КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу построить карьеру из-за неуверенности в себе. Как преодолеть вымышленный барьер?
Дарина, здравствуйте.
Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.
Здравствуйте, Жанна. Ознакомилась. Можем начинать.
Родители смеялись с меня и говорили, что вообще не понимают, как это можно было назвать «лучшим».
И каждый раз когда я могла провиниться в какой-то мелочи, я слышала «всю жизнь считаем тебя умной и взрослой, а ты ничем не лучше неё! ». То есть я знала, что любая похвала может быть аннулирована в любой момент.
Вы сами хорошо понимаете, откуда растут ноги у этой проблемы. Откуда растут, туда и надо идти их править:)
«смотри, какое некрасивое сочетание фотографий на стене ты выбрала, а ещё и в дизайн лезешь». А когда рассказала про фотографию, то сама сказала «конечно, пробуй, почему нет. Но вот наш знакомый Андрей и аккаунт вёл, и снимал красиво, а все равно ничего ему это не принесло»
После такого сложно остаться без "рамок".
Как мне выбраться из рамок, которые я сама же себе нарисовала?
Сначала их нарисовали вам, а вы лишь продолжаете дело.
Как хотя бы начать обучаться чему-то без терзаний и безболезненно?
Лучше с этим работать в индивидуальном порядке и не по переписке.
Теперь давайте сфокусируемся на какой-то более узкой цели. Сформулируйте сами. Я могу лишь дать наводящие вопросы. Например, что вас интересует как деятельность в настоящий момент?
В данный момент я бы хотела заняться фотографией. Я знаю, что нужно изучать и в каком направлении двигаться. Но у меня опускаются руки, как только понимаю, что я все равно никому не смогу признаться в том, что хочу этим зарабатывать. Когда начинала что-то в прошлый раз, старалась себя обмануть, говоря себе что учусь просто так, не с целью когда-то заявить о себе. Мне же интересно? Интересно. Нравится? Нравится. Но тогда будто пропадает мотивация. В итоге замкнутый круг.
Но у меня опускаются руки, как только понимаю, что я все равно никому не смогу признаться в том, что хочу этим зарабатывать.
Сейчас я буду задавать вопросы:)
Ситуация - Вы говорите о том, что вы - фотограф. Что страшного для вас в этой ситуации? Почувствуйте, опишите.
Я сразу чувствую, что некомпетентна. Даже при условии, что буду учиться, допустим, полгода. Чувствую себя самозванцем что ли)
Мне хочется прям сжаться и лицо руками закрыть. Я могла бы сказать, что чувствую стыд, но это что-то другое
Дело в самой профессии? Или в вас, в качестве фотографа?
Во мне. Это касается любой профессии. Я долго работала экономистом. У меня все отлично получалось, но я это не осознавала, пока не решила уволиться. Тогда по словам коллег поняла, как много всего на мне было. Но тем не менее я не могу назваться экономистом) мне проще формулировать «я работала экономистом». Эта фраза не накладывает отпечаток того, что у меня есть какие-то особые знания и навыки. Просто работала. Так каждый сможет. Как-то так я рассуждаю.
Долго не раздумывая, ответьте - Когда я самозванец, что от этого я получаю? Какие выгоды? Чем мне это удобно?
Возможно, снятие ответственности за качество проделанной работы. «Я самозванец, не ждите от меня хорошего результата».
Больше ничего не приходит в голову.
Я подумала, что ещё это избавляет от критики.
Правильно ли я понимаю, что критика для вас настолько страшна, что вы не готова даже начать, ну или кому-то обмолвиться? Если да, работаем в этом направлении?
Да, критики боюсь. Причём на меня не влияет критика внешности или каких-то моих человеческих качеств. Критику своей работы воспринимаю нормально, если я к ней готова и сама попросила высказать мнение. А вот неожиданных неприятных слов боюсь.
А вот неожиданных неприятных слов боюсь.
Снова ситуация - вам говорят резко негативные вещи. Вы этого не просили и не готовы. Например,
Все равно лучше, чем с камерой бегать.
Что чувствуете. Опишите и эмоции и телесные состояния и позы - всё пишите!
Мне хочется прям сжаться и лицо руками закрыть.
Вы так прячетесь? Попробуйте ответить. Если не стыд, то что это?
Когда что-то делаю плохо - это мой недостаток. Когда не делаю, недостатка нет.
Например, если уйти от больной темы, мне всегда хочется выглядеть красиво, но при этом создавать видимость, что я надела первое попавшееся, почти не красилась и так далее.
Потому что если я выгляжу плохо, то я вообще-то и не старалась) а если я выбираю какие-то броские вещи, делаю яркий макияж, тут будто читается претензия на стиль и красоту, именно таких и критикуют же обычно, а мне этого не хочется.
И отвечая на ваш вопрос, что я чувствую, мне хочется спрятаться, закрыться, остаться одной и хочется никогда больше не делать то, что вызвало эту критику.
Сейчас прочитала про стыд, наверное, это всё-таки он.
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию! Вы очень помогли взглянуть на ситуацию под другим углом. Я обязательно продолжу работу в ближайшее время.