КонсультацииСемейные отношения

Бессонница у мужа. Как ему помочь?

19 янв. 2021
Кристинна
Муж работает по графику 5/2, работа у него ответственная, нужно много думать. Когда ложимся спать, если он буквально через пол часа не засыпает, то начинает очень сильно нервничать, психует, что мало поспит перед работой. Когда на следующий день выходной, таких проблем нет, легко и быстро засыпает. Каждый день пьёт валериану, чтоб хоть немного успокоиться. Говорит что постоянно очень очень много мыслей в голове, поэтому не засыпает. Он в принципе человек очень вспыльчивый, его любая мелочь может вывести из себя. Подскажите пожалуйста, может есть какие то способы для быстрого сна? Хочу ему помочь расслабляться перед сном.

19 янв. 2021

Здравствуйте, Кристина. Готова вас проконсультировать. В этой консультации мы можем работать с вашим состоянием и его причинами. С состоянием вашего мужа, стоит работать с ним при его личном обращении:

Подскажите пожалуйста, может есть какие то способы для быстрого сна? Хочу ему помочь расслабляться перед сном.

Расскажите о себе, своём состоянии и обозначьте важный вопрос на текущий момент, на который вы бы хотели найти ответ.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

19 янв. 2021
Кристинна

Дело в том, что он не будет к вам обращаться. Не все люди видят проблемы в своём психологическом состоянии, и хотят их решать. Я надеялась, что вы сможете что-то подсказать.

19 янв. 2021
Кристинна

Тогда давайте поговорим обо мне.

Четыре года училась в техническом вузе. В марте этого года из-за пандемии перевели на удаленное обучение, с того времени чаще всего сижу дома. Стараюсь подработать в салоне красоты, но доход с этого очень маленький. Город у нас небольшой, поэтому хорошо заработать можно только на заводе, но идти туда я не хочу совершенно, там как в тюрьме. Последние полгода появилась апатия ко всему, ничего не хочу делать, даже элементарные дела по дому, все через силу. Всегда очень любила готовить, а теперь чтоб приготовить ужин приходится заставлять себя, нн получаю от этого удовольствия, как раньше. Не хочу развиваться, читать, смотреть фильмы, вообще ничего. Понимаю, что из-за моей безработицы с мужчиной не можем позволить себе хорошее жилье, обеспечить себе жизнь. Друзья вокруг заводят детей, детей тоже не хочу, но не уаерена что только из-за материального положения. Не скажу, что живем плохо, но хотелось бы лучше. Все время грызу себя этим. Хотела бы заниматься тем, что нравится, но заработка с этого нет особо. Идти на завод через не хочу? Не хочу... Не хочу вообще ничего. Каждый день думаю, что делать, ищу другую работу, но пока ничего. Часто плачу из-за этого, из-за нежелания что-то делать, двигаться вперёд. Как справиться с этой апатией?

19 янв. 2021

Это ваш запрос на консультацию от 07 января?

19 янв. 2021
Кристинна

Да, мне так и не ответили

19 янв. 2021

Хорошо, техподдержка удалит ваш предыдущий запрос. А мы продолжим здесь.

19 янв. 2021

У вас запрос на полноценную длительную работу в психологической коррекции.

Давайте структурируем всё, что вы написали. Прочитайте свой текст и выпишите все прозвучавшие вопросы в столбик, затем пронумеруйте их по степени важности (номер 1 - самый важный для вас в настоящее время и тд).

19 янв. 2021
Кристинна

1. Отсутствие желания делать что либо

2. Чувство вины из-за нехватки денег в семье

3. Работать ли на работе, на которой работать не хочу

4. Нежелание заводить детей

19 янв. 2021
Кристинна

Дети возможно даже из-за материального вопроса. Не хочется жить в безденежье

19 янв. 2021

Можем рассмотреть это вопрос и исследовать причины вашего такого состояния:

1. Отсутствие желания делать что либо

Думаю именно это состояние является причиной следующих трёх:

2. Чувство вины из-за нехватки денег в семье
3. Работать ли на работе, на которой работать не хочу
4. Нежелание заводить детей

Сейчас у вас отсутствует желание делать что-либо... , как давно вы это почувствовали? Опишите, как это происходит (один день из своей жизни)? Скажите, как бы вы хотели, чтобы было?

