КонсультацииЛичностные проблемы

Интернет зависимость, привязанность, неопределённость. Готов бороться за себя. С чего начать?

28 июл. 2022
Никита
Мне 18 лет. В этом году я окончил школу, сейчас лето, много свободного времени. Проживаю в посёлке, численность населения не более 1000 человек. Типичная деревня. Семья же моя не является особо благополучной, поэтому из собственного дома я далеко не выбирался. Даже ближайшие города для меня были закрыты, ведь нет ни родственников, ни денег. Уже не говоря о том, чтобы путешествовать где-то, отдыхать. Таким образом я быстро ушёл в телефон, интернет. Здесь перед мной открылся мир, изучение. Я общался с многими людьми, смотрел разные ролики, читал, слушал музыку. Я начал жить этим, ушёл в это полностью, утонул. Перестал гулять, общаться с кем-то в реальности, ведь эти люди из деревни мне были уже менее интересны. Наши интересы, мировоззрения начали разниться. Мне стало интересно другое и я стал толерантным ко многим вещам, поэтому мне было неприятно находиться с сексистами и гомофобами, так я и ушел в интернет. Так было лет с 14 и до сих пор, я живу здесь, в интернете. Один-два года назад я заметил, что стоит убрать телефон из рук, я начинаю ощущать дискомфорт, словно это стало моим наркотиком, всем моим миром. Я оглядывался иногда вокруг, убирал телефон на время, но осознавал, что мне не чем себя занять, просто не чем. Я пытался рисовать, вести дневник, общаться в реальности, читать обычные книги. Может это и помогало иногда, но я быстро возвращался обратно в интернет, ведь мне было скучно, недостаточно возможностей. Я не мог себе позволить того в реальности, чего мне хотелось. Я не мог купить гитару, съездить куда-нибудь и тд, поэтому все получилось так. Быстро мое времяпровождение в интернете сошло на удовлетворение моих потребностей. Смешные видео в Ютубе, тикток, игры. Всякий хлам? Лишь бы забить себе голову всяким хламом. После просмотра какого-нибудь фильма я быстро его забыл и забываю, словно смотрел, только для того, чтобы посмотреть. Со временем мне стало скучно, однотипно наблюдать одно и тоже. И теперь даже тут мне стало не так интересно. Я начал искать людей, благодаря которым мне будет не так одиноко и скучно. Я начал влюбляться, привязываться. Делать человека смыслом своей жизни, зависеть. И когда они уходили, мне было ужасно тяжело, мир рушился. Сейчас я испытываю сложности в том, чтобы влюбляться. Словно моя инициатива испарилась, а чувство одиночества и желания любви, осталось. Мне хочется, чтобы мне уделяли внимание, были со мной, успокоили, сказали, что все будет хорошо. Бывает знакомлюсь с людьми в интернете, но общение быстро затухает, утихает, у меня нет интереса им писать, не знаю, почему. Раньше я почти всегда был инициатором общения и писать первым для меня было обыденным делом. Таким образом, я чувствую себя подавленно, устало. Могу сутками проводить время за каким-нибудь сериалом, словно с выключенным мозгом. Мне стало тяжело работать над чем-либо, усваивать информацию, особенно история в школе, хаха. Сижу над чем-нибудь и мне тяжко, кручу карандаш, пощелкиваю ручкой. Точно нужно держать в руках, словно нервный тик. Сплю до 10, не высыпаюсь. Хотя ложусь до 00:00, мне тяжело вставать с постели. Легко нервируюсь, в последний год обратились звуки. Не могу переносить чавканье, прямо разрывает. Заинтересоваться чем-то тоже стало труднее, чем раньше. Я стараюсь саморазвиваться, учить английский, изучать полезную литературу и тд. Но если и начинаю это, то быстро перестаю. Мне нужно открыть какое-нибудь видео и просто смотреть, ведь так проще получить дофамин. Я потерялся в этом. Теперь трудно понять, что мне нравится, какие у меня качества, рассказать о себе. Я лишь поглощаю и поглощаю дешёвую информацию. Так же я стыжусь своего тела. Я вроде принимаю его, я очень худой. И оно мне более менее нравится, но когда я понимаю, что я вышел на улицу без майки и меня могут увидеть, даже если это собственный отец, то меня охватывает стыд, паника, страх. Так же когда прохожу мимо взрослых людей, так сразу глаза в пол. Я человек открытый и если мне будет нужно, то я могу легко заговорить с человеком, пообщаться, но все равно вот такое случается. Всю жизнь я прожил с отцом, он мягкотелый, но в детстве от него у меня одни травмы. Оставлял меня одного дома, были оскорбления, алкоголь. Как нянька приходилось вокруг него бегать. Сейчас, как бы иногда он меня не обижал или другие люди, я свободно прощаю их и забываю, как больно они могли мне сделать, жалею их. Видимо, спасибо папе, как и с привязанностью. Сейчас я собираюсь переезжать в город, более менее крупный. Надеюсь, что там у меня будет больше возможностей для развития, интересов. Отучился в школе, на средний балл 4,50. С экзамены не успел во время разобраться из-за всех этих проблем, ощущений. Поэтому колледж. Меня интересовало айти и сама профессия психолога/психотерапевта, но сейчас я не могу на это поступить, даже в колледж. Мест по 25 бюджетных на направление, это невозможно. Старался выбрать из того, что мне более менее нравится, но это сложно, ведь я просто не знаю. Поступлю на строительство, пригодится в жизни. Думал, что можно самостоятельно подготовиться к экзаменам и пересдать их либо копить на курсы. Я не хочу сдаваться, не хочу потеряться, хотя уже потерялся. Я хочу жить, любить, чувствовать нормально, интересоваться, читать, путешествовать, изучать. Но я словно утонул в вязком болоте. Постоянно критикую себя, ограничиваю во всем, стараюсь удалить что-то, те же игры, фильмы. Как ребенка от сладкого, посадить полностью на кашу. И да, вот ещё, что меня беспокоит. Каждый раз, когда я занят чем-то помимо телефона, я постоянно все анализирую. Что может произойти, какие развития, а что если бы. И я просто не могу заткнуть себя внутри, не думать не о чем. Так вот. Как мне избавиться от этой гаджет зависимости? Что со мной происходит? Что я могу сделать с этим всем, что я написал? Я правда готов стараться, чтобы помочь себе.

