КонсультацииЛичностные проблемы

По невнимательности выбрала контракт вместо бюджета при подаче документов в ВУЗ. Я сама разрушила свою мечту

13 авг. 2022
Лира
Совершила ужасную и глупую ошибку из-за невнимательности, которая обесценила все старания жизни. Не могу простить себя, подвержена постоянным навязчивым мыслям, как следствие бессонница, апатия, отсутствие интереса к жизни, истерики. Я не могу с этим справиться (Лира, 18 лет). Ошибка связана с поступлением и для меня является фатальной в плане разрушения поставленной цели. При подаче документов, когда выбирала, куда подавать согласие для зачисления на бюджет, случайно, по невнимательности, выбрала раздел "контракт", обнаружила промах в последнюю минуту подачи заявлений и не успела переставить "галочку" на бюджет, так как приём документов закрылся. Таким образом, имея балл значительно выше проходного на бюджет теперь из-за этой глупости вынуждена учиться на контракте (при этом последние 3 года делала всё исключительно ради поступления на бюджет, отказалась от доп. Секций и прочих вещей только ради учёбы и успешного поступления в вуз). По сути я просто сама очень глупо разрушила свою мечту, из-за чего теперь не представляю, что могу делать дальше, имею ли право вообще радоваться, когда все так верили в меня, что я поступлю, когда я столько всего вложила в это, а выходит, что всё зря. Мне очень плохо из-за этих мыслей, а они каждый раз настигают меня снова и снова.

13 авг. 2022

Добрый день, Лира. Ознакомтесь пожалуйста с условиями консультации. Если все подходит мы можем начать консультацию

13 авг. 2022
Лира

Добрый день, всё подходит

13 авг. 2022

Лира, я правильно панимаю, что поступление в вуз было в этом году?

Специальность выбрана та, которую вы хотели?

После того как была допушена опечатка, какие действия вами были сделаны?

13 авг. 2022

Вы звонили в сам вуз в отдел приема документов? Говорили, что при заполнении была допущена опечатка?

13 авг. 2022

Вуз это структура в которой даже во время обучения можно перевестись на другую специальность, с коммерции на бюджет, в другой вуз. Вопрос только желания.

Почему вы считаете ситуацию фатальной?

Ошибка связана с поступлением и для меня является фатальной
13 авг. 2022
Лира

Верно, поступление в этом году, специальность та, на которую хотела

Поскольку заявление было подано за пару часов до окончания приёма, звонки из вуза не поступали, опечатку обнаружила за пару минут до окончания приёма, пока загружалась страница подачи согласия время закончилось и согласие больше переложить было нельзя

После этого сразу отправилась в приёмную комиссию вуза, где мне сказали, что не могут ничем помочь, позже и на следующий день, когда я писала и звонила в вуз также сказали, что помочь в этой ситуации не могут

Ошибку называю фатальной, потому что это была главенствующая цель в жизни - поступить на бюджет, для этого трудилась над учёбой всю школу, от многого отказывалась. Очень кропотливо изучала систему поступления, чтобы всё понимать и не допустить ошибок, но в итоге оступилась на таком простом шаге - поставить галочку в нужном месте... При этом шанс поступления в этом году был очень велик, потому как проходные баллы в выбранные вузы оказались низкие (ниже чем у меня в том числе), что ещё больше удручает

14 авг. 2022

Лира, понимаю вас.

Вы молодец! Ваше знания и проделанная вами работа принесет обязательно плоды.

Скажите, а опечатка была только в одном вузе? Вы подавали заявление о поступлении в другие, рассматриваете ли вы их для поступления?

Связывались ли вы с комерческим отделом? (Как я понимаю вы разговаривали только с представителем из отдела поступления)

Фатальная ошибка это роковая, изменить последствия которой в будующей не получится.

В вашем случае при обучении тоже есть возможность перевестись на бюджет.

14 авг. 2022
Лира

Опечатка только в одном вузе, в другие также подавала, однако приём закончился везде и эти заявления не имеют смысла (кроме того, единственный оригинал аттестата лежал именно там, где была совершенная ошибка - другие вузы при отсутствие оригинала не имеют права считать согласие действительным)

Отдельно коммерческого отдела нет, приёмная комиссия общая, но в любом случае, когда пришла подавать туда документы (теперь уже на коммерцию) мне ничего не сказали, несмотря на балл выше проходного на бюджет

Понимаю, что исправиться можно, перевестись на бюджет, однако никак не могу простить себе эту ужасную невнимательность и, можно сказать, безответственность в таком важном вопросе, так ещё и за мою оштбку теперь должны платить родители...

14 авг. 2022

Лира, в жизни случаются разные ситуации. Мы все допускаем ошибки, опечатки. Если мы бы не допускали их, то были похожи на роботов. Эмоции отличают нас от них. А при выполнении, чего то важного для нас мы, переживаем и волнуемся. Я очень рада, что вы понимаете, что в вашей ситуации можно поправить все. А энузиазм с котором вы пишите о проделанной работе, поступлении и о цели поступить на бюджет уверена, что вы добъетесь успеха.

Скажите, а как родители отреагировали?

Должны платить родители...

Родители смогут через 3 НДФЛ вернуть часть суммы за обучение пока вы не переведетесь на бюджет. В этом случае договор и оплату необходимо, чтобы была оформленна на них.

14 авг. 2022

Лира, а в какие университеты вы падавали на поступления?

Какие аргументы в приемной коммиссии говорят, что не могут помочь из-за допущенной технической ошибки?

Вы с ними только разговаривали или уведомляли письменно (может приезжали лично)?

Если вы только разговаривали напишите заявление о технической ошибке при заполнении заявления и укажите ее.

На это заявление пусть ответят письменно.

Подавали ли вы апиляцию из-за отказа исправить техническую ошибку?

14 авг. 2022

Вопрос еще в том, почему при проходном бале на бюджет у них есть галочка на комерцию?

Обычно при наборе на бюджет, тем кто не поступил (места закончились) предлогают подать заявленте на комерцию... А не сразу коммерческую основу.

15 авг. 2022
Лира

Родители понимают, что это была случайность, поэтому не винят меня и готовы заплатить за обучение

Только вот я себя за это простить не могу...

Подавала в разные, но сейчас уже нет разницы, в какие именно - везде одинаковый ответ: ничем не можем помочь, система не примет согласий, списки зачисленных на бюджет уже сформированы, у вас было достаточно времени, чтобы подать и проверить документы (на самом деле они правы, я могла решиться раньше, но была слишком не уверена в себе)

По сути я не могу подать апелляцию, как на техническую ошибку, потому что это был именно мой промах в выборе согласия... От этого и так тяжело

В данном вузе можно было сразу податься и на бюджет и на коммерцию, они не следили параллельно за заявлениями на эти два конкурса...

15 авг. 2022

Лира, почему вы считаете, что это был только ваш промах, а не техническая ошибка?

У поступающих много волнения, беспокойства и график очень плотный, усталость.

У принемающей стороны такого волнения нет

Как вы думаете на данный момент, из позиции здесь и сейчас можно что то сделать еще?

16 авг. 2022
Лира

Потому что я сама недоглядела, когда подала согласие, невнимательность, поспешила... За то и корю себя...

Сейчас уже этого не изменить, только в будущем стараться перейти на бюджет...

17 авг. 2022

Лира,

Лира, скажите на данный момент, что вам дает это чувство?

Мы не идеальны и в процессе заполнения могут возникать опечатки, ошибки.

Чему вы научились в данной ситуации?

Мне нравится ваш настрой, что вы видите перспективы.

Что для этого вы будете делать?