КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть неуверенность в своих силах и отсутствие мотивации? Из-за зацикленности на неудачах не достигаю хорошего результата

20 авг. 2022
Виктория
7 лет занимаюсь профессиональным спортом. Он всегда тяжело мне давался, было много неудач, одним словом каторга для человека, который всегда был успешным в другой деятельности. На этой почве возникало много конфликтов с мамой, из-за чего во мне образовался "внутренний критик", и я потеряла веру в себя и свои силы. Я очень хочу от этого избавиться, ведь из-за этой зацикленности на провале я всегда остаюсь в одном шаге от хорошего результата:(

20 авг. 2022

Виктория, здравствуйте! Как сейчас ваше настроение? Вы были успешной в другой области, расскажите подробнее. Почему выбрали профессиональный спорт? Почему лично вам нужен хороший результат и что он значит для вас? Если вы согласны с условиями консультации, я готова с вами работать.

С уважением, Ирина.

20 авг. 2022
Виктория

Сейчас, если честно чувствую себя подавленно, только закончились соревнования, и я снова профукала шанс показать хороший результат, на это соревнование я возлагала больше всего надежд, а уехала ни с чем. Почему я в профессиональном спорте? Честно, сама не знаю, просто как-то само получилось, стала больше тренироваться, участвовать в соревнованиях, заработала 1 разряд. Результат для меня очень важен, потому что я осознаю, что всё для этого делаю, и я способна на это, плюс я хочу доказать себе и впервые очередь маме, что я могу, что всё усилия не зря...

20 авг. 2022

Виктория, что может самое плохое произойти если вы не докажете себе и маме? Виктория вы согласны с условиями консультации? Пожалуйста, напишите, если согласны продолжим работу. В условиях консультации есть вопросы, которые помогут мне и вам понять больше о вашей ситуации. Пожалуйста, ответьте на них.

С уважением, Ирина.

20 авг. 2022
Виктория

Я согласна с условиями консультации. Самое плохое, что с каждым плохим результатом у меня всё больше опускаются руки, всё больше развивается самобичевание, и полируется всё это маминых упрёками и унижениями...

20 авг. 2022

Хочу вам сказать, что понимаю вашу подавленность, что вы надеялись на высокий результат, а ваша надежда не оправдалась. Так же вам очень сочувствую, что вместо поддержки от мамы самого близкого вам человека вы получили упреки и унижения. Пожалуйста, постарайтесь ответить на все мои вопросы по пунктам.

1. Виктория, что бы вы хотели получить в результате работы со мной как со специалистом?

2. Кто может поддержать вас в этой стрессовой ситуации? У вас есть близкие или друзья, которые вас могут поддержать морально?

20 авг. 2022
Самое плохое, что с каждым плохим результатом у меня всё больше опускаются руки, всё больше развивается самобичевание, и полируется всё это маминых упрёками и унижениями...

То есть, правильно ли я вас поняла, что высокий результат вам нужен что бы подняться" в маминых глазах и получить от нее любовь?

20 авг. 2022
Виктория

От вас, как от надежды, я хочу получить веру в лучшее (в себя, свои силы), я хочу преодолеть весь этот ужас, не хочу чтобы этот внутренний критик потом мне в будущем мешал, я рассчитываю, что может вы мне посоветуете какие-нибудь практики или гипнозы, хотя честно я многое уже пререпробовала, а результат мне важен, чтобы я наконец поняла и вбила в голову, что всё я могу, что я уверенно добиваюсь целей, ну и конечно же чтобы мама не стыдилась меня, а гордилась... Может перейдём в какой-нибудь мессенджер, просто не очень удобно отслеживать ваши сообщения через почту)

20 авг. 2022

Виктория, я как консультант могу найти причину вашей проблемы и дать действенные рекомендации, которые помогут вам с этой проблемой справится.

В мессенджер мы перейти не можем, так как данная консультация открытая и ограничена по времени.

Виктория, что бы дать рекомендации мне нужно, что бы вы отвечали на все мои вопросы.

