КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю тревогу и даже панику, когда в аудитории меня вызывают к доске. Как от этого избавиться?

02 авг. 2022
Екатерина
Меня беспокоит мое состояние, когда я нахожусь в классе. Учусь я в колледже на 1 курсе. Мое состояние таково: когда я захожу в класс и сажусь на своё место, мне начинает казаться, что людей в классе слишком много и они все давят на меня. Со стороны, я спокойно сижу на своём месте, а внутри сильно колотиться сердце, как будто сейчас остановится, также начинается легкая тряска головы, а иногда и рук. Когда вызывают к доске, ноги начинают подкашиваться, коленки начинают трястись прям при всех. Сердце сильно колотиться, голова туманится, слова не разбираю вообще. Но при этом преподавателя, который ведёт данную дисциплину, я очень уважаю и в целом меня все устраивает. Страх перед аудиторией скорее всего. На других парах вообще не выхожу к доске. Не знаю, что с этим делать. Пробовала смотреть видеоролики и в соответсвии с ними делать практики, чтобы избавиться от тревоги. Не помогает. В классе абсолютно ни с кем не общаюсь, нет схожих интересов. Но очень хотелось бы найти хотя бы 1 человека, с кем можно хоть как нибудь взаимодействовать. И эта мысль мне также доставляет огромный дискомфорт. Я понимаю, что общение мне необходимо, но при этом не могу заставить себя разговаривать с человеком, с которым мне вообще неинтересно. Чувствую, как погасаю внутри, когда ни с кем не общаюсь. Начинаю очень много копаться в себе. В какой то момент я вообще перестала приходить на пары. Итак продолжалось некоторое время. Я чувствую себя отчужденной, подавленной, замкнутой, необщительной. Хотя вне учреждения я очень открытый, дружелюбный, общительный человек. У меня есть друзья вне колледжа. Из за того, что я никак не взаимодействую с одногруппниками, я начала сильно отставать по учебе. У меня пропало желание что либо вообще делать. Хотелось просто быстро отсидеть все пары и поехать домой. И тут я поняла, что общение мне необходимо, я разрушаюсь изнутри, когда ни с кем не общаюсь. Также я начала смотреть на себя глазами своих одногруппников. Чувствую, что начинаю терять настоящую себя. Если я думаю или чувствую, что меня видят глупой, замкнутой, необщительной, странной, то я и на самом деле перед ними становлюсь именно таким человеком. Я не понимаю как это работает. Причём вначале года у меня был совсем другой настрой. Я планировала завести новые знакомства, стараться хорошо учиться и делать все, что в моих силах. Но все пошло под откос. Я не знаю, что мне делать дальше. Как мне начать чувствовать в обществе настоящую себя? Как перестать испытывать тревогу? Как перестать смотреть на себя глазами окружающих? Как избавиться от мысли, что я одинока в классе и наконец-таки взяться за учебу? Как избавиться от тряски ног?

02 авг. 2022

Здравствуйте, Катерина! Давайте я, Вас проконсультирую. Ознакомьтесь с условиями получения консультаций.

04 авг. 2022

Екатерина, я в назначенное время Вас не дождался. Если Вам консультация более не нужна, тогда нужно закрыть ее.