КонсультацииСемейные отношения

Муж изменил с проституткой, говорит, что сожалеет. Не могу понять, как мне быть дальше

11 авг. 2022
Екатерина
Мы вместе с мужем 7 лет, есть сын 6 лет. Мой муж изменил мне с проституткой. На той неделе он не предупредив меня поехал с другом на дачу, я попросила вернуться, но он упорно настаивал на своём. Когда он пришёл домой я от обиды отобрала у него все карты и деньги. Он разозлился и ушёл. Я неоднократно звала его домой, но он не шёл. Вернулся он домой пол четвёртого утра и пьяный. Если честно я умом понимала что произошло. Почему то в этот раз все моё нутро говорило что он изменил. Мы не разговаривали пару дней. Потом вместе выпили и он сказал, что "плохой" я спросила его почему, спросила "ты изменил мне? " , он ответил "да" у меня произошла истерика, весь следующий день я могла только плакать. Потом я все таки спросила его ещё раз правда это или нет, он сказал нет. Тогда я не выдержала и написала ему сообщение, в котором просила признаться сейчас, потому что если правда выйдет наружу потом, обратной дороги уже не будет. И он пройдя с работы домой откровенно признался. У меня не было сил даже плакать. Я собралась и ушла, гуляла всю ночь и пила. Утром пошла к матери на квартиру (она уехала), и продолжила там. Потом пришёл он. Вообщем после долгих разговоров он рассказал что был пьян, они со знакомыми были в бане, его друг вызвал проституток, он отказался, но когда вызвали 4 раз он все таки это сделал. Говорит что жалеет, не хочет терять меня и семью, стоял на коленях и просил прошение. Я не знаю что мне теперь делать, не могу понять как быть. С одной стороны я вроде бы готова его принять и попробовать начать все за ново, а с другой стороны настолько больно от этого предательства, что хочется, чтобы он ушёл.

11 авг. 2022

Екатерина, добрый день! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

11 авг. 2022
Екатерина

Да, я все поняла

11 авг. 2022

Екатерина,

Очень сочувствую Вам. Неверность мужа — это настоящий удар для женщины.

Давайте для начала разберемся, какого результата Вы бы хотели достичь в результате

Разбора ситуации?

Принимая во внимание, что факт измены случился. Он в прошлом. Вы живете здесь и сейчас.

Вы пишете:

1) c одной стороны, я вроде бы готова его принять и попробовать начать все заново,

2) c другой стороны настолько больно от этого предательства, что хочется чтобы он ушёл.

Проанализируйте, эти два пункта

Если вы сами думаете о расставании – а супруг пока не знает или он против, то прежде, чем принимать решение обдумайте письменно вопросы:

Что я выиграю?

Что я теряю?

Как изменится моя жизненная ситуация?

Какие новые цели у меня появятся?

Какие проблемы у меня возникнут?

Каких побочных следствий можно ожидать?

Потребуются ли после расставании новые решения?

Принесу ли я пользу близким мне людям?

Причиню ли я вред близким людям?

Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

Есть ситуации, в которых сомневаться не стоит, расставание необходимо: если Ваш партнер имеет зависимости, влияющие на жизнь семьи, и не хочет обращаться к наркологу, применяет физическое насилие.

Во всех остальных ситуациях - надо подумать.

Измену можно принять, разобравшись в истинных причинах.

Например, "на подумать":

Проанализируйте, почему муж стал Вам изменять. Можно, конечно, пойти по самому легкому пути, обозвав его легкомысленным, «бабником», «волокитой» или ещё чем похуже. Моральное облегчение это Вам, возможно, и принесет, но проблемы в целом не решит.

Супружеские измены — чаще всего результат отсутствия гармонии. Если дома плохо — в любом отношении, психологическом или сексуальном, если мужчина неудовлетворен своей семейной жизнью, — он ищет утешения в любовной связи.

Возможно, Вам это не понравится — как же так, на самом деле виноват именно он, «подлый изменник», он вас обманул. Но отношения - это всегда танец двоих. Значит Вы что-то упустили в ваших семейных взаимоотношениях, чего-то недодали вашему мужу — душевного тепла, заботы, внимания, искреннего интереса к его проблемам или чего-то еще или обделяли его в сексуальном отношении.

