КонсультацииСемейные отношения

У меня полностью отсутствует половое влечение к мужу, он выгнал меня к родителям. Как быть в этой ситуации?

23 авг. 2022
Мария
У меня вот уже полгода полностью отсутствует половое влечение, мужа это злит, а мне этого не хочется и у меня вызывает отвращение подобная тема. Недавно муж вернулся с вахты, и снова захотел, а я нет, на мои слова о том, что я не хочу, он сказал "Если ты не хочешь, изнасилую тебя, не буду бегать да спрашивать, ты не хочешь, а я хочу и что? ", на мои слезы он сказал мне собрать вещи и ехать к родителям жить, пока не вылечусь, у психолога или гинеколога, сказал решать свои проблемы. При этом, он совсем перестал как либо контактировать, не звонит и не пишет, когда привез к родителям, не помог донести тяжёлые сумки, просто уехал. Все твердят о том, что "Ну ты же могла через силу, не хочешь, а надо". Как быть в такой ситуации?

23 авг. 2022

Здравствуйте, Мария.

Все твердят о том что "Ну ты же могла через силу, не хочешь а надо"
Как быть в такой ситуации?

Когда мы заключаем брак, то это означает обязательства супругов в удовлетворении потребностей на всех уровнях, в том числе сексуальном. Если мы на постоянной основе отказываемся от интимной близости это игнорирование потребностей супруга и это может быть основанием для расторжения брака.

Сформулируйте свой запрос, пожалуйста, какой результат Вы хотели бы получить от консультации? Вы хотели бы расстаться с мужем или хотите сохранить брак и решить проблему?

23 авг. 2022
Мария

Я бы хотела сохранить брак и решить проблему.

23 авг. 2022

Хорошо, тогда нужно разбираться в причинах Вашего состояния.

У меня вот уже полгода полностью отсутствует половое влечение, мужа это злит, а мне этого не хочется и у меня вызывает отвращение подобная тема

Так как Вы указываете конкретный срок, когда это началось, то это означает что до этого все было в норме? Когда выходили замуж с влечением было все в порядке? Расскажите подробнее, чем могло быть вызвано это состояние, что происходило полгода назад?

23 авг. 2022
Мария

До этого влечение было, но не особо сильное, у меня никогда его особо прямо не было.

Ничего не происходило, но в последний год я стала замечать за собой депрессивные состояния.

Мне не хочется ничего, совсем.

23 авг. 2022
До этого влечение было, но не особо сильное, у меня никогда его особо прямо не было.

Влечение может быть слабым, если такова половая конституция, это не плохо и не хорошо, это просто физиология человека. Вы такая как есть, кроме того влечение у женщин может меняться в течение жизни - после 30 лет женщина становится более зрелой, узнает свое тело, раскрывает свою сексуальность, лучше осознает свои желания и её влечение может повышаться.

Ничего не происходило, но в последний год я стала замечать за собой депрессивные состояния.
Мне не хочется ничего, совсем.

При депрессивных состояниях сексуальное влечение действительно отсутствует, тогда нужно разбираться что в жизни пошло не так? Вы счастливы в браке или семейная жизнь не оправдала Ваших ожиданий? Сколько лет Вы в браке? Отношения с мужем были тёплыми, доверительными в начале супружеских отношений?

23 авг. 2022
Мария

Я такой человек, я с детства была в таком состоянии часто, часто грустила, была одна, ни с кем не играла.

В 12 лет были первые попытки суицида.

Вроде бы все было как обычно, не было чего-то что могло повлиять.

Мы в браке 3 года, в общем в отношениях 7 лет.

Тёплыми они не всегда были, он часто в чем-либо винит, кричит, не делает комплиментов, я редко слышу что любит.

24 авг. 2022
Я такой человек, я с детства была в таком состоянии часто, часто грустила, была одна, ни с кем не играла.
В 12 лет были первые попытки суицида.

Возможно у Вас изначально слабая, чувствительная к стрессу нервная система. Кроме того, воспитание тревожными, конфликтными родителями так же даёт нам повышенную тревожность. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Мы в браке 3 года, в общем в отношениях 7 лет.
Тёплыми они не всегда были, он часто в чем-либо винит, кричит, не делает комплиментов, я редко слышу что любит.

Мужчина такой как есть и не изменится, если Вы согласились стать его женой и терпите такое отношение. Кроме проблем в сексуальной сфере, есть ещё конфликты в которых не получается договориться, в чем муж Вас обвиняет?

Вроде бы все было как обычно, не было чего-то что могло повлиять.

Ваши отношения с мужем и есть постоянный стресс. Либидо женщины может снижаться, если в отношениях с мужем нет уважения. Сексуальная близость для женщины это самый высокий уровень доверия, если Вы чувствуете обиду и разочарование, то и сексуальное желание со временем может исчезнуть совсем. Нужно проанализировать отношения с мужем и найти возможность решить конфликты, договориться о границах и не позволять ни ему, ни себе их нарушать. Тогда мы находим такое решение, чтобы удовлетворить потребности обоих супругов.

24 авг. 2022
Мария

Родители часто ругались, отец всегда оскорблял маму, поднимал руку на меня, так у них до сих пор продолжается.

Я делаю по дому все, уборка готовка, но он будто не замечает, говоря о том что я ничего не делаю.

Те же гости всегда говорят какой у нас порядок в доме, в то же время он говорит что бардак, что я свинья, лентяйка, матерное слово.

24 авг. 2022
Родители часто ругались, отец всегда оскорблял маму, поднимал руку на меня, так у них до сих пор продолжается.

К сожалению, Вы привыкли к ситуации психологического и физического насилия. Это очень тяжёлое детство. Поэтому когда ребёнок из деструктивной семьи становится взрослым, он не знает как иначе строить отношения, ведь мы неосознанно копируем своих родителей. Девочка скорее всего будет так же как мама терпеть насилие в своей семье.

Я делаю по дому все, уборка готовка, но он будто не замечает, говоря о том что я ничего не делаю.
Те же гости всегда говорят какой у нас порядок в доме, в то же время он говорит что бардак, что я свинья, лентяйка, матерное слово.

Чтобы выйти из этой тяжёлой ситуации, нужно пройти курс личной терапии с психологом, научиться выстраивать свои границы и не терпеть неуважение к себе. Пока Вы терпите обиды, это не позволяет построить с мужем отношения на принципах взаимного уважения. Муж возможно из такой же семьи, где была агрессия между родителями, поэтому он не знает как вести себя иначе. И конечно сделать так, чтобы у Вас к нему возникло сексуальное желание практически невозможно, до тех пор пока Вы подвергаетесь унижениям и оскорблениям с его стороны. Обида на мужа убивает женское половое влечение. Хороший выход - обратиться в семейную консультацию вдвоём как супружеская пара, если муж хотел бы сохранить семью.

Пока не вылечусь, у психолога или гинеколога.

Так как решение проблемы зависит не только от Вас, но и от поведения мужа, решать её нужно вдвоем.