КонсультацииСемейные отношения

Отношение к мужу испортилось после родов. Отсутствует желание, нет секса

15 нояб. 2018
Natalia12345689
Меня зовут Наталья. Мне 25 лет, с мужем вместе три года. Есть дочь, 10 месяцев. С мужем жили душа в душу. После родов меня как будто подменили. Раздражает все, что делает мой муж. Срываюсь на него из-за всяких мелочей. Провожу с ребёнком весь день, и если день был тяжелый, то вечером, когда муж приходит с работы срываюсь на него. Секса нет все 10 месяцев, такое ощущение, что мое либидо покинуло меня во время родов вместе с ребёнком. Абсолютно отсутствует желание, хотя муж постоянно делает попытки приставать ко мне. Умом понимаю что мое поведение ненормально, но ничего не могу с собой поделать. Иногда кажется, вдруг я его разлюбила... Но развода не хочу. Мне нужна помощь, чтобы разобраться в ситуации.

15 нояб. 2018
Natalia12345689, добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли близкие, которые помогают вам с ребёнком?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, Есть, родители мои живут рядом, но мама редко помогает, у них сейчас ремонт в доме. Было пару раз, что мы оставляли ребёнка с мамой на несколько часов и ездили вдвоём гулять. Было хорошо, но как только переступаем порог нашей квартиры и я возвращаюсь к домашним делам, все мои психи возвращаются ко мне снова.
15 нояб. 2018
Natalia12345689,
Наталья, сочувствую вам! Очень многим мамам не легко в первые 1-2 года жизни малыша.
А что больше всего угнетает в домашних делах?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, угнетает всё, днём особо не могу ничего делать, потому что дочка очень активная и любит чтобы с ней кто-то постоянно сидел, поэтому приходится все дела делать вечером, когда приходит муж и сидит с ней. То есть весь день я занимаюсь только ребёнком, а вечером мою посуду, глажу белье, готовлю еду для дочери и т. д. А после этого сразу надо готовить дочь ко сну, и самой спать ложиться. И когда дочь засыпает муж начинает приставать ко мне, а меня это раздражает, так как, я устала за день и мне абсолютно ничего не хочется. А его это мое нежелание дико обижает. На выходных конечно мы с ним занимаемся уборкой вместе. Но на выходные всегда выпадают ещё важные дела, типа съездить на рынок и в детский мир. Поэтому на отдых очень мало времени остаётся.
15 нояб. 2018
Natalia12345689,
Наталья, если говорить о посуде, например. Я поняла, что малышка ещё очень маленькая и ей требуется внимание, но если мыть посуду по чуть-чуть в течение дня, то не будет ли так удобнее?
Касательно глажки. Есть такие мамы, которые перестают гладить, так как на это не хватает сил. Я понимаю, что вы, судя по всему, и мама ответственная и настоящая хозяюшка, однако с маленькими детьми желательно расставить приоритеты. Либо вы будете всё успевать и быть измождённой, либо вы подумаете, что из домашних дел можно перенести или отменить, чтобы оставались какие-то силы. Что думаете по этому поводу?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, Я думаю можно конечно постараться скорректировать мое расписание, чтобы так не выматываться. Но что делать с моей постоянной раздражительностью и необоснованной ненавистью к мужу?
15 нояб. 2018
Natalia12345689, могу предположить, что описанные негативные ощущения к мужу могли возникнуть либо по причине того, что вы сильно устаёте, либо из-за того, что у вас по отношению к нему есть некие ожидания (а может и то и другое). Что-то из этой мысли в вас находит отклик?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, возможно это и то и другое. Я и устаю и есть у меня много ожиданий насчёт него
15 нояб. 2018
Natalia12345689,
Наталья, проговорите, пожалуйста, какие ожидания есть?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, меня немного напрягает наша финансовая ситуация, а его самого она напрягает ещё больше и он много об этом говорит, что хотел бы и квартиру больше и машину, но при этом ничего для этого не делает. Вакансии начинает просматривать, только когда я ему говорю об этом. А я считаю, если он хочет чтобы мы жили лучше, значит он должен быть намного активнее, и я много раз ему это говорила.
15 нояб. 2018
Natalia12345689, муж когда-нибудь говорил вам, что ему мешает или что ему не достаёт для того, чтобы он стал активнее в это направлении?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, он всегда говорит, что вакансий нет или чтобы устроиться на хорошую должность, нужны связи
15 нояб. 2018
Natalia12345689, похоже на то, что ваш муж перекладывает ответственность за происходящее на окружающую действительность, а не берёт её на себя.
Наталья, вы когда-нибудь спрашивали у мужа, что лично вы можете сделать для того, чтобы поддержать его?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, я не спрашивала, но недавно он спросил меня, могу ли я выйти на работу когда дочке исполнятся полтора года. И этот его вопрос привёл к моему очередному раздражению. То есть плюс ко всем моим обязанностям я ещё и сама должна зарабатывать нам на квартиру и машину
15 нояб. 2018
Natalia12345689, можно ли допустить, что вы испытываете бОльшую потребность в улучшении жилищных условий и в машине чем ваш муж?
Дело в том, что причиной такого поведения может быть недостаточность мотивации, то есть ему, может быть, просто не очень всё это нужно.
Либо он слишком сильно устаёт и у него не хватает потенциала для активных действий.
Какая из этих мыслей вам ближе?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, я не думаю, что испытываю бОльшую потребность в улучшении условий, чем мой муж. И мне ближе мысль про недостаточность его мотивации.
15 нояб. 2018
Natalia12345689, мотивация продиктована потребностью (дискомфортом, например). Чем острее ощущается нехватка машины, тем больше я мотивирован на то, чтобы её приобрести.
То есть ваш муж может ГОВОРИТЬ, что ему это всё нужно, но по факту не испытывать реальной потребности.
Допускаете подобное? Можно порассуждать на тему того, зачем вам машина и зачем она ему.
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, конечно допускаю. И я уверена, что лично мне машина не нужна. По всем делам меня и мою дочку возит мой отец без проблем. А муж просто хочет машину, чтобы на работу на ней ездить. Или в магазин.
15 нояб. 2018
Natalia12345689, поняла вас.
Вы говорили, что вас напрягает финансовая ситуация. Если взять в пример разговор о мотивации, потребностях, то получается эта финансовая ситуация реально мешает только вам?
15 нояб. 2018
Natalia12345689
Юлия Богородицкая, получается что так. Но я просто хотела бы, чтобы у нашей дочери была своя комната. Но если возможностей для этого нет, то я готова смириться что мы живем в однушке. У многих людей и такого нет и живут как-то. Просто напрягает что мой муж намного чаще меня возмущается насчёт нашей маленькой квартиры.

Отзыв о консультации

Спасибо, Юлия. Очень помогло выговориться кому-то. Прислушаюсь к Вашим советам и попробую поговорить и наладить отношения с мужем.

Natalia12345689