КонсультацииОтношения в парах
Как пережить болезненный разрыв отношений и отпустить парня?
Как это было для Вас? Вы хотели этого периода?
Тогда мне было абсолютно все равно, думаю, в силу возраста. Но со временем, мне хотелось каких-то таких ухаживаний, хотелось чтобы мне дарили цветы или какие-то подарки. Я пыталась об этом разговаривать с ним, прямым текстом говорила, о том, чего я хочу.
Мне это припомнили когда мы расставались. Смысл фразы был примерно такой:" Тебе нужно чтобы за тобой ухаживали, а я не такой человек"
Оля резюмирую сходство: замкнутость и отсутствие ухаживаний, что думаете об этом?
Что в первом, что во втором случае, этот период сближения был очень короткий. Дай бог чтобы неделю.
Я вижу некоторые сходства в том, как это все начиналось, однако у меня все равно в голове не укладывается. Они же совершенно разные! По характерам, привычкам, семьям, жизненному опыту. Как так получилось то а?
Вы можете писать ответы сюда, можете в дневник. Важно все зафиксировать в письменной форме.
Эта боль, которую я сейчас чувствую, не всегда была болью. Она трансформировалась из чувства ненависти. Вот что я поняла.
Бывало такое, что я физически ощущала злобу в районе солнечного сплетения. Будто там что-то пульсирует, у меня перехватывает дыхание и я просто взорвусь на ровном месте от того, как я ненавижу всех окружающих.
Я помню, как впервые почувствовала это. Мне было 19, я возвращалась вечером с работы и прямо на улице меня накрыл приступ злобы ко всему окружающему. Будто если бы я могла, я бы все своими руками тут уничтожила.
Помню, как у меня было такое, когда я сижу в другой стране без денег на новый год, а мои родители звонят и говорят "Мы тебе переслать не сможем в ближайшие две недели, мы улетели на Филиппины". А у меня денег в кармане ровно на три дня.
Как меня отец назвал "Неблагодарной дочерью" и я думала, что испепелю его в тот же момент, несмотря на 10 000 км между нами.
Думаю, именно в тот момент мой фитиль и перегорел. После этого я не чувствовала злобы, она перетворилась в уныние, которое всегда со мной. Я вроде бы продолжаю шутить и активничать, даже злюсь иногда, но я стала намного чаще плакать и чувствовать себя желеобразной субстанцией.
Что для Вас было бы любовью с их стороны?
Обыкновенное человеческое общение. Ведь со мной никто не садился за один стол, меня прогоняли с совместных игр, говорили "Мы не хотим с тобой общаться"
Мне всего лишь были нужны люди рядом.
Поэтому, если мы лишены поддержки и участия взрослых в детстве, мы эту любовь ищем всю жизнь
Они вроде бы как и были, но их и не было. Я действительно чувствовала себя крайне одиноким ребенком.
Что он дал в плане эмоций и переживаний? Какой Вы себя чувствовали рядом с ним?
Дед был моим другом, который всегда покрывал мои шалости. Мы с ним оба любили кока-колу, и я продолжаю ее пить даже после его смерти. Просто вспоминаю, как я всегда находила в бардачке его машины бутылку и втайне от бабушки мы ее пили.
Я помню практически все, что он мне говорил. Особенно ярко мне запомнились его слова о семейной жизни "Любовь дело хорошее на первых порах, но она проходит. Потом остается уважение. И если у тебя с мужем не будет уважения друг к другу это печально кончится"
Дедушка всегда поддерживал меня во всех начинаниях, когда я уехала на учебу он единственный кто интересовался не тем поела ли я, а городом и моими впечатлениями. Он научился пользоваться интернетом чтобы гуглить место где я живу и давать мне рекомендации куда я еще могу сходить.
Он по своей натуре не очень эмоциональный, но даже несмотря на внешнюю холодность, я знала, что он меня любит и всегда будет заботиться обо мне.
Но я начала замечать, что человек меня не слушает.
Уже я предпочитала молчать, так как любое мое слово могло привести к скандалу.
Они же совершенно разные! По характерам, привычкам, семьям, жизненному опыту. Как так получилось то а?
Потому что дело не в их качествах, а в их поведении, в стиле выстраивания отношений. Вы выбирали, исходя из своего опыта отношений с близкими людьми, в частности с мамой. Отношения с ней было связаны с дефицитом близости и игнорирования Ваших потребностей. Поэтому Вы выбирали холодных, отвергающих партнеров, которые не проявляли к Вашим потребностям интереса. Такой выбор был для того, чтобы получить от материнской фигуры то внимание, которое так необходимо Вам в детстве.
Неосознанно Вы надеялись растопить их сердца как мамино. И надежда, помогала держаться в этих отношениях.
Я говорю о материнской фигуре, а не о Вашей реальной маме (там могли быть свои мотивы ее поведения, вплоть до того, что она сама могла испытывать дефицит любви от ее мамы), которая формируется у ребенка во внутреннем мире и зависит от интерпретации ребенком поведения родителей. Ребенок не имеет жизненного опыта и понимания происходящего, поэтому выводы могут быть нервными, но влияющие на всю оставшуюся жизнь. А также будет присутствовать постоянная потребность закрыть дефицит недополученной любви.
