КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить карьеру из-за комплексов

15 мая 2016
Sanderwork
Мне 34 года. Сегодня пришло четкое осознание, что из за своего характейра я нахожусь на дне, многое упущено. Последние лет семь не нахожу себе места, постоянно ищу новую работу, считаю что заслуживаю большего. Не мог разобраться в себе, все сваливал на обстоятельста, но сегодня случайно наткнулся на описание пассивно-женственного характера. Что-то из описанного подходит ко мне. Точно помню, с детства я всегда избегал конфликтных ситуаций, драться не умел, очень боялся что меня изобьют, а еще больше, что буду унижен на глазах у остальных. У меня узкий разрез глаз, еще с садика меня обзывали «ускоглазым», было очень обидно, наедине я плакал. В школе молился чтобы не дай бог какой нибудь хулиган меня не обозвал при всех, потому что до смерти боялся ему ответить, боялся унижения. Если это происходило при ком-то, все смеялись надо мной, было неприятно. Если меня задирали я игнорировал, молчал, уходил, убегал, но никогда не отвечал. В голове понимал что правильно дать отпор, но боязнь быть избитым, боязнь того что эти избиения будут систематическими вгоняли мена в ступор. Сейчас очень переживаю о том что подумают про меня другие, часто обдумываю простые фразы в мой адрес, ищу в них скрытый подтекст. Обижаюсь на казалось бы не серьезные фразы. Периодами возникает желание рости, развиваться профессионально, это подстегивает к активным действиям. Испытываю кротковременный подьем сил, кажется «горы можно свернуть» ,но запал быстро проходит, наступают обычные будни, за делами забываешь что себе обещал. 10 лет назад я женился, понимал что необходимо обеспечивать семью, устроился на хорошую работу (зп./условия), опыта не было, должность получил авансом. Работа связана с управлением коллективом. Перед начальством с работой справлялся, но с подчиненными настроить работу не смог, не умею людям приказывать, настаивать, мотивировать Все 2 года работы на этой должности всегда находился в стрессе, пришлось уволиться когда подчиненные перестали меня воспринимать. Близким объяснил что работа не нравится. Поменял несколько мест работы, но для получения необходимого достатка приходится работать на похожих должностях. Стал опытнее, но все равно как только находится подчиненный психологически сильнее меня (альфа самец) меня ломает, я прямо чувствую как теряю дар речи. Я не глуп, два высших образования, хотя люди работающие со мной или вообще его не имеют или закончили вечернее/заочное отделение. В своей области я уже более 10 лет, если бы не мои комплексы я мог бы рости по карьерной лестнице. Все те с кем начинали уже давно стали руководителями, а я все прыгаю по работам, но из за своего характера перспектив не вижу. У меня двое детей, жена не работает, я хочу быть для них сильным, но не получается. Надо обеспечивать семью, зп не достаточно, но вместо того чтобы искать повышения (др.фирмы/отрасли), ищу подработку водителем в свободное время. Очень хочу покончить с такой жизнью, в голове я все понимаю, но как только требуется твердое мужское слово я теряю дар речи. Очень прошу помочь!

15 мая 2016
Sanderwork, здравствуйте! Звучите отчаянно, испытала много сочувствия к Вам. Давайте попробуем разобраться. Можете немного прояснить, в какой области Вы работаете? До того момента, как Вам предложили повышение, как складывалась Ваша карьера? Работала ли Ваша жена раньше, до появления детей и кем? Сколько сейчас лет детям? Она планирует выход на работу в принципе или хочет продолжать быть домохозяйкой?

Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве и родителях: росли ли в полной семье? Есть ли сейчас отношения с мамой и отцом, если да - то какие? Кто по профессии Ваши родители? Какой у них характер? На кого Вы больше похожи по характеру? Может быть, в Вашей семье есть ещё родственники, на которых Вы, как вам кажется, похожи?
16 мая 2016
Sanderwork
Здравствуйте. Мне очень приятно что вы откликнулись, спасибо. Об этом я никому не рассказывал, поделится не с кем, не думаю что из моего окружения кто-то сможет помочь. Начну по порядку сначала о карьере потом о семье. Когда я закончил школу встал вопрос куда поступать? Искал совета у родителей, какая профессиональная область будет перспективной? Они ответили поступай в «политех», на вопрос почему?-«Он ближе!» Поступил, отучился первый курс успешно, на 4 и5. Пока учился на первом курсе не покидала мысль, правильный ли выбор я сделал? У меня был друг, мы учились вместе в школе, его семья мне казалась всегда блополучной, у них была машина (у нас нет, я о ней всегда мечтал), он был отличником (первые 9 классов с серебрянной медалью-я нет). Он поступил в автомобильно-дорожный институт, он умнее чем я и я захотел учиться там же.(возможно быть похожим на него) На второй курс я перевелся к нему в одну группу. Вуз оказался на порядок слабее чем политех, можно было прогуливать, зачеты ставили просто так. Я сейчас понимаю что этот перевод был ошибкой. Мой друг стал прогуливать, пить пиво в парке вместо учебы, скатился на тройки. Я же ходил на занятия. Моя специальность была управление автохозяйством. На последнем курсе я решил совмещать работу и учебу, на практике познакомиться с ремонтом машин. Устроился учеником механика в офиц. Дилер тойота, в последствии стал работать механиком. Через год, после получения диплома, устроился продавцом запасных частей в офиц. дилер фольксваген (2004 год) Я была отличная компания, белая, высокая зарплата, дружный коллектив, интересная работа. В первые два года я овладел всеми примудростями, в коллективе заслужил авторитет, знал все, делал быстро и без ошибок, большенство обращались ко мне, было приятно. В 2005 было много свободного времени после работы (график сменный 3/3) ,решил поступить на второе высшее, вечернее отделение Инжекон, специальность менеджмент, в 2008 году успешно окончил его. Стал искать повышения, хотел рости в отделе запчастей, но безрезультатно, связываю это с моим характером. Если нет роста вверх решил перейти в другой отдел. Сложились хорошие отношения с руководителем того отдела. Это был отдел сервиса, должность мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. У меня появились в подчинении механики, зарплата выросла на 40%. Вот тут у меня начились проблемы, я не знал и не умел управлять взрослыми дятьками. До этого мы были с ними хорошо знакомы, дружеские отношения, теперь же меня посылали как мальчишку. Когда устраивался, руководитель сказал: будешь бегать ко мне по каждому поводу-уволю, больше я к ниму не ходил. Я боялся потерять свою новую работу, устраивала зарплата, не хотел показаться плохим сотрудником, приходилось переступать через себя, унижаться, терпеть их насмешки. На место я их поставить не мог. Я с людьми всегда разговариваю по хорошему, жду от них того же, но на практике не получается. Настроение на нуле, на работу иду с ужасом, нужны деньги, тот момент ипотека, жена беременна первым ребенком. Так прошло два года, все это время я искал другую работу. Ребенок подрос, платеж по ипотеке стал по меньше, стало по легче. Я решил уйди с этой должности, попросил перевод в запчасти на менеджера по оптовым продажам. Зарплата меньше, это сразу почувствовалось, хотя стрессы на работе прекратились. На тот момент опт. направлением никто не занимался, я удачно развил его и через пол года получил хорошие роказатели. Жена забеременела вторым, продаем первую квартиру, покупаем втору по-больше, берем вторую ипотеку. Стал задумываться о своей судьбе, в фирме я работал уже 8 лет, за это время успел заработать авторитет, растерять его, вряд-ли меня могла ждать уже головокружительная карьера. Решил все бросить, уйти в фирму моего знакомого, занимались автоперевозками, на должность комерч. директора. Через 2 мес. Понимаю что это шарашкина контора, обещанных денег нет, текучка персонала, фирма с туманными перспективами. Жена 7- м месяце судорожно начинаю искать работу мастером, с последней записью в трудовой «коммерческий директор» найти работу мастером трудновато. Перепробовал несколько мест, это было все не то, был период сильнейшего разочарования. Хотел вернуться прошлую работу, где отработал 8 лет, не взяли. Жена родила. Через знакомых прошу взять меня на работу мастером в офиц. Дилер фольксваген, говорят мест нет, соглашаются пока принять продавцом запчастей. Это был шок. Если бы не родители жены и мои я бы не справился. Ипотека, жена с двумя детьми, я на работе занимаюсь тем чем я занимался 8 лет назад, из чего давно вырос, зарплаты не хватает. На тот момент изменились правила работы мастеров фольксваген, все должны обладать сертификатом. Договариваюсь и начинаю ездить в Москву на обучение, через три месяца успешно сдаю экзамен, получаю сертификат. У меня был лучший бал на потоке, один из лучших балов за историю академии. Со мной учились ребята которые еле еле натянули до проходного бала, но сейчас они работают руководителями. Я задумываюсь может я не туда залез, я не глуп, но за 12 лет в автобизнесе я ничего не достиг. Сейчас мне кажется, если бы я выбрал другой вуз я был успешней. Не знаю в какую область податься, не хочу также потерять 12 лет. Я как зомби бьюсь головой о закрытую дверь, но все равно лезу. Может эта дверь не моя, может мне повернуть все на 180 градусов ? Сейчас есть страх остаться без стабильного дохода и не смочь прокормить детей.
Да я отвлекся, я стал мастером проработал два года и моя фирма обанкротилась, мне пришлось снова искать работу, это было год назад, в автобизнесе кризис, никто никому не нужен. Нашел место мастером в обычном сервисе, это для меня вообще ниже плинтуса, два высших, сертификат мастера фольксваген и тут такое.
О семье. Мама родила меня когда ей было 17, а папе 22. Я вырос в полной семье. Роделей очень любил. Примерно когда мне было 5 лет, у меня родился брат, он умер через несколько дней. Родители мной занимались первый два класса школы, в основном мама. Потом они решили что я самостоятельный и меня не трогали, изредка мама проверяли домашнее задание. Я гулял по улицам, на кружки не ходил. Были 90е, гопники, меня несколько раз кидали на деньги. Я старался ничего не говорить родителям, один плакал у себя в комнате. я скопил деньги и купил часы Монтана с 25 мелодиями, парни постарше отобрали у меня их, я пришел домой растроенный.(сейчас вспоминаю и плачу) Мама стала распрашивать меня что случилось, я расказал, а отец только разозлился и был недоволен что я не смог постоять за себя. Это был редкий случай когда я поделился с ними о своих переживаниях. Отец мало времени проводил со мной, я хотел бы чтобы он научил меня драться, но он только смотрел телевизор. Мои родители обычные советские люди, папа рабочий, мама бухгалтер на госпредприятии, на выходны и праздниках приглашили гостей и выпивали, со временем, гости им стали не нужны, они прекрасно стали расслабляться алкоголем вдвоем. Это стало происходить все чаще и чаще. Все родственники по маминой линии умерли от алкоголя, ей он вообще противопаказан. Я всегда был против их возлияний, на этой почве мы стали отдаляться, особенно с мамой. С папой складывались более близкие отношения, не знаю почему, может он меня больше любил, мать большего любила себя. С папой было всегда комфортно, в детстве когда родители ссорились я часто думал что если они разведутся, то я обязательно останусь с папой. Я взвешивал все плюсы и минусы, единственный минус остаться с отцом это то что он проверял правильно ли я сделал дом. заданее по русскому языку, это делала мама.(смешно). Я очень любил деда по папиной линии, мы с ним не были знакомы до 10 лет, он был в разводе с бабушкой и общение с ним не приветствовалось, потом оказалось что хороший человек и родители с ним стали общаться, дед был мировой, брал меня не лето, привозил фрукты овощи с дачи, любил меня. Он умер от рака, когда мне было 21 год. Когда ему стало хуже и все поняли что это последняя стадия, родители перестали к ниму приезжать, за ним ухаживала женщина с которой он жил. Мне было непонятно почему родители так себя ведут, я приезжал к ниму, привозил памперсы, он меня уже не узнавал, последний раз я был у него в палате в хосписе, это было страшно. Очень хочу его вернуть, если бы он был, я бы сейчас не писал вам, делился бы с ним. Сейчас я не живу с родителями. Живем близко, видимся редко, делаем вид что все хорошо, мама часто звонит: как дела? нормально? Ну пока! У сейчас серьезные проблемы с алкоголем. все выходные она пьет. я просил ее пойти личится, предлогал помочь, она не хочет. Говорил отцу принять меры, ему все равно, он не верит что она сможет отказаться от алкоголя. У него таких проблем нет, он зная о ее проблеме часто сам провоцирует, покупая спиртное. Отец даже в моем воспитании мало принимал участие, ему кажется я родился и сразу стал разумным, все знаю и умею как делать правильно, поэтому он мне никогда ничего не объяснял и не подсказывал. А мне хотелсь чтобы он сел со мной, поговорил по душам, рассказал как сам жил, чего хочет от меня, как лучше сделать, заняться со мной каким общим делом.

