КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне очень сложно общаться с матерью. С самого детства испытываю психологическое насилие

03 авг. 2022
Мария
Мне скоро исполнится 19 лет. Сколько себя помню, всегда были плохие взаимоотношения с матерью. В детском возрасте я ее ненавидела и чаще проводила время с бабушкой, она защищала от нападок своей дочери. С детского возраста психологическое насилие, порой и физическое. Я думала, что проработала с психологом все еще в 16 лет и остался только комплекс того, что я толстая. Мать еще в возрасте 6 лет говорила «хватит жрать, ты скоро в дверь не пролезешь», хоть я всю жизнь выгляжу достаточно стройной и никогда даже намека не было на ожирение, вес ниже нормы. Но как оказалось, у меня имеется достаточно большое количество травм, которые уже сейчас мешают жить. Не так давно, я осознала, что у меня избегающий тип привязанности, Я не могу строить отношения, потому что как только понимаю, что мне начинает нравиться парень, я начинаю его избегать, сливаться со встреч и придумывать отмазки, сводить общение на нет, понимаю что он будто недостоин меня и недостаточно идеален. В подростковом возрасте удалось построить отношения, продлились ~3 года, но они были абьюзивными, дошло до того, что я впала в депрессию и пыталась наложить на себя руки. Был психолог, но в какой-то период я перестала ходить и со временем смогла привести себя в чувства сама. В 15 лет я съехала от родителей в другую страну, как-то во время ссоры мать сказала, что я ей больше не дочь, не общались год (в 16 меня отец забрал обратно). По моему приезду все было хорошо, на удивление у нас с ней наладились отношения, но только на полгода. Дальше все началось по новой, вечные ссоры, крики и унижения. Сейчас это опять переходит все грани, вчера мне пожелали смерти и в меня летел стул. Все ссоры начинаются с того, что она не может принять факт того, что она не права. Я хладнокровный человек и спокойно реагирую на все ситуации, но конкретно с матерью я так не могу, она единственная может заставить меня впасть в истерику, что я буду захлебываться от слез. Я не могу до сих пор поверить, что она моя мать и может себе позволить так обращаться со своим ребенком. У меня нет возможности переехать от нее в данный момент, но и оставаться с ней крайне тяжело. Я бы очень хотела начать ходить к психологу и понять, что же я чувствую сейчас, потому что я в конкретной дизморали и не понимаю как мне реагировать на все происходящее. Мне кажется, она ненавидит себя за то, что у нее ничего не вышло, она не смогла дать ребенку нормальное будущее с образованием и из-за того что она родила меня в 20-21 год, но боится просто это признать, что она облажалась, какие-то травмы которые нанесла ей советская закалка, она все это будто проецирует на меня.

04 авг. 2022

Мария, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант ее проведения.

08 авг. 2022

Добрый день. Срок проведения бесплатной консультации окончен. При необходимости создайте, пожалуйста, новую консультацию.