КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревога, панические атаки, страх выходить на улицу, страх общественных мест. Как справиться?

11 авг. 2022
Анна
Мне 36 лет. Замужем, муж старше на 10 лет, у него есть трое детей от предыдущих 2х браков. В браке почти 6 лет. Была замершая беременность 2 года назад. Не работаю уже 2,5 года - уволилась в пандемию, т.к. есть системное заболевание и было страшно. После зб было депрессивное состояние, м.б. и сейчас есть. ПА были примерно с 20 лет, хотя страх выходить одной из дома был и в 14. По образованию психолог, работала в детском саду, потом работала помощником на системных расстановках, потом заболела СКВ, психологом работать расхотела. После больницы встретила будущего мужа, зарабатывала деньги фотографией, затем устроилась на постоянную работу в лабораторию, сил на фотографию не оставалось, через три года работы сил не осталось вообще и как раз случилась пандемия, с тех пор постоянно нигде не работала. С мужем отношения в целом хорошие, но есть ощущение, что меня не слышит, не понимает и не поддерживает. В момент ПА у меня пугается и начинает кричать. Есть желание завести ребенка, но очень сильный страх умереть, не справиться.

11 авг. 2022

Добрый день, Анна.

Готова помочь разобраться в вашем состоянии. Работаю в когнитивно-поведенческом направлении.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает, включая направление работы, то напишите, и можем приступить к обсуждению.

11 авг. 2022
Анна

Ирина, добрый день. Хочу попробовать в бесплатном формате пока

11 авг. 2022

Хорошо.

Анна, вы пишите, что были ПА и депрессия. Вы обращались к врачу, вам прописывали какие-то препараты?

Оцените ваше состояние и настроение сейчас от 0 до 10, где 0 самое ужасное состояние из возможных, а 10 самое прекрасное.

Вы сейчас выходите в общественные места? Можете рассказать с какими сложностями сталкиваетесь?

11 авг. 2022
Анна

О ПА рассказывала ревматологу, она немного пыталась выяснить причину. Обращалась к системному терапевту - сделали расстановку.

Несмотря на страхи состояние оцениваю на 7-8.

Одна выхожу крайне редко, в основном с мужем. Или еду на такси, обратно пешком, обратно легче. Трудности - начинает кружиться голова, подкатывает страх и напряжение. Бывало такое, что как будто перестаю чувствовать тело, как будто становлюсь очень легкой и при этом чувствую, что могу упасть и не дойти, начинает очень сильно трясти, сердце колотится, не вздохнуть - не выдохнуть, голова как будто лопнет. Но всегда дохожу, не падаю. Понимаю, что есть какие-то глубинные чувства, которые вытесняю. Но чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Вот мысли о возможной беременности уже сами по себе вызывают ПА. Более того в прошлом году, когда задумалась, что возможно пора беременнеть - случился сильный цистит и следом укусил боррелиозный клещ, какой-то самосаботаж. В 19м году ПА начались, когда узнала, что родила сестра мужа

11 авг. 2022
Анна

Препаратов не прописывали, а точнее сказали, что у них побочка и лучше без них. Поверьте, я итак таблеток много пью, добавлять что-то еще не хочется... И Хочется самой справиться без костылей

11 авг. 2022
О ПА рассказывала ревматологу, она немного пыталась выяснить причину. Обращалась к системному терапевту - сделали расстановку.

Что-то выяснили у ревматолога? Расстановка помогла?

Когда последний раз была ПА?

Правильно понимаю, что к врачу-психиатру не обращались?

Трудности - начинает кружиться голова, подкатывает страх и напряжение.

О чем ваш страх, чего вы в этот момент боитесь?

Более того в прошлом году, когда задумалась, что возможно пора беременнеть - случился сильный цистит и следом укусил боррелиозный клещ, какой-то самосаботаж.

Цистит возможно, спорить не буду, но вы же не специально искали клеща и заставляли его себя укусить. Или специально подвергали себя опасности?

И Хочется самой справиться без костылей

Отличный пример. Не говорю, что у вас есть диагноз, и вам необходимы таблетки. Но представьте, у вас сломалась нога, и вы отказываетесь от костылей, прыгаете на одной здоровой, она устаёт, скорость пережвижения низкая, еще и запыхались. На сколько это помогает в вашем излечении?

11 авг. 2022

Вы используете какие-то техники самопомощи, когда случается ПА?

11 авг. 2022
Анна
Что-то выяснили у ревматолога? Расстановка помогла?
Когда последний раз была ПА?
Правильно понимаю, что к врачу-психиатру не обращались?

