КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь чахнет, почти не ест, похудела, не хочет выходить гулять. Что я делаю не так? Как вытащить её из этого состояния?

24 июл. 2022
Наталья
Мне нужен совет очень-очень. Моя дочь. То что с ней происходит. 17 лет. Почти не ест, похудела, болезненные месячные, вялая, в комнате зашторенные окна всегда, не хочет выходить гулять, движения минимум, ночь сидит в телефоне, просыпается днем около 14ч. На вопросы, что не так, отвечает, что всё нормально. Когда говорю, что нужно заниматься своим здоровьем, сквозь зубы отвечает, что не надо нотаций. Прошу у Вас совета, как вытащить дочь? Что я делаю не так?

24 июл. 2022

Наталья, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 июл. 2022
Наталья

Я поняла условия и готова к диалогу

24 июл. 2022

Наталья,

Подскажите, пожалуйста, как долго длится это состояние.

Опишите, пожалуйста, как проходил подростковый возраст Вашей дочери.

Те проявления, которые Вы описали, характерны для глубокой подростковой депрессии.

Вспомните, пожалуйста, на каком фоне возникли первые проявления этого состояния?

Симптомы клинической депрессии:

Подавленное настроение, уныние, тоска, ощущение безысходности, сниженное настроение в течение длительного периода.

Повышается утомляемость и усталость в результате привычных или небольших нагрузок.

Снижается интерес и способность получать удовольствие от того, что раньше приносило удовлетворение.

Снижение способности концентрироваться;

Заниженная самооценка и неуверенность в себе;

Чувство вины и склонность к самоуничижению;

Мрачное и пессимистическое видение будущего;

Психомоторные заторможенность или возбуждение;

Нарушения сна;

Изменение аппетита и веса.

Буду ждать от Вас обратную связь.

24 июл. 2022
Наталья

Елена, спасибо большое, что откликнулись. Мне очень нужен совет.

Отвечу на Ваши вопросы.

Началось с потери аппетита этой весной. Месяц апрель, если не ошибаюсь. Как то в один день стала съедать меньше обычного и стала отказываться от шоколадки, без которой раньше не могла долго. Говорит, что наелась и больше не влазит. Прошла все анализы и врачей, т.к. нужно было для справки для поступления в университет. Все сдавала в поликлинике по полису, т.е. как положено. Результаты все в норме. Я об этом пишу, т.к. по терапевтическим показаниям вроде всё в порядке. Да, она ведь закончила 11й класс и готовилась к ЕГЭ, тоже нервы. Я тогда списала все именно на это.

Что касается остального : зашоревание окон и не любовь к солнечному свету- это состояние подольше. Года 2. Приходит со школы и закрывает. Я говорю, что надо солнечный свет впускать в помещение для чистого воздуха, например. А она психует.

Гулять не хочет выходить или очень редко - это класса с 7го. До этого я старалась занять ее хоть чем-то (в бассейн водила, в танцевальный в начальной школе) Все не по долгу, то там походим, то еще куда-нибудь. В 7м классе она сама уже попросилась в художку записать. Проходила 1. 5 года и бросила, хотя были успехи. Из-за нагрузок в гимназии и художки снизилась успеваемость в гимназии. Ну и поссорилась там (в художке) с девочкой, с которой дружила.

К этому еще добавилось, что в 9м классе она перешла в другой класс в своей же гимназии, в профильный и девочки с которыми она общалась в 10 класс не пошли, а поступили в колледж. Они стали реже видеться, а дочь стала реже ходить куда-нибудь. Всё время дома. С одной стороны хорошо, но мне бы хотелось, чтобы она лучше общалась со сверстниками не только в интернете.

Я ей говорю довольно часто, что мне главное, чтобы ты была здоровая и веселая. Остальное уже сама устроишь в своей жизни.

Да, был период, когда у нас с ней не просто всё было. Это с 7го класса до 10го. Потом она не стала ершиться, а я поумнела и не стала проводить с ней беседы. Мы были у психолога в тот период и она мне сказала, что надо снизить контроль. Я сама потом очень сильно всё осознала и виню себя, что хотела словами ребенку что-то объяснить. А когда поняла, то сама успокоилась и поменяла свои действия.