Внутреннее ощущение бездонной дыры - это недополученная любовь. Будучи маленькой девочкой Вы приняли решение, если меня не любят, я буду сильной, я справлюсь, я смогу сама себя защитить, возможно и тело откликнулось и Вы были полненькой, дополнительно защищали себя (хотя может это просто Ваша конституция). Но дыра осталась внутри. И это проявлялась в межличностных отношениях, Вы искали любви, не нашли заполнили ненавистью, и основание было. Наполнить эту дыру может только любовь, теперь эту любовь только Вы можете дать себе. Вы сейчас уже делаете, осознавая, что с Вами происходит, позволяя себе проживать свои чувства. Выводя их в сферу осознания (рассказывая о них) и проживая телом.
. Мне было 19
Как меня отец назвал "Неблагодарной дочерью"
Ощущала злобу в районе солнечного сплетения
Возьмите лист и карандаш, и нарисуйте это состояние. Рисуйте до тех пор пока не почувствуете, что хватит. Подключитесь к процессу полностью, обращайте внимание на свои ощущения в теле, эмоции, потребности (что хотите сделать). Когда нарисуете, напишите, мы продолжим.
Дед был моим другом
Что он меня любит и всегда будет заботиться обо мне.
Отношения с дедом - это Ваш ресурс, который дает Вам опыт и знание, что Ваши потребности слышат, беспокоятся о Вас, просто любят!
Когда нарисуете, напишите, мы продолжим.
Было довольно непросто так как у меня присутствует страх белого листа и я не особо привыкла выражать свои эмоции через творчество. Но у меня получилось:
Сначала я нарисовала по центру листа красный овал. Движения были плавными и круговыми
Затем, я добавила широкую обводку в виде синего цвета. Движения стали грубее и заполняла я пространство полосами.
Далее, я заполнила лист зеленым цветом отрывистыми, даже злыми движениями. Двигала карандашом вверх-вниз. Иногда срывалась на более плотный нажим.
В конце я добавила красные точки по всему листу
Как итог: у меня получился трехцветный градиент.
Так как мне изменить свои привычки в выборе партнера?
Вы правы, в основном я обращаю внимание на холодных и отстраненных людей, это происходит бессознательно, просто я полагала что это "мой типаж"
Но я не хочу всю жизнь мучится с таким "типажом", я хочу здоровых отношений. Как мне их получить, обращая внимание на весь мой багаж?
Час назад мы подрались. Впервые за все время. Я хотела забрать мои вещи, которыми он пользовался, он грубо и сильно оттолкнул меня. Далее был разговор на повышенных тонах, в котором меня не единожды назвали "сукой", мы спорили ругались, а потом, началась настоящая драка. У меня до сих пор болит голова. Я тоже не осталась в стороне: с детства у меня один инструмент защиты от физической агрессии -- я кусаюсь.
Но я чувствовала себя маленьким котенком, в которого дети от скуки тыкают палкой. И самое страшное, что я была уверена, что что бы ни случилось, этот человек никогда не поднимет на меня руку, а он взял и поднял.
Теперь, в моей голове стерта разница между ним и тем, кто был до него. Но я до сих пор дрожу, я оберегала себя от подобных ситуаций, а они опять случились.
Но есть и хорошая новость: после этой истории мое начальство пообещало переселить меня в целях моей же безопасности.
Час назад мы подрались.
Сочувствую Вам! Вы физически не пострадали? Морально, думаю - это тяжело. С другой стороны Вы смогли сделать для себя выводы!
После этой истории мое начальство пообещало переселить меня в целях моей же безопасности.
Замечательно, физическая дистанция - это важно! Заботливое у Вас начальство!
Вы умница! Какие ощущения в теле после рисунка, что чувствуете?
Завершение упражнения, сядьте и представьте, чтобы хотели испытывать вместо предыдущего чувства? Нарисуйте это на другом листе! Потом посмотрите на оба листа, к какому рисунку больше тянет.
Оля - это не привычки, это модель восприятия мира, ее можно менять.
Закрывать самой те дефициты в любви, которые Вы пытаетесь закрыть с помощью построения отношений.
Это комплексная работа и ее нужно проводить с психологом, потому что многое Вы сможете увидеть со стороны, а значит осознать. Самому практически не реально увидеть, где возникает сложность, поэтому проблема долго не уходит.
При работе с родительскими фигурами, психолог помогает отработать необходимые навыки в паре. Так же психолог поддерживает, помогает пройти через тяжелые переживания.
Решать вопрос построения отношений возможно только в паре с другим. Психолог становится на время терапии этим партнером
Я работаю с такими проблемами, если захотите обратиться ко мне напиши, я расскажу про финансовые и технические условия индивидуальных консультации.
В рамках бесплатной консультации я обозначу те направления, в которых проводится работа:
- Работа с детско-родительскими отношениями. Работа с дефицитами, работа с материнской и отцовской фигурой, сепарация от родителей.
- Работа с эмоциями (отреагирование чувств ярости, горя разочарования) и работа с травмой отвержения.
- Работа со сферой желаний, самоуважения и самопринятия. Формирование понятия "полезно", "хорошо", что для Вас "пагубно" и "вредно" и умение видеть это.
- Развести представление об родительских фигурах и мужчине. Сформировать образ партнера, который будет позитивен для Вас.
- Учиться ценить себя и замечать подтверждения собственной ценности в контакте с окружающими, в частности с мужчинами.
Также в рамках бесплатной консультации Вы смогли посмотреть на ситуацию с другой стороны, возможно у Вас появились идеи, как действовать дальше.
Срок нашей консультации подошел к концу, какие выводы Вы можете сделать для себя?