Ревматолог одна посоветовала пить амитриптилин и глицин в момент сильной тревоги, другая врач (тоже ревматолог) посоветовала не нервничать:). На расстановке показалось, что терапевт не вникла в суть проблемы - чувствовалась какая-то наигранность. И нет, не помогла, ПА продолжились

Последний раз была в машине, когда ехали с дачи, я пересела на заднее сидение - стало лучше

К психиатру обращалась в 14м году, когда не могли поставить диагноз (позже поставили СКВ). Психиатр поставил ГТР назначил Лирику, далее с температурой 40 я уже оказалась в больнице, где психиатр назначила антидепрессанты и предложила в клинику неврозов лечь. Я не отрицаю, что изначально могла быть депрессия, которая перешла в соматику, но тогда надо было уже лечить тело. Психиатром не доверяю с тех пор

О чем ваш страх, чего вы в этот момент боитесь?

Боюсь упасть, умереть, что не могу контролировать тело, которое трясет

Цистит возможно, спорить не буду, но вы же не специально искали клеща и заставляли его себя укусить. Или специально подвергали себя опасности?

Нет, конечно))) не специально, наверное, действительно, случайность

Отличный пример. Не говорю, что у вас есть диагноз, и вам необходимы таблетки. Но представьте, у вас сломалась нога, и вы отказываетесь от костылей, прыгаете на одной здоровой, она устаёт, скорость пережвижения низкая, еще и запыхались. На сколько это помогает в вашем излечении?

Я проходила личную терапию у психоаналитически-ориентированного терапевта (6 лет). Потом через год возобновила терапию у другого терапевта и тогда же как раз посетила психиатра (который Лирику назначил). Терапевт негодовала, почему я без ее ведома отправилась к психиатру и что, если бы она считала, что мне нужны препараты, то сказала бы.

Вы используете какие-то техники самопомощи, когда случается ПА?

Иногда помогают таблетки валериана-пустырник, иногда, когда могу начинаю себя отвлекать каким-нибудь делом. Дышу, если могу опять же. Использую технику "здесь и сейчас", когда нужно посчитать что видишь, слышишь, чувствуешь. Но в момент ПА часто все это забывается

11 авг. 2022
Психиатром не доверяю с тех пор

Понимаю вас. Очень жаль, что вы сталкнулись с таким специалистом. Действительно сложно найти сразу подходящего врача, чтобы он с первого раза поставил верный диагноз.

Боюсь упасть, умереть, что не могу контролировать тело, которое трясет

У вас был такой опыт, что становилось на столько плохо, что вы падали и не контролировали тело?

Терапевт негодовала, почему я без ее ведома отправилась к психиатру и что, если бы она считала, что мне нужны препараты, то сказала бы.

Она было психологом или психотерапевтом, который может самостоятельно выписывать лекарства?

Помогала ли вам личная терапия, запрос был про ПА или про что-то не связанное?

Дышу, если могу опять же. Использую технику "здесь и сейчас", когда нужно посчитать что видишь, слышишь, чувствуешь. Но в момент ПА часто все это забывается

Отлично, что знаете эти техники. Для того чтобы помочь себе в моменте можно сделать копинг-карточки. Все тахники, которые вам помогают выписать на эту карточку. Проще вспомнить, что надо посмотреть на бумажку или в заметки телефона, чем каждый раз вспоминать каждую технику.

11 авг. 2022
Анна
У вас был такой опыт, что становилось на столько плохо, что вы падали и не контролировали тело?

Было пару раз в метро в студенческие годы -полуобмарочное состояние, но всегда находились люди, которые подхватывали, усаживали. Как правило, это было связано с духотой и началом цикла. Кстати, и сейчас, как правило, это связано с началом цикла, но не падаю, но кажется, что могу

Она было психологом или психотерапевтом, который может самостоятельно выписывать лекарства?

Она была психоаналитиком. Если честно, не знаю. До таблеток никогда не доходило

Помогала ли вам личная терапия, запрос был про ПА или про что-то не связанное?

Нет, изначальный запрос был про межличностные отношения, а конкретно, научиться не пугаться и не плакать, когда окружающие агрессивны по отношению ко мне

Отлично, что знаете эти техники. Для того чтобы помочь себе в моменте можно сделать копинг-карточки. Все тахники, которые вам помогают выписать на эту карточку. Проще вспомнить, что надо посмотреть на бумажку или в заметки телефона, чем каждый раз вспоминать каждую технику.

Спасибо за идею, сделаю. Но ощущение, что это ситуативное лечение симптома, а не проблемы в целом. ПА ведь от чего-то защищают меня? Сейчас понимаю, что хотелось бы понять свои желания и чувства в отношении беременности и материнства

11 авг. 2022
Было пару раз в метро в студенческие годы -полуобмарочное состояние, но всегда находились люди, которые подхватывали, усаживали.

Предлагаю записать это тоже в копинг-карточку. "У меня есть опыт, что когда мне становится плохо, мне всегда помогают люди. " Можно переформулировать так, как вам это будет ближе, но желательно суть оставить. Это будет напоминанием, что даже если вам будет плохо, вам помогут.

