КонсультацииОтношения родителей и детей

Мне 15 лет. Хочу уйти от родителей, они нелюди. Как это сделать?

14 авг. 2022
Алина
Мои родители разведены много лет. Мама вышла замуж повторно. Сейчас у меня одна родная сестра, и двое сводных. Они очень маленькие. Папа вышел замуж повторно, но развёлся снова. Ему почти 40 лет. И он все ещё живёт с родителями. Мне 15 лет. А моей родной сестре 10 лет. И наши родители нас "не любят". Отец просто не понимает, что такое дети. Когда мелкая пыталась подбежать к нему и обнять, он смотрел на нее как на больную. Нас редко гладят, обнимают, целуют и все такое. По правде говоря, слово "никогда" подойдет больше. Я вообще такой милости от родителей не помню. Хуже всего, что мой отец алкоголик. А мама это вообще отдельная история. Сейчас у нас 4 ребёнка в семье, и 3 из них НЕ запланированны, и я в том числе. Ещё насчёт отчима. Я даже представить не могла, что этот человек с такой теплотой отнесется к нам. Но этого недостаточно. Сейчас я живу у бабушки с дедушкой по папиной линии. Эти люди делают для меня всё, чтобы загладить вину их сына. Именно они покупают мне необходимые вещи, приходят ко мне на собрания. С 1 по 3 класс надо мной издевались. Очень сильно издевались. У меня крали вещи, рвали тетрадки, наливали мне воды в портфель. Однажды даже избили меня палками. Когда я спрашивала их, почему они это делают, то ответа не было. Но одна девочка призналась, что раньше они обижали другую новенькую. А потом пришла я. Сейчас я чувствую, что это не так сильно волнует меня. Но обида осталась. В 4 классе все было спокойно. Я училась очень хорошо. А в 5 классе я скатилась ко дню. У меня были двойки в триместрах. В 6 классе я поменяла школу. Я очень активная и весёлая, и летом всегда приходила в школу помочь всем учителям. И за это меня сделали старостой. Я так обрадовалась. Но потом очень, очень сильно об этом пожалела. Это чертовски неблагодарная работа. Я делала для всех все, а получала ничего. Так проходит 7 класс и половина 8-го. А потом происходит какой-то кошмар. В начале 9го класса я поехала на курсы в школу одарённых детей. " Вега". По биологии. Не успеваю проучить там и двух недель, я поехала на скорой с гастритом. Пролежала там две недели с уколами. Там была очень плохая еда. Я почти ничего не ела. А однажды многих стошнило, и всю эту еду просто выбросили в мусорку. Я ужасно себя чувствовала. Тогда я онлайн встречалась с парнем. Меня не интересуют "отношения", но вот поддержка и возможность получить хоть какую-то часть заботы очень даже. Потому что мама обо мне не заботится, и папа тоже. Я недавно подобрала кошку с улицы. Я назвала её Касуми. Мама хотела её выгнать, но я не позволила. Я нашла зооволонтера, и он помог мне сводить её к ветеринару и купить все нужное. Эта кошка - мое единственное утешение в этой жизни. Когда я её нашла, она была больна. У неё было воспаление матки. Мама думала, что она беременная. А я видела, что нет. И я оказалась права. Касуми меня любит. Она много мурлыкает. После сентября 2021 года у меня случились "панические атаки", всякие депрессии и т д. По крайней мере, так сказала школьная психолог. НО ЕЙ ВЕРИТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Потому что она почти на каждый мой вопрос я слышу ответ типа "а это не по моей части". Зачем она вообще нужна такая? У меня другие проблемы. И я пыталась разобраться с ними самостоятельно, но я выгораю. У меня не выходит. Как минимум, у меня рпп. Я очень нездорово отношусь к еде. В данный момент, у меня ожирение 1 степени. У меня было 2-ая, но я смогла похудеть. Я могу вообще не есть, либо есть тазиками. Чаще всего я много ем, когда у меня проблемы. Если можно так сказать, " я их заедаю". И это ужасно. Я плачу и ем. Потому что я ничего не могу больше сделать. Я не курю, и не пью, и ни с кем не сплю. Я лучше буду есть, черт возьми, а не как некоторые мои знакомые. Помимо этой проблемы, у меня есть другая. Прокрастинация. Вот к этой проблеме я подошла со всей серьёзностью. У меня есть мечта. Я хочу выиграть ВСЕРОС по химии. Для себя, не для Вуза и всего такого. Но у меня ограничено время. Очень сильно... Потому что я иду в 10 класс, а уже в 11 я мечтаю стать хотя бы призёром. Но лучше все-таки победителем. Из проблемы прокрастинации у меня вытекает проблема синдрома дефицита внимания. Почему я так думаю? Когда я читала книгу об этом, где рассказывали причины возникновения этого недуга я нашла небольшую часть про сдв с гиперактивностью. И отношения родителей к этому. Когда я прошу маму помочь мне с домашкой, хотя бы один раз, меня игнорируют. Всё 9 лет моей учёбы. Она предпочитает сидеть в телефоне, а не обращать на своих детей внимания. Она вообще не уделяет мне времени. Зато может назвать меня "ебанутой", или просто сказать, что я истеричка. Вот на это у неё всегда широкий "замах". Она часто била меня в