КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу стать лучшим в своем деле, но мешают ненависть к себе, сравнивание с другими, зависть, сильный гнев. Что делать?

02 авг. 2022
Андрей
Хочу стать лучшим в своем деле, но не могу по многим причинам. 1) Ненависть к себе; 2) Сравниваю себя с другими; 3) Завидую другим людям; 4) Не понимаю свои чувства, бывает не понимаю комфортно мне или нет; 5) Когда что-то не получается загрузить испытываю сильный гнев на самого себя, что доходит до слез и мыслей о суициде. Этот список можно продолжать и продолжать.

03 авг. 2022

Андрей, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

03 авг. 2022

Давайте для начала я опишу то, что я увидела из Вашего поста. Вы пишете:

Хочу стать лучшим в своем деле

Это подразумевает несколько моментов:

1) Понимание что значит "своё дело", то есть чувствительность к себе, подразумевающая что Вы знаете чего хотите и знаете что Вам для этого необходимо.

2) Знание о том, как продвигаться в деле, которое Вы выбрали, изучение книг, опыта других людей

3) Самоподдержка и поддерживающее окружение, которые помогли бы восстанавливать эмоциональные силы.

Теперь посмотрим что происходит в Вашем случае.

Вы пишете:

Не понимаю свои чувства, бывает не понимаю комфортно мне или нет

Сложно понять что является "своим делом" и направлять на это усилия, когда нет чувствительности к себе и понимания своих чувств и желаний. Потому что именно они помогают ориентироваться в том, куда Вам двигаться. Над этим нужно работать с психологом - исследовать как эта чувствительность пропала и как её вернуть.

Сравниваю себя с другими; 3) Завидую другим людям;

То есть вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, как другие люди ДЕЛАЮТ то, что Вы бы хотели делать и что им помогло в достижении цели, на что они опираются, что они пробуют, где они ошибаются и т.д., Вы фокусируетесь на ПОЗИЦИИ И ДОСТИЖЕНИЯХ, которые являются просто сопутствующим этапом в движении к цели. Попробуйте сосредоточиться на изучении техник, умений, навыков, качеств других людей, а не на том, что у них есть. Это более конструктивно.

1) Ненависть к себе;... Когда что-то не получается загрузить испытываю сильный гнев на самого себя, что доходит до слез и мыслей о суициде.

Вы у себя один. Если Вы не будете уметь себя поддерживать, то от кого ещё этой поддержки ждать? Нужно учиться отмечать свои успехи. Может быть вести "дневник успеха" - отмечать всё хорошее, что Вы смогли сделать за день, даже маленькие вещи. Ставить себе "плюсики" просто за действия, независимо от результата.