КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую полное безразличие к своему существованию. Нет желания ходить куда-то, да и заставить себя я не могу

09 авг. 2022
Дина
Очень тяжело встать с кровати даже сходить в туалет. Обычно я не замечаю нужды, пока не станет больно, потому что погружена в фильм/сериал/книгу/аниме. Но когда нестерпимо, я не могу сосредоточиться на увлечении, и в груди появляется тревога, когда надо подняться с кровати. А я лежу и просто не могу встать, и эта самая тревога, предвкушающая действие, будто убивает. А я не могу уделать меньше времени для своих увлечений, потому что жизнь тоже становится нестерпимой. Это единственное, что радует. И устраивать перерывы почаще не получается, чтобы поесть, к примеру. Про еду я вообще забываю, поела 1 раз в день, и уже хорошо. Если делаю перерыв, мне трудно начать смотреть или читать, постоянно отвлекаюсь на всякие детали в телефоне, к примеру, найду статью интересную, но когда я настроилась на действие, грудь обжигает тревогой, и я не могу нормально разобрать эти детали, на которые отвлеклась, но и начать смотреть сериал тоже не могу. С учебой в колледже тоже трудности. Раньше постоянно откладывала дела на потом, но в последний момент делала все сразу. А сейчас откладываю, но сделать так и не могу. Пришлось сменить колледж и снова зачислиться на 1 курс. На парах не могу сосредоточиться, постоянно отвлекаюсь, или задумываюсь о своем увлечении. Даже если хочу слушать, не получается. Не чувствую время совсем. По утрам я могу собраться за 7 минут с тем учетом, что успела голову помыть. А иногда и половины часа не хватает. А по ощущениям прошло времени одинаково, да и действий лишних не делала. Могу 10 часов неприрывно смотреть сериал и даже не заметить, сколько времени прошло. Страшно выходить из комнаты в общаге. Одной на кухню, одной в магазин - страшно. Все начинает расплываться, жутко потею, теряюсь в движениях, не могу адекватно ноги переставлять, походка становится зажатой и глупой. Хожу не шатаясь, уже хорошо. Хуже, когда это большое пустое пространство, и там есть люди. Переходить дорогу тоже ад. Но с подругой вроде нормально, но также какое-то головокружение, которое ни на что, кроме восприятия окружения не влияет. И я даже не могу понять, хочу ли я что-то изменить в своей жизни. Чувствую полное безразличие к своему существованию. Ходила к платному психологу, не сказал ничего, кроме того, что это похоже на начало депрессии. Понимаю, что от одного приема эффекта не будет, но мне казалось, что может хоть что-то прояснится. А так теперь желания нет ходить куда-то вообще нет, да и заставить себя я не могу.

11 авг. 2022

Дина здравствуйте! Готова взять Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

11 авг. 2022

Чем я могла бы быть полезной? Какой результат хотели бы получить от нашего общения?

12 авг. 2022
Дина

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу данной жизненной ситуации, и правда ли это похоже на начало депрессии. И еще по возможности получить какие-нибудь дельные советы, к которым я буду в состоянии прислушаться. И узнать, необходимо ли мне начать посещать психолога.

13 авг. 2022

Дина, поняла Вас. Постараюсь помочь. Мне понадобиться больше информации, поэтому я буду задавать дополнительные вопросы.

Очень тяжело встать с кровати даже сходить в туалет. Обычно я не замечаю нужды, пока не станет больно, потому что погружена в фильм/сериал/книгу/аниме.

Как давно это состояние?

И в груди появляется тревога, когда надо подняться с кровати. А я лежу и просто не могу встать, и эта самая тревога, предвкушающая действие, будто убивает

Эта тревога всегда была или появилась в какой-то момент?

Раньше постоянно откладывала дела на потом, но в последний момент делала все сразу. А сейчас откладываю, но сделать так и не могу.

Как думаете, почему сейчас так и не можете сделать дела? Что мешает?

На парах не могу сосредоточиться, постоянно отвлекаюсь, или задумываюсь о своем увлечении.

