КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за песен на сексуальные темы чувствую зависть, неполноценность и т.д. Как это изменить?

13 авг. 2022
Александр
Почти 27 лет, девушки никогда не было ни в каком плане. Живу с бабушкой, раньше давно жили еще и с мамой, но она съехала т.к. часто ругаются с бабушкой. А я остался потому-что хоть комната своя есть. (Я тут предысторию распишу а то вдруг там что-то есть) Всю школу меня целенаправленно выводили из себя (Я легко выходил из себя из-за повышенного внутричерепного давления, до 11 класса таблетки пил) Из-за этого чувствовал что я хуже всех остальных, много пропускал, не старался учиться и поэтому не пошел в универ а в колледж. Но там только одного предмета не хватило до красного диплома, хотя я даже не особо старался... Короче с самооценкой была прям беда. На работу без опыта не брали, и я плюнул на всё и занялся творчеством в интернете с нуля без навыков. А сейчас Visa и MasterCard заблокированы поэтому я снова без денег. И хочу уточнить что на меня сейчас не особо давит то что я девственник, и то что пол жизни самооценка низкая была. Хотя это факторы которые очень много негатива доставляли еще пару лет назад. В общем, такая ситуация, если я натыкаюсь на музыку с сексуальным подтекстом, завуалированно там подается или нет, то чувствую дискомфорт. Особенно если музыка очень хорошо звучит и это она нравится. Но из-за сексуальной темы в песне чуть ли не депрессия начинается, отношений то у меня не было, а там поют про них, и про секс и т.д. И я завидую и чувствую себя хуже чем те кто поют это. Исполнители поют, концентрируясь на том какие они сексуальные допустим в поведении или какие-то ситуации связанные с сексом там в сюжете и т.д. А мне кажется что я вообще не могу быть сексуальным в своём поведении. Меня прям убивать начинает от того что я не могу быть таким. Чувствую себя каким-то неполноценным. Я без понятия что мне надо делать чтобы не чувствовать себя так плохо из-за такой музыки. Иногда это прям из колеи выбивает на недели. И еще какая-та фоновая ассоциация есть. Будто я от всей той "горячей" половой жизни за толстым стеклом нахожусь, и никогда туда не попаду. И будто с той стороны надо мной только смеяться будут. Раз я такой неудачник без отношений. Будто я какой-то ребенок. Будто мне нельзя туда. И еще вспомнил что впервые когда я порно увидел, у меня это прям какое-то отвращение вызвало и шок наверное. И позже я среди сверстников был самым "запоздалым" в этой теме. Хотя сейчас я с такими видео "на ты", но с такой музыкой нет. Мда

16 авг. 2022

Добрый день. Если вам тема еще актуальна, предлагаю вам ознакомиться с условиями консультации и если они вас утраивают начать работать. Для меня ваш случай очень интересен и я искренне хочу помочь вам разобраться.

16 авг. 2022
Александр

Хорошо, я ознакомился. Мне интересно мнение, кого-то с профессиональным образованием, по такому вопросу.

17 авг. 2022

Есть вероятность, что когда вы слышите песни с сексуальным смыслом и\или подтекстом, вы начинаете испытывать сексуальное возбуждение, которое не поддается вашему контролю. Я имею в виду тот контроль который вы чувствуете когда смотрите порно. Вы точно знаете как ваше тело отреагирует на возбуждение вы относительно подготовлены и скорее всего целенаправленно включаете фильмы, что бы снять сексуальное возбуждение. Но при прослушивании песен, вы не подготовлены к тому что сейчас у вас будет возможность снять это сексуальное напряжение, и вы начинаете испытывать дискомфорт и я так предполагаю множество других сопутствующих эмоций.

