КонсультацииСемейные отношения

Муж уехал к больному отцу и долго не приезжает, пьёт там и рискует потерять работу. Как мне быть?

21 авг. 2022
Тамара
Мне 41 год. С мужем в браке 18 лет, у нас дочь 16 лет. Ситуация такая. Мужа почти месяц нет дома. У него в деревне больной отец, практически лежачий. Свекр заболел в этом году, после больницы практически слег и уже не может оставаться один. Муж там за ним и ухаживает, и пьянствует, пропускает работу, каждый раз отпрашивается, и его почему то все время отпускают. Пьёт он давно и всегда болеет очень от этого, каждый раз уезжал в деревню, отец его ругал, но ничего не мог поделать. Сейчас муж рискует потерять работу, на нас с дочерью видимо вообще наплевать, даже не приехал поздравить дочь с днём рождения. Я ему с больным отцом помогала - и туда в деревню приезжаю каждый выходной, делаю заготовки, что-то успеваю приготовить там, привожу продукты или готовую еду. Муж там практически ничего не делает - все заросло, все в грязи, хотя он может в нормальном состоянии все помыть, убрать и даже приготовить. Сейчас он конечно слабый очень, ничего не делает. Разговаривала со свекром насчёт поиска сиделки в деревне - чтобы кто то приходил к нему, что ж теперь сыну увольняться? Ипотеку платим же. Ведь можно приезжать по очереди - то муж, то я, то мама моя - тоже готова 1-2 раза в неделю приехать помочь. Но видимо моему мужу так не надо, что бы кто то туда ездил, а чтобы он сам там был и пил дальше. Но так не устраивает меня, ведь он и семью забросил, рискует потерять работу, спивается ещё больше. Я психанула и сказала - вот и живи дальше в деревне, забирай вещи. А он: мне же на работу надо. Но на работу так и не выходит, каждый раз так и не выходит. Я и в шоке от такого отношения к семье, и с одной стороны это не жизнь, и вроде больной отец, и не знаю, что делать, помогите советом.

22 авг. 2022

Тамара добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

22 авг. 2022
Тамара

Ознакомилась, давайте начнём

22 авг. 2022

Как далеко от вас живёт свекр?

23 авг. 2022
Тамара

Примерно 25 км от города, недалеко. После больницы Свекр сам сказал, что хочет домой, у нас не согласился больше жить.

23 авг. 2022

Почему не захотел у вас жить? Я так понимаю, его состояние стало ещё хуже

23 авг. 2022
Тамара

Сказал - хочу домой. У нас он жил на кухне, другой комнаты нет. Дома ему комфортнее, там и "стены лечат", и на свежем воздухе, у нас ему было "как в тюрьме", никуда не выйти, даже на балкон не хотел выходить - холодно ему. Его постоянно морозит, укрывался одеялом, куртками. Если возражаем для его же блага - злится. Вообщем, делали, как он хотел

23 авг. 2022
Пьёт он давно и всегда болеет очень от этого

Как давно и как часто пьет?

23 авг. 2022
Тамара

18 лет в браке с ним. Раньше примерно раз в месяц пьянствовал - несколько дней подряд. В последние годы 2 недели примерно может быть трезвым. Сколько пьёт - не знаю, потому что от меня всегда прячется - либо уезжает в деревню и там на неделю зависнет, либо если дома, то нахожу то баклажки от пива крепкого, либо от водки. Зависимым себя не признает, предлагала лечиться, говорила что не оставлю его, помогу. У него ответ один - я не пью. Когда трезвый он злой и раздражительный, орёт то на меня то на дочь (16лет). Придет с работы - встречаю с ужином, спокойно разговариваем, т. Е я не пилю его, мозг не выношу, трезвый же, вроде адекватно все понимает, и даже сам говорит - как же хорошо когда не пьёшь, ничего не болит, аппетит хороший. А потом когда решает выпить, говорит - я устал, я понервничал. И ладно бы это одним днём закончилось, но на следующей день опять выпил, и второй, и третий, и пока совсем плохо не станет, и обязательно хвори начинаются - то живот болит, то ноги не ходят, и пр.

23 авг. 2022
Раньше примерно раз в месяц пьянствовал - несколько дней подряд

Несколько дней подряд - это 2, 4, неделю?

23 авг. 2022
Тамара

По разному, и 3 дня, и 5, и неделю

23 авг. 2022
18 лет в браке с ним. Раньше примерно раз в месяц пьянствовал

То есть он все 18 лет так пил?

