КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя и построить карьеру?

02 мая 2023
Лариса
Около двух лет я не могу найти стабильную работу. Иногда получается устроиться куда-то, но надолго там, к сожалению, не задерживаюсь (либо сама ухожу, потому что что-то не устраивает, либо увольняют, потому что не справляюсь). К своим 27 годам я совершенно не знаю, чем хочу заниматься и в какой профессии смогу чего-то достичь. Мне важно получать удовольствие от работы, хотеть просыпаться с мыслью, что буду заниматься любимым делом, а не проклинать всë с утра, как это и бывает, зачастую. Самый большой мой опыт работы - 3 года. Была учителем русского языка и литературы. Именно тогда, где-то к середине карьеры, начались большие проблемы со здоровьем как в физическом, так и в ментальном плане, т.к. занималась нелюбимым делом и оставила огромное количество нервов в школе. С юности я знала, чего хочу и куда буду поступать, т.к. мама привила большую любовь к литературе (она тоже учитель по тем же предметам). Уже в 11 лет начала писать первые стихи и прозу, развивалась в данном направлении, в последствии поступив на филологию. К сожалению, учëба оказалась не такой радужной, какой я еë себе представляла: многие дисциплины не понравились - потихоньку наступало разочарование в выбранной специальности. Нагрузка была такой большой, что к третьему курсу я сдалась - почти перестала ходить на пары и хоть что-то делать. Еле-еле окончив ВУЗ, поняла, что ничего не знаю, кроме языка и литературы (и то, не так уж и хорошо, как оказалось впоследствии). Ничего более умного в голову не пришло, чем пойти в школу к маме. После работы в школе, как уже писала выше, так и не смогла где-то проработать больше 3-4 месяцев. Морально не могу заниматься тем, что мне не приносит удовольствия, особенно, если платят, к тому же, мало. В последнее время ещё понизилась продуктивность (диагноз - тиреотоксикоз) - нет сил ни на что, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Из-за этого тоже сложно найти подходящую работу. Естественно, всë это время я сижу без денег, благо, помогают родители. Однако так продолжаться не может. Я не могу в таком возрасте сидеть на их шее - хочется финансовой независимости, но как этого добиться, не знаю. Всë навалилось в один момент и растëт, как снежный ком: денег нет, работы нет, проблемы со здоровьем, из-за которых не могу работать, а помимо них, ещё и другие. Я просто морально истощена. Иногда кажется, что даже то, в чëм я довольно хороша, денег и удовлетворения не принесëт, потому что у меня ничего не получится, ведь я неудачница (Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и найти в себе силы развивать карьеру? Найти себя?

02 мая 2023

Лариса, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

03 мая 2023
Лариса

С условиями согласна.

03 мая 2023
В последнее время ещё понизилась продуктивность (диагноз - тиреотоксикоз) - нет сил ни на что, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Вы сейчас проводите лечение по установленному диагнозу?

03 мая 2023
Лариса

Да, активно лечусь.

03 мая 2023
Как быть в данной ситуации и найти в себе силы развивать карьеру? Найти себя?

Все-таки по возможности найти работу, которая может и не отвечать всем вашим критериям, однако даст материальную стабильность и независимость от родителей. И работать ее:), не углубляясь эмоционально. Решение принято - дело делаете. Это развивает волевые качества. Тем временем определиться, чего вы хотите на самом деле. Это лучше сделать совместно с психологом.

Теперь сформулируйте реальный, четкий и лаконичный запрос на три дня консультации. Что вы видите ее результатом?

03 мая 2023
Лариса
Не углубляясь эмоционально

К сожалению, так у меня не получается, как бы я ни старалась)

Работа в школе тому подтверждение. Я так долго пыталась смириться и просто работать, что стало только хуже.

Теперь сформулируйте реальный, четкий и лаконичный запрос

Если бы Вы подсказали какие-то техники по повышению уверенности в себе, то я была бы благодарна.

Я примерно знаю свои сильные и слабые стороны. Знаю ту стезю, где могла бы попробовать себя, но у меня не хватает смелости это осуществить. В мозгу засела мысль, что вряд ли чего-то добьюсь, потому что большая конкуренция, да и есть люди намного лучше меня.

03 мая 2023

Поняла. Начнем.

Перечислите все свои сильные стороны. Минимум 20.