29 июл. 2022

Никита, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

29 июл. 2022
Никита

Да, я согласен

29 июл. 2022

Никита, спасибо за подробный рассказ. Я вижу, что вы не только прислушиваетесь к своим ощущениям, но и пытаетесь отрефлексировать их, проанализировать - и это здорово.

Для начала давайте упорядочим то, что вас беспокоит, чтобы понять, над чем мы можем работать. Я в вашем рассказе отметила:

1) зависимость от гаджетов;

2) отношения с отцом и детские травмы;

3) отношения со сверстниками;

4) профориентация.

Вы можете дополнить этот список, если я что-то упустила. Я правильно понимаю, что больше всего на данный момент беспокоит первый пункт?

29 июл. 2022
Никита

Да, вы с точностью определили все по пунктам и то, что первый из них меня беспокоит больше всего.

Мне кажется, что от него тянется цепочка других проблем, которые меня беспокоят. Например, что я быстро устаю или имею сложности с концентрацией, пытаюсь в своих интересах.

Я хотел бы добавить пункт на счёт того, что я испытываю стыд по отношению к себе. Словно стыжусь самого себя, своего тела, даже если считаю его более менее привлекательным. Стоит кому-нибудь увидеть меня без одежды или допустим, в слишком яркой, новой, необычной для меня одежды, я ощущаю чувство страха, стыда, словно хочу убежать и спрятаться, когда на меня смотрят.

В остальном вы точно попали!

29 июл. 2022

Значит, пока общий список выглядит так:

1) зависимость от гаджетов;

2) отношения с отцом и детские травмы;

3) отношения со сверстниками;

4) профориентация;

5) самооценка, отношение к себе.

Эти пункты во многом взаимосвязаны, но мы начнем с первого. Я должна отметить, что если зависимость имеет тяжелую форму, то при работе с ней (как и в случае с другими зависимостями - алкогольной, наркотической) требуется поддержка психиатра. Принимая во внимание ваше местожительство и то, что вам необходима бесплатная помощь, мы попробуем с вами начать без этой поддержки.