В общем чувствую, что есть моя вина. Но не от большого ума, а из благих намерений, как говорится.

Так же дочь мне сама говорила, что я слишком ее опекаю. А я просто когда смотрю, что ни чего не делается на длительном сроке, то делаю это сама. В чем гипер опека, если просто хочешь, чтобы ребенок ушла в школу в чистом, поглаженном, сытая?

Я хотела бы послушать умного и грамотного психолога, спросить совет. Как и что мне сделать, чтоб у дочи появилось желание заняться своим здоровьем?

Еще один момент. Поступила в китайский университет на языковой год. Этот год будет учиться дистанционно, а на бакалавриат надо будет выезжать в Китай. Я не хочу ее отпускать туда, пока у нее не будет изменений. Выбор в пользуэтого ВУЗа она принимала не самостоятельно. Папа сказал, что у нее будет шанс устроиться к нему в компанию, если она будет знать китайский. А у нее не было определенности.

Если это депрессия затяжного плана, то нам к какому врачу идти? К психиатру? Она ведь откажется. Посоветуйте, как лучше ей сказать, чтоб не отказалась, с психологической точки зрения.

24 июл. 2022
Наталья

И еще добавлю всё-таки. До 5го класса доча была подвижная, много гуляла, у нее были всякие нужные ребенку вещи типа велосипед, самокат, ролики, коньки, гираскутер, скейтборд, мяч баскетбольный, бадминтон, дарц. И она всем этим управляла и отлично получалось. Веселая была такая, смех звонкий как колокольчик и улыбка шикарная, очень фотогеничная. А потом ребенка как подменили. Я всё хотела узнать в школе, ходила разговаривать и с классным руководителем и со школьным психологом. А они говорят, что с их стороны все хорошо. И как об стену, не смогла от них ни чего добиться. Единственное, что я сама могу сказать, так это то, что был инцидент в школе, когда учитель математики не отпустила дочу в туалет с урока и она обсикалась прямо под парту (извините за прямую речь). Хоть мне потом и объясняли учителя, что ни чего страшного и все дети ни чего дочери не говорили и не обижали ее потом, я в это не поверила. Хотела, чтобы наказали учителя, но дочь просила, чтоб я ни чего не делала. И я ее послушалась, так жалко ее было, а на душе до сих пор кошки скребут... Понимаете? Может с того и началось. Я потом у дочи так осторожно спрашивала, может как то отразилась та ситуация на дальнейшем в школе? Она сказала, что нет.

Так же факт - дочь в последние два года ходила в гимназии в профильный класс, после 9го надо было определяться и она сама сказала, что пойдет в 10й. Тут только ее решение, она сама говорила, что хочет высшее потом получать образование. А вот в классе ни с кем не общалась все 2 года. Вообще, даже по фамилиям не знала всех. В итоге, сдала ЕГЭ, забрала аттестат, на выпускной не ходила. Не идти - тоже ее решение. Мы в старших классах уже почти ни когда ей не навязывали свое мнение. Решила не идти, значит пусть не идёт.

24 июл. 2022

Наталья, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, когда (в каком классе) произошел этот инцидент? Вы знаете, как на эту ситуацию отреагировала учительница, по чьей вине это произошло? Как отреагировала дочь? Дети? Классный руководитель? Вы? Дочь на следующий день пошла в школу? Вы с ней разговаривали на эту тему тогда, предлагали перейти в другую школу?

У кого из членов семьи установлен самый доверительный контакт с дочерью?

У дочери есть сейчас друзья, с которыми она общается не только виртуально?

Вы знаете, с кем она общается по ночам?

Буду ждать от Вас обратную связь.

25 июл. 2022
Наталья

Добрый день, Елена.

Это было в 5м классе, как раз только начался учебный год, конец сентября, на улице еще тепло. Дочь перешла из начальной школы в среднюю, новый формат учёбы - добавились новые предметы и учителя. Их 4й класс разделили на два класса, т. К в начальной школе было три, а в среднюю набирали только два. Поэтому, и часть подружек перешли в другой класс. Распределение было по гуманитарным предметам и математика с физикой. Моя дочь в то время больше любила русский и английский языки из предметов, поэтому пошла в гуманитарный. Это я к тому пишу, чтобы понятно было, что распределяли по классам по этому принципу и подружки оказались по разным классам.

