КонсультацииОтношения в парах

Мой МЧ сказал, что теряет ко мне чувства и хочет изменить наши отношения. После этих слов я потеряла смысл жизни

03 авг. 2022
Ульяна
Вчера мой любимый человек сказал, что теряет ко мне свои чувства. Так разбито как сейчас, я себя никогда не чувствовала. Пока что не все кончено, он сказал, что разберётся с мыслями, будет бороться и расставаться не хочет, хочет менять наши отношения, но я не знаю, что делать… У него смысл жизни остался, а я в один момент потеряла его.

03 авг. 2022

Здравствуйте! Меня зовут Кристина и мы с Вами попробуем разобрать эту ситуацию. Сразу отмечу, что то, о чем Вы говорите очень похоже на любовную зависимость и эмоциональную зависимость от человека. Такое нередко происходит и мы попробуем разобраться действительно ли имеет место быть зависимость. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

Как давно Вы находитесь в отношениях?

Испытывали Вы тревогу по поводу отношений раньше или только после этого разговора?

И, если Вы готовы рассказать, то поделитесь чем занимается Ваш молодой человек (учеба/работа) и Вы?

04 авг. 2022
Ульяна

Здравствуйте. Не знаю как отвечать на сообщения, но надеюсь, что там. Мы встречаемся с марта, до этого он «добивался» меня с октября. Тревогу испытывала. Из-за прошлого опыта был страх, что он тоже уйдёт от меня. Т. К для меня самое важное в жизни-быть любимой и ценной, и когда я нашла этого человека, я очень боюсь потерять. Я учусь в педагогическом, а МЧ занимается спортом и учится в медицинском.

Когда мы поговорили, он сказал, что он любит, волнуется, но меньше, чем раньше. Его слова в переписке с моей близкой подругой, когда мне было плохо (ещё до того, как я узнала о пропаже чувств):

  • «ты беспокоишься о ней, она тебе не безразлична, но ты хочешь закончить отношения. Почему? Просто нет сил продолжить это? »
  • «сил нет. Да и сам факт, наверное, просто я не хочу отношений уже никаких, ни с кем. Лишь я и мое развитие, на подобии»

Во время «паузы» нашей, переодически списываемся, спокойной ночи, доброе утро и прочее базовое. Говорит, что продолжает бороться. Ещё недавно он говорил с другом насчёт этого. Тот сказал ему, что из жалости лучше не оставаться, а если уйти, то с приятными воспоминаниями, ведь чувства могут вернуться.

04 авг. 2022

Я понимаю, что Вам бы очень хотелось понять причины того, как он поступает, но к сожалению в таких случаях это сплошное гадание. Зато Ваши чувства и эмоции мы можем постараться проработать. Вы говорите, что для Вас главное в жизни быть любимой и ценной. Это абсолютно естественное желание, однако без молодого человека Вы не стали менее ценной. Скажите пожалуйста, помимо МЧ у Вас есть близкие люди (друзья, родители, родственники - кто угодно, кого Вы считаете близкими)?

Страх потери действительно способен оказывать на нас очень сильное влияние. Ответьте себе на вопрос: Вы уверены, что больше никогда и нигде не встретите того, кто будет Вас ценить?

Достаточно ли Вас ценит этот человек, если решил отказаться от отношений?

И еще очень важный вопрос-размышление: Ваша ценность сейчас стоит на "паузе" так же как отношения, если зависит от них?

Понимаю так же, что Вам хотелось бы получить больше информации от самого МЧ по поводу его чувств и, возможно, Вы сейчас много думаете о том, что в его голове. Повторюсь, к сожалению, это будет сплошное гадание, так как невозможно узнать о чем думает человек, даже если очень хорошо его знать. Мотивы его поступков могут быть самым разными, но они точно не связаны с тем, насколько Вы сами ощущаете себя ценной.

Было бы очень полезно ответить на вышеуказанные вопросы (Вы можете написать ответы прямо сюда). После того, как Вы это сделаете попробуйте решить, чего бы Вы больше хотели от консультации? (например: осознать свою ценности, справится с эмоциями, справится со страхом потери). Вы можете сформулировать Ваше ожидании от ношей беседы в любой удобной форме и кратко, и развернуто, как Вам будет комфортно.

04 авг. 2022
Ульяна

У меня есть две близкие подруги. Я знаю, что они переживают обо мне и придут на помощь. Но отношения и дружба для меня нечто разное. В отношениях есть некая связь духовная, а в дружбе связи могут быть разными. Я никогда не чувствовала себя любимой (в детстве мама не проявляла такое ко мне, а отца не было)

Уверенности нет ни в чем. Я просто чувствую, что этот человек - мой. За наш небольшой срок он заставил меня полюбить и себя, своё тело, своё лицо без макияжа. Единственный, кто помог понять мой характер. Также и я для него первый человек, по его словам, к кому у него такие сильные чувства. До сих пор мы переодически списываемся, но есть какая-то отстранённость, но это чтобы не перегибать палку в паузе наверное.

Наверное, если у нас все будет хорошо, как раньше, я снова начну чувствовать себя ценной и любимой. Но сейчас нет.

Хотелось бы справиться со страхом потери и понять, почему жизнь вряд ли останавливается при нашем возможном расставании

04 авг. 2022

Спасибо, за полный и конкретный ответ это очень поможет нам в процессе!

Вы правы, что дружба и отношения разное по ощущениям, разумеется. Но обратите внимание, что Вы и до встречи с МЧ были любимой и важной для людей.

