КонсультацииСемейные отношения

Жалко сестру, но своим поведением она вынуждает меня выгнать её из квартиры. Как мне поступить?

10 авг. 2022
Гульмира
Меня гложет чувство вины и жалости к сестре, но она меня вынуждает ее выставить на улицу. Я переехала в другую страну 3 года назад с мужем и двумя детьми, сейчас жду третьего. В иммиграции нелегко, устроилась на работу только в апреле этого года, получаю мизер, муж не работает. В моей квартире все это время жила сестра бесплатно. 9 мес назад к ней переехала наша пожилая мать, которая рассталась с сожителем и продала квартиру. Они не уживаются, у сестры проблемы с алкоголем уже больше 30 лет. В последнее время было лучше вроде, но всегда срывы, на работах не задерживается, врет по поводу и без, кредиты и в долг берет, житья не дает. Но добрая и открытая как человек, мед. Сестра хорошая. Маме 78 лет, она сложный человек, много говорит и поучает, ей все не так. В общем, сестра в подвыпившем состоянии была и мать ей на нервы видимо капала, не знаю точно кому верить из них - в общем, мать говорит что сестра на нее взьелась изза мелочи (мама просила отдать кошку кому-то, а то полпенсии на нее уходило содержать), и побила, душила и грозилась отравить не однократно. Мама позвонила двоюродной сестре и та за ней приехала и забрала. Когда мама переехала к сестре, я ей обещала квартиру на нее переписать если она за мамой присматривать будет. Квартира которая у нее была в поселке, ее в свое время ей мама купила, но как сестра переехала в город к нам жить (так как в поселке всем задолжала и потеряла работу), мама жила там, но после развода продала эту квартиру и деньги ушли на житье бытье. В итоге, мать у двоюродной сестры, я собираюсь ее к себе в другую страну перевести. А сестра не впускает мать в мою квартиру даже паспорт и вещи забрать, грозится мою квартиру заложить или продать. В общем, вынуждает меня ее выгнать с милицией. Я эту квартиру в ипотеку сама купила, пожила там меньше года как приехала сестра и ее дочь взрослая ко мне жить. Потом я замуж вышла, у мужа не было своего жилья. Мы все вместе жили в 2-ке. В итоге они с моим мужем подрались. Муж тоже с характером. Но я и тогда сестру не выгнала. У меня хороша работа была и я решила с мужем и тогда с ребенком уже сьехать и снимала квартиру. Потом снова не стало хватать, и мы снова сьехались, снова скандалы. Я попала под сокращение и мы переехали с мужем и сыном в другой город. Так сестра и ее дочь у меня и жили, платили только за коммуналку. Потом на удалось иммигрировать, и так и осталась моя сестра в моей квартире. Такая предистория, из 7 лет как я купила свою квартиру, сама я жила в ней несколько мес. В общем, я обиделась на сестру, ведь как бы мама не мотала нервы, нельзя так с ней. Сестре сейчас 57 лет, зп маленькая, своего жилья нет. Дочь ее в другом городе, тоже перебивается, жилья нет, мужа нет, работа не знаю какая. Забрать к себе свою мать не может и не хочет. В итоге, сестра плачется мне, то злится и поливает грязью, то грозится что хоть что делайте, не уйдет, то давит на жалость что сьедет в понедельник и будет бомжевать. Сил моих нет больше. Помогите советом.

11 авг. 2022
Гульмира

Не все время. Первый год он работал продавцом чтобы какой то доход. Без местного образования и знания языка ему тут норм работу сразу не найти. У нас тут родилась дочь. Я все это время фрилансила на удаленке. Потом я поступила на вторую магистратуру и мне платили стипендию. Нам этого хватало. И мы решили, что и ему надо тут отучиться на айтишника. Он поступил, тоже на бюджетный кредит, но через три мес не справился. В итоге выплачиваем этот кредит на учебу, а муж ходил на языковые курсы. Я 2 года отучилась, и пошла на стажировку и через 8 мес наконец то устроилась на постоянную работу на госслужбу тут, но на самую начальную должность при моем опыте более 20 лет, и двух зарубежных магистратурах мне обещали повышение сразу на 2 ступени через год. Но я забеременела, и теперь придется идти а декрет, а мужу снова находить работу на выживание.

