КонсультацииЛичностные проблемы
Отчислилась из университета, боюсь искать работу. Хотелось бы лучше понимать моё состояние и как двигаться дальше
Александра, здравствуйте. Вы очень хорошо сделали, что написали сюда. На самом деле - это решительный шаг в сторону Вашего избавления от тревожащих Вас состояний. Попробуйте конкретизировать, что Вам хотелось бы от консультации в первую очередь. Прочитайте, пожалуйста, условия, вопросы п. 2 помогут Вам сформулировать свои запросы конкретнее. Ответьте на вопросы и сможем начать.
- Не имеет значения, как вам удобней.
- Я бы хотела как-то более полноценно жить, лучше справляться с жизнью, найти работу. После консультации хотела бы более ясно понимать, где психологически нахожусь, и как продвигаться к более нормальному состоянию.
- А
- Хорошо.
Спасибо, отлично. Давайте вместе посмотрим, где Вы сечас находитесь на Вашем пути :
Хотела бы более ясно понимать, где психологически нахожусь, и как продвигаться к более нормальному состоянию.
Представьте себе отрезок прямой с делениями от 1 до 10.
Где на 10- находятся люди, которые нашли работу, удерживаются на ней, полноценно живут, справляются с трудностями, находятся в нормальном состоянии, а 1 - это люди, у которых нет понимания, что они хотят, что с ними происходит, которым не нравится их состояние, но они ничего не делают, чтобы его изменить.
1) на какой отметке находитесь Вы?
2) почему Вы выбрали именно эту отметку?
- Сейчас наверно где-то на 5.
- Кажется, я где-то в промежуточном состоянии между двумя полюсам. Я лучше понимаю, чего бы мне хотелось, и более внимательна к моему состоянию, пытаюсь что-то сделать, так что не 1, но не получается дойти до 10.
5- это очень достойное место. Есть уже «несгораемая сумма»/ завоевания. Повторю их:
1) лучшее понимание- что я хочу
2) более внимательна к себе, к своему состоянию
3) предпринимаю действия для изменений.
Очень хорошо!
1) а на какой отметке Вы хотите оказаться (В вашей жизни)?
2) если Вы намерены оказаться еще на шаг ближе к Вашей цели, например, передвинуться на 6, чтобы могло Вас продвинуть?
- В идеале на 10 и лучше, конечно.
- Хороший вопрос. Я не уверенна. Кажется вот текущая я на 5ке, непродуктивная, без работы, испытывающая много страхов связанных с работой. И вот я на 10ке, которой мне хотелось бы быть, устроившаяся на достаточно хорошую работу, хорошо психологические справляющаяся с работой и не перегруженная стрессом в целом. Может на 6ке бы я оказалась, если бы ощущала себя более способной психологически справляться с работой, если мне удастся её получить.
Просто замечательно. Итак:
Может на 6ке бы я оказалась, если бы ощущала себя более способной психологически справляться с работой, если мне удастся её получить
Теперь очень внимательно, Александра, как Вы поймете, что начали психологически справляться с работой?
(Внимание! ) По каким НАБЛЮДАЕМЫМ признакам Вы это поймете? По каким (Внимание! ) ПОВЕДЕНЧЕСКИМ индикаторам?
То есть по действиям, а не ощущениям? Если я правильно поняла, то если я буду выполнять все поставленные передо мной задачи, делать это вовремя и на хорошем уровне, то буду считать, что справляюсь с работой.
Точно, Александра.
Здесь очень важно оценивать себя по действиям, а не по страхам, ощущениям, переживаниям.
Из моего опыта работы с людьми, у которых есть опыт переживания тревожных состояний:я очень часто встречаюсь с таким представлением / убеждением, что счастливые люди - те, которые не испытывают тревоги, страха или отчаяния. Что нужно добиваться, чтобы тревога или отчаяние никогда не посещали тебя. Наверное, ты уже знаешь, что это ловушка - мы не властны над тем, чтобы запретить тревоге или страху посещать нас. Но мы можем научиться выдерживать тревогу и действовать на благо себе. И научиться различать, где реальная опасность, а где просто наше воображение, которое создает внутренний «ужастик», катастрофизирует ситуацию, и заставляет нас страдать от страха. И тогда наши инстинкты будут толкать нас - сбежать. Но если ты больше узнаешь о своей тревоге, и как она загоняет тебя в негативный цикл - сбегать снова и снова, ты сможешь противостоять инстинктивному движению, и делать разумные шаги: продолжать выполнять свою «рабочую роль», достаточно хорошо :
Буду выполнять все поставленные передо мной задачи, делать это вовремя и на хорошем уровне.
Что думаешь о своем продвижении ближе к цели?
Вероятно, стоит разбирать мои страхи, чтобы лучше видеть их искаженность и снижать уровень тревоги до такого, чтобы он не убивал мою продуктивность. Может пробовать понемногу делать вещи, которые вызывают беспокойство и тренироваться выдерживать тревогу. Напоминать себе фокусироваться на действиях, а не ощущениях. Можно тренировать навыки, чтобы быть более в них уверенной.
Мне нравятся все пункты твоей программы :
1) стоит разбирать мои страхи, чтобы лучше видеть их искаженность
Поддержу тебя и соглашусь на 200%, страх великий иллюзионист и фокусник. И в работе над страхом мы неизменно разоблачаем его коварные влияния - ведь он действует так, чтобы не выпустить тебя из своей ловушки. Все что ты делаешь, чтобы помочь себе, опираясь на инстинктивные реакции и самозащиту, только сильнее утягивает тебя в пучину подавленности и нереализованности, отделяет тебя от хорошей жизни с работой и с друзьями.
В своем запросе ты описываешь в основном тревогу, связанную с социальными ситуациями (универ, работа) Можно ли сказать, что твои страхи «живут» именно в них? Или есть что то еще?
2) Может пробовать понемногу делать вещи, которые вызывают беспокойство и тренироваться выдерживать тревогу.
Да- да, Алесандра, метод экспозиции - основное лекарство, «действующее вещество» в борьбе со страхами. Тебе понадобится помощник, который поддержит тебя, когда ты проходишь экспозицию (т е идешь именно на тот страх, который является ключевым). Но туда надо бросаться не сразу, а с подготовкой. До того, как ты пойдешь на экспозицию, ты должна основательно подготовиться - знать о своих реакциях на стресс, понимать природу эмоций, роль мыслей в возникновении страха, знать как скорректировать и свои ожидания от себя и свои автоматические действия.
3) Напоминать себе фокусироваться на действиях, а не ощущениях.
Если ты похожа на других людей с опытом тревоги, то твоим автоматическим ответом на ощущения (слабость, пот, или жар, затрудненное дыхание, головокружение и т.д.) может быть избегание. Твоя задача выделить все типы избегания, которые используешь ты, и прерывать эту автоматическую реакцию. Вместо этого использовать сознательные действия - именно те, которые мы с тобой обсудили выше- действия, которые требует от тебя твоя социальная роль (студента, кандидата на работу, работника, покупателя в магазине и т д). Здесь надо разобрать с тобой по- подробнее, но короткая консультация не позволяет.
4) Можно тренировать навыки, чтобы быть более в них уверенной.
Ты, наверное, имеешь в виду навыки, которые пригодятся тебе на работе? Или навыки обращения с сильными эмоциями и стрессом? Навыки коммуникации?
Отзыв о консультации
Благодарна за уделённое мне время, доброе отношение и рекомендации. После консультации ощущаю больше определённости и решительности.