17 авг. 2022
Александр

Не думаю что тут дело в сексуальном напряжении. Я конечно могу чувствовать возбуждение от такой темы в музыке, но оно очень слабое. Кажется у меня возникают отрицательные эмоции только в начале, при первых прослушиваниях, а когда я привыкаю к треку то всё проходит. Хотя когда переслушиваю, если у меня какое-то фоновое настроение плохое, то могу опять начать накручивать себе. Я кажется начинаю сравнивать себя с исполнителем. Для него это что-то обычное, раз он поет об этом, я думаю. А для меня это всё ещё неизвестная территория и я чувствую себя каким-то отстающим что-ли.

17 авг. 2022

В вашем случае мысли о том, что у вас не было аналогичного опыта, как у исполнителя, вполне естественны. Они отражают вашу реальность и говорят о вашем адекватном взгляде на мир.

Скажите, вы позволяете себе мысли о том, что вам хотелось бы приобрести сексуальный опыт?

17 авг. 2022
Александр

Но не все люди же начинают депрессовать из-за отсутствия разницы опыта с исполнителем?

Конечно я позволяю себе такие мысли. Просто не встречал никого с кем бы этот опыт получить. Я думал и о том чтобы на одну ночь кого-то найти, но сейчас у меня это кажется отложено на потом. Денег сейчас нет, своей квартиры тоже, а о том чтобы приводить кого-то сюда где бабушка еще живет я даже думать не хочу.

Хотелось бы найти девушку с которой я буду на одной волне, но таких никогда не встречал.

19 авг. 2022

Мы сейчас говорим только о вас и о ваших переживаниях. Но в целом некоторые люди завидуют, в той или иной степени, популярным исполнителям и тому образу жизни которые они транслируют.

А подскажите, поему вы живете с бабушкой? Вы работаете сейчас?

19 авг. 2022
Александр

С бабушкой живу потому что никогда на снятие жилья не хватало. Я самозанятый но сейчас не могу деньги выводить из-за санкций, пытаюсь переходить на другие сервисы где что-то получится. А заработать нормально не мог потому что не популярный, и сейчас весь свой режим работы перестраивать буду.

Дело не в их популярности, или образе. Я могу услышать ровно одну песню не зная ничего об исполнителе и его образе. Я не слежу за ними в нигде. Дело больше в самой песне.

То что меня всегда выбивает из колеи это сексуальная тематика там, а ни какая другая, мне плевать какой там у них образ или сколько они зарабатывают, на чем ездят и т.д. на меня тематика песни так влияет. Даже если это была бы первая песня у кого-то еще без образа и популярности, на меня бы это повлияло.

Может я даже не зависть испытываю а какое-то давление, из-за того что секс, это такая обычная тема, а у меня этого не было и нет. Я хочу разобраться что это и что с этим делать, как от этого избавиться, потому что это мне мешает. Почему на меня именно сексуальная тематика так влияет? И почему так сильно?

19 авг. 2022

Да, в песне. В песне он поет о том, чего вам тоже хотелось бы. И вы начинаете этого хотеть завидовать, это нормально.

Потому что сексуальная тематика это одна из базовых потребностей человека. А вы её не закрываете. А ездить на Bently это не базовая потребность.

Ну я так понимаю, что единственный человек которые "давит" на вас с темой секса это вы сам?

Так вы же сами говорите себе ответ, то что у вас секса не было и нет. А потом спрашиваете почему так влияет. Вы сами себе отвечаете, но как будто не видите этого.

А на счет денег, как вы знаете, проблемы с картами и переводами у нас в стране уже с весны. Почти пол года прошло, но вы не предпринимаете действий для того что бы найти новые пути вывода или новые пути заработка. Как думаете, чем ваши мысли заняты на столько, что вам не хватает ресурса и сил думать о том как содержать себя?

19 авг. 2022
Александр

Давайте не о работе, я там много могу писать, что я не на месте стою, как я выше написал что сейчас занят другими путями. И другие обстоятельства были и т.д.

Насчет музыки, это действительно может быть только в том что секса нет? Я думал об этом, но мне кажется что даже если бы я пошел и занялся сексом с кем то это не пропадет.