Могли бы поделиться, чем увлекаетесь?

По утрам я могу собраться за 7 минут с тем учетом, что успела голову помыть.

Ого! Как Вам это удаётся? Что Вы такого делаете, что получается так быстро собраться?

Страшно выходить из комнаты в общаге. Одной на кухню, одной в магазин - страшно. Все начинает расплываться, жутко потею, теряюсь в движениях, не могу адекватно ноги переставлять, походка становится зажатой и глупой.

Как давно Вам страшно выходить одной? Чего боитесь?

Хуже, когда это большое пустое пространство, и там есть люди.

Почему так хуже?

И я даже не могу понять, хочу ли я что-то изменить в своей жизни.

А если бы хотели, то чтобы меняли?

А так теперь желания нет ходить куда-то вообще нет, да и заставить себя я не могу.

Раньше куда было желание ходить?

13 авг. 2022
Дина
Как давно это состояние?

Это состояние примерно 3 года со мной.

Эта тревога всегда была или появилась в какой-то момент?

Первая тревога появилась, когда мне надо было делать домашнее задание в колледж, но поняла, что не могу встать и начать делать. (как раз-таки 3 года назад все это появилось) А сейчас тревога, когда я не могу сделать самые незначительные вещи.

Как думаете, почему сейчас так и не можете сделать дела? Что мешает?

Совершенно не представляю, в чем причина того, что я не могу сделать то, что нужно. У меня как будто блок какой-то выстраивается, когда нужно сделать то, что необходимо. Впадаю в ступор или неосознанно избегаю дело.

Могли бы поделиться, чем увлекаетесь?

Увлекаюсь всем, что не связано с реальным миром. Аниме, сериалы, игры, реже - игры. Фильмы не люблю, потому что это не продолжительное увлечение, а на несколько часов.

Ого! Как Вам это удаётся? Что Вы такого делаете, что получается так быстро собраться?

Хахах, насчет сбора за 7 минут, ну там просто голову помыть за минуты полторы-две, быстро зубы почистить, одеться тоже не долго. В таких ситуациях я иду прям с мокрой головой, а сумку не собираю, остаются тетради с других пар, в них пишу.

Как давно Вам страшно выходить одной? Чего боитесь
Почему так хуже?

Страшно выходить уже очень давно, лет как... 5-8... Просто это идет периодами, когда это дается проще, а когда очень трудно. Летом, когда никуда не хожу, организм очень сильно реагирует на выход, если он случается. Тошнота даже появляется, мир не четким становится. Или если толпа огромная, я чувствую себя так, будто готова в обморок упасть, теряюсь в пространстве, не знаю куда деться. При выходе из дома боюсь как раз этого состояния. А если так подумать, состояние обостряется, когда на улице есть люди, видимо, я боюсь людей? Я даже из комнаты не выхожу, если в другой части дома кто-то есть из семьи, и если они не у себя в комнатах.

А если бы хотели, то чтобы меняли?

Если бы хотела и могла поменять, то конечно я бы изменила свою реакцию на выход из дома, и добавила бы себе любви к жизни.

Раньше куда было желание ходить?

Раньше (лет 5 назад) желание куда-то ходить возможно и было, но не особо часто, я всегда была интровертом. Но тогда это была чистая лень, и я могла без проблем выйти, если бы по-настоящему захотела. А сейчас уже что-то труднопреодолимое стоит на пути, даже не могу понять, что именно.

13 авг. 2022
Это состояние примерно 3 года со мной.

Что изменилось в жизни 3 года назад?

Первая тревога появилась, когда мне надо было делать домашнее задание в колледж, но поняла, что не могу встать и начать делать. (как раз-таки 3 года назад все это появилось)

На физическом уровне не могли встать? Если да, то обращались ли к врачу?

Хахах, насчет сбора за 7 минут, ну там просто голову помыть за минуты полторы-две, быстро зубы почистить, одеться тоже не долго. В таких ситуациях я иду прям с мокрой головой, а сумку не собираю, остаются тетради с других пар, в них пишу.