19 янв. 2021
Кристинна

Уже наверное около полугода, но последние месяца 3 более сильно.

Я могу встать, сделать обязательные дела (душ, умыться, иногда позавтракать), а потом лечь и лежать весь день, сидеть в телефоне или смотреть телевизор.

Если появляется запись (работа), мне очень не хочется никуда ехать, лень будто бы тратить на это время.

19 янв. 2021
Кристинна

Я бы хотела чтоб было желание все это делать, какая то мотивация

19 янв. 2021
Уже наверное около полугода, но последние месяца 3 более сильно.

Вспомните пожалуйста, какие значимые для вас события произошли 6 и 3 месяца назад.

Потом лечь и лежать весь день, сидеть в телефоне или смотреть телевизор.

Опишите, какие мысли, чувства, ощущения у вас появляются в это время?

Если появляется запись (работа), мне очень не хочется никуда ехать, лень будто бы тратить на это время.

На что хочется потратить это время?

Я бы хотела чтоб было желание все это делать, какая то мотивация

Скажите, как было раньше? Какие были желания, цели в вашей жизни?

19 янв. 2021
Кристинна

Особо значимых событий никаких не было.

Появляется чувство лени, нежелание делать что-то, может в какой то небольшой степени отвращение.

На дом, на себя, на работу

Раньше мне очень хотелось обеспечивать уют в доме, делала частые уборки, с удовольствием готовила. Сейчас если раз в неделю уборкп то уже неплохо. Не было каких то определённых целей, были лишь небольшие желания. Как и сейчас

19 янв. 2021

Наша продуктивность в этой консультации зависит во многом от вас, поэтому прошу вас сосредоточиться и вспомнить:

Особо значимых событий никаких не было.

Вспомните не особо значимые события.

Появляется чувство лени, нежелание делать что-то, может в какой то небольшой степени отвращение.

Вам просто лень?

Желания у вас сохранились:

На дом, на себя, на работу

Для кого вы это делали:

Раньше мне очень хотелось обеспечивать уют в доме, делала частые уборки, с удовольствием готовила.

?

Много не поменялось:

Не было каких то определённых целей, были лишь небольшие желания. Как и сейчас

Раньше все было как сейчас?

19 янв. 2021
Кристинна

В августе была поездка на море, это самое значимое за пол года.

Из не особо значимых, наверно просто встречи с друзьями, поездки по магазинам, небольшие развлечения.

Возможно в какой то степени нежелание можно сравнить с ленью.

Уют создавала для себя и для мужа.

Есть одна только конкретная цель это своё жилье, когда она осуществится и как к ней идти, когда дохода даже сейчас не асегда хватпнт, пока непонятно.

А так нет определённых целей, есть небольшие желания в каких-то приобретениях, в основном что-то для своего "хобби" так скажем, в которое тоже нужно конкретно вложиться чтоб приносило доход, но вкладывать не с чего. Все упирается в деньги.

19 янв. 2021
Кристинна

Угнетает нехватка средств, но при этом я для этого ничего конкретного не делаю

19 янв. 2021
В августе была поездка на море, это самое значимое за пол года.

Расскажите об этой поездке. Как вы планировали, копили деньги, предвкушение этой поездки, как вы собирались на море, что обсуждали с мужем, ваши эмоции до поездки, во время поездки и после поездки. Вы ездили вдвоём с мужем?

19 янв. 2021
Есть одна только конкретная цель это своё жилье, когда она осуществится и как к ней идти, когда дохода даже сейчас не асегда хватпнт, пока непонятно.

Представьте, что ваша цель осуществилась:

Что изменится в вашей жизни?

Как вы эмоционально изменитесь?

19 янв. 2021
Угнетает нехватка средств, но при этом я для этого ничего конкретного не делаю

Вы с мужем обсуждаете этот вопрос? Каково его мнение о нехватке средств?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! Наводящие вопросы помогают посмотреть на ситуацию совсем с другой стороны.

Кристинна