояние? НИчего. Я все время начинаю разговор, а он все время молчит. Вот отсюда и безразличие и ощущение постоянного одиночества, поиск комплексов в себе. Так как не чувствую о него желания даже... Хотя говорю ему, что мне от него нужно. А он только о себе, да о себе.

КОМУ и что вы хотите доказать?

У меня отец есть и я с ним сейчас проживаю, так как нет возможности сменить местожительство. Он периодически пьет, и эта проблема тоже сказывается на мое душевное состояние. В таком состоянии меня оскорбляет и эти слова врезаются в мою голову и эту влияют на мысли. Возможно он злиться не на меня. Он сразу не поладил с мужем и на меня выпускает свою злость. Из-за этого у нас разлад в семье и в семейной жизни, мы на грани развода.

Что вас делает такой непримиримой? Какой вам нельзя быть, Светлана? Почему нельзя?

На фоне других, я себя чувствую пустым человеком. Хочу быть цельной личностью и реально себя ей чувствовать, а не казаться.

Есть еще одна причина. Я не понимаю, почему муж так реагирует. Помогите, понять его реакцию.

Когда я вижу, что он не прав и на то есть основания, привожу ему аргументы. При этом все разговоры в семье начинаю "Я", а он у нас "МОЛЧУН", все в себе держит, потом как "Бомба" взрывается. Он все мои слова, советы воспринимает, как то, что "Я ЕГО ОБСИРАЮ" в буквальном смысле. Хотя я всего лишь показываю ему, что здесь можно было бы сделать, сказать по-другому. А он встает и уходит, не дослушав и говорит, тебе только нужен скандал устроить. Так если не разговаривать, то как узнать, в чем проблема, что мучает другого человека. НО он все в штыки. Отсюда и недопонимание у нас и холодность. Мы оба упертые, но я не могу все время под других подстраиваться и не получать обратной положительной реакции. Я ведь тоже человек...

Виктор, расшифруйте для меня еще этот вопрос пожалуйста...

23 июл. 2022
Светлана

При этом он "домосед", у телевизора все время, а я люблю движение. Отсюда у нас общих интересов нет. Предложила вместе изучать иностранный язык, так он некогда, либо сам что-то там изучает, НО без меня. Что это такое, значит ему совершенно не хочется что-то делать вместе. Зачем тогда вообще нужны такие отношения. Это тогда не семья. Такое отношение также влияет на мое нынешнее состояние, поэтому я замыкаюсь в себе, как "черепаха" и сама копаюсь и ищу выход из своего состояния, при помощи обращения к психологу.

24 июл. 2022

Добрый день, Светлана.

Вы просили у меня советов и инструкций. Что вы думаете о том, что я вам написал выше?

Мои слова, скорее всего, будут неприятны для вас. Не обижайтесь на них, я вас не хочу обидеть и задеть. Если не сказать всё, как есть, то вы ещё долго будете ходить кругами и ждать у моря погоды.

Муж. Он видя мое состояние, не принимает это всерьез. Он не считает, что у меня есть проблема. Он говорит, что я все это сама себе придумываю. Да, отчасти это так возможною Но попала я в это состояние и погрязла не спроста. Я много раз просила мне помочь, со мной потренироваться в тех вопросах, что мне не понятны, так хотя бы меня поддержать и всилить во мне уверенность, проверить меня.

Светлана, с одной стороны, ваше желание помощи от мужа как будто бы понятно: почему бы близкому человеку не помочь. Но, с другой - попробуйте посмотреть на это по-взрослому: с какой стати муж должен вам помогать в ваших личных проблемах? Он ведь не психолог. У него есть своя жизнь и свои проблемы, в которых вы ему, кстати, тоже помочь не желаете.

И вот у вас происходит перетягивание каната: "Ты мне помоги; Нет это ты мне помоги", - два рёбенка обязывают друг друга и ждут от другого решения собственных проблем.