Постоянно критикую себя, ограничиваю во всем, стараюсь удалить что-то, те же игры, фильмы. Как ребенка от сладкого, посадить полностью на кашу.

Очень хорошее сравнение. Но сразу отнять всё сладкое нельзя. На правильное питание переходят постепенно, а сладкие вредности заменяют вкусными полезностями.

Никита, расскажите, как выглядит ваш день сейчас? Вы можете подробно описать то, чем вы занимались вчера, если это ваше обычное поведение.

Как сейчас обстоят дела с питанием и сном?

Каждый раз, когда я занят чем-то помимо телефона, я постоянно все анализирую. Что может произойти, какие развития, а что если бы

Расскажите, какие мысли вас беспокоят, когда в руках нет телефона?

29 июл. 2022
Никита

Да, вы правы. Сразу все сладкое отнять нельзя. У меня были мысли о том, чтобы ежедневно сокращать гаджет время, хотя бы на 30 минут. Но так и не опробовал этот способ.

Мой день проходит часто одиноко, повторюсь, что живу я в малонаселенной деревне, где мало развлечений. Или мне просто так кажется?

Я просыпаюсь в 8-10 утра. Стараюсь придерживаться режима сна. Заправляю кровать и хватаюсь сразу за телефон, проверяю, написал ли мне кто-нибудь. Постоянно проверяю это, словно у меня есть неутолимая жажда в общении, внимании.

Могу часа 2-3 просидеть на фильмах, тикток тот же, общаться с "друзьями".

В последнее время, несколько месяцев, я намеренно выхожу гулять, пробежки, стараюсь двигаться, небольшой спорт. Но иногда могу пропустить все это, если утону в интернете.

Сейчас я стараюсь изучать что-то полезное, но это чаще кажется мне не так интересным, как разные мусорные видео на Ютубе, приколы, новости, что захватывает и они часто перехватывают мое внимание.

Так и проходят мои дни, если не считать, выходы в магазин, приемы пищи и все в этом роде.

У меня есть приложение для отслеживания времени в гаджетах и иногда оно достигает до 8-10 часов в сутки.

Ложусь я от 22:00 до 00:00.

В последние пол года сплю не очень хорошо. Просыпаюсь каждую ночь, раз-два раза. На утро чувствую себя не выспавшимся, тяжело вставать с кровати, но потом отхожу от этого состояния.

Если ограничиваю себя от гаджетов и просто сижу, в своей комнате, ничем не заняв себя, то я чаще всего думаю о том, чтобы взять его обратно. Словно в голове у меня есть много мыслей и чтобы перебить их, мне нужно занять свой мозг информацией.

Ощущаю дискомфорт, словно меня выгнали в мороз на улицу без верхней одежды.

И понимаю, что мне не чем себя занять. Мне не интересно. Сяду порисовать - не идёт. Схожу погулять - временно. Нужно вернуться к старым занятием, к которым уже привык.

Может меня не интересуют другие, реальные занятия, потому что я привык проводить время именно так, в сети.

Если я гуляю с кем-то, с друзьями, то про телефон могу вовсе не вспоминать. Или поездка куда-нибудь, где я занят чем-то интересным.

Вчера я так же ходил гулять утром, это продлилось 4 часа. После возвращения домой у меня разболелась голова от жары и я схватился сразу за телефон. Чтобы... Отвлечься от головной боли, заглушить ее? Как собственные мысли и переживания.

Я провёл около 2 часов в телефоне и мне стало так дурно от этой мысли, что я так себя веду, что у меня такое болото в голове, в котором я сам тону, что мне стало неприятно от себя и я решил искать специалиста.

29 июл. 2022
У меня были мысли о том, чтобы ежедневно сокращать гаджет время, хотя бы на 30 минут. Но так и не опробовал этот способ.

Это разумное решение. Но здесь важна дисциплина с вашей стороны.

Ложусь я от 22:00 до 00:00.

Если комплексно подходить к проблеме, то время отхода ко сну нужно менять. Постепенно ложась раньше и раньше, прийти к отбою в 22:00. Так как поздний отход ко сну может влиять на память и концентрацию внимания.

Может меня не интересуют другие, реальные занятия, потому что я привык проводить время именно так, в сети.

