КонсультацииЛичностные проблемы

Последнее время не могу оставаться одна, чувствую себя очень одинокой. Как быть?

15 авг. 2022
Камилла
Начала замечать за собой в последнее время, что не могу оставаться одна, чувствую себя очень одинокой и хочется рядом парня или подругу.

16 авг. 2022

Здравствуйте, Камилла.

Начала замечать за собой в последнее время, что не могу оставаться одна, чувствую себя очень одинокой

Это чувство одиночества от недостатка общения или какие-то страхи? Какие мысли в голову приходят?

16 авг. 2022
Камилла

Здравствуйте Ольга!

Очень много разных мыслей начиная с того, что парню больше хочется проводить времени одному чем со мной (а что будет если мы съедемся или в случае брака…) заканчивая просто апатией, когда делать не хочется совершенно ничего

16 авг. 2022
Очень много разных мыслей начиная с того, что парню больше хочется проводить времени одному чем со мной (а что будет если мы съедемся или в случае брака…)

Парень действительно стал проводить с Вами меньше времени? Вы обычно много переживаете о будущем? Есть страхи о своей жизни или здоровье близких, страх совершить ошибку, возможно перепроверяете сделанную работу, есть волнения о том, что в жизни все сложно и плохо, а будет ещё хуже?

17 авг. 2022
Камилла

На самом деле я бы не сказала, что мч действительно дает какие-то поводы для таких мыслей.

В последнее время очень много думаю о будущем, так как сейчас пошла учиться на права, плачу за жилье достаточно много (60к), очень много мыслей о том, как бы можно было сократить расходы, так как все равно с парнем я провожу практически каждый день и у себя практически не бываю. Сразу после получения прав планирую брать машину (тоже большие траты, минимум 750к). Работа, на которой я сейчас, мне нравится, но я точно знаю, что повышения в ближайшее время мне тоже не стоит ожидать. Подавала свое резюме на две вакансии, прошла интервью и в итоге в обоих местах получила отказы. Тоже достаточно сильно влияет на психику и подавляет еще больше.

Не скажу, что думаю, что все в жизни плохо, наоборот, благодарна жизни за все, что у меня сейчас есть.

На работе я не чувствую себя продуктивной, это тоде каким то образом подавляет состояние.

17 авг. 2022
В последнее время очень много думаю о будущем, так как сейчас пошла учиться на права, плачу за жилье достаточно много (60к), очень много мыслей о том, как бы можно было сократить расходы, так как все равно с парнем я провожу практически каждый день и у себя практически не бываю. Сразу после получения прав планирую брать машину (тоже большие траты, минимум 750к). Работа, на которой я сейчас, мне нравится, но я точно знаю, что повышения в ближайшее время мне тоже не стоит ожидать. Подавала свое резюме на две вакансии, прошла интервью и в итоге в обоих местах получила отказы. Тоже достаточно сильно влияет на психику и подавляет еще больше.

Камилла, в жизни есть постоянный стресс - это финансовые вопросы, работа которая не радует и то, что пока не получается её сменить. Это и есть внутренний конфликт, который мы пока решить не можем, поэтому мозг начинает выплескивать нервное напряжение через страхи и тревожные мысли - о будущем, об отношениях, хотя как раз в них вроде все хорошо. Вас устраивает, как они развиваются? Есть общие планы построить семью? Что парень говорит о совместном будущем и что для этого делает?

17 авг. 2022
Камилла

Вроде как все устраивает, Ольга. Сама не понимаю почему ищу минусы. Я почти каждый день остаюсь у него, он приезжает ко мне на другой конец города каждый день чтобы забрать к нему. Поддерживает во всех вопросах, поездил со мной поискать машины, готовит к интервью на работу, когда мы смотрим телевизор, он никогда не просит меня что то принести, даже если мне нужно что то, он приносит сам. Не заставляет готовить, всегда заказываем (иногда, даже если что то хотим приготовить дома, то он всегда делает это сам, потому что учился какое то время на повара), дома тоже особо не прибираю, максимум помыть посуду и выкинуть мусор, погладить его рубашку с утра (и у него, и у меня дома приходят убираться клининг). Когда мы ходим куда то в рестораны или другие места, платит всегда он. Кстати, недавно меня спрашивали родственники, дарит ли он подарки, и я немного задумалась... Он очень много тратит на наш досуг (рестораны, активности), поэтому никогда даже не думала о каких-то подарках с его стороны. Мама говорит, что дело не в материализме, а во внимании, что ему не хочется сделать мне приятно.