Пока что вы живёте по принципу: "Я сама не могу, поэтому ты мне должен помочь", "Я сама в себя не верю, поэтому ты обязан вселить в меня уверенность. А если ты этого не хочешь, то ты предатель и меня не любишь" (я немного утрирую, но лишь для наглядности).

И, к слову, в ваших просьбах мне чувствуется примерно такая же настроенность: вселите в меня уверенность, измените мои установки, сделайте со мной что-нибудь...

Получается почти парадоксальная ситуация: вы хотите лёгкого быстрого решения, и на это готовы потратить всю свою жизнь и упорство.

Как бы это не было обидно, Светлана, но муж вам ничего не должен (как и вы ему). Попробуйте посмотреть с этой точки зрения. Если он вам не должен помогать, если ждать и обижаться на отсутствие помощи с его стороны нет у вас оснований, что тогда...?

Никто с вами никаких перемен сделать не может. Но вы сами можете. А начать необходимо с осознавания существа своей проблемы и того КАК ВЫ ЕЁ СОЗДАЁТЕ.

Что вы сейчас думаете об этом?

А он твердит, что ему от меня нужна поддержка, да как же я ему дам ее, если у меня у самой даже моральной поддержки от него нет. Он ни разу не спросил: что тебя мучает? Как я могу тебе помочь? Как облегчить твое состояние? НИчего.
Так как не чувствую о него желания даже... Хотя говорю ему, что мне от него нужно. А он только о себе, да о себе.

Светлана, не воспринимайте мои слова как обвинение (этого нет). Это предложение посмотреть на происходящее с другой точки зрения.

Вы не видите выхода, и ждёте помощи от мужа, обижаетесь на её отсутствие. И при этом что-то вам даёт основания вести себя и относиться точно также.

Говорите ли вы с мужем о нём? С вашим личным интересом к нему и его проблемам и желанием ему помочь? Вы его спрашиваете о том, что его мучает? Как вы можете ему помочь и в чём? Хотите оказать ему эту поддержку, облегчить его положение, состояние?

Ведь если нет, то что даёт вам основания ждать этого от него? Этих оснований нет! Вы не создаёте условий, в которых муж захотел бы вам помочь, вы не организуете их. Но ведь это вам надо? Кто же должен постараться ради того, что нужно вам?

Если вы не беспокоитесь о среде, в которой вы живете (ваша самая близкая среда обитания - это ваш муж и папа! ), то как вы можете ожидать, что эта среда будет вам дружественна? Она вам ничего не должна. Вы, в общем-то тоже, но... Если вы хотите, чтобы вам в ней было удобно, приятно, безопасно, чтобы она давала вам сил, то РАДИ СЕБЯ вам об этой среде и заботиться...

Я все время начинаю разговор, а он все время молчит. Вот отсюда и безразличие и ощущение постоянного одиночества, поиск комплексов в себе.

Выходит так, что это муж виноват в том, что у вас комплексы, неверие в себя, безразличие и одиночество? Это его ответственность? Если так, то, увы, но вы с этим ничего не поделаете и ничего не измените, ведь это же не от вас зависит... Тогда остаётся лишь страдать.

Но всё же хочется спросить: как так оказывается, что ваша жизнь зависит не от вас, а от вашего мужа, от папы?

У меня отец есть и я с ним сейчас проживаю, так как нет возможности сменить местожительство. Он периодически пьет, и эта проблема тоже сказывается на мое душевное состояние. В таком состоянии меня оскорбляет и эти слова врезаются в мою голову и эту влияют на мысли. Возможно он злиться не на меня. Он сразу не поладил с мужем и на меня выпускает свою злость. Из-за этого у нас разлад в семье и в семейной жизни, мы на грани развода.

Теснота жилища, вынужденность подчиняться чужим порядкам, необходимость нахождения компромиссов, учиться договариваться, вникать в чужие нужды и их учитывать - всё это непросто, и к этому нужно прикладывать осознанные усилия.