Всё именно так. Получать удовольствие от просмотра роликов и скроллинга ленты новостей намного легче, чем от реальных занятий, требующих концентрации, усилий, терпения, большего количества времени.

Никита, работать над вашим запросом нужно с двух сторон -

1) мотивационная - понять, зачем вам нужен телефон и что еще вам нужно, кроме него.

2) поведенческая - менять ваш режим дня, корректировать привычки, осваивать новые схемы поведения.

И если первую сторону мы с вами обсудим, то ответственность за вторую полностью ляжет на ваши плечи. Обычно такого плана работа проводится в терапии с психологом, что подразумевает регулярные встречи с ним. Но тут вы сами будете себя контролировать.

Давайте сконцентрируемся на мотивации.

Если ограничиваю себя от гаджетов и просто сижу, в своей комнате, ничем не заняв себя, то я чаще всего думаю о том, чтобы взять его обратно. Словно в голове у меня есть много мыслей и чтобы перебить их, мне нужно занять свой мозг информацией.

Какие мысли в голове вы должны перебить, чтобы не чувствовать дискомфорт?

После возвращения домой у меня разболелась голова от жары и я схватился сразу за телефон. Чтобы... Отвлечься от головной боли, заглушить ее? Как собственные мысли и переживания.

Аналогичный вопрос - какие переживания вам мешают? У вас есть негативные убеждения о себе, своей жизни? Поделитесь ими.

Я провёл около 2 часов в телефоне и мне стало так дурно от этой мысли, что я так себя веду, что у меня такое болото в голове, в котором я сам тону

Вы испытываете чувство вины, когда проводите время в телефоне?

29 июл. 2022
Никита

Даже не знаю, какие именно мысли я стараюсь перебить.

Мне не хочется думать о том, в каком положении я нахожусь.

О том, как много времени провёл не в реальности, словно зря.

То, что не смог добиться чего-то, чем мог бы гордиться.

Не имею полноценных интересов, то, что я словно пустой без этого телефона, у меня отбирают мой "мир", когда я его откладываю.

А ещё! Меня тревожит мысль о том, что я постоянно чем-то занят в интернете, постоянно обрабатываю какую-то информацию, смотрю, читаю. А когда телефон выключаю, то поток мыслей продолжается и требует информацию, а у меня ее нет и от этого мне становится дискомфортно. Мне нужно ухватиться, а не за что.

Убеждения о себе и своей жизни?

Не совсем вас понял, но постараюсь ответить.

Я не хочу оставаться один. Все время хочется, чтобы кто-то пришел и помог тебе, направил, но понимаешь, что этим кто-то должен быть сам ты.

Порой я могу сделать что-то, за что буду в последствии винить себя. Например. Моя ориентация является бисексуальной и если я занимаюсь чем-то направленную на мужскую сторону, то я карю себя.

Точно, как же я не подумал об этом сразу.

Я стыжу себя за то, что мне нравятся парни так же, как и девушки, в эротическом плане тоже. Я как бы принял это поверхностно, но продолжая смотреть на себя глазами родителей гомофобов, одноклассников, соседей, а не своими, я ощущаю весь этот стыд на себе. Словно я какой-то неправильный, ужасный, изгой, ненормальный. И сам тоже начал так думать, что это ненормально и я ненормальный. Может, это одна из мыслей, от которой я пытался спрятаться.

Чувство стыда за то, что я сижу в телефоне, у меня редко. Я стараюсь не винить себя, а работать с этим. Да и не так давно я понял, что такой образ жизни не является нормальным.

Да, мне бывает стыдно, когда я смотрю на количество времени, сколько я провел в сутки в гаджете и что со мной сейчас происходит, в каком положении нахожусь.

29 июл. 2022
Никита

Я тоже начал думать, что я "ненормальный, плохой, заслуживающий стыда" из-за того, что смотрю на себя глазами родителей и тд. Бисексуальность для них это болезнь и они негативно настроены на это. А я просто хочу любить тех, кого люблю.