Прошу вашей помощи, у меня в голове столько воспоминаний, переживаний, мыслей, я не могу их правильно разложить и найти верное решение, стать взрослым состоявшимся мужчиной, авторитетом для детей, главой семьи.
16 мая 2016
Sanderwork, спасибо, что подробно поделились обстоятельствами своей жизни, это поможет нам с Вами разобраться в ситуации. Хочу сказать Вам, что в первую очередь своим рассказом Вы производите впечатление хорошего, ответственного человека, вполне разумного, стремящегося развиваться, несущего ответственность за семью. Чувствуется, как сильно Вам нужна поддержка.

Второе, что хочется Вам сказать: хотя та работа, которую Вы сейчас выполняете, по своей квалификации ниже, чем Ваши способности, меньше всего эта ситуация вызывает у меня впечатление, что Вы "на дне". Безусловно, неприятно не иметь возможности реализовывать потенциал. И тем не менее, катастрофы в создавшемся положении я пока не увидела. Скажите, удаётся ли сейчас обеспечивать семью, хватает ли на выплату ипотеки и основные потребности? Удаётся ли что-нибудь откладывать, есть ли средства на удовольствия? Расскажите, пожалуйста, как проводите свободное время, выходные, праздники ?

Правильно ли я поняла, что младший ребёнок родился в 2012 году? Значит, декретный отпуск жены завершён. С чем связано решение о том, что жена не работает?
17 мая 2016
Sanderwork
Когда родился второй ребенок мы переехали к теще. Она очень помогает. Мои родители периодические помогают продуктами. Квартира была куплена в строящемся доме, все заработанные деньги отдавали на ремонт, сейчас он закончен, планируем переехать к сентябрю. Дети часто болеют, поэтому пока жена пока дома. Она бухгалтер, до декрета работала в хорошей компании, сейчас этой фирмы нет. Решили что лето она проведет с детьми на даче, а в сентябре будет искать работу. Все выходные я на квартире делаю ремонт, вечером забираем детей из сада и гуляем. Выходные все проводим с детьми на свежем воздухе, в парках, на озерах. Праздники отмечаем дома, иногда в гостях, в рестораны не ходим, детские день рождения (аниматоры, торт на заказ, поход в кафе) позволить себе не можем. Одежду покупаем только при жесткой необходимости. Себе отказываем, покупаем детям. Я не знаю как жена держится. Вокруг ее подруги ходят в парикмахерскую, маникюр, новые платья, я это оплатить не могу. Понимаю что настоящий мужчина должен обеспечивать семью, от этого возникают разные мысли, не добавляющие оптимизма.
17 мая 2016
Sanderwork, нелегко Вам приходится. Если ремонт завершён, означает ли это, что в Вашем финансовом положении может наступить некоторое улучшение? Предусмотрен ли у Вас отпуск, чтобы летом и Вы могли немного отдохнуть и прийти в себя?
18 мая 2016
Sanderwork
Да отпуск запланирован на лето, сейчас покупаем мебель, к сентябрю планируем окончательно закончить. Но проблема во мне, я не выгорел эмоционально, то состояние в котором я нахожусь это не результат какой-то депрессии. К этому выводу я пришел осознанно. Я не получаю удовлетворения от работы, не вижу перспектив. Склоняюсь что это не мое призвание. Во вторых это мой характер, у меня нет достаточной твердости, мужественности, нет стержня.
18 мая 2016
Sanderwork, я слышу Вас и Ваше беспокойство. Скажите, пожалуйста, Вы сейчас как будто бы пытаетесь найти ответ на незаданный здесь вопрос и на основании этого ответа какое-то принять решение? Если да, то можете поделиться, между какими вариантами Вы выбираете?
Я так понимаю, что Вы не находитесь в состоянии, когда хочется "бросить все и пусть другие несут ответственность", или я ошибаюсь? Что не прозвучало пока в Вашем описании?
Вы хотели бы получить поддержку какому-то Вашему шагу, который у Вас уже созрел, но Вы не можете решиться на него? Или Вам было бы полезнее порассуждать о разных сценариях развития ситуации? Помогите мне понять Ваш запрос, пожалуйста.
18 мая 2016
Sanderwork
Я хочу стать настоящим мужиком, уверенным в себе, жестким, непреклонным. Как изменить себя? Внутри меня постоянные страхи, сомнения, неуверенность. Я склоняюсь к тому что у меня пассивно-женственный характер. Как себя изменить?
18 мая 2016
Sanderwork, я не думаю, что кто бы то ни было может кардинально изменить характер, во всяком случае, я бы не взялась работать с таким запросом. С моей точки зрения, в каждом человеке, и, безусловно, в Вас тоже, достаточно ресурсов, чтобы раскрыть именно тот потенциал, который дан Вам. Иногда человеку мешают какие-то установки, усвоенные в более раннем возрасте. Установки могут быть изменены, разумеется, хотя это и не быстрая работа. Для того, чтобы мы с Вами могли понять, в каком направлении двигаться, я бы предложила Вам для начала сузить запрос. Прошу Вас порассуждать на тему: если бы я был более жестким и уверенным в себе, что изменилось бы в моей жизни. Только я прошу Вас не использовать общих фраз типа "я бы уже был на руководящей позиции как мои однокурсники" - это нас никуда не продвинет. Мне бы хотелось, чтобы Вы вспомнили и написали не менее трех конкретных эпизодов Вашей жизни, когда, по Вашему мнению, недостаток уверенности в себе помешал Вам реализовать то, о чем Вы сейчас сожалеете. Я буду задавать Вам уточняющие вопросы, если Вы опишете недостаточно детально эти эпизоды. Постарайтесь, пожалуйста, описывать так, чтобы у меня не осталось никаких сомнений, что изложенная Вами ситуация и то, как она развивалась, были следствием именно Вашей неуверенности.
