КонсультацииЛичностные проблемы

Интернет зависимость, привязанность, неопределённость. Готов бороться за себя. С чего начать?

28 июл. 2022
Никита
Мне 18 лет. В этом году я окончил школу, сейчас лето, много свободного времени. Проживаю в посёлке, численность населения не более 1000 человек. Типичная деревня. Семья же моя не является особо благополучной, поэтому из собственного дома я далеко не выбирался. Даже ближайшие города для меня были закрыты, ведь нет ни родственников, ни денег. Уже не говоря о том, чтобы путешествовать где-то, отдыхать. Таким образом я быстро ушёл в телефон, интернет. Здесь перед мной открылся мир, изучение. Я общался с многими людьми, смотрел разные ролики, читал, слушал музыку. Я начал жить этим, ушёл в это полностью, утонул. Перестал гулять, общаться с кем-то в реальности, ведь эти люди из деревни мне были уже менее интересны. Наши интересы, мировоззрения начали разниться. Мне стало интересно другое и я стал толерантным ко многим вещам, поэтому мне было неприятно находиться с сексистами и гомофобами, так я и ушел в интернет. Так было лет с 14 и до сих пор, я живу здесь, в интернете. Один-два года назад я заметил, что стоит убрать телефон из рук, я начинаю ощущать дискомфорт, словно это стало моим наркотиком, всем моим миром. Я оглядывался иногда вокруг, убирал телефон на время, но осознавал, что мне не чем себя занять, просто не чем. Я пытался рисовать, вести дневник, общаться в реальности, читать обычные книги. Может это и помогало иногда, но я быстро возвращался обратно в интернет, ведь мне было скучно, недостаточно возможностей. Я не мог себе позволить того в реальности, чего мне хотелось. Я не мог купить гитару, съездить куда-нибудь и тд, поэтому все получилось так. Быстро мое времяпровождение в интернете сошло на удовлетворение моих потребностей. Смешные видео в Ютубе, тикток, игры. Всякий хлам? Лишь бы забить себе голову всяким хламом. После просмотра какого-нибудь фильма я быстро его забыл и забываю, словно смотрел, только для того, чтобы посмотреть. Со временем мне стало скучно, однотипно наблюдать одно и тоже. И теперь даже тут мне стало не так интересно. Я начал искать людей, благодаря которым мне будет не так одиноко и скучно. Я начал влюбляться, привязываться. Делать человека смыслом своей жизни, зависеть. И когда они уходили, мне было ужасно тяжело, мир рушился. Сейчас я испытываю сложности в том, чтобы влюбляться. Словно моя инициатива испарилась, а чувство одиночества и желания любви, осталось. Мне хочется, чтобы мне уделяли внимание, были со мной, успокоили, сказали, что все будет хорошо. Бывает знакомлюсь с людьми в интернете, но общение быстро затухает, утихает, у меня нет интереса им писать, не знаю, почему. Раньше я почти всегда был инициатором общения и писать первым для меня было обыденным делом. Таким образом, я чувствую себя подавленно, устало. Могу сутками проводить время за каким-нибудь сериалом, словно с выключенным мозгом. Мне стало тяжело работать над чем-либо, усваивать информацию, особенно история в школе, хаха. Сижу над чем-нибудь и мне тяжко, кручу карандаш, пощелкиваю ручкой. Точно нужно держать в руках, словно нервный тик. Сплю до 10, не высыпаюсь. Хотя ложусь до 00:00, мне тяжело вставать с постели. Легко нервируюсь, в последний год обратились звуки. Не могу переносить чавканье, прямо разрывает. Заинтересоваться чем-то тоже стало труднее, чем раньше. Я стараюсь саморазвиваться, учить английский, изучать полезную литературу и тд. Но если и начинаю это, то быстро перестаю. Мне нужно открыть какое-нибудь видео и просто смотреть, ведь так проще получить дофамин. Я потерялся в этом. Теперь трудно понять, что мне нравится, какие у меня качества, рассказать о себе. Я лишь поглощаю и поглощаю дешёвую информацию. Так же я стыжусь своего тела. Я вроде принимаю его, я очень худой. И оно мне более менее нравится, но когда я понимаю, что я вышел на улицу без майки и меня могут увидеть, даже если это собственный отец, то меня охватывает стыд, паника, страх. Так же когда прохожу мимо взрослых людей, так сразу глаза в пол. Я человек открытый и если мне будет нужно, то я могу легко заговорить с человеком, пообщаться, но все равно вот такое случается. Всю жизнь я прожил с отцом, он мягкотелый, но в детстве от него у меня одни травмы. Оставлял меня одного дома, были оскорбления, алкоголь. Как нянька приходилось вокруг него бегать. Сейчас, как бы иногда он меня не обижал или другие люди, я свободно прощаю их и забываю, как больно они могли мне сделать, жалею их. Видимо, спасибо папе, как и с привязанностью. Сейчас я собираюсь переезжать в город, более менее крупный. Надеюсь, что там у меня будет больше возможностей для развития, интересов. Отучился в школе, на средний балл 4,50. С экзамены не успел во время разобраться из-за всех этих проблем, ощущений. Поэтому колледж. Меня интересовало айти и сама профессия психолога/психотерапевта, но сейчас я не могу на это поступить, даже в колледж. Мест по 25 бюджетных на направление, это невозможно. Старался выбрать из того, что мне более менее нравится, но это сложно, ведь я просто не знаю. Поступлю на строительство, пригодится в жизни. Думал, что можно самостоятельно подготовиться к экзаменам и пересдать их либо копить на курсы. Я не хочу сдаваться, не хочу потеряться, хотя уже потерялся. Я хочу жить, любить, чувствовать нормально, интересоваться, читать, путешествовать, изучать. Но я словно утонул в вязком болоте. Постоянно критикую себя, ограничиваю во всем, стараюсь удалить что-то, те же игры, фильмы. Как ребенка от сладкого, посадить полностью на кашу. И да, вот ещё, что меня беспокоит. Каждый раз, когда я занят чем-то помимо телефона, я постоянно все анализирую. Что может произойти, какие развития, а что если бы. И я просто не могу заткнуть себя внутри, не думать не о чем. Так вот. Как мне избавиться от этой гаджет зависимости? Что со мной происходит? Что я могу сделать с этим всем, что я написал? Я правда готов стараться, чтобы помочь себе.