Учительница математики новая появилась именно в этом 5м классе. Она строгая очень. Видимо моя дочь боялась её с первого занятия, а когда произошёл тот инцидент, дочь не знала как себя вести с подобным человеком. Дома строгости то нет.

По поводу реакции - дочь не плакала, на вид была спокойная, учительница позвала классного руководителя, в классе было тихо, никто не смеялся. Классный руководитель забрала дочь к себе в кабинет и позвонила мне, объяснила ситуацию и попросила приехать и забрать дочь домой.

Когда я приехала, то после того как переодела дочь в чистое (в пустом кабинете), спросила у нее как она себя чувствует и на вид она была в нормальном состоянии, только не понимала, что произошло (мне так показалось, что она не осознала). Решила еще дома поговорить с ней. Сразу после переодевания, я вышла из класса и попросила классную выйти со мной. За дверями я ее стала расспрашивать про реакцию детей и чтобы она выбрала момент сегодня чтобы сказать детям правильные слова по поводу инцидента. Она обещала и после, через какое-то время говорила мне, что объяснила детям и что все нормально восприняли и никто не смеялся и т.п. Я в тот же день хотела идти к учительнице и к директору разбираться, предпринимать какие-то действия, но дочь меня просила этого не делать. Говорила, что всё нормально и что она дальше будет учиться. Я не хотела всё так оставлять, у меня единственная дочь и для меня подобный случай обращения с ней не просто случай, а из раздела Надо бить в набат! Я была в замешательстве как поступить. Дочь вроде спокойная, классная говорила, что у детей не было плохой реакции. С учительницей поговорили без меня (я боялась, чтобы не сделать хуже еще усугубить). Потом несколько раз еще я ходила в школу на счет этого случая, чтобы удостовериться, что всё хорошо - разговаривала с классным руководителем и с школьным психологом. Психолог говорила мне, что ей нужно с дочерью поговорить и просила, чтоб я привела её к ней. Один раз мы пришли вместе, я оставила дочь у психолога и они вдвоём разговаривали. После я спрашивала у дочери, что вы там делали. Она мне ответила, что отвечала на разные вопросы и сказала приходить к ней несколько раз еще и приносить с собой блокнот. Всё. После этого дочь больше не пошла к психологу в школе ни разу. Конечно, я и у дочери спрашивала почему, она тогда стала меня обманывать, говорила что ходила, но на самом деле - нет. А психолог говорила, что ждёт, но дочь не приходит к ней.

После я разговаривала с учительницей математики. Она все поняла, но ее слова, что " дочь у вас сильно залюбленная" так и стоят у меня в ушах. Я не поняла, как это.

Так постепенно и всё шло как идет.

На счет перевода в другую школу - это проблема. У нас не большой городок. Школ не много. К тому же мы в 1й класс поступили в обычную школу и до 3го класса доучились с горем пополам в той школе. Во-первых, учительница была слабая, всё что дети умели - это благодаря родителям (мнение не только моё), в классе было 24 мальчика и 4 девочки. Дисциплины - ноль. У учителя за год было 2 инсульта, увозили на скорой. Дети курили прямо на входе в школу. Моей дочери два раза ударил по лицу мальчик из класса. Были дели из приюта (ни чего не имею против их обучения в школе, но они слабые в развитии и тянули весь класс вниз). Дочь подружилась с одной из девочек в классе, та приходила к нам домой и они играли после школы или гуляли вместе. Короче говоря, как только я нашла свободное место в другой школе, то сразу перевела её. Это был 4й класс. А подружка из старой школы переехала с родителями в другой город чуть позже.

В общем, с переводом в другую школу уже из новой, в которой в 5м классе произошёл тот инцидент, тоже могло быть и хуже.

Как то так. Сумбурно, но старалась всё разъяснить.

