КонсультацииСемейные отношения

У мужа тревожное состояние, бессонница, стал раздражительным. Не знаю, как ему помочь

15 авг. 2022
Юлия
У мужа была попытка суицида 2 года назад. Перед этим стал странно себя вести, плохо спал, думал, что его преследуют, попал в больницу, назначили препарат заласта, когда прекращал пить препарат спустя 3-4 месяца повторялось то тревожное состояние, случались панические атаки, приходилось возвращаться к приему препарата. Сейчас перешёл на кветиапин в маленькой дозе, снова началась бессонница, стал раздражительным, жалуется на боль в груди и учащённое сердцебиение увеличивать дозу не хочет, говорит, что справится сам. Я очень боюсь, что повторится тот случай, когда он попал в больницу. Он обращался к психиатру, но кроме таблеток никакой помощи ему не оказывают. Мне страшно, пожалуйста, подскажите, что делать.

15 авг. 2022

Здравствуйте, Юлия.

Он обращался к психиатру, но кроме таблеток никакой помощи ему не оказывают

Тревожно-депрессивные расстройства успешно лечатся если мы сочетаем медикаменты и психотерапию. Вы обращались к психотерапевту очно?

15 авг. 2022
Юлия

Здравствуйте, мы обращались к психотерапевту он прописал препараты, но сказал что лучше не углубляться в проблему которая беспокоит мужа так как это может усугубить состояние

15 авг. 2022
Юлия

Так же муж посещал сеансы психолога, но там больше прорабатывали его проблемы с новой работой, но его очень беспокоят отношения с родителями и сложно определить что стало причиной такого состояние и как с этим справиться

15 авг. 2022
Мы обращались к психотерапевту он прописал препараты, но сказал что лучше не углубляться в проблему которая беспокоит мужа так как это может усугубить состояние

Юлия, эта проблема и есть главный источник повышения тревожности, её надо решать. Есть и другие факторы - например нервная система человека (более слабая и чувствительная к стрессу), воспитание тревожными родителями, а так же негативный тяжёлый опыт - например, утрата близких, нахождение в военных действиях, пережитое насилие. И если есть внутриличностный конфликт, психологическая травма, то нужно обязательно её решать в психотерапии, в безопасной психотерапевтической обстановке полного принятия и поддержки. Но при этом получая информацию и применяя её, чтобы выйти из этого состояния. Когда мы лечим только симптомы - применяем препараты, это конечно помогает, и очень хорошо что муж обратился к врачу, но если проблема не решена, то симптомы могут появиться вновь.

15 авг. 2022
Юлия

К сожалению в нашем городе сложно найти специалиста, а в онлайн формате муж обращаться не хочет

15 авг. 2022
Так же муж посещал сеансы психолога, но там больше прорабатывали его проблемы с новой работой,
У мужа была попытка суицида 2 года назад перед этим стал странно себя вести плохо спал, думал что его преследуют

Некоторые причины мы рассмотрели - суицидальные мысли как симптом депрессии могут быть, как и страхи, панические атаки, но лучше начать лечение вовремя, не доводя до критического уровня, когда суицидальные мысли как навязчивость захватывают человека полностью и он идёт на причинение себе вреда. Это действительно может быть опасно для жизни и если мы видим что начинается похожее состояние, есть смысл незамедлительно обратиться к врачу-психиатру и сообщить об ухудшении состояния. Возможно сменить комбинацию препаратов, иногда со временем они перестают работать, потому что меняется баланс нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина норадреналина.

Нужно снижать тревожность всеми возможными способами - первый шаг - наладить сон, это жизненно необходимо, нужна разумная физическая активность, это помогает вывести быстрее гормоны стресса (адреналин и кортизол). Нужно решить конфликты, которые беспокоят и дают стресс, который повышает тревожность.

Но его очень беспокоят отношения с родителями и сложно определить что стало причиной такого состояние и как с этим справиться

Что происходит в отношениях с родителями?

15 авг. 2022
Юлия

У него не деликатные родители, мать всё детство его контролировала и ругала за вещи которые не были его виной (например болезнь) когда два года назад произошёл первый случай тревожности и бессонницы он приходил к ним за поддержкой, но вместо неё получил критику и не понимание, для них его состояние не казалось серьезным. Сейчас он старается ограничить общение с ними, со стороны матери в итоге поступают упрёки и жалобы на то что он к ним не приезжает и не звонит, пытается вызвать чувство вины, я вижу что для него очень важна поддержка родителей, но он её не получает. Так же он думает что в детстве с ним случилась какая-то психологическая травма, так как в детстве тоже были проблемы со сном, пытается копаться в этом и начинает сильно нервничать

15 авг. 2022
У него не деликатные родители, мать всё детство его контролировала и ругала за вещи которые не были его виной (например болезнь) когда два года назад произошёл первый случай тревожности и бессонницы он приходил к ним за поддержкой, но вместо неё получил критику и не понимание, для них его состояние не казалось серьезным. Сейчас он старается ограничить общение с ними, со стороны матери в итоге поступают упрёки и жалобы на то что он к ним не приезжает и не звонит, пытается вызвать чувство вины, я вижу что для него очень важна поддержка родителей, но он её не получает. Так же он думает что в детстве с ним случилась какая-то психологическая травма, так как в детстве тоже были проблемы со сном, пытается копаться в этом и начинает сильно нервничать