Прекрасно, что молодой человек помог Вам полюбить себя и своё тело. И на этом момент стоит задуматься, возможно для этого он и нужен был в Вашей жизни, даже если теперь уйдет. Сразу отмечу, что пауза может длится и неделю, и месяц и возможно дольше - на протяжении этого времени Вы будете жить и проживать каждый день. И тут стоит выбор либо жить кое-как, либо начать что-то делать для себя: встречаться с друзьями, гулять, читать или смотреть что-либо. Заниматься тем, что Вам нравится и доставляет удовольствие. В Вашей ситуации появляется ощущение, будто Вы несколько растворили себя в человеке. А ведь это именно Вы, даже если с его помощью, полюбили себя, приняли своё тело и лицо.

"Наверное, если у нас все будет хорошо, как раньше, я снова начну чувствовать себя ценной и любимой. " - А готовы ли Вы к тому, что если он не вернётся то придется всю жизнь чувствовать себя нелюбимой и не ценной? Это упражнение, попробуйте представить как всю жизнь каждый день Вы чувствуете себя так, как сейчас потому что однажды посчитали, что иначе именно без него нельзя. Прочувствуйте все неприятный эмоции, представьте в подробностях страдания. Затем сделайте три глубоких вдоха с медленным выдохом и оглянитесь по сторонам, прочувствуйте себя в моменте, где Вы находитесь, что вокруг Вас. На этом моменте сильный страх должен уйти. И попробуйте принять решение: хотите ли Вы полноценно жить, если произойдет расставание и постараться поработать для этого. Или же оставить всё как есть - вот только будете ли Вы счастливы.

Так же отмечу, что растворение в человеке также способно разрушить отношения. Именно если Вы сможете проработав некоторые моменты почувствовать себя целостной - Вы с большей вероятностью обретете гармонию в отношениях (в этих или с другим человеком).

Чуть позже мы постараемся вернуться к Вашим отношениям с родителями.

04 авг. 2022
Ульяна

Вы правы. На самом деле сегодня я намного лучше себя чувствую. Смогла поесть, выйти на улицу и поухаживать за собой. Начала разбираться в том, в чем я бываю не права и пытаться рости личностно, заказала книгу и планирую почитать. Думаю, что постепенно я начинаю принимать то, что он может уйти. Самое главное, что даже если мы расстанемся, то это будет не в ссоре и не будет никаких обид друг на друга. Так может и его душа будет спокойна, и моя

04 авг. 2022

Я рада, что Вы чувствуете в себе силы, чтобы "подняться".

Вне зависимости от того, хотели бы Вы продолжать консультацию или пока остановится есть несколько простых, но действенных рекомендаций.

1) Вы написали, что смогли выйти на улицу - это замечательно и это большое достижение в том состоянии, что Вы испытываете. В дальнейшем вы можете записывать в блокнот действия, за которые благодарите себя. Начиная с самых элементарных: встала пораньше, привела себя в порядок, убралась, погуляла, сходила в кафе и тому подобное. Всё, что что Вы сделали несмотря на переживания.

2) Занятия тем, что приносит Вам искреннее, почти детское удовольствие и радость. Это вполне очевидная рекомендация, однако она же и очень действенная в переживании расставания. Вы почувствуете, что смогли что-то сделать вне зависимости от того есть ли рядом именно тот человек или же же Вы пока находитесь наедине с собой. Очень важно, чтобы человек мог найти удовольствие во времени, проведенном с собой - вы с большой вероятностью поймете насколько ценны и интересны. В первую очередь сами себе. Только Вы будете с собой каждую секунду жизни.

В случае, если Вы снова почувствуете сильный страх, тревогу и боль - лучше снова обратиться за психологической помощью, для поддержки и получения способов справится и найти в себе силы.

Вы большая молодец, что уже сразу это сделали и могу отметить, что в консультации Вы приложили большие усилия в том, чтобы описать ситуацию достаточно ёмко, но предельно понятно, смогли сформулировать запрос. В каждом из нас заложено множество ресурсов, главное помнить о них каждый день.

Я не заканчиваю нашу беседу. Если желаете, мы можем поговорить далее об отношениях с родителями. Если чувствуете, что пока Вам достаточно пройденного - мы остановимся. Завтра до конца дня я буду с Вами на связи.

04 авг. 2022
Ульяна

Спасибо вам тоже! Благодаря вам я почувствовала себя лучше тоже. Немного стыдно просить о разборе отношений с родителями, ведь вы проделали и так очень много

05 авг. 2022

Спасибо за отзыв!

Не переживайте, сегодня у нас еще полный день консультации и я делаю ту работу, которую выбрала, это полностью на мне и я рада Вам помочь.

Давайте начнём с того, что вы писали выше "Я никогда не чувствовала себя любимой (в детстве мама не проявляла такое ко мне, а отца не было)". Расскажите чуть подробнее: возможно Ваша мама была занята работой или дело в том, что она в целом человек, не привыкший проявлять эмоции? Отсутствие отца разумеется тоже могло повлиять на то, как сейчас строится Ваша привязанность и чувства к молодому человеку. Но сразу оговорюсь, что детство хоть и влияет на то, как мы в дальнейшем чувствуем мир и события, но не является определяющим всю жизнь. При должной проработке мы можем изменить то, что с нами происходит.

Расскажите, о том, какие отношения у Вас были с мамой? Вы ссорились или дело бы скорее в некой отстраненности и нехватке внимания? Описывайте так, как чувствуете.

Отзыв о консультации

Хорошая девушка психолог. Помогла успокоиться и принять факт того, что жизнь продолжается. Дала дельные советы! Удачи в продвижении дальше!

Ульяна