Наша главная проблема - это то, что мы работаем в одной компании и он мой босс, не прямой, но все же. Мы подумаем дважды перед тем как куда-то идти, чтобы не дай бог встретить кого-то с работы. Когда мы с ним обсуждали мои месячные платежи за квартиру, будущую машину и т.д. Мы пришли к выводу, что необходимо сократить расходы на квартиру. После тишины раздумий он очень робко так сказал : Если бы мы не работали вместе, ты могла бы переехать ко мне и не платить за жилье, экономя кругленькую сумму. Честно, я считаю, что когда у меня будет машина, будет совершенно без разницы где я живу.

На счет планов на будущее - он частенько затрагивает тему совместного отпуска, но это всегда только планы. Я уже сьездить в отпуск успела одна, он сейчас уезжает на 10 дней в отпуск с другом, при этом он как то намекал на то, что мне нужно делать визу, чтобы спокойно можно было куда угодно лететь.

17 авг. 2022
Я почти каждый день остаюсь у него, он приезжает ко мне на другой конец города каждый день чтобы забрать к нему. Поддерживает во всех вопросах, поездил со мной поискать машины, готовит к интервью на работу, когда мы смотрим телевизор, он никогда не просит меня что то принести, даже если мне нужно что то, он приносит сам. Не заставляет готовить, всегда заказываем (иногда, даже если что то хотим приготовить дома, то он всегда делает это сам, потому что учился какое то время на повара), дома тоже особо не прибираю, максимум помыть посуду и выкинуть мусор, погладить его рубашку с утра (и у него, и у меня дома приходят убираться клининг). Когда мы ходим куда то в рестораны или другие места, платит всегда он. Кстати, недавно меня спрашивали родственники, дарит ли он подарки, и я немного задумалась... Он очень много тратит на наш досуг (рестораны, активности), поэтому никогда даже не думала о каких-то подарках с его стороны. Мама говорит, что дело не в материализме, а во внимании, что ему не хочется сделать мне приятно.

Хорошо, если мужчина проявляет заботу в быту, хочет развлечь, угостить ужином, а насчет подарков - если Вы не говорите что Вам это нужно, он может и не догадаться. Если Вы об этом даже не думали, то возможно у Вас в семье это было не принято и папа не баловал Вас с мамой подарками? А если Вы привыкли их получать и Вам хотелось бы цветов или красивых вещей, которые Вас порадуют, нужно просто сказать об этом. Он конечно ничего не должен, он не муж, но если Вы сказали что Вам понравилось и он услышит это, значит ему приятно доставить Вам удовольствие, это плюс в отношениях.

Наша главная проблема - это то, что мы работаем в одной компании и он мой босс, не прямой, но все же. Мы подумаем дважды перед тем как куда-то идти, чтобы не дай бог встретить кого-то с работы. Когда мы с ним обсуждали мои месячные платежи за квартиру, будущую машину и т.д. Мы пришли к выводу, что необходимо сократить расходы на квартиру. После тишины раздумий он очень робко так сказал : Если бы мы не работали вместе, ты могла бы переехать ко мне и не платить за жилье, экономя кругленькую сумму. Честно, я считаю, что когда у меня будет машина, будет совершенно без разницы где я живу.

Жить вместе пока он не показывает серьёзных намерений лучше не надо. Когда женщина соглашается на сожительство, то сразу начинает выполнять обязанности жены не являясь женой. Это для мужчины очень удобно - отношения остались все те же, любовная связь без ответственности и обязательств, где он ничего не должен - ни содержать, ни быть верным. Женщина эмоционально очень сильно привязывается, ожидает предложения, но мужчина как правило стать отцом и мужем не готов и семью не планировал. Начинаются конфликты, что закономерно, так как женщина отдаёт в сожительстве больше чем получает. Фактически мужчине нет смысла жениться, он и так уже все получил. Со временем это приводит к разрыву отношений. Поэтому если пока отношения не перешли на этап эксклюзивности, когда понятно что мужчина выбрал Вас как единственную, сделал предложение и по его действиям видно, что он планирует общее будущее - съезжаться вместе не стоит, это обесценивает женщину.

На счет планов на будущее - он частенько затрагивает тему совместного отпуска, но это всегда только планы. Я уже сьездить в отпуск успела одна, он сейчас уезжает на 10 дней в отпуск с другом, при этом он как то намекал на то, что мне нужно делать визу, чтобы спокойно можно было куда угодно лететь.

Если пока афишировать связь нежелательно, то и проведение совместного отпуска может быть рассмотрено негативно, если об этом узнают в компании. Совместный отпуск не считается планами на будущее - это приятно проведённое время вместе с женщиной, где мужчина в принципе оплачивает свое удовольствие. Серьёзные планы - это семья, то что делает мужчину ответственным за женщину, где он относится к ней как к части себя, заботится о качестве её жизни, вкладывается в неё, планирует общее будущее не на год, а на всю жизнь.

Вроде как все устраивает, Ольга. Сама не понимаю почему ищу минусы.

Нужно подумать, точно ли устраивает статус отношений, удовлетворены ли Вы любовной связью или хотели бы большего?

Если устраивает и пока Вы и сами не думали о том, чтобы создать семью, то можно продолжать жить, как живете. Решать проблемы по факту - серьёзных финансовых трудностей нет, есть определенная планка (жилье, автомобиль), тот уровень который Вы для себя определили, в этом случае идём по своему плану по шагу каждый день. Решили сократить расходы, разумно сокращаем, все радости жизни отнимать у себя не нужно. Нужен и отдых, и необходимые вещи.

Если есть сомнения в том, что отношения развиваются по Вашему сценарию и мужчина не делает шагов, которых Вы ожидаете, может быть что тревожность повышена в том числе из-за отношений. Нужно разобраться в себе, что Вы хотели бы - более серьёзных отношений или все устраивает как есть?

17 авг. 2022
Камилла

Тогда мы, получается, никогда не говорили о будущем. Мы как то заводили разговор в начале о том что вообще между нами, он сказал, что ему очень нравится проводить со мной время и чем дольше мы в отношениях, тем лучше они становятся.

Хотела еще отметить один момент - до меня он был в отнощениях с девушкой напротяжении 11 лет, но в браке они не были. Я его как то спросила в чем была причина. Он сказал, что они планировали, но так получилось, что они очень большую часть отношений провели на расстояни. Он живет и работает в Дубай, а она в то время училась у себя дома, в Испании, он очент частно ездил к ней, а она к нему, в итоге она переехала в Дубай, они прожили вместе около года, потом из-за коронавируса она улетела обратно к себе домой, а он остался тут. Через пару месяцев она написала ему, что в Дубай возвращаться не хочет и звала его переехать в Испанию, на что он, как мне кажется, ответил вполне логично - что у него уже достаточно хорошая карьера здесь, тут все его близкие друзья, куча контактов и тд. Если переезжать в другую странк - то необходимо все начинать заново, еще и при том, что он не знает языка.

На счет того, чего я хочу сама, серьезности или нет, я сама не могу ответить. Вроде бы хотелось какой то стабильности, и в то же время как то сомнительно начинать что то действительно серьезное. При том, что я особо не вижу серьезности его намерений. Он очень спокойный человек сам по себе и иногда достаточно сложно прочитать его эмоции и что он вообще чувствует, я несколько раз ему об этом говорила, он сказал, что будет старатьяс быть более открытым.

17 авг. 2022
Камилла

Возможно я уже эмоционально к нему привязалась, поэтому чувствую себя как то опустошенно когда мы не вместе проводим время. Как тогда можно от этого уйти? Как можно дать понять мч, что я не навязываю наше общение и сделать так, чтобы у него было больше желания увидеться и сделать какой-то сюрприз?

17 авг. 2022
Тогда мы, получается, никогда не говорили о будущем. Мы как то заводили разговор в начале о том что вообще между нами, он сказал, что ему очень нравится проводить со мной время и чем дольше мы в отношениях, тем лучше они становятся.

Хорошо, пусть так. Главное чтобы Вы не попали в зависимую позицию, когда Вы ждёте от него большего чем он планирует. Пока знаем - для него это приятное проведение времени, удовольствие. Лёгкие отношения любовников конечно имеют право на жизнь, если мы оба не хотим ничего другого.

Хотела еще отметить один момент - до меня он был в отнощениях с девушкой напротяжении 11 лет, но в браке они не были. Я его как то спросила в чем была причина. Он сказал, что они планировали, но так получилось, что они очень большую часть отношений провели на расстоянии...
Через пару месяцев она написала ему, что в Дубай возвращаться не хочет и звала его переехать в Испанию, на что он, как мне кажется, ответил вполне логично - что у него уже достаточно хорошая карьера здесь, тут все его близкие друзья, куча контактов и тд. Если переезжать в другую странк - то необходимо все начинать заново, еще и при том, что он не знает языка.

Конечно, отношения на расстоянии назвать отношениями можно с большой натяжкой. Нельзя ухаживать и заботиться на расстоянии, нельзя любить, нельзя быть семьёй. Временная разлука может быть, бывают обстоятельства, когда пара расстаётся, но это не может быть вечно. Все индивидуально, но в среднем максимум год и лучше не затягивать это время, иначе со временем рядом появится другой человек. Мужчина был в отношениях 11 лет и если это были просто поездки друг к другу для того же приятного времяпрепровождения, то когда встал вопрос кого выбирать, он выбрал не женщину, а карьеру, свою жизнь, потому что он и был один все это время. Страсть со временем проходит и если нас ничего кроме сексуальной близости не связывает, мы расстаемся и ищем других партнёров. Но эмоционально женщина чаще всего привязывается больше, так уж мы устроены.

На счет того, чего я хочу сама, серьезности или нет, я сама не могу ответить. Вроде бы хотелось какой то стабильности, и в то же время как то сомнительно начинать что то действительно серьезное. При том, что я особо не вижу серьезности его намерений. Он очень спокойный человек сам по себе и иногда достаточно сложно прочитать его эмоции и что он вообще чувствует, я несколько раз ему об этом говорила, он сказал, что будет старатьяс быть более открытым.

Вот и хорошо, пока он не выбрал Вас и не заявил о намерениях можно оставаться в рамках тех отношений, что есть сейчас. Потому что выбор женщины как сексуального объекта не является выбором жены. Это может быть только сексуальная связь и не более. Учитывая что эти 11 лет отношений он жил практически один, возможно его устраивает такая свободная жизнь и он никогда не захочет создать семью. Говорите об этом невзначай, выясните его позицию. Вспоминайте свое детство, родителей, спросите о его семье. Если он обещал быть более открытым, будем постепенно открывать его. Нам нужно знать что он за человек, какие его планы и цели, какая картина мира, общая ли у нас система координат или он совершенно иначе мыслит о жизни. Важны именно его планы и личностные качества.

Возможно я уже эмоционально к нему привязалась, поэтому чувствую себя как то опустошенно когда мы не вместе проводим время. Как тогда можно от этого уйти? Как можно дать понять мч, что я не навязываю наше общение и сделать так, чтобы у него было больше желания увидеться и сделать какой-то сюрприз?

Действительно, когда мы становимся близки с мужчиной мы эмоционально привязываемся и становимся зависимы от его внимания. Нам хочется большего - чтобы он был рядом всегда, был верным, заботился, помогал и поддерживал, хочется быть уверенной в будущем, но для этого он должен стать мужем, потому что любовная связь - это очень ненадежный статус отношений. Все прекрасно, а уверенности нет, защиты и чувства безопасности тоже, ведь каждый из нас сам по себе. Возможно поэтому и тревожность повышается, что это в глубине души беспокоит, хотя кажется что все хорошо. Это касается именно женщин, мужчина не ищет защиты и безопасности, ему хорошо быть свободным. Но ещё он хочет быть нужным женщине, только в том формате когда он сам принимает решения. То есть не требуем, не заставляем, не жалуемся, а ведём себя так, чтобы ему самому хотелось помочь, принять участие в нашей жизни, решить проблемы, ведь чем больше мужчина вкладывается - эмоциями, временем, средствами, тем больше привязывается к женщине.

17 авг. 2022

Как это сделать - не быть всегда доступной, предсказуемой, нужно находить свои дела, интересы, подруг, чтобы было альтернативное общение, не быть постоянно у него. Быть привлекательной, оставаться такой как есть - он именно такой Вас и выбрал, поэтому радикально внешность не меняем. Свободно говорить о своих желаниях - так хотела бы (этот парфюм, эти цветы, эти туфли... ) Неважно что, главное чтобы именно это Вам нравилось и когда он сделает это, Вы могли подарить ему эти бурные эмоции - радость, восторг, удовольствие, благодарность что он Ваш герой - для этого он и делает, чтобы этим героем быть. Чем больше эмоций он получает, тем ярче, красочнее это время проведённое с женщиной, тем больше он осознает себя важным, нужным, крутым. Если она для себя все сама, ничего не просит, он скорее всего не будет вмешиваться. Так же и проблемы - просто говорим о них (нужно быть там, решить то, проблема с выбором... Буду рада если поможешь) и смотрим как он включается. Если находит отговорки и справляйся сама - плохой знак, значит вкладываться не хочет и будущее не планирует. Если спешит помочь, решить, именно поступками, не просто моральной поддержкой - это хорошо, действия характеризуют отношение мужчины к женщине лучше слов. Значит она важна для него и возможно, он задумывается о будущем.