19 мая 2016
Sanderwork
Пример 1: Перейдя на повышение в 2009 году, я столкнулся с проблемой, не мог выработать правильное поведение с подчиненными. Несколько человек отказывались выполнять работу. Я не конфликтовал, чувствуя ответственность перед клиентами и руководством, с помощью уговоров, передавал работу другим (с которыми был хорошие отношения). Я не мог заставить подчиненных работать, они были старше меня, сильнее, я не хотел портить с ними отношения, всегда думал о том как я буду общаться в будущем. Не хотел выстраивать конфликтные отношения, хотел по хорошему, не умею людям приказывать. Каждый раз когда я отдавал им работу, у меня был страх, ждал что они меня пошлют, уже заранее внутри ощущал себя полным ничтожеством, они полностью управляли мной. Хорошую работу, за хорошие деньги они брали, а неинтересную работу они посылали. Так происходило неоднократно. Я полностью растерял свой авторитет. К руководителю не обращался, не хотел чтобы знали что у меня проблемы. Потерял весь интерес к работе, показатели упали. Хотел убежать из этой фирмы, только бы никто не знал о мне. Хотел начать все с чистого листа, не допускать ошибок, но все повторяется. Именно поэтому я и задумываюсь о смене работы. Не представляю и не хочу руководить над механиками. Плох тот солдат который не хочет стать генералом. Но потеряно очень много времени, более 14 лет в профессии. Куда пойти работать, получать удовольствие от работы, как найти свое призвание?
Пример 2: Когда я уволился с фирмы моего знакомого, скоро должен был родиться второй ребенок, я судорожно искал новую работу. Появилась вакансия в компании премиум бренда с очень хорошей зарплатой, по, требованиям к кандидату я подходил на 100%, на тот момент опыт работы на должности был 2 года, это было то что мне нужно. Я откликнулся, меня конечно же пригласили, я с воодушевлением поехал на собеседование, я уже мыслями у них работал. Собеседование проходило сразу с руководством фирмы. В середине встречи они стали задавать теоретические вопросы. На прошлом месте меня никто этому не обучал, сказали делай это и это, в остальном сам разберешься. На практике я знал как это, но в теории нет. Будущему работодателю было важно знание юридических аспектов профессии, я их не знал. В общем я осознал что не могу ответить на их вопросы. Сразу поник. Внутри очень переживал, в голове крутились мысли о том что они про меня думают: «расписал о себе в резюме а на деле ноль, неудачник, тряпка, к тому же обманщик, отнимаю их время». Когда я понял что мне ничего не светит я перестал говорить, отвечал односложно да/нет, в результате произвел негативное впечатление. Через несколько лет я опять собеседовался в этой фирме, мне так же отказали. Уверен, это произошло из-за моего поведения на первой встрече.
Пример3: В нашей парадной живет неуравновешенный алкоголик. Как то ночью он устроил погром в парадной, разводным ключом крушил лифт. Никто не вышел его умерить. Моя жена вышла и сделала ему замечание он погнался за ней, орал, ударил в дверь ключом, она еле успела закрыть перед ним дверь. Я понимаю что должен был выйти и ее защитить, усмирить его, но я отсиделся. Перед ней неприятно. Боюсь таких ситуаций, нет положительного опыта драк. Он орал, крик на меня негативно действует, сразу становлюсь покорным, дрожу как осиновый лист. Кстати крик во всех ситуациях терпеть не могу, чуть выше тон, внутри меня все сжимается, появляется страх. Это не нормально для мужчины, хочу от этого избавиться!
Так же при поиске работы не могу решиться откликаться на руководящие должности, сразу представляю что не смогу справится с коллективом. Понимаю что я уже не хочу быть рядовым, но и руководить боюсь, в идеале быть независимым высокооплачиваемым специалистом.
Я задумался над вашим вопросом, что мешает мне быть успешным, наверное это не только неуверенность и характер, лень тоже играет не последнюю роль. Вместо поиска вариантов работы я выбираю сон. У меня бывают периоды активности, хорошего настроения, тогда готов горы свернуть, он потом грандиозные планы уходят на второй план., погружаюсь в рутинные ежедневные проблемы.
19 мая 2016
Sanderwork, спасибо за примеры, вполне подходящие. Теперь в той же последовательности, в какой Вы их описали, постарайтесь по каждому случаю написать "альтернативную историю", отвечая на мой вопрос: что было бы, если бы я был уверен в себе.

