КонсультацииЛичностные проблемы

Многие годы играю в видеоигры. Как понять, где зависимость, а где нет?

123
13 авг. 2022
Сергей
28 лет. Самые долгие отношения с девушкой около 5 лет. Живу один. Сколько себя помню играл в игры. Буквально первые воспоминания из детства связаны с видеоиграми. Через все этапы взросления тоже прошёл, увлекаясь играми на компьютере. Никто в моём окружении не уделял этому столько времени в жизни, кроме приятелей в интернете. Я легко могу целый день провести за игрой и ничуть не устать, если это не сложные соревновательные игры. Бывали периоды в жизни когда я запоем играл месяцами и выполнял только необходимый минимум дел в реале чтобы заработать деньги или связи с родственниками. Любые хобби не связанные с компьютером я бросал в течение 1-2х лет. Конечно, я иногда слышу негатив в сторону моих пристрастий. Даже когда расставался с девушкой узнал от неё, что ей было стыдно говорить окружающим, что её мч в игрушки играет. Это меня не обижает, я понимаю какая репутация сложилось вокруг этого сегмента сферы развлечений. Большинство людей не отличают игру в казино от видеоигр, типа это что-то нездоровое, а ещё стереотип, что этот вид времяпрепровождения сугубо для детей. Как понять, где зависимость, а где нет?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 авг. 2022

Сергей, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

13 авг. 2022
Сергей

Добрый вечер, Елена! Спасибо, что откликнулись! Согласен, давайте пообщаемся.

14 авг. 2022

Сергей, доброе утро!

Можно Вас попросить немного рассказать о себе и Вашей ситуации. Ваша история поможет мне максимально эффективно разобрать ситуацию.

Вы получили образование? Работаете? Финансово независимы от родителей?

Сколько времени в день Вы проводите за компьютером?

У Вас есть друзья? Другие увлечения? Занимаетесь спортом?

Наблюдаете ли следующие симптомы у себя:

Человек практически все свободное время проводит за играми. И это происходит не стихийно, а постоянно.

Он откладывает другие дела, не может переключиться на работу, бытовые задачи. Игра важнее и интереснее, чем помыть посуду, вовремя поесть, поработать, встретиться с близкими.

Искаженное восприятие действительности. Настоящий мир отходит на второй план, игра кажется ярче и лучше, чем реальная жизнь.

Отсутствие игры вызывает раздражительность, тревогу, агрессию, нервозность.

Игра становится единственным способом погасить негативные эмоции — тоску, страх, чувство одиночества, растерянность. Любые проблемы и тревоги заглушаются играми.

Сильно снижается интерес к другим увлечениям. Игра гораздо приятнее, чем встреча с друзьями, спорт, путешествия и другие вещи, которые человек любил раньше. Человек начинает отказываться от всего в угоду играм, избегает общения и любых социальных контактов.

Теряется контроль над временем. Только сел — уже утро. И геймер не видит в этом ничего особенного. Нарушается режим дня: человек пропускает все обычные дела, даже умывание и завтрак, ради игры.

Занимаясь другими делами, человек постоянно думает об игре и старается скорее выкроить для нее время.

Прошу проанализировать Вашу ситуацию по приведенным пунктам.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

14 авг. 2022
Сергей

Доброе утро, Елена!

У меня есть диплом. Работаю фрилансером и время от времени задерживаюсь в 1-2 проектах. На жизнь хватает. Родители обеспечили меня всем необходимым ранее, да и я сам как-то привык экономить.

Время за компьютером. Обычно я провожу 12-16 часов за компьютером.

Друзья и хобби. Старые друзья из реальной жизни обзавелись семьями, все компании развалились. Живое общение осталось только в онлайне. Хобби, которым бы я занимался, нет. Спорт долго в жизни не задерживается. Я раз 10 начинал подготовку к забегам на длинные дистанции и бросал в течение 2-3 месяцев.

"Человек практически все свободное время проводит за играми. И это происходит не стихийно, а постоянно. "

Да, так и есть.

"Он откладывает другие дела, не может переключиться на работу, бытовые задачи. Игра важнее и интереснее, чем помыть посуду, вовремя поесть, поработать, встретиться с близкими. "

Я нормально питаюсь, выполняю рабочие задачи (тоже за компьютером), встречаться мне не с кем. Уборка квартиры время от времени. Думаю, у меня гораздо чище чем у большинства знакомых.

"Искаженное восприятие действительности. Настоящий мир отходит на второй план, игра кажется ярче и лучше, чем реальная жизнь. "

Настоящий мир ярче, в играх просто веселее. Это быстрый и очень дешевый доступ к общению, впечатлениям, безобидным негативным и позитивным эмоциям. Меня действительно мало интересуют достижения в реальной жизни, я живу в удовольствие.

"Отсутствие игры вызывает раздражительность, тревогу, агрессию, нервозность. "

Эти эмоции возникают буквально на минуту, если вдруг отключается интернет. Потом я сразу могу найти несколько других дел.