1. Кто может поддержать вас в этой стрессовой ситуации? У вас есть близкие или друзья, которые вас могут поддержать морально? Так мы найдем ресурсы помогающие сейчас справится с подавленным состоянием.

Вы написали ну и конечно же чтобы мама не стыдилась меня,

Получается вы хорошими результатами хотите заслужить любовь мамы? При неудачах у вас нет поддержки?

20 авг. 2022

И еще один вопрос если ваша проблема решится. Что вы почувствуете?

20 авг. 2022
Виктория

Меня поддерживают друзья и папа, но в основном мне советуют бросить, раз это так тяжело для меня... Хорошими результатами я хочу приобрести уверенность в себе и своих силах, чтобы я спокойно шла на соревнования, понимая, что у меня всё получится, ну и конечно же мама ко мне будет относится иначе, а это тоже очень важно (в общем проблема решится глобально)

21 авг. 2022
Ну и конечно же чтобы мама не стыдилась меня,

Получается любовь надо заслужить, вот получишь хороший результат и полюбит тебя мама.

Виктория любят и поддерживают друг друга не за результаты. Любовь нельзя заслужить.

Я готова обозначить вашу проблему. У вас завышенное психологическое ожидание от результата и потребность в любви, которую вы хотите заслужить. Что здесь необходимо понять, мои рекомендации для вас:

1. Результат, а именно победа в соревнованиях ни как не связана с любовью родителей. В силу своей личности или характера не все мамы могут дать детям необходимую безусловную любовь, то есть любить без всяких условий. Здесь важно и необходимо научиться самой стать себе ресурсом и давать себе поддержку, которую ждете от мамы. Рекомендую вам почитать психологические статьи на тему: эмоциональное взросление и отделение от родителей, выстраивания личных границ.

2. В спорте результат конечно же важен. Самобичевание не помогает вам, а наоборот мешает, теряется вера в себя и психологический комфорт. Здесь нужна объективная самокритика. В этом вам поможет объективный взгляд со стороны.

Стоит откровенно проговорить с вашим тренером, все промахи, над чем вам надо поработать. Вместо того чтобы бичевать" себя, начинайте хвалить себя. Например, у меня много поражений, но я нашла силы и иду на соревнования, я тренируюсь, падаю, но встаю. Вместо того, чтобы говорить я выиграю, скажите я постараюсь (не завышайте ожидания) сделаю все, что от меня зависит. Как почувствуете, что ругаете себя или плохо о себе думаете, сразу старайтесь перенаправить энергию в позитивное русло, найдите как можете поддержать себя и похвалить. Попробуете?

"Хотите знать разницу между мастером и начинающим?

Мастер ошибался тысячи раз больше, чем начинающий вообще попробовал! "

Виктория, если у вас остались ко мне вопросы, пожалуйста, задавайте.

С уважением, Ирина.

21 авг. 2022
Виктория

Спасибо вам огромное за совет, а может ли помочь гипноз в этом, дело в том, что тренер говорит, что я хорошо готова, у меня хорошая техника, и я часто начинаю хорошо на соревнованиях, но потом обязательно что-то идёт не так, а объяснить это я не могу, потому что тренируюсь много, да и тренер говорит, что у меня всё хорошо, поэтому я просто в недоумении...

21 авг. 2022

Виктория, случается в жизни и так, что что-то идёт не так. Это надо принять. Гипнотический транс плюс и другие методы психотерапии могут дать отличный положительный результат. Это выбор клиента. Если желаете попробовать, выбирайте хорошего психотерапевта работающего с гипнозом (я не работаю с данным видом психокоррекции). Виктория, если вопросов больше нет, пожалуйста, завершите консультацию.

С уважением, Ирина.

21 авг. 2022
Виктория

А можете посоветовать конкретные методики или статьи, или другие ресурсы?

21 авг. 2022

Виктория, я отправила вам личным сообщением хорошую статью по вашей теме.

С уважением, Ирина.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что есть такие люди, готовые помочь и поддержать. Мне дали много полезной и нужной информации, так что консультацию я действительно нашла очень эффективной. Спасибо большое!

Виктория