Итак, случай 1. Вы уверены в себе, и в вверенном Вам коллективе часть подчиненных (более старших Вас по возрасту и более опытных) отказываются выполнять рутинную, неинтересную работу. Представьте себе, что Вы обладаете именно теми чертами, которых Вам не достает. Что бы Вы сделали в этой ситуации? Постарайтесь как можно подробнее написать.
20 мая 2016
Sanderwork
1 Спокойным, четким, уверенным голосом даю указание. Сталкиваюсь с отказом. Так же четко, чуть громче: « это ваша работа, если вы отказываетесь ее выполнять, собирайте вещи, вас никто здесь не держит. Другую работу не получите. Мне через час объяснительную». Если не работает, сообщаю руководителю о необходимости принять меры, если руководитель оставляет это без внимания, поощряет такое поведение, ставлю вопрос ребром, или в коллективе наводится порядок или я ищу новое место работы.
2 Не летаю в облаках, реально ожидаю неудобных вопросов, стараюсь заранее к ним подготовиться. На собеседовании спокоен, говорю четко, в идеальной ситуации расслаблен, на любые вопросы отвечаю развернуто. Там где чего то не знаю, привожу доводу в свою пользу. Подробно описываю все свои положительные стороны. Результат меня особо не волнует, я прошел себя продавать, если вы готовы предоставить мне достойные условия-хорошо. Если нет- не будем терять время.
3 Четко, без запинки, прошу прекратить, объясняю что грозит этому человеку в альтернативном варианте. Если сталкиваюсь с неуважением – применяю силу. Далее сдаю в полицию.
21 мая 2016
Sanderwork, хорошо. Давайте двигаться дальше.

1. Вспомните, пожалуйста, самого сложного для Вас подчинённого. Как его звали? Представьте, что именно ему Вы говорите, что в случае его отказа выполнять Ваше поручение, Вы сообщите руководству о том, что намерены его уволить из-за невыполнения должностной инструкции. Ваши чувства при этом? Представьте ситуацию во всех деталях: где это происходит, кто присутствует при разговоре: вы вдвоём или есть ещё кто-то, кто видит и слышит? Его реакция? Особенно важно сейчас, чтобы Вы постарались прочувствовать, что происходит у Вас внутри, когда Вы находитесь в этой фантазии. Опишите все физические ощущения, мысли, которые возникают, постарайтесь прислушаться, на сколько лет Вы себя ощущаете.

Вторую и третью ситуации разберём чуть позже.
23 мая 2016
Sanderwork
Вариант1.(неуверенный) разговор происходит в ремзоне, рядом другие механики, возможно другие мастера проходят мимо, сотрудники других подразделений все слышат. Перед началом разговора чувствую холод в груди, внутри все сжимается, чувствую что все органы внутри сжались в несколько раз, сердце бьётся 300 ударов в минуту, глаза бегают. Оцениваю, кто вокруг может слышать наш разговор. Подхожу не сразу, выбираю момент когда вокруг меньше все свидетелей. В голове пусто, вращается только первая фраза, с которой я обращаюсь. Как выстроить разговор далее я не знаю. Получаю отказ, внутри паника, стараюсь не показывать, во рту пересохло, почти заикаюсь, теряю логическую цепочку мыслей, не понимаю что говорить дальше, судорожно подбираю слова. «Ну…Э….. Ты… Вообщем…. » Чувствую себя лет на 12-14. Хочется поскорее закончить разговор. Говорю о том что его отказ я передам руководству. Боюсь агрессии с его стороны, а что если он предложит выйти на улицу и разобраться там? Будь что будет, обратной дороги нет. Разговор переходит на повышенные тона, я начинаю плохо контролировать себя, слышу как быстро и сильно бьётся сердце, вокруг пелена, ничего не вижу кроме него. В ушах шум. Начинаю говорить быстро, от этого какие-то фразы сложно понять, мат. Бросаю все, ухожу.
Вариант2.(уверенный) подхожу в первый попавшейся момент, а лучше зову его подойти. Я уверен в себе, отказа не приму, «ты должен это сделать», «меня это не волнует» ,чувствую как становлюсь выше его ростом, мои ноги немного отрываются от земли, грудь расправляется, дышу спокойно и глубоко. Мне все равно что он обо мне подумает. Я чувствую себя на свои 35. С легкостью готов парировать любой его выпад, говорю спокойно и четко. Я делаю свою работу на «пять», а он «двоечник/ прогульщик». Разгильдяем здесь не место. Или мы работаем или таким здесь не место. Даю ему размышление несколько минут, если он одумается, я выполню что обещал. В этот момент думаю о семье, как хорошо я отдохну на выходных когда получу свою зарплату. Меня не пугает его повышенный тон и угрозы, свой характер пусть показывает дома.
23 мая 2016
Sanderwork, вы описали два полностью противоположных варианта, верно ли я понимаю, что первый более реален, хотя тоже не имел места в действительности?

Вы довольно детально расписали Ваши ощущения, очень большое доверие вызывает Ваш рассказ.

Мне хотелось бы спросить у Вас, напомнило ли Вам это что-то из событий Вашего детства? Вы упомянули возраст 12-14 лет. Постарайтесь нащупать воспоминание из этого возраста, какое приходит на ум. Возможно, именно в нем кроется начало Ваших сильных переживаний. Напишите сюда, что удалось вспомнить.

Что касается второго варианта. Чувствуете, что в нем нет как будто жизни, энергии, а первый наполнен чувствами? Когда Вы описывали второй вариант, посмотрите, как интересно получается: вы пишете только о своих действиях, а ощущений и чувств как будто бы нет, единственное, что Вы написали "меня это не волнует", "мне все равно, что он обо мне подумает". Получается, для того, чтобы обрести уверенность в себе Вы должны отключить чувства. Довольно высокая цена, согласны? И даже не совсем реалистичная как будто.

В то же время скажу, что мне понравилось в Вашем втором варианте:

1) Вы решили позвать подчинённого к себе. Это выглядит хорошим способом почувствовать себя увереннее, не правда ли? Так Вы сразу обозначаете субординацию и находитесь изначально на своей территории. Вам не нужно просить, Вы как истинный руководитель даёте поручение.

2) грудь расправляется, Вы дышите свободно и глубоко - это прекрасный приём саморегуляции. Заметьте, в Вашем первом варианте несколько раз Вы пишете о чувстве холода в груди, "внутри все сжимается", "сердце бьется 300 ударов в минуту". Я уверена, Вы переживали это стрессовое состояние неоднократно и потому хорошо представляете себе эти ощущения. Могу экспертно Вам сообщить, что не испытывать чувство страха и тревоги в ситуации стресса невозможно, и таких людей практически нет. В этом смысле Ваши реакции естественны, лишь возможно преувеличены ввиду того, что реальная угроза Вашему физическому и моральному состоянию не так велика, как в Вашем воображении, которое захватывает над Вами власть в эти моменты.

Хорошая новость состоит в следующем: у Вас есть отличное средство саморегуляции. Важным шагом для Вас было бы научиться узнавать Ваш страх на подступах, ощущать, когда начинаются эти проявления: сжимаются органы внутри, колотится сердце, возникают сложности с дыханием. Как только вы это в себе обнаруживаете, Вы можете немедленно оказать себе первую помощь: расправить плечи и сделать несколько (3-5) максимально глубоких вдохов и выдохов. Уверена, Вы сразу почувствуете себя лучше.

Предлагаю запомнить эту технику и начать её применять с сегодняшнего дня. Просила бы Вас завести дневник наблюдений за собой и ежедневно записывать туда не менее одной ситуации, в которой Вы испытали удовлетворение собой. Так же прошу записывать туда случаи, когда Вас охватывала тревога, Вы замечали, что на телесном уровне возникали сложности с дыханием и учащенное сердцебиение. После чего - как изменилось Ваше состояние после дыхательного упражнения.
24 мая 2016
Sanderwork
Мне было примерно лет восемь, тот возраст когда нас уже отпускали гулять одних, но рядом с домом. Лето, жара, мы с друзьями играем возле соседней парадной, весело. На мне одета моя любимая желтая футболка с лягушонком. Вдруг из окон одиннадцатого этажа раздается жуткий крик обезумевшего человека: «ЖЕЛТЫЙ! ЖЕЛТЫЙ! ЖЕЛТЫЙ! Эй ТЫ ЖЕЛТЫЙ! Где Катя!?» Крик был просто парализующей, я не преувеличиваю. Орал невменяемый алкоголик, искал свою малолетнюю дочь. Я тогда первый раз в жизни по-настоящему испугался. До этого я жил в прекрасной детской сказке, помню я был смелым, не боялся дать сдачи. В тот момент у меня все сжалось внутри, настолько сильно, что я почувствовал боль в животе, что-то резало внутри, сильно стучит сердце, мне очень страшно, я очень хочу убежать скорее домой. Я боялся что он спуститься и сделает мне плохо или заберет с собой. Когда я прибежал домой, постарался не показывать виду. Я больше никогда не надевал эту желтую футболку, маму обманывал, говорил что она мне разонравилось. Не помню точно, но первое время я не выходил на улицу. Когда гулял, постоянно поглядывал на окна одиннадцатого этажа. Старался гулять подальше от этой парадной, в ней жили мои друзья, туда я больше не ходил.
Пожалуй после этого случая я и научился бояться, стал трусом. Потом последующие сложные моменты вызывали подобные неприятные ощущения. У меня восточный разрез глаз. Меня дразнили Цоем, мне очень было стыдно когда меня так называли, так обзывались старшие. Я очень переживал когда это происходило при моих сверстниках, я не хотел чтобы они это знали, чтобы меня так стали называть в школе. Мне это надоело, я стал обзываться в ответ, называл их евреями. Они меня поймали и физически наказали, было не столько больно, сколько обидно, что они были старше и сильнее меня и при этом издевались. Я плакал. Потом когда ходил по двору выбирал дорогу чтобы только их не встретить. Если видел их впадал в ступор, прятался. У меня к 12 годам выработалось четкое осознание своей ущербности, неполноценностии, я был трус, слабак.
24 мая 2016
Sanderwork, спасибо, что делитесь такими сокровенными вещами, уверена, Вам это нелегко дается. История с сумасшедшим дядькой, похоже, действительно, стала для Вас травматичной. Вы что-нибудь знали на тот момент об этом человеке? Откуда Вы тогда взяли, что он алкоголик и что он - невменяемый? Возможно, кто-то из старших или из Ваших приятелей рассказывал Вам о нем что-то страшное?

В Вашем рассказе меня привлекла одна деталь: Вы сказали, что не стали показывать дома, что перепуганы, обманывали маму, не надевая больше эту футболку. А как Вы думаете, какой была бы реакция мамы на Ваш рассказ? А отца? С кем еще Вы жили в том возрасте? Можете прислушаться к себе, закрыть глаза, представить, что Вы приходите в тот день домой с этим страхом, Вы только что пережили страшные вопли невменяемого человека, Вам хотелось убежать домой... И вот Вы входите в свою квартиру (или дом?). Кого Вы видите? Какие эмоции у них на лице? Что они делают? Кому из них Вы хотели бы (или не хотели бы) сказать о том, что с Вами произошло? Если Вы все-таки кому-то говорите, какая реакция у этого члена Вашей семьи? У остальных? Поделитесь, пожалуйста, что Вам представляется?

Насчет обзывательств: Ваш восточный разрез глаз - просто прихоть природы или у Вас, действительно, есть восточная кровь? Сколько лет Вам приходилось терпеть обзывательства старших ребят? Вас ни разу никто не защитил? Вы написали, что Вам было стыдно за то, что Вас дразнили "Цоем". А можете пояснить, почему Вам становилось именно стыдно? Виктор Цой был кумиром молодежи в возрасте Вашего детства, согласитесь? Такая кличка могла восприниматься совсем иначе, чем Вы описали, не так ли? Почему все-таки унижение и стыд? Что для Вас стоит за Вашим восточным разрезом глаз? Какие это вызывает чувства? Когда Вы предприняли попытку себя защитить, то тоже вступили на довольно скользкую плоскость ответа, Вы, как я поняла Вас, попытались оскорбить их, назвав представителями национальности евреев. В Вашей компании, с которой приходилось иметь дело, были распространены националистические выпады? Почему именно эта тема звучала так громко в Ваших взаимоотношениях с другими ребятами, интересно?

И снова повторю вопрос: представьте, что Вы приходите домой после того, как Вас обзывали и били эти ребята и рассказываете о этом. Кто Вас встречает дома? (Вам уже чуть больше лет, не 8, как в первом случае, а 10-12). Как реагируют Ваши домашние (отдельно про каждого). Какие Вы испытываете чувства в ответ? Что хочется сделать?

Могу сказать Вам, что Вы, конечно, никаким трусом не стали. В сложной ситуации Вы не нашли подходящего способа защитить себя, и теперь носите с собой эти негативные переживания. На Вашем месте многие бы растерялись, так как ребенку невозможно противостоять взрослому в одиночку, и естественно, ребенку страшно столкнуться с сумасшествием и неадекватностью невменяемого человека, алкоголика или наркомана. Ваши реакции страха на это - абсолютно нормальны. Ненормально то, что Вы не обратились за помощью, и это намекает на то, что Вы уже тогда ощущали, что не можете получить поддержку от своих родных. Ваши следующие ситуации тоже из этой серии. Вы не могли противостоять в одиночку более старшим ребятам, которые были объединены в группу. В таких ситуациях ребенку нужна помощь старших, а у Вас ее снова не было. Это и наложило на Вас отпечаток, и ощущение, что Вам не к кому обратиться за поддержкой и помощью, а своих ресурсов не хватает. Обращу Ваше внимание на то, что во взрослом состоянии Вы тоже начинаете впадать в стресс из-за взаимодействия с хамоватым подчиненным (вероятно, в нем Вы бессознательно видите тех мучителей из Вашего детства: они тоже старше и ведут себя нагло), хотя рационально понимаете, что как линейный руководитель обладаете возможностью привлечь административный ресурс для оказания давления на сотрудника: на Вашей стороне должностные обязанности, иерархия, возможность обратиться к вышестоящему руководству. А Вы невольно западаете в свою детскую историю, где Вы снова один против силы старших мальчишек, сбившихся в стаю. Способ справиться с этим - начать разделять для себя эти ситуации. Осознать, что источник переживаний - в детстве, но сейчас у Вас есть все возможности, чтобы помочь себе самому. Иногда помогает такой нехитрый прием: как только Вы чувствуете, что подступает страх, все сжимается, сердце бьется... Вы сначала начинаете дышать, как я уже написала Вам выше. Затем говорите себе: привет, ...(имя самого страшного мальчишки из тех, кто обижал Вас). Я уже знаю, что это ты! Сейчас я тебя не боюсь!"