Честно говоря, на мой взгляд, это прям здорово уметь так собраться в нужный момент!

Страшно выходить уже очень давно, лет как... 5-8.

Какие изменения в жизни произошли 5-8 лет назад? Когда первый раз обратили внимание на то, что страшно выходить?

Просто это идет периодами, когда это дается проще, а когда очень трудно.

В какие периоды проще выходить?

Или если толпа огромная, я чувствую себя так, будто готова в обморок упасть, теряюсь в пространстве, не знаю куда деться.

Как удаётся справляться, когда всё-таки надо выйти на улицу?

Я даже из комнаты не выхожу, если в другой части дома кто-то есть из семьи, и если они не у себя в комнатах.

Как у Вас складываются отношения в семье?

Если бы хотела и могла поменять, то конечно я бы изменила свою реакцию на выход из дома,

Какая реакция будет желаемой при выходе из дома?

Добавила бы себе любви к жизни

А как бы выглядела Ваша жизнь, если бы Вы добавили себе любви к жизни? О чём это для Вас?

Увлекаюсь всем, что не связано с реальным миром. Аниме, сериалы, игры, реже - игры. Фильмы не люблю, потому что это не продолжительное увлечение, а на несколько часов.

Как Вы думаете, Ваши увлечения могут как-то влиять на страх выйти в реальный мир и на общее состояние?

14 авг. 2022
Дина
Что изменилось в жизни 3 года назад?

Начала учиться в колледже. Год назад сменила специальность из-за того, что как раз-таки я не делала домашние задания, а там было тяжело учиться. Перешла на что-то попроще, но состояние не прошло.

На физическом уровне не могли встать? Если да, то обращались ли к врачу?

Не совсем так. Блок скорее психологический, но ощущается будто физически. Словно прирастаешь к кровати. Физический упадок сил тоже ощущался, но это было объяснимо, я обычно по часа 4 спала из-за того что домашних заданий было много, а я долго заставляла себя встать что-то делать, в итоге получалось, что ни сна, ни всей сделанной домашки. Бывало конечно, что я как-то не спала по трое суток, чтобы сделать долги за несколько месяцев. И то не успевала. Сейчас же я так не смогу, хочу постоянно спать, даже если проспала ночью 12 часов, все равно клонит в сон днем.

Честно говоря, на мой взгляд, это прям здорово уметь так собраться в нужный момент!

Я тоже считаю, что это хорошо, но дело в том, что я не могу сделать это в нужный момент, у меня не получается контролировать ход времени, это само собой получается, то есть это какая-то лотерея.

Какие изменения в жизни произошли 5-8 лет назад? Когда первый раз обратили внимание на то, что страшно выходить?

Изменений особо не было, всегда было одинаково. Поменялось только то, что я в то время тоже морально плохо себя чувствовала, но я уже и не вспомню, по какой причине. Весь 7 класс ходила с желанием умереть, а потом в 8 классе прошло, и я радовалась жизни, но будто последствия остались какие-то. А потом в колледж поступила, снова в такое состояние впала и уже 3 год выйти не могу, хотя даже колледж поменяла в надежде, что все пройдет. И мне казалось, что прошло, где-то месяц все нормально было, а потом снова началось.

В какие периоды проще выходить?

Когда это входит в привычку во время учебы. Я пытаюсь систематизировать, чтобы проще было выходить, но все равно плохо получается. В выходные 2 дня могу не есть совсем, потому что не могу выйти в магазин.

Как у Вас складываются отношения в семье?

Ну, там ничего особенного нет, мать уважаю, но не сильно привязана, она постоянно на работе. Можем поссориться немного, но тут я сама виновата, почему-то в разговоре с родителями агрессивной становлюсь, но я пытаюсь исправиться, просто очень мало контактируем, особенно в последний год, потому что уехала далеко учиться. Но мать у меня нормальная, понимающая, хотя и жуткий параноик. Отца не особо люблю, он выпивает. Но тут все наладилось, в детстве он больше пил и постоянно как-то задевал меня словами, ну я научилась его игнорировать и задевать в ответ. А сейчас он ко мне не лезет, даже пытается что-то наладить, но пить до сих пор не бросил, а мне уже и не нужен отец, опоздал.

