КонсультацииСемейные отношения
Жалко сестру, но своим поведением она вынуждает меня выгнать её из квартиры. Как мне поступить?
Не все время. Первый год он работал продавцом чтобы какой то доход. Без местного образования и знания языка ему тут норм работу сразу не найти. У нас тут родилась дочь. Я все это время фрилансила на удаленке. Потом я поступила на вторую магистратуру и мне платили стипендию. Нам этого хватало. И мы решили, что и ему надо тут отучиться на айтишника. Он поступил, тоже на бюджетный кредит, но через три мес не справился. В итоге выплачиваем этот кредит на учебу, а муж ходил на языковые курсы. Я 2 года отучилась, и пошла на стажировку и через 8 мес наконец то устроилась на постоянную работу на госслужбу тут, но на самую начальную должность при моем опыте более 20 лет, и двух зарубежных магистратурах мне обещали повышение сразу на 2 ступени через год. Но я забеременела, и теперь придется идти а декрет, а мужу снова находить работу на выживание.
Ситуацию я понял.
На все ее мольбы я сказала что не могу ничем помочь и мне нужно продать квартиру. Она согласилась с сьехать со следующего понедельника
Как я понял, вы приняли решение, чтобы она съехала. В чем тогда вам нужна моя помощь?
Как справиться с чувством вины, разобраться оправдано ли это чувство вины, и как выровнять свое эмоциональное состояние, наверное. Я до такой степени плохо себя чувствую, что плачу по мелочам, плохо сплю или не сплю вообще. И не могу говорить ни с сестрой ни с мамой. Мне надо прям с силами собраться если нужно с ними общаться, даже просто сообщениями, не говоря о звонке или видео звонке. Такое состояние влияет на мою работу - я выбиваюсь из рабочего состояния, дома тоже хожу как в воду опущенная. На все мое окружение, мужа и детей это влияет.
А в целом у меня всегда какое то ощущение что как я могу жить и наслаждаться жизнь, если у меня родные страдают. В итоге на себя я тратить свои же деньги не могу, не покупаю обновки годами, о стрижке или походе на маникюр и тд нет и речи, хотя муж настаивает, могу экономить на всем лишь бы откладывать на черный день. В общем чувствую себя лошадью, которая только работает, работает и тащит и тащит. Кто тащит на том и едут.
Давайте с первого и начнем:
Как справиться с чувством вины
Что у вас вызывает чувство вины?
То, что выставляю сестру на улицу, чтобы продать квартиру. То, что жизнь у меня легче чем у нее с дочкой.
То, что получается что я принимаю сторону и версию случившего матери, хотя она тоже может не права в чем то была. И то, что если что с сестрой случится, то я виновата буду
Пойдем по порядку:
То, что выставляю сестру на улицу, чтобы продать квартиру
Если вы считаете, что виноваты, то давай разбирать перед кем и в чем?
Если не считаете, но просто есть "чувство вины", то давай определим, что за чувство стоит за этим?
Я считаю, что в этой конкретной ситуации я не виновата. За чувством вины стоит, я думаю, то, что я всех подвела в материальной части. На меня с детства возлагали большие надежды, а я их не оправдала. К своим годам не добилась достатка на уровне, чтобы быть способной поддержать близких людей. Да еще и выбрала мужа, который тоже не может даже нашу собственную семью содержать.
Я всех подвела в материальной части. На меня с детства возлагали большие надежды, а я их не оправдала. К своим годам не добилась достатка на уровне, чтобы быть способной поддержать близких людей
Гульмира, вы написали свои мысли, выводы. Прислушайтесь к себе, напишите свои чувства/чувство?
Наверно чувство обиды и неуверенности
На мать и сестру, но и на себя тоже - чувствую себя неудачницей.
Гульмира добры вечер, вы готовы продолжать консультацию или на этом остановимся?
Добрый день, спасибо. На этом давайте остановимся.
Сил моих нет больше. Помогите советом.
Похоже силы у вас еще есть
Хорошо, если вдруг решите до конца решить свой вопрос и выяснить, что на самом деле стоит за чувством вины в отношения с сестрой, пишите