КонсультацииАпатия. Депрессия

Как я могу наладить свою жизнь и выйти из состояния апатии и полной опустошенности?

14 авг. 2022
Кира
Мне 20 лет. На протяжении последних пяти-шести лет я ощущаю странности в своём состоянии. В подростковом возрасте это была какая-то апатия, которая периодически доходила до состояния полной опустошенности и отсутствия энергии: я не могла ни есть, ни наводить гигиену (банально помыть голову или почистить зубы), забросила учёбу. Посещали мысли о суициде. После похода к психологу состояние улучшилось, я смогла успешно закончить школу и поступить в университет, но с того момента подобные состояния периодически меня настигают. После первого курса, в период пандемии, я вновь обратилась к психологу, но ожидаемого результата мне это не принесло: локус жалобы уже был направлен не на "непонимающее общество", а на внутренние проблемы. Мысли о суициде сменились на мысли о том, что лучше бы мне просто исчезнуть, но самостоятельно я себя к этому не подтолкну: я понимаю, что хочу жить, но жить счастливо. Периодически появляется ощущение, будто я героиня какого-то отвратительного сериала, будто всё плохое, что происходит, уже кем-то спланировано, и что бы я ни делала, ничего не меняется. Меня пугает то, что я ощущаю себя почти так же, как в тот самый ужасный период пять лет назад, я не хочу погружаться туда. Как я могу помочь себе выйти из этого состояния? Заранее спасибо за ответ.

14 авг. 2022
Кира

Иногда мне кажется, что в это всё придумываю... Но с другой стороны, нет абсолютно ничего хорошего в том, чтобы видеть, как буквально всё хорошее в жизни проходит мимо

14 авг. 2022
Вдруг они, как и психолог, которого я уже посещала, не придадут серьёзного значения?

На этот раз вы скажете, что проходили тестирование у психолога. И набрали в тесте Бека 43 балла и психолог рекомендовал вам консультацию психотерапевта.

14 авг. 2022
Иногда мне кажется, что в это всё придумываю.

Человек с депрессивным мышлением думает по другому неосознанно, но изменить мышление не в силах. Это может быть и принятие вины на себя за всё, это и перечеркивание всех достижений в прошлом и безнадёжный взгляд в будущее. Сил нет совсем. Сон и аппетит гуляют как хотят. Со временем человек утрачивает способность радоваться.

14 авг. 2022
Кира

Благодарю Вас, Татьяна! Воспользуюсь Вашими рекомендациями.

14 авг. 2022

Позаботьтесь о себе, Кира, вам это нужно. Попросите близких о поддержке.

14 авг. 2022

Дам вам парочку рекомендаций, пока вы дойдёте до врача:

  • Витамины группы В и Д
  • Составляйте план на день из небольших заданий. 2-3 много не надо. Но обязательно делайте их. Вечером хвалите себя.
  • Попытайтесь отследить мысли, которые запускают тревогу и депрессивные мысли
  • Старайтесь гулять хотя бы 10-15 минут, появится энергия
  • Есть больше белка, вместо выпечки и сладкого
  • Вспомнить и написать в список, занятия которые приносят радость.
14 авг. 2022
Кира

Спасибо!

Отзыв о консультации

Татьяна - безусловный специалист своего дела. Чуткая, отзывчивая, она старается разобраться во всех аспектах проблемы, при этом не вызывая ощущения, что ты на допросе. Даже направив к специалисту более узкого профиля, предоставила рекомендации по нормализации своего состояния. Безгранично ей благодарна!

Кира