Принятие измены - тоже сложный процесс. Во многих случаях он приравнивается к процессу горевания, и проживается согласно определенным этапам.

Буду рада ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

11 авг. 2022
Екатерина

Я хочу быть с ним, но не знаю как это пережить, как построить отношения заново. Я люблю его и он говорит что любит, говорит что жалеет о сделанном. Я ему сказала что если он хочет заново все построить, то нужно работать вдвоём. Я безумно боюсь того что это повторится. Хотя он до этого повода для ревности не давал, а в этот раз я почему то сразу поняла.

Какие есть способы чтобы пережить измену? Что нужно нам обоим сделать чтобы все это пережить.

11 авг. 2022
Екатерина

Просто он сказал что не сразу согласился вступить в связь. Говорит что знакомый его, 3 раза вызывал проституток, и на 4 он согласился. Мы проговорили что можно было избежать этого, поступи мы оба по другому.

11 авг. 2022

Екатерина,

Измена переживается как потеря.

Шаг №1 – пережить шок

Очень острая боль и сильные негативные эмоции сменяют друг друга: отчаяние, ярость, ненависть. Длится период 1 -2 недели.

Не пытайтесь принять решение, находясь в состоянии шока. Сейчас задача – пережить этот этап. В таком состоянии вы не сможете принять верное решение, а только наломаете дров, если начнете действовать. Поэтому просто попытайтесь выпустить пар. Пообщайтесь с близким друзьями, выговоритесь.

Старайтесь находиться в одиночестве, как можно меньше. Даже если у вас нет сил общаться. Найдите себе компанию приятных вам людей и попросите просто побыть с вами рядом. Наверняка ваши родные и друзья не оставят вас в беде и с радостью согласятся помочь. Простое присутствие близкого человека в комнате даст ощущение, что вы дорого кому-то и не безразличны. Тем самым вам станет легче на душе.

Но и все время держать все в себе тоже не рекомендуется. Найдите в себе силы рассказать все близкой подруге или родственнице, которая сможет вас понять и поддержать. Выплачьте наболевшее горе столько раз, сколько потребуется. В идеале это может быть психолог.

Остерегайтесь совершения следующих ошибок:

Зацикленность на своей беде и переживаниях. Многократное возвращение к оплакиванию своей несчастной судьбы.

Необходимо понимать что такое поведение, не поможет пережить удар судьбы.

Намного выгоднее и приятнее быть сильной и идти вперед к новым счастливым свершениям.

Обвинения в случившемся своего неверного мужа, либо же себя.

Концентрироваться на обвинении – путь в никуда.

Да, никто не идеален. Все совершают ошибки. Нужно извлечь урок и двигаться дальше.

А мысли о своей вине или о том, что бывший все разрушил, превратят вашу жизнь в унылое существование полное скорби и обиды.

Шаг №2 – перезагрузка

На втором шаге вас ждут очень ответственные решения.

А именно о том, какой будет ваша дальнейшая жизнь. Этап достаточно труден и мучителен.

Длительность его составляет от одного месяца до полугода.

Главная цель – четко определиться, как жить дальше.

Если же ваш муж впервые оступился и действительно сильно переживает по этому поводу, испытывает вину, хочет восстановить семью, то в такой ситуации стоит подумать о прощении. Ведь все совершают ошибки.

Все мысли, которые будут крутится у вас в голове записывайте. Основные ваши думы будут об ошибках, но не мусольте их, а просто записывайте. Заниматься самобичеванием, как уже говорилось, не принесет вам пользы.

Если в ваших планах – сохранить отношения и улучшить их, обратите внимание на супруга. Необходимо понять, хочет ли он того же и готов ли прикладывать усилия. Хорошим решением будет выбрать нужную тактику, правильно расшифровать, то что говорит мужчина и без искажения донести до него, то что нужно вам. Отличным подспорьем будут консультации психолога, чтобы решить все эти вопросы.

И не забывайте, что вас поджидают ошибки:

Если уж решили простить изменника, то не стоит пилить его при любом удобном случае.

Мужчина признал свою вину и всеми силами пытается исправиться и наверстать упущенное.

Так зачем же не давать спуску? Так ничего не выйдет.

Только еще больше боли для вас обоих. Решили простить – дайте второй шанс.