23 авг. 2022
Тамара

Первое время после свадьбы такого не было, но потом все хуже и хуже

23 авг. 2022
Тамара

Через 2 года после свадьбы родилась дочь, переехали жить к моей маме из общаги, он то жил с нами и занимался с дочкой (гулял с ней, кормил, и пр), то уходил в общагу и неделю его не было, я пошла в суд подавать на развод, он просил очень этого не делать, я потребовала съехать с общаги, съехал. Потом я вышла на работу и через некоторое время мы сняли квартиру, он сам говорил, что нам надо сохранить семью. Вот так по съёмным квартирам и мотались, то к маме возвращались, но к сожалению пить так и не переставал, то просто выпивал, то недельные запои. Были и хорошие моменты - вместе семьёй ездили на море, ходили в кино. Сейчас наконец то живём в своей квартире, второй год, очень долго ждали её, казалось бы живи и радуйся, обставляй квартиру, но пьянки продолжаются, теперь ещё и больной отец, и на работе его к директору вызывают - долгое отсутствие, объяснительную писать надо. Сказала ему - иди к наркологу, лечись. Пока так и не обращался, говорил - сам брошу. Но и не бросил

23 авг. 2022

То есть в запои он уходит уже лет 16, если не больше?

23 авг. 2022
Тамара

Не больше, но от этого не легче. Я не видела какой он там в общаге, у меня на руках грудной ребенок, за ним в общагу не ездила. Он звонил, писал СМС и не ехал к нам, по голосу понимала, что он там пьёт, а потом больной после этого

23 авг. 2022

А что изменилось собственно с того момента, как муж уехал в деревню к отцу?

Он так же уходит в запой, как и раньше, только время увеличилось. Он так же относиться к вам, как и раньше:

У меня на руках грудной ребенок... Он звонил, писал СМС и не ехал к нам, по голосу понимала, что он там пьёт
Орёт то на меня то на дочь
23 авг. 2022
Тамара

Получается что ничего, как пил так и пьёт, только здоровье хуже. Его работа ещё как то держала, он столько раньше не отсутствовал, а тут почти месяц его нет на работе без уважительной причины, могут уволить. Пока ставили дни без содержания, ждут объяснительную. Завтра разговор с директором предстоит. В наших отношениях изменилось только в худшую сторону, он сейчас весь такой больной, семьёй не занимается, даже разговор с ним сейчас тоже бесполезен - ему ни до чего и ни до кого. Сама сейчас занимаюсь только собой и дочерью, домашними делами и заготовками, его обслуживать не собираюсь, заварил кашу - пусть сам и расхлебывает. Жалко его, что так скатился, казалось бы из-за чего, что не так? Работа, семья, все необходимое есть. Когда то боксом занимался, а теперь пьяница. И Свекр сколько раз ему говорил - не бросишь пить - потеряешь все, и семью, и работу. А я вот каждый раз волнуюсь за него, за его здоровье, и бросить его не хватает сил и много других обстоятельств. Свекр говорил мне - он без тебя пропадёт. А мужу как будто все равно на меня, не боится потерять.

23 авг. 2022
Получается что ничего

Раз ничего не изменилось, то выходит семьей он особо и раньше не занимался:

Ведь он и семью забросил

Просто до этого у вас хватало сил тащить его на себе, а сейчас уже совсем тяжело стало:

В наших отношениях изменилось только в худшую сторону

Так какой совет вы хотели получить?

Помогите советом
23 авг. 2022
Тамара

Что можно предпринять ещё, кроме развода? Какие способы откроют мужчине глаза, чтобы он наконец понял, что так не может продолжаться. Закрутить роман мне, чтобы видел, что кому то могу быть нужна? Не поддерживать, не помогать, не готовить, стать совсем чужой, отстраниться? Ведь была хорошей - не понимал, не ценил. Ценим, когда теряем, к сожалению. Или бесполезно все эти способы? Мне очень хочется, чтобы я сама все это не принимала близко к сердцу, не переживала за него, но я видимо такая по натуре, ничего не могу с собой поделать, вечно нервничаю

23 авг. 2022
Тамара

Вот всегда думала - что ж такое может случиться, чтобы он боялся меня потерять (хотя ведь так и говорил - я боюсь тебя потерять, ты меня только не бросай). Мама его умерла 5,5 лет назад - удар для него был сильный, понял каково это - терять близкого человека, и надо казалось бы, беречь семью, дорожить каждым прожитым днём, не обижать. Мне это понятно, я тоже очень тяжело перенесла смерть отца - в 2019г. А вот почему то его это не научило дорожить родными.