Про то с кем в семье самый доверительный контакт. Думаю, что не на 100%, но могу быть этим человеком - я. Так как всегда идет ко мне по любому вопросу. Я всегда ей помогаю и не отказываю. Редко когда не занимаю ее сторону, исключение - это тема здоровья, когда она наплевательски к нему относится. Тут я с ней не согласна. В остальном поддерживаю. Папа у нас постоянно работает. Если она что нибудь хочет, то может сказать так, что " скажи ты папе или передай папе. ". А в общем у них нормальные отношения, папа ее по своему балует, обнимает часто, любит ее и она это знает (по ней видно). Хотя со мной более близка, но всё же считает меня надсмотрщиком. Говорила мне, что я нарушаю ее личные границы. Я не спорю с этим. Не постоянно, но бывает, что входу в комнату и навожу порядок.

Про друзей сейчас - после сдачи ЕГЭ и получения аттестата, мы не а следующий же день сели в поезд и переехали в другой регион. Муж здесь работает уже год, я тоже прошла собеседование и меня приняли на работу. Так что после приезда, на следующий день, я уже вышла работать на новое место. Расположение места работы - это 2000 км от предыдущего места жительства, небольшой рабочий посёлок. Но работа связана со строительством и зарплата стоила того, чтобы переехать. Так вот у дочери остались две подружки на старом месте и в поезде она проплакала несколько часов и сейчас у нее перед глазами в ее комнате находятся вещи, которыми они обменялись перед нашим отъездом. Кстати, они устроили себе прощальный вечер с ночевкой у одной из подружек (я отпустила дочь без возражений). А на новом месте мы живем только месяц.

Про то с кем общается по ночам. Я спрашивала у дочи, но она не хочет говорить. На наводящие вопросы типа кто это - парень или девушка, говорит, что девушка. Тоже закончила в этом году 11й класс с красным аттестатом, поступила уже в какой-то ВУЗ. Живет южнее Москвы, то ли Туда, то ли Тверь, я забыла город. Еще есть несколько человек из разных городов. По поводу этого общения, я ни чего плохого не вижу, за исключением того, что в основном по ночам общаются. Она как-то даже и не стесняется, что ночью хорошо слышно и мы ей говорим об этом. Хочет, пусть общается. Только мне бы хотелось, чтоб она соблюдала режим отдыха. Днем - бодрствует, ночью- спит. А то выходит наоборот. Вот как бы с этим к ней подойти и она бы сама поняла, что от этого сильно здоровье зависит. Пока она не слушает меня.

Вот, вроде постаралась на все Ваши вопросы ответить. Пожалуйста, дайте, совет.

25 июл. 2022

Наталья, доброе утро!

Вы очень заботливая, любящая и внимательная мама, которая отлично знает своего ребенка.

Вы так детально описали тот инцидент. Мне кажется, что Вы сделали все возможное, чтобы его закрыть максимально экологично.

Тем более, что дочь сама попросила все оставить в том виде, в котором он был, пошла в школу, хорошо доучилась.

Здесь вижу два момента, которые оказывают влияние на ее теперешнее состояние:

1) то, что пока она осталась без друзей. В подростковом возрасте для детей очень важна социализация.

Вы сейчас в Москву переехали? Вы с ней разговаривали после переезда, на какой кружок или секцию она бы хотела ходить. Так как учиться она будет дистанционно, нужно найти возможные места социализации. Если Вы в Москве, то она со своими девочками может встречаться и в Москве, и в Твери, и в Туле. Сейчас важно понять основную причину.

Она не хочет пообщаться с психологом на эту тему? Даже не в рамкам семейного консультирования?

Не все психологи, такие как школьный.

2) второй вопрос давайте проясним.

Куда она сама хотела поступать? Вы упомянули, что Ваш супруг поможет ей в дальнейшем устроиться на работу? Устроиться кем? Ей это интересно?

То, что она зашторивает окна, это не так страшно. М. Б. , ей на гаджет падает свет и экран отсвечивает.

Буду ждать от Вас обратную связь.