Шаг №3 – восстановление

Название шага говорит само за себя – вы потихоньку восстанавливаетесь, возвращаетесь к жизни, раны затягиваются.

Эмоциональное состояние можно сравнить с натянутой пружиной.

Если не трогать – то все в порядке, если отпустить, то не избежать скандала.

Длительность этого этапа очень сильно варьируется – от недели до аж нескольких лет.

Зависит это напрямую от вас и вашего спутника жизни.

Сколько усилий вы вдвоем вкладываете для достижения успеха.

Как вести себя правильно, простив:

Какое бы решение вы не приняли, следуйте ему на все 100 процентов.

Если вы понимаете, что предательство для вас непосильная ноша, то, не задумываясь, готовьте бумаги на развод.

Если же не видите жизни без любимого человека и решили простить измену, то нужно хорошенько поработать над собой, чтобы прощение было полным, а не только с виду.

Очень часто бывают такие ситуации, когда женщина вроде бы простила измену, но на самом деле в течение многих лет эта боль может причинять ей страдания.

В результате отношения не могут вернуться к таким же доверительным, как и прежде и уж тем более они не могут выйти на новый более глубокий уровень.

Простить по настоящему – это значит:

Не возвращаться мыслями к этому случаю;

Не винить мужа при каждой возможности;

Не чувствовать себя виноватой и неполноценной.

Если вы никак не можете определиться, что делать дальше, то помочь разобраться в себе вам может психолог на индивидуальной консультации.

Как я уже упоминала ранее, измена переживается как потеря по стадиями проживания (модель Элизабет Кюблер-Росс)

Элизабет Кюблер-Росс обнаружила, что кризисы и потери люди проживают сходным образом. Она выделила пять типичных стадий проживания горя: Отрицание. Гнев. Поиск компромисса. Депрессия. Принятие.

1. Отрицание. Столкнувшись с плохой реальностью, человек зачастую переживает шок. Это выражается для многих в ощущении нереальности происходящего, чувстве, что все услышанное или увиденное — неправда. Что произошла ошибка, сбой, что это просто сон и нужно проснуться:

2. Гнев. Достаточно скоро на смену отрицанию приходит сильное чувство гнева. Гнев работает как защитная реакция: наш мир разрушен, должны быть виновные, они должны быть призваны к ответу и наказаны.

3. Торг. Гнев наполняет энергией, но не приносит возвращения к спокойному прошлому. Человек начинает задумываться, как поправить непоправимое

4. Депрессия. Название этого этапа не обязательно означает клиническую депрессию, хотя может в нее вылиться. Эта стадия отличается глубокой печалью, унынием.

5. Принятие. Рано или поздно ко многим горюющим приходит принятие происходящего. Принятие не означает радости, счастья или просветления. Принятие не означает, что мы отпускаем дурное или перестаем думать о случившемся. Принятие означает, что мы впускаем эту новую реальность в свою жизнь, начинаем строить планы с учетом происшедшего

Вы сейчас пребываете на стадиях 2 ("настолько больно от этого предательства") - и 3 (торг "Просто он сказал что не сразу согласился вступить в связь. Говорит что знакомый его, 3 раза вызывал проституток, и на 4 он согласился. Мы проговорили что можно было избежать этого, поступи мы оба по другому).

Могу предложить Вам более глубокую проработку негативных эмоций (переживаемых, как потеря), связанных со сложившейся жизненной ситуацией, в рамках семейной терапии.

Проработка таких глубинных чувств, как обида, требует времени и не предусмотрена условиями УБК.

Буду рада ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

12 авг. 2022
Екатерина

Спасибо вам за подробное описание, теперь есть понимание что делать. Я записалась, на очное посещение психолога, муж тоже согласен пойти к психологу.

12 авг. 2022

Екатерина, добрый день!

Я очень рада, что смогла Вам помочь.

Отлично, что супруг тоже пойдет. Помните, что любые отношения - это танец двоих).

Если нужна будет психологическая поддержка, я также провожу индивидуальные и семейные консультации онлайн.

Будем на связи.

Если у Вас больше нет вопросов, прошу закрыть консультацию и оставить отзыв.

Буду Вам благодарна.

Хорошего Вам дня!

С уважением, Елена

12 авг. 2022

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.