Именно по этому, как мне кажется, я стараюсь стремиться к тому, чтобы быть идеальным собеседником, другом, разбираться во всем, ставлю себе огромные планки, чтобы быть идеальным, чтобы люди не видели мою "плохую" сторону, которая, по моему подсознательному мнению, заслуживает стыда. Я стараюсь белой стороной в себе перекрыть черную, чтобы люди все равно считали меня "нормальным" и нуждались во мне, любили, как обычного человека:(

Но ведь та черная сторона, вовсе не является черной. Я просто смотрю на себя глазами близких людей гомофобов, а не своими. И потому мне так стыдно за себя.

29 июл. 2022
Я стыжу себя за то, что мне нравятся парни так же, как и девушки, в эротическом плане тоже. Я как бы принял это поверхностно, но продолжая смотреть на себя глазами родителей гомофобов, одноклассников, соседей, а не своими, я ощущаю весь этот стыд на себе. Словно я какой-то неправильный, ужасный, изгой, ненормальный. И сам тоже начал так думать, что это ненормально и я ненормальный. Может, это одна из мыслей, от которой я пытался спрятаться.

Я уловила эту мысль в вашем первом сообщении. Рада, что вы ее раскрыли. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно наедине с собой, необходимо принимать себя. В том числе принимать свою сексуальную ориентацию такой, какая она есть. Или, другими словами, не стыдиться своих сексуальных предпочтений.

Уточню, отношения со сверстниками не складываются из-за разных взглядов на этот вопрос? Есть кто-то, кто поддерживает вас или просто принимает ваши взгляды?

Получается, телефон помогает:

1) не думать вам о том, что вы чем-то отличаетесь от остальных;

2) не думать о том, что вы чего-то не успели, не добились;

3) не думать о том, что ваша зависимость от гаджетов уже навредила вам.

Что-то добавите?

Если я гуляю с кем-то, с друзьями, то про телефон могу вовсе не вспоминать. Или поездка куда-нибудь, где я занят чем-то интересным.

Из ваших слов выходит, что все-таки есть занятия, которые привлекают вас больше, чем телефон.

Вспомните, как вы себя чувствуете, когда вы с друзьями или заняты чем-то интересным?

Какой вы в этот момент?

А ещё! Меня тревожит мысль о том, что я постоянно чем-то занят в интернете, постоянно обрабатываю какую-то информацию, смотрю, читаю. А когда телефон выключаю, то поток мыслей продолжается и требует информацию, а у меня ее нет и от этого мне становится дискомфортно. Мне нужно ухватиться, а не за что.

Вот это ощущение скорее говорит о перевозбуждении нервной системы, которое вы регулярно испытываете во время просмотра роликов и статей. Ведь нельзя утверждать, что именно за просмотром видео вы сильно напрягаетесь, а без телефона - нет. Возьмете печатную книгу - и от вас потребуется больше концентрации и внимания, чем требуется в интернете. Но при этом зрительный нерв будет передавать значительно меньше информации и перевозбуждение не наступит.

29 июл. 2022
Никита

Да, это одна из причин, почему общение со сверстниками не выходит. Раньше я думал, что я не хочу общаться с ними только из-за того, что они гомофобы, сексисты и тд. Но сейчас понимаю, что я видел себя в их глазах приниженным, постыдным, из-за ориентации. Мне казалось, что все настроены ко мне негативно, надменно.

Есть люди, которые поддерживают мои взгляды, но общение с ними могу поддерживать только в интернете.

Телефон так же помогает мне не думать о том, что у меня проблемы с уверенностью и самооценкой. В интернете легче быть кем-то, увереннее.

В реальности, из-за этого чувства надменности, мои глаза в пол уходят перед каждым проходящим незнакомцем, словно они все лучше меня.

Телефон помогает мне не думать о том, что я не идеален в реальной жизни. Ведь я ставлю себе высокие планки, которым бывает невозможно соответствовать.

Да, есть вещи, которые мне будут интереснее, чем телефон. И я этому безумно рад.

Во время прогулки с друзьями мне всегда легко, весело. Тепло на душе.

Но стоит мне гулять одному, мне тяжело концентрироваться на реальности, я ухожу в мысли. Обдумываю разновидности вариантов событий, которые могли бы произойти с тем или иным случаем. И чаще просто легче включить музыку.

За совет спасибо, я воспользуюсь.

29 июл. 2022
За совет спасибо, я воспользуюсь.

Нет-нет, это не совет для вас, это просто наблюдение.

Обдумываю разновидности вариантов событий, которые могли бы произойти с тем или иным случаем.