25 июл. 2022
Наталья

Еще раз перечитала Ваши вопросы. Думаю, что не ответила как именно отреагировала я на тот инцидент, описала только историю событий. Мне было тревожно, страшно, чувство беспомощности. Я эмоции редко проявляю. Думаю со стороны могло казаться, что я слишком тревожная и испуганная. Исходя из этого действовала - спрашивала дочь, классного руководителя как да что? Просила помочь классного руководителя и психолога. На счет своей тревожности, я поняла позже, что она передается ребенку. Я старалась не упустить ни чего, что касается дочи (помогала с уроками, готовила ей проекты, принимала участие вместе с ней в конкурсах школьных, помогала учительнице с подготовкой и оформлением мероприятий внеклассных), думала для дочери лучше сделать, а в итоге только сама стала еще больше тревожная и беспокойная. И после только стала спокойнее, когда психолог передала мне через дочь фразу "тревожная мама", но это уже под конец школы. Про это отдельная моя история.

Я вот и прошу совет. Не понимаю какой надо быть? Что мне конкретно нельзя делать и говорить дочери?

На конкретном случае можно было бы разобраться? Вот вчера, прямо вышибло меня и после этого я обратилась в чат.

22го июля днем мы договариваемся все вместе поехать погулять по Нижнему Новгороду (100 км от нас). Дочь спросила, она захотела поехать. 23го вечером я подхожу к дочке и спрашиваю еще раз, что если ты не захочешь поехать, то мы не поедим и это для нас ни чего не изменит, мы по другому проведем этот выходной. На это она подумала и ответила, что поедет, тк хочет погулять по магазинам. Я ей напомнила, что у нее могут начаться критические дни и как ты будешь тогда? Я задала этот вопрос, тк у нее они проходят иногда очень болезненно др рвоты. Она мне сказала, что возьмет с собой всё что нужно, таблетки и ни чего страшного. Я еще раз спросила, уверена, сказала, да. Утром дочь не захотела завтракать (в последнее время только стала так, раньше всегда был плотный завтрак перед выходом из дома), я не могу уже ее убедить, что надо есть, Мы поехали вдвоем, тк папу вызвали на работу. Доехали отлично. Спустились на набережную, решили что дочери надо покушать и зайти в кафе. До него нужно было подняться по высокой лестнице. Мы поднялись с передышками и вот тут ей стало плохо очень. Заболел живот, затошнило, упала мне на руки, не могла идти. Я дотащила ее до ближайшей скамейки, дала ей таблетку, воды. Потащила дальше до кафе... Там кое-как чере пару часов она пришла в себя, напоила ее горячим сладким чаем и после она не много поела куриного бульона. Всё, дальше я не могла решиться продолжить прогулку и мы поехали назад домой. Дочь просила прощения, а я чувствую свою вину во всем. Дома она поела еще не много и легла спать. Спит до сих пор. Уже 15 часов. Я захожу к ней, поцелую, поглажу по голове и сижу жду, когда встанет. Взяла за свой счет на работе один день, чтобы побыть с ней.

Подскажите, пожалуйста, ну что я не так делаю? Я не понимаю.

25 июл. 2022
Наталья

Елена, спасибо за добрые слова) как бальзам на душу. Я действую интуитивно и не всегда уверена, что так, как надо. Ваше замечание, что в тот самый момент в 5м классе с моей стороны были выполнены правильные действия, дало мне облегчение. Спасибо))) Я жила и думала, что надо было что-то предпринять еще, более полезное и умное, но так ни чего больше и не сделала. И это висело надо мной камнем.

По поводу пообщаться с психологом она, думаю, не будет против. Я у нее спрошу и напишу Вам. Если согласится, то запишемся к Вам на платную консультацию. Только Вы не выдавайте ей, пожалуйста, что я с Вами поделилась несколькими моментами касательно неё.

Про переезд. Мы пока не в Москве. Переехали в рабочий посёлок, в 100 км от Нижнего Новгорода. Строим здесь скоростную трассу Москва Казань. В ноябре будет сдача части объекта, за которую мы отвечаем и, надеемся, что после у мужа будет повышение и переезд уже в Москву. А пока надо пожить и поработать здесь. Но хоть и так, это же временно. И мы доче объясняли, что это не на долго. Не стоит же из-за этого переставать питаться и выходить на свежий воздух, закрываться и страдать. Это мое мнение. Но сильно не давлю на дочь этим мнением, просто напоминаю ей, что надо поесть, надо погулять и тд. Вообщем, очень боюсь навредить. Прошу Вашего совета. Уже все отмечают, что она похудела. Может это анорексия?

