КонсультацииОтношения в парах

Как понять, что лучше: продолжать отношения или остаться друзьями?

07 авг. 2022
Анастасия
Мне 21 год. Почти год назад я познакомилась с молодым человеком на учебе в университете. Он начал уделять мне много внимания и мы с первой же переписки начали общаться 24/7. 1 декабря он признался мне в любви, но я отказала, потому что не понимала своих чувств. Он мне нравился, но было много сомнений, возможно из-за прошлых отношений. По итогу, 15 марта мы начали встречаться. Все было хорошо, но перед началом отношений, парень начал сомневаться в своих чувствах, потому что пару месяцев назад его чувства были ярче. По итогу с марта, по август, потихоньку я осознавала, что теперь он относится ко мне иначе. Он заботится обо мне, он меня любят, отношения на том же уровне, но из-за сессии много стресса у нас обоих. Да и до сих пор, он не ощущает яркости в наших отношениях, как раньше. Я много плакала из-за этого, потому что на меня даже мой бывший молодой человек так не смотрел, так не любил. А сейчас, у меня начали закрадываться мысли, быть может быть нам лучше быть друзьями? Может быть мои сомнения в начале, несмотря на симпатию, были не напрасны. И мы просто не подходим друг к другу как пара. (хотя не знаю, мы хорошо ладим, ссор у нас считай и нет, а если есть мы их всегда решаем мирно, без оскорблений, я чувствую что он меня любит и беспокоится обо мне, но я уже не дарю ему тех чувств, что раньше. Может будет лучше, если он в будущем встретит себе ту самую, с которой такие чувства будут всегда? ) К слову, у него явно не стадия отрицания и т.д. Я в начале ему не нравилась, в какой-то степени он меня недолюбливал из-за одной ситуации на лекции. И он видел меня не как говорят в "розовых очках"... Я правда не знаю, что мне делать, продолжать отношения и ждать, пока отношения возобновятся или все-таки, мы именно друзья друг к другу.

07 авг. 2022

Анастасия, здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы спрашиваете- какой выбор мне лучше сделать? Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Если согласны, можем начать.

09 авг. 2022
Анастасия

2, А) Можно на ты и на вы, как удобнее В) Хотела бы узнать мнение со стороны эксперта в своей ситуаци.

Я ознакомилась с условиями бесплатной консультации и согласна с ними

Да, я не знаю какой выбор сделать, я люблю, но в отношениях не хватает искры (он первый начал об этом говорить, а после и я), вроде у нас хорошие отношения, но ощущение что чего-то не хватает:(

10 авг. 2022

Анастасия, добрый вечер.

Чувства - не простая категория, и как говорится в известной пословице « чувствам не прикажешь».

1) Бывают периоды, когда чувства сильные и яркие, а бывают, когда чувства тише и дистанция между партнерами может увеличиваться

Это нормально, когда дистанция колеблется - ближе/ дальше, чувства : ярче/ спокойнее.

2) Здесь, наверное, важно в паре поговорить, какие установки о любви каждый партнер принес в отношения

Например:

1) Если у нас нет искрометного секса - это не любовь

2) Если перестали «летать бабочки в животе»- эти отношения пора заканчивать

3) Я ничего не должен делать в отношениях,- любовь или она есть, или ее нет

4) Мы ничего не должны делать, чтобы испытывать друг к другу сексуальное влечение, оно или есть или его нет

4) чувства либо правильные, либо ошибочные

5) если мне «неинтересно» в отношениях- виноват мой партнер

Вот далеко не полный перечень установок или убеждений о любви. Насколько они характерны для Вашей пары? Возможно дело не в отношениях, а в установках?

Какие установки, не входящие в этот список Вы отмечаете? Совпадают ли они у Вас и у партнера? Как и когда Вы научились этой установке? От кого она к Вам перешла? Экологичны ли они для Вашей пары? Или это Вас ограничивает?