КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама всегда была ко мне холодна, близких отношений никогда не было. Как справиться с обидой на неё?

17 авг. 2022
Аня
Мне 26 лет. Не могу справиться с обидой на маму. Мама всегда была ко мне холодная, практически не говорила, что любит меня и не обнимала, думаю я ей никогда не была нужна. Кроме меня в семье есть брат и сестра. К сестре такое же отношение, а вот брата мама очень любит. Всегда переживает и контролирует, а вот на нас ей всеравно. Правда у мамы был ещё ребёнок, до нас, но он погиб, когда ему было несколько месяцев, почему я не знаю, мама не любит эту тему. Думаю, ей всеравно, она никогда не говорит об этом. Сейчас маме 60 лет, но близких отношений так и нет, я для неё чужая. Обидно и больно.

17 авг. 2022

Аня, добрый вечер! Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

17 авг. 2022
Аня

Добрый вечер! Я согласна с условиями

17 авг. 2022

Аня, добрый вечер!

Очень сочувствую Вам, что Вы чувствуете боль и обиду на мать. Давайте разбираться вместе.

Для того, чтобы проанализировать ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Подскажите, пожалуйста, Вы знакомы со своими бабушкой и дедушкой - родителями мамы? Что Вы знаете о детстве и юности мамы? В каких условиях она воспитывалась? Какая атмосфера царила в их семье?

Мама воспитывала Вас одна? Она работала, обеспечивала Вас троих?

Вы (Ваша сестра, брат) получили какое-нибудь образование?

Вы живете с мамой или у Вас своя семья?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

18 авг. 2022
Аня

, дедушка с бабушкой обычные, жили в маленькой деревушке. Они очень добрые. У меня есть папа, он главный в нашей семье, но холодномть чувствую только от мамы.

Да, мы закончили колледж. Живу отдельно, в 2 часах езды от мамы.

18 авг. 2022

Аня,

Что Вы знаете о жизни своей мамы? О ее детстве, юности, молодости?

Поделитесь, пожалуйста.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

18 авг. 2022
Аня

Я не знаю многого. Мама не делилась никогда чем-то личным. Она была 4 ребёнком, самая младшая. Её родители очень любили, бабушка родила её поздно. С папой познакомилась в 27 , там у него и поженились а потом вместе приехали сюда.

18 авг. 2022
Аня

Что-то такое об личном я мало знаю.

18 авг. 2022

Аня,

Вы общались с бабушкой и дедушкой?

Наблюдали, как они проявляли любовь к детям? К Вашей маме?

Как бы Вы охарактеризовали отношения между своими родителями? Они гармоничны?

Вы чувствуете любовь своего отца к Вам, сестре, брату?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

18 авг. 2022

Аня,

Приведите, пожалуйста, ситуации, где вы чувствовали обиду на маму (от 1 до 3).

Проанализируем вместе.

Что именно обидно. И как бы Вы хотели, чтобы мама себя вела.

18 авг. 2022
Аня

Да, мы жили вместе с ними. Потом дедушка умирает, бабушка остаётся одна. Бабушка всегда тепло обращалась с мамой. Жалела её. Я не видела, чтобы бабушка её обнимала, но словами всегда защищала. Отношение между родителями вроде хорошое, папа у меня очень тихий а вот мама любит командывать. Папа лучше относится к нам, но очень слушает маму.

18 авг. 2022
Аня

Я хотела уехать в другой город вместе с ними, но папа не захотел меня забрать. Мама настояла, чтобы с ними уехал мой брат, её любимый сынок. А мы с сетрой ей особо не нужны.

18 авг. 2022

Аня, пришлите мне, пожалуйста, в ЛС свой email. Я Вам пришлю одну статью и завтра напишу обобщение.

Заранее благодарю.

18 авг. 2022

Аня, благодарю за эл. Почту.

Я отправила Вам на почту рассказ.

Прошу ознакомиться и вернуться с обратной связью, выводами.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена

19 авг. 2022
Аня

Добрый день! Я прочитала. Думаю мне нужно сделать все, чтобы не быть такой, а самой любить, не ждать. Хотя не понимаю, почему к нам она холодна, а брата обожает. Это обидно, ладно если жизнь у неё так сложилась и она не умеет любить, но к брату у неё тёплые чувства.

19 авг. 2022

Аня, добрый вечер!

Да, Ваши выводы верные.

Здесь несколько причин. Слышали когда-нибудь об Эдиповом комплексе?

Эдипов комплекс

Трудно найти человека, который не слышал бы о пресловутом Эдиповом комплексе, введенном в своей время в обиход еще Зигмундом Фрейдом. Согласно ему, отцы больше любят дочерей, а матери – сыновей, и дети отвечают им взаимностью: для девочки более важной фигурой является папа, а для мальчика – мама.

На детей Эдипов комплекс начинает воздействовать с трех лет, до этого времени они одинаково относятся к отцу и к матери, а на четвертом году жизни подсознательно выбирают родителя противоположного пола, которого начинают любить куда больше того, кто одного пола с ним. Родители же испытывают такие чувства к своим чадам сразу же после их рождения: мужчины изначально гораздо более нежны по отношению к дочерям, а женщины безоглядно любят сыновей.

Однако Эдипов комплекс – хоть и значимая, но не единственная причина любви матерей к сыновьям в ущерб дочерям, есть и другие – не менее важные.

Историческая составляющая

Говоря о сознательной – или бессознательной – тяге матерей к сыновьям, нельзя не вспомнить об исторической составляющей такого отношения. Мальчики издавна считались продолжателями рода и наследниками, которым доставалось все, от фамилии и титула до принадлежащей семье недвижимости – домов и земель,

Вы сама сообщили ранее, что Ваша мама - командир в семье.

Такая у нее роль. По-другому она не может. Почему так сложилось, что ей пришлось занять главенствующее место в семье, вопрос к Вашим родителям.

В поколении Ваших родителей было очень много представителей "холодных матерей". Почитайте и посмотрите. В интернете есть много видео и статей на эту тему.

К сожалению, в формате УБК невозможно проработать эмоциональную травму, нанесенную "холодными" матерями.

По-хорошему, нужна индивидуальная терапия с психологом.

Но у всего есть свои плюсы:

1) вы уже взрослая, у Вас есть образование (Вас вырастили и выучили)

2) Вы можете подарить своим будущим детям ту любовь, которую недополучили от матери

3) вполне возможно, у Вашей мамы разные языки любви к Вам и Вашему брату (почитайте "5 языков любви, Гарри Чапман). Отправила Вам на почту

4) у Вас есть любящий отец, который наверняка давал Вам то, чего Вы недополучали от матери

5) Мне кажется, что если Вы сама будете обнимать свою маму, то получите от нее взаимные объятия.

Поколение наших родителей было, в большинстве случаев, суровым и холодным. Они просто не умеют выражать чувства через обнимашки и теплые слова. Их язык любви - дела.

Аня,

Если у Вас остались дополнительные вопросы ко мне, я готова на них ответить.

Если нет, прошу закрыть консультацию.

Если консультация была полезной, прошу оставить отзыв. Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена