КонсультацииОтношения в парах

Как пережить болезненный разрыв отношений и отпустить парня?

05 авг. 2022
Оля
После довольно долгих абъюзивных отношений и двух лет одиночества начала встречаться с молодым человеком. Встречались относительно долго, полтора года. В начале зимы он переехал в другую страну, это и стало последней точкой в отношениях с моей стороны. Однако, после февральских событий, я переехала в ту же страну и устроилась в ту же компанию, где работает он. С самого моего переезда он опять начал уделять мне знаки внимания, мы вроде бы сошлись, однако полтора месяца назад он ушёл от меня со словами "мы взяли из этих отношений все, что было возможно". Моя голова с этим не может смириться, потому что сама я так не считаю. Сложность моего положения заключается ещё и в том, что мы живём в соседних комнатах, я его регулярно вижу. И из-за слабого испанского я большую часть времени нахожусь одна. Я осознаю, что то, что сейчас со мной происходит – ненормально, он мне регулярно снится, я не могу не смотреть инстаграм его новой девушки. Из-за постоянного стресса я начала терять волосы. Я хочу окончательно отпустить его, но самостоятельно не справляюсь.

07 авг. 2022
Оля
Как это было для Вас? Вы хотели этого периода?

Тогда мне было абсолютно все равно, думаю, в силу возраста. Но со временем, мне хотелось каких-то таких ухаживаний, хотелось чтобы мне дарили цветы или какие-то подарки. Я пыталась об этом разговаривать с ним, прямым текстом говорила, о том, чего я хочу.

Мне это припомнили когда мы расставались. Смысл фразы был примерно такой:" Тебе нужно чтобы за тобой ухаживали, а я не такой человек"

07 авг. 2022
Оля
Оля резюмирую сходство: замкнутость и отсутствие ухаживаний, что думаете об этом?

Что в первом, что во втором случае, этот период сближения был очень короткий. Дай бог чтобы неделю.

Я вижу некоторые сходства в том, как это все начиналось, однако у меня все равно в голове не укладывается. Они же совершенно разные! По характерам, привычкам, семьям, жизненному опыту. Как так получилось то а?

07 авг. 2022
Оля
Вы можете писать ответы сюда, можете в дневник. Важно все зафиксировать в письменной форме.

Эта боль, которую я сейчас чувствую, не всегда была болью. Она трансформировалась из чувства ненависти. Вот что я поняла.

Бывало такое, что я физически ощущала злобу в районе солнечного сплетения. Будто там что-то пульсирует, у меня перехватывает дыхание и я просто взорвусь на ровном месте от того, как я ненавижу всех окружающих.

Я помню, как впервые почувствовала это. Мне было 19, я возвращалась вечером с работы и прямо на улице меня накрыл приступ злобы ко всему окружающему. Будто если бы я могла, я бы все своими руками тут уничтожила.

Помню, как у меня было такое, когда я сижу в другой стране без денег на новый год, а мои родители звонят и говорят "Мы тебе переслать не сможем в ближайшие две недели, мы улетели на Филиппины". А у меня денег в кармане ровно на три дня.

Как меня отец назвал "Неблагодарной дочерью" и я думала, что испепелю его в тот же момент, несмотря на 10 000 км между нами.

Думаю, именно в тот момент мой фитиль и перегорел. После этого я не чувствовала злобы, она перетворилась в уныние, которое всегда со мной. Я вроде бы продолжаю шутить и активничать, даже злюсь иногда, но я стала намного чаще плакать и чувствовать себя желеобразной субстанцией.

07 авг. 2022
Оля
Что для Вас было бы любовью с их стороны?

Обыкновенное человеческое общение. Ведь со мной никто не садился за один стол, меня прогоняли с совместных игр, говорили "Мы не хотим с тобой общаться"

Мне всего лишь были нужны люди рядом.

07 авг. 2022
Оля
Поэтому, если мы лишены поддержки и участия взрослых в детстве, мы эту любовь ищем всю жизнь

Они вроде бы как и были, но их и не было. Я действительно чувствовала себя крайне одиноким ребенком.

07 авг. 2022
Оля
Что он дал в плане эмоций и переживаний? Какой Вы себя чувствовали рядом с ним?

Дед был моим другом, который всегда покрывал мои шалости. Мы с ним оба любили кока-колу, и я продолжаю ее пить даже после его смерти. Просто вспоминаю, как я всегда находила в бардачке его машины бутылку и втайне от бабушки мы ее пили.

Я помню практически все, что он мне говорил. Особенно ярко мне запомнились его слова о семейной жизни "Любовь дело хорошее на первых порах, но она проходит. Потом остается уважение. И если у тебя с мужем не будет уважения друг к другу это печально кончится"

Дедушка всегда поддерживал меня во всех начинаниях, когда я уехала на учебу он единственный кто интересовался не тем поела ли я, а городом и моими впечатлениями. Он научился пользоваться интернетом чтобы гуглить место где я живу и давать мне рекомендации куда я еще могу сходить.

Он по своей натуре не очень эмоциональный, но даже несмотря на внешнюю холодность, я знала, что он меня любит и всегда будет заботиться обо мне.

08 авг. 2022
Но я начала замечать, что человек меня не слушает.
Уже я предпочитала молчать, так как любое мое слово могло привести к скандалу.
Они же совершенно разные! По характерам, привычкам, семьям, жизненному опыту. Как так получилось то а?

Потому что дело не в их качествах, а в их поведении, в стиле выстраивания отношений. Вы выбирали, исходя из своего опыта отношений с близкими людьми, в частности с мамой. Отношения с ней было связаны с дефицитом близости и игнорирования Ваших потребностей. Поэтому Вы выбирали холодных, отвергающих партнеров, которые не проявляли к Вашим потребностям интереса. Такой выбор был для того, чтобы получить от материнской фигуры то внимание, которое так необходимо Вам в детстве.

Неосознанно Вы надеялись растопить их сердца как мамино. И надежда, помогала держаться в этих отношениях.

Я говорю о материнской фигуре, а не о Вашей реальной маме (там могли быть свои мотивы ее поведения, вплоть до того, что она сама могла испытывать дефицит любви от ее мамы), которая формируется у ребенка во внутреннем мире и зависит от интерпретации ребенком поведения родителей. Ребенок не имеет жизненного опыта и понимания происходящего, поэтому выводы могут быть нервными, но влияющие на всю оставшуюся жизнь. А также будет присутствовать постоянная потребность закрыть дефицит недополученной любви.

Бывало такое, что я физически ощущала злобу в районе солнечного сплетения. Будто там что-то пульсирует, у меня перехватывает дыхание и я просто взорвусь на ровном месте от того, как я ненавижу всех окружающих.

Внутреннее ощущение бездонной дыры - это недополученная любовь. Будучи маленькой девочкой Вы приняли решение, если меня не любят, я буду сильной, я справлюсь, я смогу сама себя защитить, возможно и тело откликнулось и Вы были полненькой, дополнительно защищали себя (хотя может это просто Ваша конституция). Но дыра осталась внутри. И это проявлялась в межличностных отношениях, Вы искали любви, не нашли заполнили ненавистью, и основание было. Наполнить эту дыру может только любовь, теперь эту любовь только Вы можете дать себе. Вы сейчас уже делаете, осознавая, что с Вами происходит, позволяя себе проживать свои чувства. Выводя их в сферу осознания (рассказывая о них) и проживая телом.

. Мне было 19
Как меня отец назвал "Неблагодарной дочерью"
Ощущала злобу в районе солнечного сплетения

Возьмите лист и карандаш, и нарисуйте это состояние. Рисуйте до тех пор пока не почувствуете, что хватит. Подключитесь к процессу полностью, обращайте внимание на свои ощущения в теле, эмоции, потребности (что хотите сделать). Когда нарисуете, напишите, мы продолжим.

Дед был моим другом
Что он меня любит и всегда будет заботиться обо мне.

Отношения с дедом - это Ваш ресурс, который дает Вам опыт и знание, что Ваши потребности слышат, беспокоятся о Вас, просто любят!

09 авг. 2022
Оля
Когда нарисуете, напишите, мы продолжим.

Было довольно непросто так как у меня присутствует страх белого листа и я не особо привыкла выражать свои эмоции через творчество. Но у меня получилось:

Сначала я нарисовала по центру листа красный овал. Движения были плавными и круговыми

Затем, я добавила широкую обводку в виде синего цвета. Движения стали грубее и заполняла я пространство полосами.

Далее, я заполнила лист зеленым цветом отрывистыми, даже злыми движениями. Двигала карандашом вверх-вниз. Иногда срывалась на более плотный нажим.

В конце я добавила красные точки по всему листу

Как итог: у меня получился трехцветный градиент.

09 авг. 2022
Оля

Так как мне изменить свои привычки в выборе партнера?

Вы правы, в основном я обращаю внимание на холодных и отстраненных людей, это происходит бессознательно, просто я полагала что это "мой типаж"

Но я не хочу всю жизнь мучится с таким "типажом", я хочу здоровых отношений. Как мне их получить, обращая внимание на весь мой багаж?

09 авг. 2022
Оля

Час назад мы подрались. Впервые за все время. Я хотела забрать мои вещи, которыми он пользовался, он грубо и сильно оттолкнул меня. Далее был разговор на повышенных тонах, в котором меня не единожды назвали "сукой", мы спорили ругались, а потом, началась настоящая драка. У меня до сих пор болит голова. Я тоже не осталась в стороне: с детства у меня один инструмент защиты от физической агрессии -- я кусаюсь.

Но я чувствовала себя маленьким котенком, в которого дети от скуки тыкают палкой. И самое страшное, что я была уверена, что что бы ни случилось, этот человек никогда не поднимет на меня руку, а он взял и поднял.

Теперь, в моей голове стерта разница между ним и тем, кто был до него. Но я до сих пор дрожу, я оберегала себя от подобных ситуаций, а они опять случились.

Но есть и хорошая новость: после этой истории мое начальство пообещало переселить меня в целях моей же безопасности.

09 авг. 2022
Час назад мы подрались.

Сочувствую Вам! Вы физически не пострадали? Морально, думаю - это тяжело. С другой стороны Вы смогли сделать для себя выводы!

После этой истории мое начальство пообещало переселить меня в целях моей же безопасности.

Замечательно, физическая дистанция - это важно! Заботливое у Вас начальство!

Было довольно непросто так как у меня присутствует страх белого листа и я не особо привыкла выражать свои эмоции через творчество. Но у меня получилось:

Вы умница! Какие ощущения в теле после рисунка, что чувствуете?

Завершение упражнения, сядьте и представьте, чтобы хотели испытывать вместо предыдущего чувства? Нарисуйте это на другом листе! Потом посмотрите на оба листа, к какому рисунку больше тянет.

Так как мне изменить свои привычки в выборе партнера?

Оля - это не привычки, это модель восприятия мира, ее можно менять.

Закрывать самой те дефициты в любви, которые Вы пытаетесь закрыть с помощью построения отношений.

Это комплексная работа и ее нужно проводить с психологом, потому что многое Вы сможете увидеть со стороны, а значит осознать. Самому практически не реально увидеть, где возникает сложность, поэтому проблема долго не уходит.

При работе с родительскими фигурами, психолог помогает отработать необходимые навыки в паре. Так же психолог поддерживает, помогает пройти через тяжелые переживания.

Решать вопрос построения отношений возможно только в паре с другим. Психолог становится на время терапии этим партнером

Я работаю с такими проблемами, если захотите обратиться ко мне напиши, я расскажу про финансовые и технические условия индивидуальных консультации.

В рамках бесплатной консультации я обозначу те направления, в которых проводится работа:

  1. Работа с детско-родительскими отношениями. Работа с дефицитами, работа с материнской и отцовской фигурой, сепарация от родителей.
  2. Работа с эмоциями (отреагирование чувств ярости, горя разочарования) и работа с травмой отвержения.
  3. Работа со сферой желаний, самоуважения и самопринятия. Формирование понятия "полезно", "хорошо", что для Вас "пагубно" и "вредно" и умение видеть это.
  4. Развести представление об родительских фигурах и мужчине. Сформировать образ партнера, который будет позитивен для Вас.
  5. Учиться ценить себя и замечать подтверждения собственной ценности в контакте с окружающими, в частности с мужчинами.

Также в рамках бесплатной консультации Вы смогли посмотреть на ситуацию с другой стороны, возможно у Вас появились идеи, как действовать дальше.

Срок нашей консультации подошел к концу, какие выводы Вы можете сделать для себя?