А это жилье ваше или отца? Если второе, тогда возможны дополнительные трудности: попробуйте поставить себя на место вашего мужа (я понимаю, что это очень непросто, особенно, если вы на него обижены). Он живёт не в своём жилье, где хозяин другой мужчина. Себя может при этом чувствовать несостоятельным мужчиной. Это повышает напряжение, снижает самооценку, жена не поддерживает, не признаёт, не уважает, вечно жалуется и чего-то требует...

Светлана, это создаёт реальную проблему в отношениях. Её необходимо решать. Учиться слышать друг друга и интересоваться. Если вы на грани развода, то это ведь не только муж на грани развода, это и ВЫ на грани. Вы в этом как-то участвуете... Как? Как вы (в том числе, и вы) создаёте такие отношения в вашей семье?

И если проблема у вас, то вам её и решать, вам проявлять инициативу. Больше некому.

На фоне других, я себя чувствую пустым человеком. Хочу быть цельной личностью и реально себя ей чувствовать, а не казаться.

Хорошее желание, но пока что это не более чем лозунги. Какую себя вы не принимаете и не признаете? И почему вам нельзя быть собой? Что если вы останетесь вот такой, какая есть? Разве ВАС НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ И ПРИНИМАТЬ прямо сейчас, такую, какая вы есть?

Я думаю, Светлана, что вас любить можно. А что вы об этом думаете?

Когда я вижу, что он не прав и на то есть основания, привожу ему аргументы. При этом все разговоры в семье начинаю "Я", а он у нас "МОЛЧУН", все в себе держит, потом как "Бомба" взрывается. Он все мои слова, советы воспринимает, как то, что "Я ЕГО ОБСИРАЮ" в буквальном смысле. Хотя я всего лишь показываю ему, что здесь можно было бы сделать, сказать по-другому. А он встает и уходит, не дослушав и говорит, тебе только нужен скандал устроить. Так если не разговаривать, то как узнать, в чем проблема, что мучает другого человека. НО он все в штыки. Отсюда и недопонимание у нас и холодность. Мы оба упертые, но я не могу все время под других подстраиваться и не получать обратной положительной реакции. Я ведь тоже человек...

Форма, в которой мы друг с другом разговариваем, важнее, чем то, о чём мы говорим. ВАЖНЕЕ. И значимость этого возрастает на порядки, когда уже есть обиды и недопонимания, когда возрастает готовность услышать за сказанным обвинение, упрёк, обесценивание, обиду.

Поэтому обратите внимание на то, КАК вы разговариваете с мужем, как спрашиваете, как интересуетесь. Действительно ли вы ИМ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ, а не "обсераете", как он говорит?

Кроме того, чтобы высказать критику и чтобы она была воспринята, необходимо также и хвалить человека, и делать это в разы больше, чем критиковать и проявлять недовольство.

Как часто вы хвалите мужа? Как часто благодарите за что-то? Хвалите ли вы его, поддерживаете ли, входите в положение, относитесь с пониманием и тактом тогда, когда хотите поговорить о том, что для вас важно?

Если нет, то у вас нет оснований надеяться, что муж расскажет вам о том, что его мучает. Что он вообще захочет понимать вас. Ведь вы психологически опасны для него! Вы не друг и вам нельзя доверять. И это всё тот же вопрос о заботе о среде, в которой вы живёте. Делаете ли вы её дружественной для себя.

При этом он "домосед", у телевизора все время, а я люблю движение. Отсюда у нас общих интересов нет. Предложила вместе изучать иностранный язык, так он некогда, либо сам что-то там изучает, НО без меня. Что это такое, значит ему совершенно не хочется что-то делать вместе. Зачем тогда вообще нужны такие отношения. Это тогда не семья.

Как вы отвечаете себе на этот вопрос сейчас, Светлана? Нужны вам ваши отношения, семья? Ради чего вы вместе? Ради чего выходили замуж? Что вам нравилось в муже, почему выбрали именно его?