Эту проблему можно решать в личной терапии, с психологом или психотерапевтом, когда мы не избегаем проблемы, а наоборот говорим о ней как можно больше, анализируем, проживаем невыраженные детские эмоции и чувства - обиду, гнев, страх, чувство вины, разочарование, рассматриваем травматичный опыт, принимаем родителей такими как есть и выстраиваем с ними адекватные взрослые отношения - не ожидаем что они изменятся и станут вести себя иначе, закрываем свои потребности самостоятельно, устанавливаем дистанцию с родителями и общаемся так, как нужно нам. Это можно исправить и закрыть двери в детство, помнить хорошее что было, и жить спокойно, в настоящем, без обид и сожалений о прошлом. Кстати депрессия выражается чувством вины, желанием переиграть, изменить прошлое, а тревожность - негативными прогнозами на будущее, когда кажется что все плохо и будет только хуже.

К сожалению в нашем городе сложно найти специалиста, а в онлайн формате муж обращаться не хочет

Нужно выбирать - хотим вылечиться, нужно работать над собой. Идти к психиатру, разбираться с препаратами и дозировкой, искать психолога /психотерапевта и решать психологические проблемы. Психиатр устанавливает диагноз и выписывает препараты, ничего другого он не сделает. Остальное - это работа в психотерапии

15 авг. 2022
Юлия

Как быть с его желанием справиться с этой ситуацией самому? Он хочет перестать принимать препараты считает что они делают хуже, влияют на его здоровье. Так как у нас сложно найти специалиста он пытается справиться сам, но выходит пока не очень, я как могу стараюсь поддержать, но не всегда знаю как лучше помочь.

15 авг. 2022

Нужно отслеживать состояние, если оно ухудшается - если есть нарушение сна, тревожных мыслей и страхов становится больше, если появляются суицидальные мысли - это основание безотлагательно обратиться к врачу-психиатру за медицинской помощью. Самостоятельно наладить состояние невозможно, лучше не рисковать - это работа под руководством специалиста. Если предложат стационар, есть смысл согласиться, побыть под наблюдением. На дальнейшую жизнь это никак не повлияет, это не является учётом у психиатра, человек лечится и после выздоровления не ограничивается в правах, может водить автомобиль, учиться, работать на госслужбе.

Если муж против и не хочет лечиться, Вы конечно не можете его заставить, он взрослый человек и сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Попробуйте вместе хотя бы почитать информацию о том, что происходит, чем может закончиться промедление и самолечение. Чем больше мы знаем о последствиях своих действий, тем больше шансов принять верное решение

15 авг. 2022
Юлия

Почему прописывают именно нейролептики есть ли другие препараты для улучшения состояния?

15 авг. 2022

Обычно прописывают комбинацию из двух препаратов - нейролептики и антидепрессанты, иногда добавляют и транквилизаторы. Но выписанная комбинация не может работать постоянно, ведь гормональный баланс со временем может меняться и тогда нужно подбирать другие препараты. Современные препараты не вызывают привыкания, отменяются постепенно, но нужно обязательно влиять не только на гормоны, но и на все проявления расстройства в целом - и на телесном и на психологическом уровне. Если мы принимали таблетки, но стиль мышления остался тем же - негативным, внутренний конфликт как был не решён, так и остался, то как только мы получаем стресс (например на работе, в семье, финансовые проблемы, переезд, сильные физические нагрузки) то мозг снова реагирует так же - опять скатывается в депрессию и тревогу. У здорового человека мышление работает в плюсе, когда себя, людей, события оцениваем в основном в позитиве, поэтому когда случается сильный стресс, человек его переживает и снова возвращается в свое обычное состояние. Когда идёт речь о тревожном человеке, он и так уже находится в минусе, он плохо относится к себе, не доверяет другим, и события оценивает в негативе, замечает все плохое, отметая хорошее. Поэтому когда случается стресс, напряжение, нагрузка которые требуют дополнительных сил - их нет, все потрачено на ежедневные переживания тревожных мыслей в своей голове. Поэтому дальше дорога идёт опять в тревожное расстройство и депрессию. Так можно лечиться, но не вылечиться. Задача изменить свое депрессивное мышление, научиться иначе относиться к себе, к людям и к миру. Это и есть работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

17 авг. 2022
Юлия

Здравствуйте, возможен ли подбор препаратов при онлайн терапии? Или только при личном обращении к психиатру?

17 авг. 2022

Юлия, только очно - медикаменты выписывает врач-психиатр или психотерапевт. И задача подобрать работающую комбинацию, не всегда удаётся с одного раза попасть в цель. Ведь препараты подбираются по описанию состояния, врач не может сделать анализ нейромедиаторов головного мозга. Препараты имеют накопительный эффект, и действуют не сразу, но если прошло 2-3 недели и состояние не нормализовалось, нужно обязательно сообщить об этом врачу с целью подбора других препаратов. Люди из страха "стать овощем", "подсесть" на таблетки часто бросают приём на середине лечения, или принимают один препарат вместо двух выписанных, это ошибка. Следуем предписаниям врача и не играем с дозировкой, не отменяем самостоятельно. Это здоровье, убеждайте мужа взять ответственность за жизнь на себя.