30 июл. 2022
Никита

Когда я встречаю людей старше меня, я ощущаю их превосходно надо мной. И какую-то неловкость.

Меня напрягает то, что каждый раз, когда я прохожу мимо взрослых людей на улице, я сразу опускаю глаза в пол, чувствую напряжение.

Хотя при разговоре с кем-либо я могу спокойно смотреть человеку в глаза.

Может просто стоит пересиливать себя и раз за разом пытаться не кидать взгляд в пол, а смело смотреть, куда мне захочется. И мысленно думать про себя, что эти люди не несут мне ни какой опасности, что это мне нужно оценивать их, а не смотреть на себя их глазами.

Так же я сильно испытываю стыд, когда мне нужно переодеваться/раздеваться перед кем либо, даже если просто снять футболку. Даже будь это мой отец или друзья. Перед отцом особенно стыдно, не знаю, почему так.

Когда я осознаю мысль о том, что меня могут увидеть без майки, меня сразу охватывает паника, словно меня поймали с поличным за грабежом. И мне срочно нужно бежать, какой стыд. В мужской раздевалке тоже проблема переодеваться.

Мне кажется, все началось ещё лет с 12-13, когда на моем теле, особенно на ногах, начали расти волосы, не мало. И это как-то выглядело не так, словно, странно, как дефект. И я начал постоянно носить штаны, когда мои друзья были без волос и некоторые негативно об этом высказывались. Да и типичные шаблоны в интернете, где на теле все идеально. Таким образом я начал стыдиться показывать ноги, тело, перестал купаться, отстранился.

Потом и худобу свою заметил.

Но сейчас, приняв свой волосяной покров или даже будучи без него, я все равно не могу раздеваться перед кем либо, испытывая стыд.

Наверное, я боюсь, что они подумают, что я какой-то странный, слишком худой, или волосатый, или и тд. Ненормальный.

Мне кажется, мне нужно осознать, что нет идеального тела и нужно принимать свои изюминки, какими бы они не были. И по немногу выходить из зоны комфорта.

30 июл. 2022

Никита, я соглашусь с каждым вашим словом.

То, что вы более худой чем кто-то из вашего окружения, что говорит о вас как о личности?

То, что вы (допустим) очень-очень волосатый, что говорит о вас как о человеке, друге или любовнике?

30 июл. 2022
Никита

Ничего это не говорит. Просто так случилось генетически, ничего больше.

В моей голове тоже проскакивает мысль, что если я такой, волосатый и худой, что отличатся от навязанных идеалов красоты, значит мне не нужно показываться вовсе, словно ВСЕ нормальные, а я нет.

Хотя я понимаю, что у всех свои особенности, просто я не обращаю на это внимание, как остальные люди на меня, не обращают тоже. А я думаю иначе.

Я принял это поверхностно, на уровне мыслей, но подсознательно, внутри, не до конца избавился от этих установок.