Вообще то, я сама тоже худая, и муж мне об этом говорит, но я ем хорошо, у меня хороший аппетит и в молодости тоже так было. И я не падала в обмороки. У меня просто конституция тела такая. Спортивного телосложения, кажется так говорится. А дочь чахнет. Пол года назад была другая. Муж говорит, может взрослеет, меняется? Но опять же, питаться надо ведь, так? Вообщем, я не знаю, запуталась, где тут психология, а где просто возрастные изменения.

Про подруг. Говорили с ней о том, что она могла бы с ними встретиться в Нижнем Новгороде и провести время. Она пока не решила.

Про ВУЗ. Она сама мне говорила на чистоту, без иллюзий и угождения нам с папой, что не знает еще кем хочет быть, не может определиться с конкретной профессией. Поэтому решила ЕГЭ сдавать по предметам на программиста. Информатику понимает. Но ЕГЭ написала на 67 баллов. Это средне. Она расстроилась, хотела лучше. Но я ей сказала, что зато ты теперь знаешь, что может быть это не твоё направление. Исходя из того, что она сама еще не определилась и учтя ее способности и к языкам и к программированию, на семейном совете (да, прямо сидели за столом все трое высказывались, думали, спорили) решили, что пусть будет так. Я Вам выше писала об этом. Так же я нашла для нее хороший (на мой взгляд и по отзывам) профориентационный тест (платный от Н. Грейс). Дочь сказала, что обязательно пройдет его в августе. Надеемся, что после теста у нее что-то прояснится на счет профессии. А пока она еще совсем молодая, 17 лет всего, пусть учится и китайскому языку и у папы потом может переводчиком пойти в любой отдел. Ну, конечно, если сдаст хорошо итоговый тест в конце учебного года и не захочет дальше поехать в Китай учиться. В этом плане мы на нее не давим, пусть сама выбирает, только без дела не сидит. А на этот год, да - это надо было ее подтолкнуть. Дальше пусть сама.

25 июл. 2022

Наталья,

Благодарю Вас за обратную связь.

На сколько по Вашим наблюдениям она похудела?

Какой у нее ИМТ? Посмотрите, пожалуйста, в интернете, есть калькуляторы индекса массы тела. Рассчитайте, пожалуйста, свой и ее.

Мы посмотрим, насколько там норма или нет.

Насчет анорексии нужно разбираться. Действительно ли она ограничивает себя в еде, чтобы не поправляться.

Анорексия — Это упорное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению.

Если дочь пребывает дома, не двигается, сбит график сна, то чаще всего нет и аппетита.

Это как следствие.

Сейчас ей нужно экологично донести идею о том, что до 18 лет лично Вы несете ответственность за ее жизнь и здоровье.

Можно предложить работу с психологом в рамках семейной терапии (детско-родительские отношения) или индивидуально. В этом случае, доступ к информации у Вас будет только с разрешения дочери, кроме отдельных случаев, которые могут угрожать ее жизни и здоровью.

Если она не сможет самостоятельно выйти из текущего состояния, то Вам нужно будет обратиться к психотерапевту (психотерапевт звучит не так страшно, как психиатр).

Наталья, депрессия больше 14 дней уже повод обращаться к психотерапевту.

И коварство депрессии в том, что что тяжелая степень уже лечится в стационаре на сильных препаратах.

Можно найти частного и пригласить домой, если не хотите идти в поликлинику. Если нужны контакты, я могла бы уточнить в группе психиатров, в которой я состою.

А еще Вы, м.б. знаете, какая у Вашей дочери мечта? М. Б. , научиться чему-то новому,...

Вспомните, пожалуйста.

Наталья,

Только что увидела Ваше сообщение по поводу того, что дочери стало плохо.

Ниже отвечу

25 июл. 2022

Наталья,

Вы говорили, что обследовали дочь, и все анализы в норме.

Вы посещали с ней гинеколога? Какие анализы на гормоны сдавали?

В этой ситуации очень Важно проконсультироваться с хорошим гинекологом. У Вас есть контакты? Потому что в данной ситуации дочь вообще не понимает, что творится с телом. И как быть с социализацией в этом случае. Она же не сможет подстроить учебу и выход с друзьями под цикл.

М. Б, это ее и выбивает?