19 авг. 2022
Александр

Ладно если по другому подойти к этому.

Вот например у меня есть какая-то потребность которая нереализуется. Есть какой-то способ чтобы я проще к этому относился? К тому что не могу сейчас реализовать. Или мне обязательно как-то реализовать это надо, чтобы просто нормально к этому относиться?

20 авг. 2022

Если так, то вы можете просто сублимировать свою "сексуальную энергию" во что-то другое. Например в творчество. Другими сломами - отвлекаться. Заняться спортом, например.

Ответьте еще на вопросы, пожалуйста.

Какое ваше отношение к сексу в целом, как вы его воспринимаете?

Были ли у вас отношения с девушкой\парнем. Или может быть сейчас вы в отношениях или вам кто-то нравится?

Испытываете ли вы стыд когда смотрите порно фильмы или\и во время мастурбации?

Случались ли в вашей жизни какие-то неудобные моменты связанные с сексом, и как вы справлялись с ними?

20 авг. 2022
Александр

Я занимался спортом раньше, и там была другая проблема, но спорт не помогал. Ну то есть ты занимаешься, это немного отвлекает, а когда прекращаешь ты снова в том же состоянии. А самозанятость моя и так с творчеством уже очень давно связана. Не знаю почему все думают что это может помочь. Это то же самое что фильмы и сериалы смотреть чтобы отвлечься. Ну или бухать, но я не пью. Просто отвлечение после которого ничего не меняется и я сразу возвращаюсь в то же состояние.

Секс воспринимаю в целом положительно хотя жалко что его у меня нет. Или если вопрос был в другом то у людей там страсть, они на одной волне, понимают друг друга, кто-то и без отношений может всё это испытывать. А о том чтобы мне заняться сексом без отношений только пару лет назад стал думать, хотя даже так никакого продвижения. Вот как я его вижу.

Отношений не было, как и сильных чувств к кому-то. Только симпатию мог почувствовать, но это давно было. В колледже пока учился у девушек никаких интересов не было кроме как в клуб сходить и бухнуть. Еще я на курсы японского ходил, и казалось бы интересы схожие, но там тоже ни кто не нравился.

Стыда от порно и мастурбации не испытываю.

В детстве как то услышал как мама со своим мужчиной сексом занимались. (Он мне кстати не нравился) Он не жил с нами поэтому это был случай когда он тут "переночевать" решил. Я очень долго засыпаю, и как только услышал мне так неприятно стало. (Если сейчас подумать это было как будто меня в чужую интимную жизнь втянули) И или из за злости или из-за чего то еще, я встал и пошел туда громко топая чтобы это прекратить. Я точно не хотел терпеть и слушать это еще неизвестно сколько времени. Ну а потом я разревелся, может из-за стресса, не знаю. Это самое неприятное было.

А еще когда я еще младше был, я голую женщину в профиль нарисовал, с тем "мастерсвом" с которым дети могут рисовать. И возможно она была нарисована с членом так как я не знал что там у девушек. И мама это нашла. Хотя сейчас это больше забавно чем неудобно.

20 авг. 2022
Александр

Насчет последнего, я помню только то, что она удивилась этому. Но никакого негатива или там наказаний не было.

20 авг. 2022

Для более полной диагностики, мне не хватает некоторых данных, таких как состояние вашего здоровья на данный момент, где вы работаете и кто вас содержит, и как у вас с социальной жизнью.

Но похоже, что ваша центральная проблема заключается в том что у вас есть серьезные проблемы с довериям к женщинам и у вас есть все основания для этого. Поэтому сцены технического секса (где женщина часто используется как "игрушка" для мастурбации) вызывает у вас возбуждение. А песни, где в контексте секса есть подоплека еще и романтических отношений или момента выбора девушкой именно того парня (то что вот она крутой и поэтому она его выбирает и она с ним) вызывает у вас чувство дискомфорта и тоски (иногда до депрессивного состояния) от невозможности создать удовлетворительные отношения.