18 авг. 2022
Камилла

Спасибо вам большое! Вчера опять осталась одна, но уже не чувстовала себя подавлено. Еще и мч позвонил вечером, разговаривали около получаса :)))

Вы правы, наверное, мне необходимо быть не каждую минуту с ним, я сама понимаю, что это ненормально))) Он скоро уезжает в отпуск на 10 дней, думаю, что такая разрядка друг от друга не помешает:) Недавно и я в отпуск ездила, домой, на 3 недели, мы созванивались по видео каждый день, очень скучали.

Так как он меня на 15 лет старше, что достаточно много, я думаю, что он чувствует некую ответственность, что мне бывает нужна его помощь, но в то же время он мне говорит, что ему очень нравится, что я достаточно сильная характером и, в принципе, могу спарвиться со всем сама, но он все же старается помогать при необходимости)

18 авг. 2022
Камилла

На счет его взгляда на семью: Не так давно мы с ним обсуждали детей, я ему говорила, что у меня очень мало шансов забеременеть, и я уже морально как то себя готовлю к тому, чтобы брать ребенка из детского дома, и невзначай спросила его мнение по этому поводу, он сказал, что относится к этому крайне положительно, что это очень хорошее дело, которое человек может сделать для другого. Мне ооочень понравилась его позиция, и вообще, впринципе, у нас очень схожие взгляды на жизнь, мы оба достаточно образованы, тоже до переезда в Дубай жили в разных странах. Я забыла упомянуть, что он другой национальности

18 авг. 2022
Спасибо вам большое! Вчера опять осталась одна, но уже не чувстовала себя подавлено. Еще и мч позвонил вечером, разговаривали около получаса :)))

Очень хорошо, и для себя и для отношений лучше если мы спокойны и довольны собой. Наше тревожное состояние неизбежно будет проявляться в общении с мужчиной и это не так привлекательно. Лучше если женщина счастлива в своей жизни, ей некогда скучать, она занята своими интересами, общением с подругами, уходом за собой.

Вы правы, наверное, мне необходимо быть не каждую минуту с ним, я сама понимаю, что это ненормально))) Он скоро уезжает в отпуск на 10 дней, думаю, что такая разрядка друг от друга не помешает:) Недавно и я в отпуск ездила, домой, на 3 недели, мы созванивались по видео каждый день, очень скучали.

Вы правы, расставаться иногда это очень полезно, когда мы слишком привыкаем друг к другу то пропадает эффект новизны и сексуальное влечение мужчины снижается.

Так как он меня на 15 лет старше, что достаточно много, я думаю, что он чувствует некую ответственность, что мне бывает нужна его помощь, но в то же время он мне говорит, что ему очень нравится, что я достаточно сильная характером и, в принципе, могу спарвиться со всем сама, но он все же старается помогать при необходимости)

Хорошо, если мужчина помогает решать проблемы, не стесняйтесь обращаться и благодарите за помощь. Помним, когда справляемся самостоятельно у мужчины нет чувства что он нужен.

На счет его взгляда на семью: Не так давно мы с ним обсуждали детей, я ему говорила, что у меня очень мало шансов забеременеть, и я уже морально как то себя готовлю к тому, чтобы брать ребенка из детского дома, и невзначай спросила его мнение по этому поводу, он сказал, что относится к этому крайне положительно, что это очень хорошее дело, которое человек может сделать для другого. Мне ооочень понравилась его позиция, и вообще, впринципе, у нас очень схожие взгляды на жизнь, мы оба достаточно образованы, тоже до переезда в Дубай жили в разных странах. Я забыла упомянуть, что он другой национальности

Конечно, узнавайте все что Вас интересует о его взглядах на жизнь о его мужских качествах. Как он контролирует эмоции, как общается с родственниками, друзьями, коллегами, как решает проблемы - все важно, чтобы понять подходим ли мы друг другу. Если его менталитет сходный, европейский, значит с этой стороны проблем быть не должно. Но все же есть смысл проникать постепенно в его культуру, традиции, чтобы лучше его понимать.