Какая реакция будет желаемой при выходе из дома?

Просто идти, куда нужно идти, не беспокоясь ни о чем. Расслабление.

А как бы выглядела Ваша жизнь, если бы Вы добавили себе любви к жизни? О чём это для Вас?

Без нежелания продолжать существование. Просыпаться по утрам без мысли, что приятнее умереть, чем куда-то идти.

Как Вы думаете, Ваши увлечения могут как-то влиять на страх выйти в реальный мир и на общее состояние?

На общее состояние нет. Наоборот это единственное, что меня спасает, и, возможно, единственный смысл жизни. А насчет страха выйти в реальный мир, пожалуй, соглашусь. Я уже однажды предприняла попытку отказаться от увлечений, но поняла, что стало только хуже. Вместе с отказом пришли мысли покончить с собой, хотя я об этом обычно стараюсь не думать, а если думаю, то утешаю себя тем, что я еще не прочитала какую-то книгу, и это работает.

14 авг. 2022

Дина, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ.

Исходя из того, что Вы пишите, могу сделать предположение, что причиной Вашего состояния может быть тревожное расстройство, которое со временем может перерасти в депрессию, если всё оставить как есть.

По всей видимости, несколько лет назад, произошёл дисбаланс в распределении времени и неправильно режиме, что привело к истощению как на психологическом так и на физическом уровне, что в свою очередь, вероятно, усилило тревогу. Увлечения связанные с нереальностью мира подкрепляют привычку избегать этот реальный мир и не справляться с волнением.

Однозначно я Вам рекомендую обратиться за поддержкой к специалисту.

Также, можно и даже важно начать поэтапно включать в свою жизнь сбалансированный режим отдыха, бодрствования, питания и т.д. Я бы Вам предложила прям поминутно расписать каждый день, пока этот режим не войдёт в привычку.

Когда это входит в привычку во время учебы. Я пытаюсь систематизировать, чтобы проще было выходить, но все равно плохо получается. В выходные 2 дня могу не есть совсем, потому что не могу выйти в магазин.

На этом примере Вы сами видите, что когда есть система, расписание, то это входит в привычку и действовать по другому легче.

В какой-то степени, могу предположить, что Ваше нынешнее состояние тоже привычка, тело также привыкает к активному или пассивному состоянию.

Думаю, можно пробовать постепенно включать в свою жизнь чуть больше активности, тем самым уменьшая пассивность. Стараться во время ложиться спать. Регулировать просмотр сериалов, фильмов и т.д. вплоть до того, что бы ставить себе будильник для того, чтобы во время остановиться.

И конечно Вам нужно для себя чётко понимать, для чего Вам нужны эти перемены.

Без нежелания продолжать существование. Просыпаться по утрам без мысли, что приятнее умереть, чем куда-то идти.

Попробуйте ответить - С чем Вы хотите продолжать существование? С какими мыслями, желаниями, чувствами?

С какими мыслями хотите просыпаться по утрам?

14 авг. 2022
Дина
Попробуйте ответить - С чем Вы хотите продолжать существование? С какими мыслями, желаниями, чувствами?
С какими мыслями хотите просыпаться по утрам?

Пока не понимаю, наверное, с мыслями, что хочу куда-то идти. Я попробую со временем ответить себе на этот вопрос.

Огромное спасибо за ваши ответы и помощь. Я постараюсь прислушаться к советам и что-то изменить. А если не получится, обращусь к платному специалисту. Для меня были важны ваши слова.

14 авг. 2022

Дина спасибо за обратную связь! Рада, если смогла помочь).

Если остались ещё какие-то вопросы, буду рада ответить).

А если вопросов нет, то Вы можете закрыть консультацию и при желании оставить отзыв, я буду благодарна!