И уже как взрослый человек, немного успокоившись, и понимая, что на Вас нахлынула тревога из детства, Вы сможете успокоиться и понять, что в сегодняшней ситуации у тревоги нет таких причин, и сейчас у Вас достаточно ресурсов, чтобы справиться с волнением и продолжать действовать в своих интересах. Таким образом, через осознание источника волнения и мысленное разделение детской и взрослой ситуации Вы будете все меньше и меньше сталкиваться с потерей контроля над собой.

Чтобы двигаться дальше в исследовании Ваших состояний, прошу Вас прислать результат упражнения о детских воспоминаниях в отношении того, как могли бы реагировать Ваши родители на Ваши эмоции и события.
25 мая 2016
Sanderwork
Я прихожу домой. Родители смотрят телевизор, здороваются со мной и продолжают его смотреть. На их лицах никаких эмоций. Если я что то рассказывал, то это Маме. Она выслушивала и обычно давала совет не обращать внимание, не реагировать на глупых людей, все будет хорошо и продолжала смотреть телевизор. С отцом редко делился негативными историями. Выслушав, он как правило молчал или просил посоветоваться с мамой. Они обычно были зациклины друг на друге, разговаривали друг с другом, со мной играли редко и смотрели телевизор. Я всегда развлекал себя сам, рисовал, играл в солдатиков. Как родители сейчас вспоминают, что проблем у них со мной не было, я их не беспокоил, рос прилежным. С нами жила бабушка по маминой линии, но я ее плохо помню, т. к. она выпивала и жила в соседней комнате, а потом ее парализовало и я вообще к ней не заходил.(как то негласно мне дали понять что лучше туда не ходить, у меня о ней сложилось негативное мнение, так как она выпивала, не нравилась отцу, я принял его точку зрения) Лет в десять я пришел домой расстроенный, мы повздорили с мальчишками. Родители в тот вечер выпивали, поэтому у них появилось желание со мной поговорить по душам. Я рассказал о случившемся и мама попросила пойти отца разобраться. Отец сходил и поговорил с обидчиками. Когда он пришел, то рассказал маме что он поговорил с ними, но оказывается я сам виноват так как ругаюсь матом. Вообщем поддержки я не нашел. У отца всегда была такая черта, если я что- то делал не так, то он меня не поддерживал а только еще больше гнобил. Однажы он купил мне мыльные пузыри, когда я их открывал я почти их все случайно пролил, расстроился и заплакал, а он всем видом показал свое недовольство и отругал меня. Кстати такая плохая черта есть и меня, вижу что я так же виду себя со своими детьми. По поводу Цоя, я тогда не слышал ни одной его песни, плохо понимал кто он такой, для меня ето были синонимы Цой-ускоглазый. Я русский, все в семье русские, у мамы глаза похожи на мои, может в семье были восточные предки, не знаю. Я не понимал кто такие евреи и даже не знал как их отличить, просто меня обзывали по национальному признаку, поэтому я решил ответить тем же. У них не было недостатков, они не отличались цветом кожи, глазами. Я вспомнил про анекдоты о евреях и решил их так называть. Сколько себя помню меня всегда цепляли за разрез глаз, никто никогда не защищал. Я только со временем стал спокойно к этому относиться. Я понял что некоторым девочкам это нравится, и я не похож на других. Сейчас вообще спокоен, если кто-то обзовёт, рассмеюсь или объясню ему что меня так обзывают с 4-х лет, и шансов меня этим задеть нет, уже выработался иммунитет. Разрез глаз, не такой как у всех, это лишний повод какого-то чудака задеть и посмеяться надо мной. Дети очень жестоки, когда скучно начинают издеваться над слабыми и не такими как они. Лишни повод развеселить компанию и выделиться на общем фоне. Я реально был забит этими обзываниями. Не знаю каким бы я вырос если бы у меня были глаза как у всех. Для меня это была реальная проблема. А про алкоголика я ничего не знал, он напугал меня тем что в невменяемом состоянии орал мне и я побоялся дальнейшего контакта с ним. О том кто я узнал позднее, навел справки.
26 мая 2016
Sanderwork, представила картинку, мне стало очень грустно. Мне кажется, Вы не имели совсем никакой поддержки от родителей в Вашем детстве. Это неправильно совсем, детям больше не к кому обратиться, кроме как к папе и маме, и мне очень жаль, что Вам тогда приходилось нелегко, и не с кем было поделиться чувствами, страхами, попросить о помощи. Скажите, а если бы был тогда рядом с Вами Ваш дед, о котором Вы узнали только позже, как Вам кажется, он бы поступил? Мог бы прийти на помощь? Давайте попробуем представить?
29 мая 2016
Sanderwork
Как бы выглядела ситуация с моим дедом? Он выслушает меня, не думаю что он предпримет какие-то активные действия. Пожалеет, посоветует не обращать внимания, Я не могу себе представить как можно постоять за себя. Что может предпринять взрослый для защиты ребенка. Вернее я понимаю как это должно быть, должен быть жесткий разговор с обидчиком, уметь настоять на своем, поставить его на место. Но я не могу себе представить что взрослый человек (мой дед) пойдет разбираться с моими обидчиками и накажет их, просто в моей жизни это никогда не было. Да и сейчас, если мой ребенок обратиться ко мне я скорее проведу беседу. Хотя я понимаю что в воспитании мальчиков я должен проявить жесткость, показать на своём примере как решает проблемы мужчина. Я рос замкнутым и ни с кем не делился своими переживаниями, неверное поэтому мне сложно представить ситуацию которую вы мне задаете.