11 авг. 2022

Ситуацию я понял.

На все ее мольбы я сказала что не могу ничем помочь и мне нужно продать квартиру. Она согласилась с сьехать со следующего понедельника

Как я понял, вы приняли решение, чтобы она съехала. В чем тогда вам нужна моя помощь?

11 авг. 2022
Гульмира

Как справиться с чувством вины, разобраться оправдано ли это чувство вины, и как выровнять свое эмоциональное состояние, наверное. Я до такой степени плохо себя чувствую, что плачу по мелочам, плохо сплю или не сплю вообще. И не могу говорить ни с сестрой ни с мамой. Мне надо прям с силами собраться если нужно с ними общаться, даже просто сообщениями, не говоря о звонке или видео звонке. Такое состояние влияет на мою работу - я выбиваюсь из рабочего состояния, дома тоже хожу как в воду опущенная. На все мое окружение, мужа и детей это влияет.

11 авг. 2022
Гульмира

А в целом у меня всегда какое то ощущение что как я могу жить и наслаждаться жизнь, если у меня родные страдают. В итоге на себя я тратить свои же деньги не могу, не покупаю обновки годами, о стрижке или походе на маникюр и тд нет и речи, хотя муж настаивает, могу экономить на всем лишь бы откладывать на черный день. В общем чувствую себя лошадью, которая только работает, работает и тащит и тащит. Кто тащит на том и едут.

11 авг. 2022

Давайте с первого и начнем:

Как справиться с чувством вины

Что у вас вызывает чувство вины?

11 авг. 2022
Гульмира

То, что выставляю сестру на улицу, чтобы продать квартиру. То, что жизнь у меня легче чем у нее с дочкой.

11 авг. 2022
Гульмира

То, что получается что я принимаю сторону и версию случившего матери, хотя она тоже может не права в чем то была. И то, что если что с сестрой случится, то я виновата буду

12 авг. 2022

Пойдем по порядку:

То, что выставляю сестру на улицу, чтобы продать квартиру

Если вы считаете, что виноваты, то давай разбирать перед кем и в чем?

Если не считаете, но просто есть "чувство вины", то давай определим, что за чувство стоит за этим?

12 авг. 2022
Гульмира

Я считаю, что в этой конкретной ситуации я не виновата. За чувством вины стоит, я думаю, то, что я всех подвела в материальной части. На меня с детства возлагали большие надежды, а я их не оправдала. К своим годам не добилась достатка на уровне, чтобы быть способной поддержать близких людей. Да еще и выбрала мужа, который тоже не может даже нашу собственную семью содержать.

12 авг. 2022
Я всех подвела в материальной части. На меня с детства возлагали большие надежды, а я их не оправдала. К своим годам не добилась достатка на уровне, чтобы быть способной поддержать близких людей

Гульмира, вы написали свои мысли, выводы. Прислушайтесь к себе, напишите свои чувства/чувство?

12 авг. 2022
Гульмира

Наверно чувство обиды и неуверенности

12 авг. 2022

Обида на кого?

12 авг. 2022
Гульмира

На мать и сестру, но и на себя тоже - чувствую себя неудачницей.

12 авг. 2022

За что на них обида?

14 авг. 2022

Гульмира добры вечер, вы готовы продолжать консультацию или на этом остановимся?

14 авг. 2022
Гульмира

Добрый день, спасибо. На этом давайте остановимся.

15 авг. 2022
Сил моих нет больше. Помогите советом.

Похоже силы у вас еще есть

Хорошо, если вдруг решите до конца решить свой вопрос и выяснить, что на самом деле стоит за чувством вины в отношения с сестрой, пишите