КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу по душе. Почему я такой никчёмный человек?

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Скажите, что со мной не так? Почему я такой никчёмный человек? Я не могу найти работу по душе. Выхожу на стажировку, пугаюсь и отказываюсь от работы. Все кажется слишком сложным для меня. Я боюсь не справиться и подвести людей. Я боюсь ошибиться и сделать что-то не так. Не знаю что с этим делать. Надо как-то устраиваться в жизни, а я безработная. Мне уже стыдно перед мамой постоянно просить деньги, но справиться сама я с этим не могу.

19 авг. 2022

Вишня Сахарная, правильно я понимаю, что до стажировки дело редко доходит? Вы сбегаете так и не узнав будет там сложно или нет, часто опираясь на чьи-то слова, ничем не подкреплённые?

Смотрите, остаться на стажировку страшно, вы уходите. Потом начинаете себя корить и снова ищете работу. Находите, идёте на стажировку и всё повторяется. Так? Вы уходите, как-бы оставляя их в неведении о ваших способностях, просто потому, что вы так решили.

Что если в какой-то раз вы останетесь и попробуете. Вас же не заставят выучить все ваши обязанности за один день? Что если освоившись через пару дней у вас начнет получаться? Что если можно попросить о помощи, когда нужна подсказка на новом месте?

Что если те люди, которых вы слушаете и которые говорят о сложности преувеличивают её, просто потому, что люди так устроены? Почему им вы верите безоговорочно?

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Как вы на неё устроились? На этой работе вы не чувствовали себя никчемной? Там вам было не сложно?

Я нашла эту работу на популярном сайте, на котором и сейчас ищу также. Да, на этой работе меня директор очень хвалил и ценил.

Мне было действительно там не сложно и я просыпалась в нормальном настроении, а не с недовольством, что настал новый день.

Может быть вам для начала подыскать работу полегче? Работа администратора честно говоря не из лёгких.
Как думаете?

Я действительно хочу работу полегче, только не знаю, как ее найти и что это должна быть за работа.

Я согласна с Вами. Вы можете мне привести пример работы полегче?

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Вишня Сахарная, правильно я понимаю, что до стажировки дело редко доходит? Вы сбегаете так и не узнав будет там сложно или нет, часто опираясь на чьи-то слова, ничем не подкреплённые?

Нет, я сбегаю как раз во время стажировки. Я стажировалась на делопроизводителя - хватило на 5 дней. Администратором стоматологии - полдня.

19 авг. 2022
Вы можете мне привести пример работы полегче?

Как я понимаю, это работа где минимум личной ответственности, минимум телефонных звонков, минимум соприкосновения с начальством. Её надо искать исходя из вашего образования. И каких-то рядом лежащих областей.

А вот про телефон, поясните. Почему начинается паника? С чем это связано? Когда началось?

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Что если в какой-то раз вы останетесь и попробуете. Вас же не заставят выучить все ваши обязанности за один день? Что если освоившись через пару дней у вас начнет получаться? Что если можно попросить о помощи, когда нужна подсказка на новом месте?

Я просто прихожу к пониманию, что работа с людьми это не мое. А я именно такие работы и выбираю. Потому что они в большинстве своем доступны и берут без опыта. О помощи можно попросить, просто в очередной раз я пришла стажироваться на место, которое мне оказалось не по душе. Я абсолютно необщительный человек, живу одна. Мне тяжело улыбаться, быть милой и приветливой с людьми.

Что если те люди, которых вы слушаете и которые говорят о сложности преувеличивают её, просто потому, что люди так устроены? Почему им вы верите безоговорочно?

Нет, мне наоборот говорили что работа легкая и все получится. Но я сама не уверена в своих силах. Потом я саму себя спрашиваю - зачем вообще полезла в эту сферу, раз не любишь общаться? !

Я пыталась перебороть себя, но ничего не получается.

19 авг. 2022
Я сбегаю как раз во время стажировки. Я стажировалась на делопроизводителя - хватило на 5 дней.

Почему решили прервать стажировку? Что-то случилось?

19 авг. 2022
Но я сама не уверена в своих силах. Потом я саму себя спрашиваю - зачем вообще полезла в эту сферу, раз не любишь общаться? !

То есть вы хотите, как-будто найти там где легче устроиться, но оказывается, что вам там нелегко.

А там где вам легко будет работать, там вы не пытались устроиться. Что если вы попробуете устроиться туда, где гипотетически сможете работать?

