КонсультацииЛичностные проблемы

В голове происходит постоянный анализ прошлого и будущего, а настоящее не обдумываю. Нормально ли это?

23 авг. 2022
Надежда
Пишу с целью убедиться, что у меня не шизофрения😄Заметила, что мои мысли всегда забиты либо прошлым, либо будущем. А в настоящем здесь и сейчас как-будто не обдумывая действую. Живу конечно как и все, принимаю правильные решения и тд, но вот то, что мозг загружен мыслями о прошлом и будущем, постоянный анализ в голове происходящего это начало пугать. Хочется просто услышать от специалиста, что это вполне нормальное индивидуальное мышление и все. У нас ведь

23 авг. 2022

Добрый день, Надежда.

Готова помочь вам разобраться в вашем состоянии.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.

24 авг. 2022
Надежда

Все устраивает, готова выслушать Вас здесь

25 авг. 2022

Прошу прощения за долгий овтет.

Отвечая на ваш вопрос, у вас нормальное мышление) Очень многие люди живут или прошлыми событиями (например, продумывая как нужно было поступить/сказать в той или иной ситуации), или будущим (когда жизнь продумывается на несколько дней, недель, а то и лет вперед). Часто это бывает смешанно.

Как ни печально, многие живут с синдромом отложенной жизни, когда думают как бы сделать хорошо в будущем и не живут здесь и сейчас. Это не говорит ни о шизофрении, ни о других ментальных заболеваниях. По этим моментам невозможно поставить диагноз.

Есть ли у вас еще какие-то вопросы или уточнения?