Нет, изначальный запрос был про межличностные отношения, а конкретно, научиться не пугаться и не плакать, когда окружающие агрессивны по отношению ко мне

Справились ли вы с внешней агрессией?

Но ощущение, что это ситуативное лечение симптома, а не проблемы в целом.

Это действительно ситуативное лечение симптома, вы правы. Я не рискую идти в глубинные вопросы в рамках текстовой ограниченой по времени и символам консультации. Не из вредности, а из безопасности для вас. Если мы уйдем в глубины, а лимиты закончатся, то скорее будет ощущение, что все разворотили, а дальше то что с этим делать.

ПА ведь от чего-то защищают меня? Сейчас понимаю, что хотелось бы понять свои желания и чувства в отношении беременности и материнства

Как минимум ПА о чем то говорят. Каждая наша эмоция о чем-то сигнализирует. А такая яркая и поглащающая, тем более. Я могу ошибаться в вашем случае, но обычно это про отсутствие безопасности. Как вы считаете, это может быть связано с тем, что вам боязно приводить еще одного ребенка в мир, где вы сами боитесь выходить на улицу, где везде подстерегает опасность? Прошу бережно отнестись к себе, и отвечать только если вам комфортно.

11 авг. 2022
Анна
Предлагаю записать это тоже в копинг-карточку. "У меня есть опыт, что когда мне становится плохо, мне всегда помогают люди. " Можно переформулировать так, как вам это будет ближе, но желательно суть оставить. Это будет напоминанием, что даже если вам будет плохо, вам помогут.

В этом месте начала плакать. Добавлю

Справились ли вы с внешней агрессией?

После терапии стала более открытой и общительной. С агрессией чужих людей справляюсь. Агрессия родных очень ранит, но я научилась защищаться и ставить границы

Это действительно ситуативное лечение симптома, вы правы. Я не рискую идти в глубинные вопросы в рамках текстовой ограниченой по времени и символам консультации. Не из вредности, а из безопасности для вас. Если мы уйдем в глубины, а лимиты закончатся, то скорее будет ощущение, что все разворотили, а дальше то что с этим делать.

Да, я об этом не подумала... Нужна терапия?

Как вы считаете, это может быть связано с тем, что вам боязно приводить еще одного ребенка в мир, где вы сами боитесь выходить на улицу, где везде подстерегает опасность?

И на этом вопросе начала плакать. Скорее боюсь приводить ребеночка в мир, где у него такая боязливая мама, которая как раз таки и должна обеспечивать безопасность и быть примером, проводником в жизнь, в счастливую жизнь.

Еще подумала о том, что боюсь в момент ПА, что другие увидят меня такой, слабой и ненормальной

11 авг. 2022
Да, я об этом не подумала... Нужна терапия?

На мой взгляд, раз так откликаются слова и начинаются слезы - да, лучше пойти в терапию. А так же, стоит остановиться с такими вопросами, чтобы вы были в норме пока нет терапевта рядом. Как вы сейчас, как самочувствие?

Еще подумала о том, что боюсь в момент ПА, что другие увидят меня такой, слабой и ненормальной

Возможно от этого и получится размотать клубок, который приводит к ПА.

11 авг. 2022
Анна

Ирина, хорошо, давайте остановимся. Самочувствие немножко взъерошенное, но и есть удовлетворение, что не отлыниваю и не отрицаю, а забочусь о себе, ищу помощь. Очень долго не решалась обратиться за помощью. Теперь понимаю, что нужен доход, чтобы обратиться к терапевту, буду этим заниматься.

Спасибо Вам, что выслушали и провели консультацию:)

11 авг. 2022
Анна

Ирина, пока Вы не завершили консультацию, еще один вопрос. Я поняла, что делать в случае ПА. А что можно сделать с негативными навязчивыми мыслями по поводу беременности пока нет возможности ходить к терапевту?

11 авг. 2022
А что можно сделать с негативными навязчивыми мыслями по поводу беременности пока нет возможности ходить к терапевту?

В первую очередь замечать эти мысли и стараться себя останавливать. Например: я подумала эту мысль уже 5 раз, если я подумаю ещё раз, ничего не изменится. И переключать внимание. Если опять думаете, не винить себя, а так же останавливать. Чем чаще будете делать, тем легче будет. Но опять же это ситуативная помощь, нужно разбираться почему эти мысли возникают, какие убеждения их запускают.

Если удобно, закройте консультацию вы, и напишите отзыв. Это полезно не только мне, но и другим людям, которые приходят на сайт за помощью.

Отзыв о консультации

Благодарна Ирине за консультацию. Выслушала меня, что мне было очень нужно. Я получила вопросы для размышления и поняла, что делать дальше, в ближайшее время, для меня это очень важно.

Анна