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Как я понимаю, это работа где минимум личной ответственности, минимум телефонных звонков, минимум соприкосновения с начальством. Её надо искать исходя из вашего образования. И каких-то рядом лежащих областей.

Мне на ум приходит только уборщица

А вот про телефон, поясните. Почему начинается паника? С чем это связано? Когда началось?

С тем что телефон звонит и я сразу начинаю думать, что человеку от меня что то надо и я должна ответить срочно и незамедлительно. И меня это вгоняет в стресс - что меня спросят, а я не знаю что сказать. Это как в школе у доски.

У меня был неприятный момент с телефоном на самой первой работе. Там мне приходилось звонить и расспрашивать людей о наличии определенного оборудования и однажды человек на том конце провода подумал, что я над ним насмехаюсь. Это была моя ошибка, я позволила себе фривольный тон. Потом конечно извинялись, но мне было очень неприятно так попасть впросак. Плюс голос у меня тихий, я не могу выдавливать из себя звонкий позитив.

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Почему решили прервать стажировку? Что-то случилось?

Поняла, что не справляюсь. Меня просто завалили новой информацией. Я все записывала, но даже это не помогало. Я все равно жутко тупила и постоянно спрашивала коллегу. В итоге, я поняла, что не стоит дальше пытаться, когда в очередной раз коллега начала мне что то объяснять, а я стою и понимаю, что мозг вообще не соображает и я абсолютно ничего не поняла из того, что она мне показывала. Раз мне не нравится, не интересно и я делаю это из под палки, то зачем себя насиловать.

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
То есть вы хотите, как-будто найти там где легче устроиться, но оказывается, что вам там нелегко.

Верно. Я ищу что по проще, а на деле для меня это совсем выходит непросто.

А там где вам легко будет работать, там вы не пытались устроиться. Что если вы попробуете устроиться туда, где гипотетически сможете работать?

Например? Я бы с удовольствием пошла работать туда, где мне будет легко. Только, что это за место, черт его знает?

19 авг. 2022
Мне на ум приходит только уборщица

Они сейчас клининговыми агентствами называются и кстати неплохо зарабатывают, они ещё и менеджеры по уюту, как-то так. Рассказывают как надо организовывать дома хранение, что бы не захламляться.

Есть ещё копирайтеры - они пишут статьи на заказ и от себя.

Есть работа на литрес по озвучиванию книг, что бы они были в текстовом и аудио формате.

Ну, это то, что вспомнилось.

19 авг. 2022
Я отучилась на 2 специальностях. 2 высших образования, а все бестолку. Я

Рассмотрите их поближе, что можно поискать из близких областей, может быть некий симбиоз из ваших способностей.

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Ну, это то, что вспомнилось

Понятно, спасибо

19 авг. 2022
Вишня Сахарная
Рассмотрите их поближе, что можно поискать из близких областей, может быть некий симбиоз из ваших способностей

Прошло уже много времени, я потеряла квалификацию.

Но я поняла Вас.

19 авг. 2022

Вишня Сахарная, нам нужно завершать нашу консультацию. Я дам вам технику, проработайте, она не сложная.

​​«Выбор пути» профориентация

Цель: раскрытие сильных сторон личности. Выявление предпочтений по выбору занятия, профессии, хобби. Ориентирование на основной и дополнительный вид деятельности.

1. На листе начертите три столбца. В первом зафиксируйте 30 (или больше) своих достижений. Пусть это будут даже самые малые результаты из различных сфер вашей жизни. Важно, чтобы они были именно вашими, то, чем вы гордитесь, и чего достигли самостоятельно. Например: получил аттестат, научилась разбираться в моде, умею рисовать, легко завожу контакты с людьми.

2. Во втором столбце напротив каждого достижения напишите качество характера, личности, которое помогло вам это сделать. Например: вкус, креативность, логика, упорство, любопытство. Качества могут повторяться.

3. В третьем столбце напротив качеств напишите профессии, в которых они пригождаются. Например, творчество - дизайнер, художник. Логика - аналитик, программист и т. д.

4. Обратите внимание на профессии, которые идеально включают в себя несколько перечисленных вами качеств.

5. Для полноты картины задайте знакомым и друзьям вопрос: «Какими качествами, на ваш взгляд, я обладаю? »

6. Вспомните лучшие трудовые дни, когда вы были горды своими результатами. Что именно вам тогда удалось? Какие качества вы проявили? Что позволило достичь этого успеха? Для какой сферы эти умения пригодятся?