КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как ответить на вопрос - Что можно сказать подросткам насчёт зависимостей?

08 авг. 2022
Юлия
Веду детское сообщество. Участвую в конкурсе. Выбрала такую тему как: Подростковая зависимость. Буду очень благодарна, если Вы ответите на вопрос: Что Вы скажите подросткам насчёт зависимостей?

08 авг. 2022

Юлия, добрый день. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Юлия, у вас очень интересный вопрос. Вы хотите, чтобы психолог дал вам материал для вашего конкурса. Проблема в том, что тут присутствуют достаточно много психологов, и информация от разных специалистов может быть разной. Разница заключается в том, что специалист ответит на ваш вопрос на основе той теории личности и системы, которую использует (например, ответ о зависимостях, данный психоаналитиком, транзактным аналитиком и гештальтистом может сильно отличаться). Более того, специалист, говоря о зависимостях, может свободно подводить не только теоритическую базу, но и использовать информацию из собственного опыта. Сможете ли вы это сделать? Насколько вам полезно будет частное мнение специалиста?

Дальше. О каких именно зависимостях вы хотите делать работу? Будет ли эта работа о чистых зависимостях либо будет включать описание созависимости, независимости, контрзависимости?

Дальше. Даже работая с зависимостями, психолог использует индивидуальный подход (без исключений). Не бывает так, чтобы у зависимости была одна единственная причина и один универсальный выход. Поэтому - еще раз - насколько для вас полезным будет отклик специалиста?