КонсультацииАпатия. Депрессия

Как мне справиться со своими чувствами? Чувствую моральную боль, но рассказать некому

24 июл. 2022
Валерия
Мне очень плохо морально. Такое ощущение, что меня изнутри разрывает от того, что я чувствую. Это и ненависть, и агрессия, и любовь, и боль. Как с этим совладать? Мне хочется покончить с собой от бессилия, я не могу справиться сама с собой. Я причиняю себе физическую боль, пытаясь избавиться от моральной, но даже это меня не спасает. Я подросток и рассказать о том, что чувствую мне некому. Я больше не могу спасать себя сама, я устала от того, что происходит вокруг меня. Постоянные руганья родителей, их агрессия, злость, все это я всасываю, как губка, отрываясь потом, на близких мне людей. Пожалуйста, скажите, как справиться со своими чувствами иначе я скоро выпилюсь.

24 июл. 2022

Здравствуйте, Валерия.

Мне хочется покончить с собой от бессилия
Иначе я скоро выпилюсь.
Постоянные руганья родителей, их агрессия, злость, все это я всасываю, как губка,

Суицидальные мысли - это не руководство к действию, а симптом крайне повышенной тревожности, вследствие стресса в котором Вы живёте. Так как родители находятся в конфликте, у ребёнка нарушается чувство базовой безопасности, тревожность повышается и проявляется симптомами - навязчивыми мыслями различного содержания (в том числе суицидальными), паническими атаками, навязчивыми действиями, нарушениями сна, пищевого поведения, у подростков часто самоповреждением, из-за невозможности выразить эмоции. Хорошо поработать с психологом - можно обратиться к школьному психологу или в Центр помощи семье и детям в Вашем городе, Вам помогут бесплатно.

Я причиняю себе физическую боль, пытаясь избавиться от моральной, но даже это меня не спасает

Это действительно не спасает, лучше всего научиться проявлять все эмоции, в том числе негативные, осознавать что происходит, почему я расстроена (обижена, злюсь), позволить себе прожить эти чувства. Мы способны вынести все наши эмоции, даже самые негативные. Влиять на поведение родителей мы не можем, они такие как есть, а немного улучшить отношения с каждым из них можно. Попробуйте каждый день найти за что хвалить и благодарить их, так как похвала и благодарность улучшают любые отношения, и атмосфера в доме будет приятнее. Берите ответственность только за себя, делайте что можете, налаживайте свою жизнь. Учитесь, занимайтесь своими делами, общайтесь с подругами, ищите свои интересы, создавайте свой комфортный и крависмый мир, помогайте немного по хозяйству если видите что мама устала. Они построили свою семью как умели, Ваша задача не повторить их ошибки и в своей будущей семье все сделать иначе. По самоповреждению - если снова потянет на это поведение, лучше заранее приготовить лёд и подержать льдинку в ладони. Действует это примерно так же, переключая эмоции на телесные ощущения, но не приносит вреда здоровью.

К сожалению мы не можем консультировать детей и подростков до 18 лет. Вы можете обратиться на телефон доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков) и получить консультацию по Вашей ситуации.