Бывают два типа размышлений, когда мы думаем о прошлом. 1) рефлексия; 2) руминация.

В первом случае в результате размышлений мы находим выход из ситуации, получаем новый взгляд на неё. Во втором - мы проговариваем раз за разом то, как мы могли мы ответить, что могли бы сказать или сделать. И это больше похоже на жвачку, которую мы жуем, жуем и не можем выбросить.

На что похожи ваши раздумия?

Да, есть вещи, которые мне будут интереснее, чем телефон. И я этому безумно рад.

Расскажите об этих вещах. Могу я попросить вас составить список - 25 занятий, которыми вы могли бы и хотели бы заняться вместо гаджетов?

29 июл. 2022
Никита

Да, второй вариант. Я могу обдумывать так даже не только прошлое, но и будущее.

Например, что я скажу, когда приду, какую тему могу предложить для обсуждения. И в моей голове начинает идти цепочка действий.

Например:

Я думаю, как приду к другу, задам ему вопрос, он мне на него ответит, дальше я начинаю думать, что я бы ответил дальше. И так получаются какие-то сюжеты в голове, возможные виды событий.

Словно в моей голове прокручивается кино.

На счёт списка мне будет сложно, но я постараюсь. Расплывчато могу говорить об этом, после информационного запоя.

1 Читать книги

2. Проводить время с друзьями

3. Изучать английский

4. Путешествовать

5. Увидеть собственными глазами красивые пейзажи, как например, море

6. Найти близкого душой человека

7. Научиться играть на разных музыкальных инструмента

8. Пробовать разные хобби, профессии, чтобы найти свое, что мне подходит.

Дальше мне сложно отвечать, мало что приходит на ум, не хочется соврать.

Мне приходят на ум те идеи, в которых вкладывается мысль угодить людям.

Быть интересным, быть в спортивной форме, быть разносторонним. Для того, чтобы во мне нуждались.

30 июл. 2022
Например, что я скажу, когда приду, какую тему могу предложить для обсуждения. И в моей голове начинает идти цепочка действий.

Суть руминаций в том, что они не приносят реальной пользы. Но мы часто впадаем в руминации при высоком уровне тревоги. Особенно разрушительны руминации о прошлом, когда мы что-то не сказали и начинаем представлять, как бы это сделали, подбирать слова и т.п. От таких мыслей надо уметь дистанцироваться. Главный способ справиться с ними - перевести фокус на "здесь и сейчас". Если вы идете по улице и ловите себя на руминациях, вы оглядываетесь по сторонам и начинаете в голове описывать, что происходит: "я иду по узкой дороге, здесь растет трава, она уже желтеет, рядом низкий забор... Я делаю большие шаги... И т.п."

1 Читать книги
2. Проводить время с друзьями
3. Изучать английский
4. Путешествовать
5. Увидеть собственными глазами красивые пейзажи, как например, море
6. Найти близкого душой человека
7. Научиться играть на разных музыкальных инструмента
8. Пробовать разные хобби, профессии, чтобы найти свое, что мне подходит.

В этом списке раскройте последний пункт. Какие хобби вы могли бы попробовать? Какие виды спорта?

Мне приходят на ум те идеи, в которых вкладывается мысль угодить людям.

Здесь надо работать над самооценкой. Ведь вы ценны сами по себе, независимо от того, чем вы наполняете свой день. А занятия - это то, что должно приносить вам удовольствие.

30 июл. 2022
Никита

Этот способ звучит очень разумно и я обязательно буду его пробовать.

Сегодня утром я посидел и поразмышлял о том, чем я ещё могу заменить гаджет время.

Из хобби и видов спорта сейчас я могу мало что попробовать, как мне кажется. Нет бюджета, нет ресурсов.

Мне бы хотелось пробовать что-то новое, осваивать новые навыки. Что захватит меня. Может, рисование, шитье, готовка, изучение астрономии/психологии, изучать особенности стран и их культур. Хочется что связанное с людьми, с общением. Ведь я социальный человек. Может, писать какие-то рассказы, в юности я занимался этим немного).

Так же я заметил, что мне нравится анализировать. Не важно, что. И может, можно подыскать что-нибудь по этому жанру.