КАК ваши отношения стали портиться, а вы отдаляться друг от друга? КАК вы лично в этом участвовали и участвуете? (это не вопрос поиска виноватого, а вопрос о том, что от вас зависит, чтобы вы могли на это повлиять, изменить).

У нас с вами изменилось направление разговора. Вы оставили без ответа мои ответы, касательно вашей проблемы с работой, и мы начали разговор о ваших отношениях в семье. Это, по всей видимости, важная и значимая проблема, и её тоже нужно решать.

Время нашей консультации уже подошло к концу. Что сейчас вы думаете о своих проблемах, как их понимаете? В каких направлениях думаете двигаться?

24 июл. 2022
Светлана
Что вы думаете о том, что я вам написал выше?

Я с вами согласна. Мне действительна нужна психотерапия и проживание моих болей. Но пока я не имею возможности воспользоваться этой услугой в платной форме.

Но, с другой - попробуйте посмотреть на это по-взрослому: с какой стати муж должен вам помогать в ваших личных проблемах?

Согласна. Сама себя в это болото затащила, мне и из него вылазить.

Начать необходимо с осознавания существа своей проблемы и того КАК ВЫ ЕЁ СОЗДАЁТЕ.

Согласна. Начну пересматривать свое видение и корректировать его.

С вашим личным интересом к нему и его проблемам и желанием ему помочь? Вы его спрашиваете о том, что его мучает?

Время от времени. Вы правы во мне сидит ОБИДА...

Вы не создаёте условий, в которых муж захотел бы вам помочь, вы не организуете их.

Согласна. Я эгоист.

Это его ответственность?

Это не его проблема. Это моя и моя личная ответственность.

ваша жизнь зависит не от вас, а от вашего мужа, от папы?

Видимо, я сама создала такие условия для себя и как птица в клетке, сама же себя в нее посадила.

Как? Как вы (в том числе, и вы) создаёте такие отношения в вашей семье?

Я сама являюсь инициатором развода. Обвиняя его в неспособности обеспечить семью. Согласна, это жестоко и возможно не совсем справедливо по отношению к нему. Но пока мысли такие в моей голове. Хотя теперь понимаю после нашей беседы, что мне нужно на многое посмотреть под другим углом! Я пытаюсь его поменять, но понимаю, что это бесполезно, он такой, какой он есть и не изменится.

И если проблема у вас, то вам её и решать, вам проявлять инициативу. Больше некому.

Согласна. Все только от меня зависит и от моих действий.

Что если вы останетесь вот такой, какая есть?

Так и останусь у разбитого корыта.

Вас любить можно. А что вы об этом думаете?

Каждый человек заслуживает любви и хорошего к нему отношения и я в том числе.

Форма, в которой мы друг с другом разговариваем, важнее, чем то, о чём мы говорим

Согласна, я порой перегибаю палку. Все из-за обид.

Как часто вы хвалите мужа? Как часто благодарите за что-то? Хвалите ли вы его, поддерживаете ли, входите в положение, относитесь с пониманием и тактом тогда, когда хотите поговорить о том, что для вас важно?

Иногда, когда считаю, что это уместно и нужно сделать. Я человек благодарный. Но мне не нравится в нем то, что из него постоянно надо что-то вытаскивать, выспрашивать. Он все делает не так, как мне хотелось бы, все наоборот. Отсюда порой конфликт, хотя я ему говорю, что для меня и мне было бы приятнее...

И это всё тот же вопрос о заботе о среде, в которой вы живёте. Делаете ли вы её дружественной для себя.

Согласна. Последнее время нет, хотя наверное я порой сама создаю те ситуации, что вызывают недружелюбие. Не с той интонацией говорю, на повышенных тонах, с издевкой.

Нужны вам ваши отношения, семья? Ради чего вы вместе? Ради чего выходили замуж?

Да, нужны. Для этого я и создавала семью. Но мои ожидания не оправдались, как и видимо моего мужа. Признаю, мы оба вытянули не лотерейный билетик.

КАК ваши отношения стали портиться, а вы отдаляться друг от друга?