детстве. Но об этом позже. Собственно, я пыталась бороться с прокрастинацией, но это оказался процесс не такой быстрый. Он может занимать до нескольких месяцев, ПРИ УДАЧНОМ "ЛЕЧЕНИИ". А я одна, и в моем распоряжении только книжки. Но у меня нет времени на это! Мне нужно взять ВСЕРОС! Но мне тяжело сконцентрироваться на одной вещи. Мне нужно приложить просто гигантские усилия, чтобы не отвлекаться. Это очень меня расстраивает. Ну и третья, наверное, достаточно очевидная моя проблема - одиночество. Это кошмар. Меня ничто так не ломает, как осознание того, что у меня не просто нет друзей, у меня даже родителей, готовых меня поддержать, тоже нет. Зато у меня есть кошка. Как хорошо, что она у меня есть. Если честно, мне так плохо без неё. Я, наверное, повесилась бы к черту, если бы не она. Но они её выкинут, если я так сделаю. А поэтому мне нужно остаться, чтобы заботиться о ней. Потому что я должна это делать. У меня есть друг, но он в Уральске. У нас много общего, но общаться не онлайн мы не можем. Потому что он в другой стране. И я стараюсь не слишком навязываться, иначе я буду ему мешать работать. "Очных" друзей у меня нет. Вообще никого. Я сижу на шее у моих бабушки и дедушки. Мне нужен психотерапевт, но он стоит денег. Но я не могу столько взять у них. Просто не могу. Мне не поможет один разговор, мне нужна полноценная терапия. Моя мама не дала мне денег даже на одну встречу. Меня смешит кое- какая вещь. Когда я обнимаю подушку, я начинаю плакать. Я всегда сплю с тремя подушками. На двух моя голова лежит, а третью я всегда обнимаю. И плачу. Потому что это так тепло и мягко. Вот бы меня кто-нибудь так обнял. Было бы очень приятно. Совсем не приятно, когда тебя бьют. Меня часто били в детстве. Таскали за волосы, или просто били руками. У меня всегда очень болела голова после этого. И это всегда делала мама. Отец меня тоже бил, но это было такое маленькое количество по сравнению с ней, что я просто не могу придавать этому значение. Я никогда её не прощу ни за что. У неё тоже было нелёгкое детство. Но я не считаю это оправданием. Она била всех своих детей. И я никогда не прощу ей именно то, что она даже после меня она посмела бить других детей. Сейчас меня уже не стукнуть, я и сдачи дать могу. Однажды я не выдержала, и решила что так больше не могу. Мне очень повезло, что я рукожоп и не попала себе ножом по венам. Почему-то я попала по другой стороне руки. Там была открытая рана. Но страшно было вовсе не это. Я не боюсь боли и вообще в принципе почти её не чувствую. У меня была очень глубокая и открытая рана. Отчим помогал мне бинтовать руку и плакал. Конечно, он пытался это скрыть. Но моей маме было все равно. Она просто саркастичечки что-то сказала, и всё. И это был не шок. То есть, ей настолько сильно плевать на меня, что даже если бы я все-таки умерла, вряд-ли она плакала бы. Просто не понимаю, зачем тогда было меня рожать или растить? Меня и так не должно было быть. Может, она садистка, и ей все нравится. Я не знаю. Есть ещё кое-что ужасное. Не так давно, она напилась вместе с отчимом и пришла домой. Я была в шоке, потому что все 4 ребёнка были дома, и все они спали. Я их уложила. В конце концов, они пошли в свою комнату, начали трахаться, а потом драться. И вот... ЧТО МНЕ БЛИН ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТАЦИИ? ! У меня дети за стеной спят, им даже 4 нет. Одной только 10. Моя первая мысль в тот момент была о том, что я должна сделать все, чтобы дети не увидели это. И я смогла уладить их конфликт и уложить всех спать. Но был, опять-таки недавно, в июне, второй случай. Мама справляла свой день рождения, и они опять напились. Со мной была мама мамы, то есть бабушка. Двое детей были не дома. Была я и самая маленькая моя сестра. Всё повторилось, НО. Они выхватили ребенка из рук бабушки и пошли её якобы укладывать. Сначала мама ударила её об стенку, потом Отчим ей чуть кости не сломал, потому что он был пьян и не понимал свою силу. Я избила их всех, я так кричала и плакала, но ребёнка забрала, отдала бабушке, выгнала её на кухне, а потом дрались с этими да нелюди они, а не родители. Я никогда не смогу простить такое. А если бы меня не было? Я просто хочу быть хорошим человеком. НОРМАЛЬНЫМ. Не одинокой плаксой - истеричкой. И я поняла, что вот я заканчиваю 11 класс и это мой шанс уйти от них. И посвятить себя науке. Мне нравится физика и химия, и я хочу развивать себя в дальнейшем в этом направлении. Но мне мешают мои проблемы. И у меня не получается их исправить. Я хотела позвонить на горячую линию, но увидела статью и там этот сайт. Я очень надеюсь, что вы сможете дать мне совет, как мне лучше поступить, потому что я сдаюсь, так как вообще все мои попытки исправить все эти проблемы были тщетны. Только с похудением у меня более-менее складывается и все. Я очень надеюсь, что вы сможете мне помочь...