Судя по вашему расскажу речь о кумулятивной травме. И в работе с вами я вижу несколько направлений.

  1. Поддержка в налаживании своей жизни (съехать от бабушки, начать работать и выйти на удовлетворяющий базовые потребности, уровень дохода)
  2. Выяснение причин и проработка вашего недоверия к женщинам.
  3. И работа с вашими сексуальными травмами в детстве (о парочке вы уже тут рассказали)
22 авг. 2022
Александр

На здоровье жалоб никаких нет.

Не хочу конкретики но занимаюсь творчеством в интернете, получал деньги с платных подписчиков, иногда делал что-то на заказ. Сейчас соответственно всё это перестраиваю но нужно время так как параллельно надо еще в новых программах разбираться, но чтобы результат не хуже был.

Доплачивал за квартиру и продукты бабушке, но сейчас она меня содержит.

Общаюсь с людьми либо на курсах, либо в интернете. В интернете общаюсь не со случайными людьми, а с несколькими давно знакомыми. Через них и с другими знакомлюсь, но из интернета ничего не выходит т.к. мы в разных городах и странах находимся. У меня нет потребности в общении, могу днями ни с кем не общаться. От сюда и неумение заводить знакомства т.к. незачем. Из школы и колледжа ни с кем не общаюсь, не было общих интересов.

Про сцены технического секса не могу согласиться, они для меня наоборот скорее скучные. Т. К. Девушка в них почти неактивна. И вообще в порнографии мне больше нравится, когда видно (или слышно) что девушка получает удовольствие.

Про музыку также всё по-другому обстоит, в тех песнях наоборот больше намека на секс, а романтики либо мало, либо полностью отсутствует. В тех песнях, которые я слышал поется от лица девушки, в основном о ситуациях со спонтанным сексом, а не об отношениях.

В таком плане я не думал, но всё-таки мне кажется, что у меня действительно есть какое-то недоверие к женщинам. Сейчас мне стало лучше возможно потому что я рассказал то чего не кому не рассказывал, не знаю. И кажется моё отношение к той музыке стало мягче пока я думал над всем этим.

Я бы хотел прекратить консультацию, по крайней мере, пока-что.

И хотелось бы услышать если у вас есть какие-то комментарии про, то что вы предположили про мое отношение к порно и музыке в предыдущем сообщении. А я пишу, что оно вообще не такое. Просто может быть были сделаны какие-нибудь неверные выводы?

22 авг. 2022

Любого вида стриминговые сервисы и платформы для получения заработка с подписок и кастомного контента часто могут заменять общение в реальном мире. Похоже, у вас нет необходимости, по вашим ощущениям, в реальном контакте с людьми. Но такая необходимость если у всех людей.

Так же в вас очень прослеживается желание спорить со мной и обесценивание того чем мы сейчас занимаемся. Из этого могут предположить что вы не признаете авторитеты. А так же в вас очень много ваши личных противоречий. Вы хотите закончить консультацию или услышать еще комментарии?

Я дала вам интерпретацию того что вижу. У вас есть сложности во всех сферах жизни, разобраться с которыми будет не легко и не каждый человек действительно может это выдержать. И не каждому это надо, особенно если "острое" состояние мы сняли.

Все мои "выводы" это гипотезы и они могут не быть верными. Но учитывая тот факт что вам сейчас лучше, я возьму на себя смелость сказать, что они во многом попали туда куда нужно. И в целом консультация имела место быть.

Если у вас больше нету вопросов, то вы можете завершать консультацию, и по желанию оставить отзыв о своих изменениях.

Отзыв о консультации

В целом проблема пропала я думаю. Больше не возникает мыслей которые раньше мешали. Возможно у меня действительно есть недоверие к женщинам, и поскольку я рассказал об этом именно женщине психологу, и получил адекватный ответ, своеобразную помощь, это ослабило моё недоверие. Ну это моё предположение.

Александр