Из-за отсутствия у меня работы и соответственно моих претензий к мужу и его нежелания меня понять или хотя бы попробовать, его вечного молчания и недопонимания в некоторых вопросах. Наши разные взгляды на жизнь и отношения в семье. От его нежелания мне доверять, делиться со мной чем-то.

Что сейчас вы думаете о своих проблемах, как их понимаете? В каких направлениях думаете двигаться?

У меня куча проблем, как и куча мусора ненужного в голове. Мне нужно его перебрать. На все и все мои проблемы и претензии к близким посмотреть под другим углом. Разобраться в себе и начать на все реагировать по-другому. Смягчиться. Перестать наконец-то от других что-то требовать.

В каких направлениях думаете двигаться?
  1. Воспользуюсь вашими советами, попробую сделать некоторые практики.
  2. Прочитаю про душевное здоровье.
  3. Буду искать работу по интересу, что хотя бы мне по духу ближе.
  4. Пересмотрю свое отношение к близким
  5. Прислушаюсь к себе.
  6. Переселю себя и свои страхи и сделаю первый шаг.
  7. Начну осознанно работать над собой и своим отношением к самой себе.
  8. Попробую контролировать свои всплески эмоций.
  9. Попробую поставить себя на место других и постепенно решать по ходу возникающие проблемы
  10. Проанализирую и еще много раз прочитаю нашу с вами переписку, выделю главное для себя, начну исправлять и меняться.

Я сделала для себя вывод, что корень проблемы: ВО МНЕ и В моем отношении ко всем жизненным ситуациям.

Жду от вас последнего слова в свой адрес)))

Благодарю вас, за эти 3 дня реально полезной для меня консультации, за возможность раскрыть то, что скрыто было, самой себе откровенно ответить на те вопросы, что меня волнуют, либо требуют понимания и осознавания под другим углом, либо те, что вызывают страх. Именно такого рода консультация мне сейчас нужна была!!!

Спасибо, что были честны и откровенны. Я почувствовала в вас реальное желание мне помочь и достучаться до меня, начать думать и воспринимать все иначе.

Спасибо за обратную связь, всегда приятно, когда тебя не оставляют без внимания и твой вопрос, что реально важен для тебя)))

24 июл. 2022
Я с вами согласна. Мне действительна нужна психотерапия и проживание моих болей. Но пока я не имею возможности воспользоваться этой услугой в платной форме.

Светлана, если вдруг вы живёте в Москве, то вы можете обратиться в Московскую службу психологической помощи (МСПП), они предоставляют бесплатно 10 очных сеансов.

Сама себя в это болото затащила, мне и из него вылазить.
Я эгоист.
Это не его проблема. Это моя и моя личная ответственность.

Вы только не клеймите себя и не обвиняйте. Это не поможет. Вообще (я повторюсь) излишнее рвение в отношении самой себя - это одна из ваших главных проблем. Если вы оставите себя в покое, начнёте учиться себя поддерживать (буквально так, какой поддержки вы хотели бы от мужа, от папы, от мамы), то это существенно поможет в решении ваших и семейных проблем, и проблем с работой.

Видимо, я сама создала такие условия для себя и как птица в клетке, сама же себя в нее посадила.

В чём эти условия состоят, и как именно вы создавали эти условия? Какими действиями и какими выборами, выборами чего (и для чего! ) вы засадили себя в клетку? Осознавание этого будет очень большим шагом в продвижении к решению ваших проблем.

Так и останусь у разбитого корыта.

Это в вас говорит ваш страх и обида. Вы выдумываете, не зная действительных следствий принятия себя, потому что вы никогда себя ещё не старались понимать и принимать. И это действительно трудно, не имея никакого живого опыта принятия вас. Живая психотерапия - это как раз и есть процесс, в котором вы это можете почувствовать и осваивать.

Принятие себя - ключ к решению БОЛЬШИНСТВА психологических проблем.

Каждый человек заслуживает любви и хорошего к нему отношения и я в том числе.