Все что я перечислил, конечно, вызывает во мне небольшой интерес, но если я начинаю заниматься этим (были попытки), в одиночестве, то я быстро бросал эти идеи. Начинал считать их или бессмысленными, или словно делаю что-то не правильно, зря.

Однотипность добычи информации через интернет убивает интерес, мотивацию. Этого недостаточно, чтобы захватить меня.

А заниматься этим в реальности, обретает трудности.

30 июл. 2022

Как я понимаю, сейчас у вас нет возможности пойти на эти занятия в очном формате - на курсы по рисованию и т.п. Но может она появится с переездом в более крупный населенный пункт.

Однотипность добычи информации через интернет убивает интерес, мотивацию. Этого недостаточно, чтобы захватить меня.

Если заменить сейчас просмотр ютуба онлайн занятиями по какой-нибудь дисциплине? Тогда время за гаджетом будет приносить пользу, а когда появится возможность - вы перейдете в оффлайн.

Вот здесь я часто выкладываю книги и ознакомительные фрагменты книг по психологии, может будет полезным - https://vk.com/stefanida_psy

Никита, получается интернет вам нужен сейчас, чтобы компенсировать то, чего нет рядом с вами - с одной стороны. И чувствовать себя увереннее - с другой стороны. И вроде задачи неплохие. Можно сказать, что он справляется и с первой и со второй?

30 июл. 2022
Никита

Да, я пытался заменить просмотр бесполезных развлекательных видео на полезные. Но часто от скуки меня перетягивало обратно, на развлекательную сторону, там, где лёгкий и дешёвый дофамин. Может, мне стоит лучше дисциплинировать себя и как-то следить за этим, но я не знаю как именно, ограничения?

За ссылку спасибо, я ознакомлюсь.

Да, кажется, он справляется с обеими сторонами. Если держать это русло правильно, под контролем. Но нужно знать, как правильно, а я не знаю.

Так же телефон мне помогал общаться с людьми, с которыми у меня общие интересы, взгляды на мир. И это удовлетворяло мою потребность в общении. Но сейчас у меня тоже проблемы с этим. Когда я нахожу людей для общения на каких-нибудь сайтах для знакомств, наше общение длиться от силы пару дней. Перестаем писать друг другу. Нет какого-то интереса узнать человека, как это было раньше.

30 июл. 2022
Да, кажется, он справляется с обеими сторонами. Если держать это русло правильно, под контролем.

Никита, мы рассмотрели, что дает вам гаджет в повседневной жизни. Это то "положительное подкрепление", которое заставляет вас изо дня в день сидеть в интернете. Но на любое проблемное поведение необходимо смотреть в долгосрочной перспективе. Вы об этом говорили ранее, но давайте еще раз перечислим, какие негативные последствия вашего пребывания в сети? Как это влияет на вашу жизнь? Можно коротко и списком.

Когда я нахожу людей для общения на каких-нибудь сайтах для знакомств, наше общение длиться от силы пару дней. Перестаем писать друг другу. Нет какого-то интереса узнать человека, как это было раньше.

Это результат вашей зависимости и других факторов, о которых мы не говорили. Зависимости часто приводят к апатии, потере интереса.

Может, мне стоит лучше дисциплинировать себя и как-то следить за этим, но я не знаю как именно, ограничения?

Если бы мы встречались с вами регулярно, я каждую неделю предлагала бы вам какой-то "челлендж", связанный с вашей зависимостью. Начиная от самого простого до самого сложного. Помимо этого, вы вели бы дневник и отмечали свои ощущения и мысли в этот момент. Это как раз поведенческая сторона терапии.

Т. К. Сейчас вы сами для себя психолог, то я подскажу для вас варианты - но выполнение и контроль зависит только от вас. Вам удобно, если я напишу вам на почту? Если да, то оставьте электронный адрес (можно в личные сообщения).

30 июл. 2022
Никита

Негативные последствия моего пребывания в сети по моему мнению:

1. ) Проживание жизни в интернете, а не в реальности

2. ) Вместо полезных вещей, я провожу время над поглощением дешёвого дофамина (Ютуб, тикток, игры)

3. ) От постоянного потока информации, который я не обрабатываю в голову а просто смотрю, чтобы заглушить свои мысли, я стал плохо концентрироваться на других вещах. И ухудшилась память.

