КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя и построить карьеру?

02 мая 2023
Лариса
Около двух лет я не могу найти стабильную работу. Иногда получается устроиться куда-то, но надолго там, к сожалению, не задерживаюсь (либо сама ухожу, потому что что-то не устраивает, либо увольняют, потому что не справляюсь). К своим 27 годам я совершенно не знаю, чем хочу заниматься и в какой профессии смогу чего-то достичь. Мне важно получать удовольствие от работы, хотеть просыпаться с мыслью, что буду заниматься любимым делом, а не проклинать всë с утра, как это и бывает, зачастую. Самый большой мой опыт работы - 3 года. Была учителем русского языка и литературы. Именно тогда, где-то к середине карьеры, начались большие проблемы со здоровьем как в физическом, так и в ментальном плане, т.к. занималась нелюбимым делом и оставила огромное количество нервов в школе. С юности я знала, чего хочу и куда буду поступать, т.к. мама привила большую любовь к литературе (она тоже учитель по тем же предметам). Уже в 11 лет начала писать первые стихи и прозу, развивалась в данном направлении, в последствии поступив на филологию. К сожалению, учëба оказалась не такой радужной, какой я еë себе представляла: многие дисциплины не понравились - потихоньку наступало разочарование в выбранной специальности. Нагрузка была такой большой, что к третьему курсу я сдалась - почти перестала ходить на пары и хоть что-то делать. Еле-еле окончив ВУЗ, поняла, что ничего не знаю, кроме языка и литературы (и то, не так уж и хорошо, как оказалось впоследствии). Ничего более умного в голову не пришло, чем пойти в школу к маме. После работы в школе, как уже писала выше, так и не смогла где-то проработать больше 3-4 месяцев. Морально не могу заниматься тем, что мне не приносит удовольствия, особенно, если платят, к тому же, мало. В последнее время ещё понизилась продуктивность (диагноз - тиреотоксикоз) - нет сил ни на что, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Из-за этого тоже сложно найти подходящую работу. Естественно, всë это время я сижу без денег, благо, помогают родители. Однако так продолжаться не может. Я не могу в таком возрасте сидеть на их шее - хочется финансовой независимости, но как этого добиться, не знаю. Всë навалилось в один момент и растëт, как снежный ком: денег нет, работы нет, проблемы со здоровьем, из-за которых не могу работать, а помимо них, ещё и другие. Я просто морально истощена. Иногда кажется, что даже то, в чëм я довольно хороша, денег и удовлетворения не принесëт, потому что у меня ничего не получится, ведь я неудачница (Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и найти в себе силы развивать карьеру? Найти себя?

02 мая 2023

Лариса, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Условия консультации
1. Соглашаясь на консультацию, Вы подтверждаете, что достигли возраста 18 лет. 2. Я не работаю с людьми, имеющими психиатрические диагнозы, принимающими сильные психотропные препараты. 3. Вы честно отвечаете на мои вопросы. 4. Результативность встречи зависит от Вашего желания работать над Вашей жизнью. 5. Бесплатная консультация не является психологической сессией в полной мере, а служит целям выявления "горячей точки" запроса для дальнейшей работы в онлайн или очном формате на платной основе. Оплату можно произвести, перейдя по ссылке на мою анкету: https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858 6. Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями. 7. В сб, вс и праздничные дни отдыхаю, поэтому не всегда отвечаю. 8. При отсутствии ответа в течение трех суток, тему закрываю. 9. Вся переписка доступна для прочтения пользователям сайта. 10. Буду благодарна Вам за отзыв о нашей работе по завершении бесплатной консультации (https://psysovet.ru/psychologists/zanna-petunina-109858).
03 мая 2023
Лариса

С условиями согласна.

03 мая 2023
В последнее время ещё понизилась продуктивность (диагноз - тиреотоксикоз) - нет сил ни на что, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Вы сейчас проводите лечение по установленному диагнозу?

03 мая 2023
Лариса

Да, активно лечусь.

03 мая 2023
Как быть в данной ситуации и найти в себе силы развивать карьеру? Найти себя?

Все-таки по возможности найти работу, которая может и не отвечать всем вашим критериям, однако даст материальную стабильность и независимость от родителей. И работать ее:), не углубляясь эмоционально. Решение принято - дело делаете. Это развивает волевые качества. Тем временем определиться, чего вы хотите на самом деле. Это лучше сделать совместно с психологом.

Теперь сформулируйте реальный, четкий и лаконичный запрос на три дня консультации. Что вы видите ее результатом?

03 мая 2023
Лариса
Не углубляясь эмоционально

К сожалению, так у меня не получается, как бы я ни старалась)

Работа в школе тому подтверждение. Я так долго пыталась смириться и просто работать, что стало только хуже.

Теперь сформулируйте реальный, четкий и лаконичный запрос

Если бы Вы подсказали какие-то техники по повышению уверенности в себе, то я была бы благодарна.

Я примерно знаю свои сильные и слабые стороны. Знаю ту стезю, где могла бы попробовать себя, но у меня не хватает смелости это осуществить. В мозгу засела мысль, что вряд ли чего-то добьюсь, потому что большая конкуренция, да и есть люди намного лучше меня.

03 мая 2023

Поняла. Начнем.

Перечислите все свои сильные стороны. Минимум 20.