Состояние депрессии же тоже связано с гормонами. Их падением, только других гормонов. И прогулками на свежем воздухе это не решается.

Хорошо, что Вы поделились этой ситуацией.

Т. О. , мои гипотезы:

1) внутренний конфликт (сепарация)

2) болезненная менструация, потеря контроля над ситуацией

3) отсутствие социализации

Наталья,

Лично для Вас рекомендован психолог для проработки тревожности и чувства вины.

Касательно дочки жду от Вас ответы.

25 июл. 2022
Наталья

По поводу болезненной менструации. В нашем городе прошли - чуть меньше года назад мы с ней прошли 1) детского эндокринолога, сдавали анализы на 4 вида гормонов, сказала врач, что есть небольшие отклонения, но в подростковом возрасте они на это особо не обращают внимание. 2) женская консультация - детский гинеколог. Назначали анализы крови. Обследовали пальпацией. В результате ни каких отклонений. Сделали УЗИ, тоже все нормально. 3) были у главного врача в родильном отделении гинекологии на консультации. Тоже ни каких отклонений. 4) дистанционно консультация с детским гинекологом из Москвы по скайпу. Не помню название перинатального центра, государственная больница. Провели с ней дважды. Назначила нестероидные противовоспалительные препараты только на время самого пика боли. Тоже для нее делали УЗИ.

Помимо этого были у невролога, там назначали рентген шеи. Долго объяснять взаимосвязь. Это нам в гинекологии посоветовала главный врач. По поводу рекомендаций, которые давали все доктора - это обезболивание, горячие ванночки для рук и ног, чтобы перераспределить поток крови от матки и снять тонус, в промежутках между месячными заниматься лёгкой физкультурой или гулять до 10 тыс шагов в день. Всё.

Со своей стороны я обеспечила дочери и обследования и лекарства, которые выписали для обезболивания, а остальное я уже не могу за нее сделать. Если бы она была помладше, я бы занималась с ней зарядкой или чем-нибудь еще. У меня есть материнское чутье, что эти боли связаны именно с сидячим образом жизни. Понимаете, о чем я? Ей надо двигаться, тогда не будет застоя крови и т.д. Но она меня не слушает. Можно еще тысячу обследований пройти, а ни чего не изменится от одних обезболиваний. Мне очень грустно от осознавания этого.

По поводу того, чтобы она с Вами поговорила, сегодня спрошу у нее. Как ответит, я Вам напишу. Елена, а Вы не могли бы сказать, сколько стоит консультация? Я дочь очень хочу к Вам направить, тк кажется, что Вы сможете ее понять и помочь. Я согласна полностью с теми пунктами проблем, которые Вы обозначили для нее. Было бы здорово их решить.

По поводу Вашей рекомендации для меня. Я пока с дочкой хочу решить проблему. Потом займусь собой. Пока так.

25 июл. 2022
Наталья

Елена, она согласна. Может завтра? Она с 13ч до 18ч по мск просила это время, чтобы мы с мужем еще на работе были. Я только не знаю, как оплатить, сколько и как мне Вас с ней состыковать?

25 июл. 2022

Наталья,

Т. К. Вы обратились через PSYSOVET, я Вам сейчас сброшу инструкции.

25 июл. 2022

На моей странице есть кнопки для оплаты, Вы нажимаете на них и Вас направляет на страницу оплаты. Вы вводите реквизиты карты и оплачивает.

25 июл. 2022

После оплаты напишите мне, пожалуйста,+7 909 909 61 66 в вотсап

25 июл. 2022
Наталья

Елена, у меня не получается оплатить. Нажимаю на кнопку "оплатить" , перебрасывает на страницу Финансы и на розовом текст "необходимо заполнить title". Я с подобным не сталкивалась. Можете подсказать что это значит и как оплатить?

25 июл. 2022

Наталья, я переадресовала вопрос Администраторам Psysovet. Думаю, что это технический вопрос. Могу завтра предложить время 16:00, 16:30. Напишите мне, пожалуйста, в вотсап.

25 июл. 2022

Наталья, администратор Psysovet сказал, что они устраняют техническую ошибку. Напишите мне, пожалуйста, в вотсап договориться о времени. С оплатой немного позже решим, когда устранят ошибку.