Прежде всего, вы заслуживаете своей собственной любви, признания и принятия.

Когда вы этому научитесь, начнёте осуществлять, вы удивитесь тому, как изменится отношение окружающих к вам.

Я пытаюсь его поменять, но понимаю, что это бесполезно, он такой, какой он есть и не изменится.

Пытаться менять другого также жестоко и бессмысленно, как и пытаться менять себя. Изменения происходят в результате принятия того, что есть (если вы осознаете этот парадокс, то будет вам счастье).

Последнее время нет, хотя наверное я порой сама создаю те ситуации, что вызывают недружелюбие. Не с той интонацией говорю, на повышенных тонах, с издевкой.
Но мне не нравится в нем то, что из него постоянно надо что-то вытаскивать, выспрашивать. Он все делает не так, как мне хотелось бы, все наоборот. Отсюда порой конфликт, хотя я ему говорю, что для меня и мне было бы приятнее...

Если ваш муж обижен на вас (а я предполагаю, что это так и есть), то его нежелание вас понимать вполне понятно. Для решения проблем в семье существует семейная психотерапия. В бесплатном формате это также возможно в МСПП.

Да, нужны. Для этого я и создавала семью. Но мои ожидания не оправдались, как и видимо моего мужа. Признаю, мы оба вытянули не лотерейный билетик.

Возможно, сейчас пришло время начать реально знакомиться с тем человеком, которого вы выбрали себе в мужья. До сего момента вы предпочитали придумывать его и требовать от него соответствия вашим ожиданиям. А он родился и живёт не для этого, и вообще не для вас. А чтобы жить свою собственную жизнь.

И вы, кстати, тоже родились не для того, чтобы соответствовать вашим нереалистичным фантазиям о самой себе. Когда вы в один прекрасный день увидите, что с вами и так всё в порядке, что вы вполне хороша такая, какая есть, многим вашим проблемам придёт конец.

Прислушаюсь к себе.

Это то, что, начавшись, не должно прекращаться никогда. Если не прислушиваться к себе, то вся жизнь теряет смысл.

Переселю себя и свои страхи и сделаю первый шаг.

Это проще будет сделать, если вы поймете, что страхов не существует, а существуете вы-боящаяся позора и отвержения, и поддержите эту себя как важного, ценного, дорогого для вас человека. (Как бы вы поддерживали своего ребёнка? Неужели нотациями, увещеваниями, ремнём или пустыми лозунгами? )

Попробую контролировать свои всплески эмоций.

Светлана, всякое раздражение и злость можно выражать в конструктивной форме, так, что человеку не будет обидно.

Если же вас разрывает от негодования, то хорошо бы сбросить пар (не подавлять его! ) где-то в стороне (например, побив подушку, порисовав, прокричавшись, поплакав и т.п.), а потом уже приходить и разговаривать по-человечески.

Почитайте книги Юлии Гиппенрейтер. Они посвящены общению с ребенком, но всё это подойдет и для общения со взрослыми, разницы никакой нет. Также, возможно, вам будет полезна и интересна книга М. Литвака "Если хочешь быть счастливым", она очень простая и доходчивая, а также все книги М. Л. Покрасса. А вообще, вот здесь у меня есть список книг, которые я рекомендую к прочтению.

Мне нравится ваш план действий!

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Виктора за его профессиональную работу в отношении моего вопроса и за своевременную обратную связь всегда. Он деликатно подошел к моему вопросу и чисто по человечески мне помогал все эти 3 дня консультации. Такого рода консультации очень необходимы всем людям, так как они помогают заглянуть внутрь себя, своих страхов, ответить на вопросы, что раньше мучали, открыть то, что скрыто и направить свои мысли в правильное русло и назначить правильный путь своим действиям. Рекомендую Виктора, как профессионала своего дела всем, кому реально нужна помощь. У него к каждому клиенту свой индивидуальный подход, свои особые рекомендации, советы, к которым хочется прислушаться.

Светлана