КонсультацииСемейные отношения

Отношения мать-дочь. Психологический инцест

14 февр. 2018
Anastasy
Здравствуйте!
Я единственный ребёнок в семье. Я родилась в полной семье, у женатой пары, но у очень молодой! Моя мама, лишенная материнской заботы сама, отдалас моему воспитанию. Меня и баловали, но от меня и требовали! Выглядеть, производить впечатление, демонстрировать знания и таланты. Мама, зная, что раннее материнство и замужество в юном возрасте, да ещё и в 90-е годы, стремилась оградить меня от того, что пришлось на ее опыт, а именно: я должна была отлично учиться, получить достойное образование, найти работу, получить опыт, только после этого найти достойного мужчину (сексу до брака - категорическое нет), выйти - девственницей- за него замуж.

Сколько депрессий я пережила от несоответствия этим стандартам! И казалось бы - хорошая схема, но жизнь вносит свои поправки! И поцелуи «не с теми» залечивались в психологов!
В настоящее время у меня большие проблемы с сексом с мужем. Он первый и единственный мужчина в моей жизни. Секса я не хочу, ибо «секс в семье не главное», так говорилось мне в 15, чтобы предостеречь от необдуманных связей в юном возрасте! А поскольку моя мама очень сильная женщина, то и наученная ее в меня вбиты! И будучи взрослой 30 женщиной и пытаясь изменить настоящее, я не могу отмахнуться от этих установок.

Сейчас контроля гораздо меньше, но я должна вс рассказывать, что я делала, с кем разговаривала, что планирую.
Сейчас у меня гинекологические проблемы, решаемые, но я не хочу ими делиться с мамой! Это интимные вопросы, и выносить из на семейное обсуждение я не собираюсь! Но меня систематически выспрашивают, что да как! Я Мама очень обижается на мое нежелание обсудить этот вопрос! Если я не звоню в течение дня, это вызывает обиду. И действительно, чем это я таким могу заниматься, что не смогла позвонить родителям? Ко мне могут вот просто так приехать, без предупреждения! Я люблю родителей и рада их видеть, но заранее оговорить встречу - это нормально! Никто и не предполагает, что у меня могут быть свои дела; из, конечно же, можно отменить, это же родители (меня не видят взрослой женщиной..., а детские дела не важны).

Однажды мама позвонила в интимный момент. Я не взяла трубку. После сама выясняла, почему я не ответила. На мой ответ «не могла», началось выяснение причин! Я сказала, «ты действительно хочешь это слышать?», после Мама поняла причину, распсиховалась и бросила трубку. Не звонила несколько дней!
В общем и целом ситуация ясна!
И вопрос: как грамотно и корректо установить свои границы?
Спасибо!

14 февр. 2018
Anastasy, добрый день.
Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Психологические границы
14 февр. 2018
Здравствуйте. Вопрос про границы требует работы при очных встречах.
Как долго вы работали с психологами?
14 февр. 2018
Anastasy
Анастасия Череда, добрый день.
Я брала несколько консультация у разных психологов, 4 консультации всего.
14 февр. 2018
Я брала несколько консультация у разных психологов, 4 консультации всего.

Вы какого - то результата достигли за эти консультации?
Это был формат бесплатной консультации на форуме?
14 февр. 2018
Anastasy
Анастасия Череда, нет, это были очные платные консультации.
Безусловно, результат был. Я чувствовала себя гораздо увереннее, некоторые вопросы я и вовсе перестала обсуждать, вопросы интимной жизни перешли в разряд табу. Тогда как раньше это обсуждалось, т. к. Я с детства была приучена к тому, что «лучшая подруга - это мама». А после обсуждения я чувствовала себя крайне опустошённой и почти грязной. С удивлением осознала, что у этой темы должны быть и есть границы. Теперь я тему секса и здоровья в этом отношении тщательно оберегаю. И силы мне на это дали именно эти консультации.
Но несмотря на это, я все ещё ощущаю, что не до конца и не во всех сферах могу себя отстоять.
Например: мои родители живут за городом, в детстве я жила там же. Это место считается домом и мне не разрешается называть «домом» другое место моего пребывания, несмотря на то, что Квартира, в которой я проживаю с мужем тоже наша собственность! Я хочу жить у себя дома, но на все длительные праздники я обязана уезжать «домой», т. е. В родительский дом и «хотеть домой» (вернуться к себе) воспринимается как оскорбление, вызывает обиду и сопровождается словами «твой дом здесь».
Таким образом для того, чтобы на длинные выходные мне остаться у себя нужны причины! Нередко выдуманные, что вызывает во мне волну возмущения! Почему 30 летняя женщина не может посвятить выходные себе в своём доме?
Я понимаю, что меня любит и тд, что для меня делают все возможное, но любовь не равно тотальный контроль. Я будто на поводке, на длинном, но все же поводке...
14 февр. 2018
Anastasy, то о чем вы говорите это процесс сепарации от родителей. Т. Е. Вам по паспорту 30 лет, но для родителей вы будто по-прежнему маленькая. И процесс постепенного разрешения всего того что вы пишите это очная работа со специалистом, т. к. в переписке это вряд ли возможно.
Отношения затрагивают многие аспекты вашей жизни и важно бережно к этому относиться.
15 февр. 2018
Anastasy
Анастасия Череда, спасибо