15 авг. 2022

Алина, здравствуй, тебе 15 лет, к сожалению консультации подростков запрещены правилами сайта, поэтому твою тему придётся завершить.

Но я хочу откликнуться на некоторые твои вопросы и то, что ты написала, надеюсь что тебе это как-то поможет.

Прежде всего, хочу сказать тебе что ты большая молодец! Ты в таких невыносимых жестоких обстоятельствах берёшь на себя ответственность и пытаешься быть взрослой, защищаешь своих младших сестёр! Это вызывает много восхищения и одновременно горечи за то, что твои родители не могут занимать свою взрослую роль в семье. У меня сжималось сердце когда я читала сколько всего ты перенесла в школе и от родителей. Дети не должны с таким сталкиваться.

На самом деле проблемы с алкоголем и насилием в семье должны решать органы опеки и социальные службы. Это не детские проблемы, не ты должна защищать детей от пьяного отчима и матери, а государство. Можно вызывать полицию или по крайней мере обращаться к бабушке и дедушке за помощью.

После сентября 2021 года у меня случились "панические атаки", всякие депрессии и т д. По крайней мере, так сказала школьная психолог. НО ЕЙ ВЕРИТЬ - СЕБЕ ДОРОЖЕ. Потому что она почти на каждый мой вопрос я слышу ответ типа "а это не по моей части". Зачем она вообще нужна такая?

К сожалению, психологи не всемогущие гуру. Школьный психолог может проконсультировать по учёбе, (как раз тема прокрастинации это к её компетенции относится), по отношениям в классе. Но она не может решить твои домашние проблемы или проблемы с расстройством пищевого поведения или депрессией. Этим должен заниматься врач - психиатр или психотерапевт. Тебе нужна психотерапия, это не компетенция школьного психолога.

К психотерапевту можно попасть бесплатно, если он есть при вашей психбольнице. В психбольнице есть отделение неврозов, там лечат людей, у которых нет психических проблем, но есть расстройства или депрессии. Там тебе могут помочь лекарствами или психотерапией. Нужно только сходить туда с мамой и всё узнать. Можно на сайте больницы заранее посмотреть всю информацию.

Мне нужно взять ВСЕРОС! Но мне тяжело сконцентрироваться на одной вещи. Мне нужно приложить просто гигантские усилия, чтобы не отвлекаться.

Проблемы с вниманием и концентрацией ещё можно обсудить с неврологом, хотя-бы к неврологу - то мама может записать? Если есть какие-то проблемы с обучением, то это тоже можно решить приёмом специальных витаминов и разных физиопроцедур, которые улучшают деятельность мозга

Меня ничто так не ломает, как осознание того, что у меня не просто нет друзей, у меня даже родителей, готовых меня поддержать, тоже нет.

Это очень грустно что родители не поддерживают. Но по поводу других людей ты ошибаешься, есть много ребят, у которых есть сложности и которые могли бы понять и поддержать. В крупных городах в психологических центрах бывают специальные терапевтические группы для подростков. Есть группы поддержки в интернете в соцсетях, где подростки объединяются и помогают друг-другу справляться с проблемами. Можно поискать. Такие люди, которые могли бы тебя поддержать, действительно есть. Просто нужно их искать.

У меня есть мечта. Я хочу выиграть ВСЕРОС по химии. Для себя, не для Вуза и всего такого.
Я просто хочу быть хорошим человеком. НОРМАЛЬНЫМ. Не одинокой плаксой - истеричкой. И я поняла, что вот я заканчиваю 11 класс и это мой шанс уйти от них. И посвятить себя науке. Мне нравится физика и химия, и я хочу развивать себя в дальнейшем в этом направлении.

Это здорово что у тебя есть мечта. Держись за неё, пробуй свои силы, я верю что у тебя с твоим отчаянным желанием всё получится. Если ты сможешь достичь чего-то в жизни, то твоим сёстрам будет гораздо легче, они будут на тебя ориентироваться и говорить: "У неё получилось, она смогла даже в таких обстоятельствах выдержать и не сломаться и я смогу". Потом и родители начнут тобой гордиться и у них появится повод радоваться жизни без алкоголя. Иногда пример кого-то одного в семье всё кардинально меняет и у других членов семьи, так работает семейная система.

Читай книжки. Есть хорошая книжка "Освобождение из ловушки созависимости" Б. Дж. Уайнхолд. Пока наверное сложновато будет, но на будущее. Там есть и упражнения для работы над собой.

Я желаю тебе выстоять в этой нелёгкой борьбе.