"Игра становится единственным способом погасить негативные эмоции — тоску, страх, чувство одиночества, растерянность. Любые проблемы и тревоги заглушаются играми. "

Когда выходит какой-то новый проект, где ты можешь провести 1000 игровых часов, о негативе в жизни можно просто забыть. Не знаю, какой негатив я гашу в играх, мне кажется, что меня устраиваем моя жизнь. Да, у меня нет глобальных целей и не было никогда, а если и были то бросал на полпути. Ну такое отношение. Бросил и бросил - значит не надо. Особо не парюсь.

"Сильно снижается интерес к другим увлечениям. Игра гораздо приятнее, чем встреча с друзьями, спорт, путешествия и другие вещи, которые человек любил раньше. Человек начинает отказываться от всего в угоду играм, избегает общения и любых социальных контактов. "

Это моё основное увлечение, к другим у меня не было сильного интереса. Я не отказываюсь ни от чего в угоду играм, потому что ничего и не было особенно интересного. Мой образ жизни к этому не пришёл, он был такой сколько себя помню.

"Теряется контроль над временем. Только сел — уже утро. И геймер не видит в этом ничего особенного. Нарушается режим дня: человек пропускает все обычные дела, даже умывание и завтрак, ради игры. "

Время действительно течёт быстрее. Нет, обычные дела не пропускаются, утром я не сяду за компьютер пока всё не выполню. Я в состоянии соблюдать диету и следить за собой. С возрастом требования к себе снижаются, но я в хорошей форме и никогда ничем не болел сильнее ОРВИ.

"Занимаясь другими делами, человек постоянно думает об игре и старается скорее выкроить для нее время. "

Однозначно, нет. У меня вся жизнь чтобы наиграться, не вижу смысла торопится. Что-то подобное было только в детстве, когда я прогуливал учёбу. Сейчас я не думаю об играх, когда занимаюсь другими делами, даже по просьбе и в интересах родственников, например. Это даже хороший способ отвлечься на небольшое время.

Вот. Вроде ничего не забыл :)

14 авг. 2022

Сергей, добрый день!

Благодарю Вас за обратную связь.

Компьютерной зависимости у Вас нет.

У меня больше вопросов к смыслам...

Но это Ваши смыслы).

Не возражаете, если попрошу Вас выполнить одну технику?

Техника “Лучшая версия себя” (Вы через 5, 10... Сколько хотите лет)

Как он выглядит?

Что делает?

Где живет?

С кем общается?

Чего достиг?

Кто рядом с Вами.

Буду ожить от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

14 авг. 2022
Сергей

Спасибо за ответ.

А давайте)

Техника “Лучшая версия себя”. Возьму 10 лет.

Как он выглядит? - Также точно, только больше морщин и с сединой (уже началось). Я себе нравлюсь.

Что делает? - Всё также живёт в удовольствие, мало работает.

Где живет? - В более солнечных краях, где меньше осадков и больше дневного света.

С кем общается? - Даже не знаю. Ну с семьей иногда, с партнерами по рабочим делам, с приятелями по увлечениям.

Чего достиг? - Прожил жизнь в радости, сохранил здоровье, вышел на пассивный доход. Ах да, пробежал марафон :D

Кто рядом с Вами. - Добрая любящая жена и ребёнок.

У меня скромные запросы и мне кажется, что я справлюсь. Хотя откладывать на будущее я даже не начал, всё что у меня есть это заслуга родителей. Большую часть собственных ресурсов я вернул в семью, а не потратил на себя.

14 авг. 2022

Сергей,

Здорово.

То, чем Вы сейчас занимаетесь приближает Вас к лучшей версии себя?

Буду ожидать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

14 авг. 2022
Сергей

Елена, скорее нет, чем да. У меня оооочень много свободного времени, которое я мог бы тратить на собственные проекты. Даже есть люди, которые предлагают разные начинания время от времени. Но у меня либо не хватает энтузиазма, либо всё откладывается на когда-нибудь потом. А я руководствуюсь логикой, что если человек не стремится к акой-то цели, значит "не хочет", значит "не надо". Мне гораздо проще выполнить чьё-то поручение, получить награду и отдыхать себе спокойно с мыслью что я что-то могу и это ценят.

14 авг. 2022

Сергей,

А если "сломать шаблон"?

Старые нейронные связи удерживают нас в зоне комфорта. И не приближают к лучшей версии себя.

М. Б. , составите план приближения к лучшей версии себя? Заодно и "гормоны радости" поднимите.

Выработку гормонов удовольствия повышают:

1) еда 

2) движение (спорт)

3) секс

4) общение, в целом. Телесный контакт

5) достижение целей, успех.

Буду ожидать от Вас обратную связь или вопросы.

С уважением, Елена

14 авг. 2022
Сергей

Елена, ну это да, я прям в зоне комфорта по уши. Тут уютненько. Может и составлю план, а может возьму больше работы и буду тупо копить деньги. По поводу "гормонов радости", мне кажется у меня и так перебор и ощущение что мне повезло. У меня нет достижений и гордости, но и никакую цену я не платил :)

Спасибо за консультацию. Сообщу родителям, что крыша пока не течёт :)

Отзыв о консультации

Спасибо Елене за внимание к моей ситуации. Она задала нужные вопросы и обратила внимание на важные вещи и подсказала как можно двигаться дальше. Главное желание! Всем добра и крепких нервов! Спасибо!

Сергей