30 июл. 2022

Опять же, соглашусь с каждым вашим словом. На уровне мыслей вы абсолютно правы. У каждого человека есть свои "изюминки", моменты, о которых он особенно переживает - я как психолог знаю точно.

В моей голове тоже проскакивает мысль, что если я такой, волосатый и худой, что отличатся от навязанных идеалов красоты, значит мне не нужно показываться вовсе, словно ВСЕ нормальные, а я нет.

Вы называете эти идеалы "навязанными". И мне почему-то кажется, что вы сами их себе навязываете. Сейчас в мире огромное количество худых молодых людей. И их значительно больше, чем одиноких.

Я понимаю, что ваши убеждения складывались долгое время и тяжело просто так их исправить. Но на уровне мыслей посылаю вам идею, что вы нормальный. И все то, что отличает вас от других - это ваша идентичность, уникальность, которую надо беречь.

Никита, выслала на почту материал.

Подскажите, остались вопросы в рамках данной консультации?

30 июл. 2022
Никита

Спасибо за материал, обязательно ознакомлюсь и буду придерживаться его.

Да, осталось ещё немного вопросов.

В заголовке я написал такой пункт, как "привязанность".

И я хочу обсудить это тоже.

Я часто ощущаю привязанность к людям, после общения с ними. И не всегда здоровую. Готов жертвовать своими условиями, чтобы оставаться дальше вместе с человеком.

К примеру, бывает, что отец срывается и грубит мне, обижает. И сладилось так, что не просит прощения или что-то в этом роде, а просто проходит время и все, будто ничего мне было. Обида моя тоже проходит, забывается. Хотя это действительно может быть что-то важное, сильно задеть мои чувства и тд, на момент обиды очень злюсь, а потом как ничего не было. Хотя так не должно быть, иначе человек сможет вредить мне так бесконечно. Я даже хочу обижаться, но просто не получается.

И потом я заметил, что это переключилось и на друзей тоже. Что они буквально могут гнобить меня, а я буду их жалеть и потом обо всем забыть, как ничего не было. Это ужасно.

И ещё. На счёт Интернет зависимости.

Как вы посоветуете, удалить игры/Ютуб полностью или поставить ограничитель в сутки?

30 июл. 2022
Как вы посоветуете, удалить игры/Ютуб полностью или поставить ограничитель в сутки?

Я советую начать с замещающих действий - составить список, начинать что-то делать вместо сидения в интернете. Позже пробовать постепенно сокращать время пребывания - то есть, логичнее здесь поставить ограничение по времени.

К примеру, бывает, что отец срывается и грубит мне, обижает. И сладилось так, что не просит прощения или что-то в этом роде, а просто проходит время и все, будто ничего мне было. Обида моя тоже проходит, забывается. Хотя это действительно может быть что-то важное, сильно задеть мои чувства и тд, на момент обиды очень злюсь, а потом как ничего не было. Хотя так не должно быть, иначе человек сможет вредить мне так бесконечно. Я даже хочу обижаться, но просто не получается.

Когда вы встречаете грубость от отца, вы реагируете эмоционально. Вам действительно очень обидно, потому что включается весь спектр негативных эмоций, добавляется физиологическая реакция, все это подкрепляется вашими негативными мыслями и убеждениями. Но когда вы успокаиваетесь, обида действительно может сойти на нет. Это вполне нормальное проявление. Хранить обиду долгие лета я вас научить не смогу.

Чтобы пресечь такие ситуации, надо понять, как именно вас обижают отец/друзья. Если отец привык срывать злость на вас - можно ограничить общение с ним, когда он не в настроении. Если он вторгается в ваши дела/занятия - отстаивать свои личные границы.

И потом я заметил, что это переключилось и на друзей тоже. Что они буквально могут гнобить меня, а я буду их жалеть и потом обо всем забыть, как ничего не было. Это ужасно.

Возможно, это происходит из-за вашего страха потерять тот круг общения, который у вас есть сейчас. По ходу работы над самооценкой и принятием себя этот страх должен пройти.

31 июл. 2022
Никита

Хорошо, спасибо вам за консультации. Вы мне очень помогли. Я думаю, это все, что я хотел узнать. Мне завершить консультацию?

31 июл. 2022

Вам спасибо за общение. Да, завершите, нажав на кнопку "завершить".

Отзыв о консультации

Очень благодарен за консультации и общение психологу Стефанида Скворцова. С первых сообщений нашла ко мне подход и я чувствовал себя комфортно. Помогла осмыслить свои проблемы, в чем они на самом деле заключались и расставить все по полочкам. Спасибо.

Никита