4. ) Плохо сплю (не высыпаюсь, просыпаюсь по ночам, возможно это тоже связано)

5. ) Апатия. Не заинтересованность в других вещах.

6. ) Зависимость

7. ) Лёгкий способ убежать от проблем, тревог и переживаний, вместо того, чтобы с ними справиться.

8. ) Чувство пустоты, одиночества, незавершённости, возможно даже отчаяние.

9. ) Не понимаю, какие у меня интересы, цели на свою жизнь. Приоритеты.

Можно ли как-то решить эту ситуацию с апатией, потерей интереса? Это тоже волнует меня. Я снова хочу ощущать интерес к людям.

Я был бы рад встречаться с вами регулярно, но сейчас у меня нет бюджета.

Готов выслушать все ваши варианты и работать!

Почту оставлю в личные сообщения.

Так же я ещё хочу уточнить на счёт темы про стыд перед другими. Может, я могу получить какие-то советы или статьи о том, чтобы не думать о том, что все люди смотрят на меня осуждающе за мое тело и мою ориентацию?

30 июл. 2022
Негативные последствия моего пребывания в сети по моему мнению:
1. ) Проживание жизни в интернете, а не в реальности
2. ) Вместо полезных вещей, я провожу время над поглощением дешёвого дофамина (Ютуб, тикток, игры)
3. ) От постоянного потока информации, который я не обрабатываю в голову а просто смотрю, чтобы заглушить свои мысли, я стал плохо концентрироваться на других вещах. И ухудшилась память.
4. ) Плохо сплю (не высыпаюсь, просыпаюсь по ночам, возможно это тоже связано)
5. ) Апатия. Не заинтересованность в других вещах.
6. ) Зависимость
7. ) Лёгкий способ убежать от проблем, тревог и переживаний, вместо того, чтобы с ними справиться.
8. ) Чувство пустоты, одиночества, незавершённости, возможно даже отчаяние.
9. ) Не понимаю, какие у меня интересы, цели на свою жизнь. Приоритеты.

Очень хорошо, спасибо за список.

Почту оставлю в личные сообщения.

Получила, позже что-то вам пришлю.

Можно ли как-то решить эту ситуацию с апатией, потерей интереса? Это тоже волнует меня. Я снова хочу ощущать интерес к людям.

Сейчас вы сконцентрированы на проблеме. Вы пытаетесь решить ее и находитесь в достаточно подавленном настроении. По мере решения своих проблем, повышения уровня осознанности (к чему как раз приводят различные дневники самонаблюдения), по мере того, как ваш день будет становиться насыщеннее и разнообразнее, интерес к людям вернется. Ведь при общении мы не только получаем что-то от собеседника, но и делимся. Значит должно быть чем делиться.

Так же я ещё хочу уточнить на счёт темы про стыд перед другими. Может, я могу получить какие-то советы или статьи о том, чтобы не думать о том, что все люди смотрят на меня осуждающе за мое тело и мою ориентацию?

Самооценка и принятие себя - это отдельная большая работа над собой. По мере проработки темы зависимости самооценка будет подниматься. Также этому способствует:

1) концентрация на небольших достижениях здесь и сейчас, а не на глобальных целях. То есть не "я должен стать спортсменом к концу лета", а "я сегодня отжался 5 раз, я молодец".

2) изучение себя как человека со своими предпочтениями. (Какой мой любимый вид спорта/стиль одежды/жанр кино/стиль музыки/город, какие домашние дела мне нравятся, что дается мне легко, что нравится в людях и т.д.)

3) работа с зеркалом по принятию своего физического облика - есть упражнения в интернете.

4) упражнение "копилочка достижений" - записываем на листиках каждую свою маленькую победу и складываем в копилку/коробку.

По поводу стыда перед другими - давайте развернем этот вопрос и вы мне напишите, что вы обычно думаете, когда на вас осуждающе смотрят из-за вашей ориентации/физических данных.

Отзыв о консультации

Очень благодарен за консультации и общение психологу Стефанида Скворцова. С первых сообщений нашла ко мне подход и я чувствовал себя комфортно. Помогла осмыслить свои проблемы, в чем они на самом деле заключались и расставить все по полочкам. Спасибо.

Никита