КонсультацииАпатия. Депрессия

Как мне справиться со своими чувствами? Чувствую моральную боль, но рассказать некому

211
24 июл. 2022
Валерия
Мне очень плохо морально. Такое ощущение, что меня изнутри разрывает от того, что я чувствую. Это и ненависть, и агрессия, и любовь, и боль. Как с этим совладать? Мне хочется покончить с собой от бессилия, я не могу справиться сама с собой. Я причиняю себе физическую боль, пытаясь избавиться от моральной, но даже это меня не спасает. Я подросток и рассказать о том, что чувствую мне некому. Я больше не могу спасать себя сама, я устала от того, что происходит вокруг меня. Постоянные руганья родителей, их агрессия, злость, все это я всасываю, как губка, отрываясь потом, на близких мне людей. Пожалуйста, скажите, как справиться со своими чувствами иначе я скоро выпилюсь.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
24 июл. 2022
(изменено 24 июл. 2022)

Здравствуйте, Валерия.

Мне хочется покончить с собой от бессилия
Иначе я скоро выпилюсь.
Постоянные руганья родителей, их агрессия, злость, все это я всасываю, как губка,

Суицидальные мысли - это не руководство к действию, а симптом крайне повышенной тревожности, вследствие стресса в котором Вы живёте. Так как родители находятся в конфликте, у ребёнка нарушается чувство базовой безопасности, тревожность повышается и проявляется симптомами - навязчивыми мыслями различного содержания (в том числе суицидальными), паническими атаками, навязчивыми действиями, нарушениями сна, пищевого поведения, у подростков часто самоповреждением, из-за невозможности выразить эмоции. Хорошо поработать с психологом - можно обратиться к школьному психологу или в Центр помощи семье и детям в Вашем городе, Вам помогут бесплатно.

Я причиняю себе физическую боль, пытаясь избавиться от моральной, но даже это меня не спасает

Это действительно не спасает, лучше всего научиться проявлять все эмоции, в том числе негативные, осознавать что происходит, почему я расстроена (обижена, злюсь), позволить себе прожить эти чувства. Мы способны вынести все наши эмоции, даже самые негативные. Влиять на поведение родителей мы не можем, они такие как есть, а немного улучшить отношения с каждым из них можно. Попробуйте каждый день найти за что хвалить и благодарить их, так как похвала и благодарность улучшают любые отношения, и атмосфера в доме будет приятнее. Берите ответственность только за себя, делайте что можете, налаживайте свою жизнь. Учитесь, занимайтесь своими делами, общайтесь с подругами, ищите свои интересы, создавайте свой комфортный и крависмый мир, помогайте немного по хозяйству если видите что мама устала. Они построили свою семью как умели, Ваша задача не повторить их ошибки и в своей будущей семье все сделать иначе. По самоповреждению - если снова потянет на это поведение, лучше заранее приготовить лёд и подержать льдинку в ладони. Действует это примерно так же, переключая эмоции на телесные ощущения, но не приносит вреда здоровью.

К сожалению мы не можем консультировать детей и подростков до 18 лет. Вы можете обратиться на телефон доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков) и получить консультацию по Вашей ситуации.