КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю от неопределенности, стоит ли сменить работу на более высокооплачиваемую. Как решиться?

09 авг. 2022
Анна
Мне 24 года. И я довольна тревожная. Моя тревожность и страх бедности толкает меня на поиски более высокооплачиваемой работы. Дело в том, что на данный момент у меня нет своей квартиры, машины тоже нет. Квартиру снимаю с парнем и друзьями (ещё одна пара). После универа сразу пошла работать по специальности. Стаж уже 2 года, успела поработать в двух разных местах, по году в каждом месте. Меняла работу на ту, где больше платят и условия лучше. Суть в том, чтобы мне взять квартиру в ипотеку, мне нужно копить самой, родители помочь не могут. Сейчас зовут на новую работу, добираться до которой чуть больше часа, возит служебный транспорт. Зарплата 50 тысяч, что на 12 тысяч выше, чем у меня сейчас. Плюс в новом месте работы есть крупные премии пару раз в год, а также возможность получения премий 5-10 тыс. Раз в 2-3 месяца. В двойном размере оплачивается работа в выходной день, что тоже плюс. Компания хорошая, есть корпоративное обучение ежегодно в Сочи. Но вставать придётся очень рано в 05:30, чтобы поехать на работу. И возвращаться буду примерно в 18:20. Работа очень ответственная, но интересная, многому научусь. Смогу копить на взнос. Просто отсутствие квартиры меня крайне тревожит, день и ночь об этом думаю. Но я не знаю, как уйти с текущего места работы. Очень хороший тут коллектив, условия хорошие, всегда идут на встречу, работа не далеко от дома, в пешей доступности, но зп мне нужна больше. И сама работа довольно скучная. Не знаю, как написать заявление на увольнение, боюсь реакции коллектива и начальства, тут крайне боятся ухода сотрудников. К тому же, у меня ещё были задумки переучиться на другую специальность в сфере IT, где довольно хорошо платят, но проблема в том, что работу в этой сфере мгн будет искать сложнее, т.к. нет опыта и профильно образования, а сейчас каждый второй лезет в IT. Поэтому, подумав, что неизвестно, получится ли у меня сменить сферу и устроиться, я решила выбрать работу по специальности, где платят больше, чем на текущем месте (сейчас работаю не совсем по специальности, но довольно в схожей сфере). И моя неопределённость меня разрывает. Не могу определиться, идти на работу, которую нашла и копить на квартиру, тем самым снимая свой страх. Пытаться сменить сферу, развиваться в ней, и уже потом копить на квартиру. Если первый вариант, то не понимаю, как донести до нынешнего руководства, что я увольняюсь. Помогите, пожалуйста.

09 авг. 2022

Здравствуйте, Анна. Конечно и в том и другом варианте работы есть плюсы и минусы, но если учесть Вашу главную цель

Смогу копить на взнос

Конечно, есть смысл выбирать работу с карьерным ростом и более высокой оплатой. Хотя, даже если бы такой цели как ипотека не было, все равно лучше развиваться и идти вперёд, чем годами работать на скучной работе, просто потому, что она близко к дому.

Если сделаете выбор в пользу этого варианта, то Вам нужно будет подстроить режим дня и ложиться спать намного раньше. Ваш молодой человек и соседи по квартире предоставят такую возможность?