КонсультацииЛичностные проблемы

Совершенно не люблю себя, как внешне, так и внутренне, но в социуме говорю обратное. Как разобраться в себе?

27 авг. 2022
Диана
Мне 18. Я запуталась, много статей читала на подобные темы, так и не разобралась Я совершенно не люблю себя, как внешне, так и внутренне. Но в социуме говорю обратное. Для моего окружения я - девушка, любящая и переживающая о себе, не готовая приносить себе вред и в физическом, и в моральном плане. Речь даже не о нарциссизме, я не считаю и не преподношу себя как человека, чьё превосходство не имеет границ, не жажду внимания Для других у меня просто здоровая самооценка, и я уверяю других полюбить себя, множественные советы, нормы, вычитанные на психологических форумах мне в этом помогают

27 авг. 2022

Диана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 авг. 2022

Вы пишете о том, что Вы не любите себя ни внешне ни внутренне. С другой стороны, людям Вы всячески показываете что любите себя и переживаете о себе.

Я это вижу как если бы пустой кувшин постоянно говорил другим что он полный.

У меня тут возникают два вопроса:

  • С какой целью это делается? Как Вы себе это объясняете?
  • Что произойдёт, если люди всё - таки увидят что Вы себя не любите?
29 авг. 2022
Диана

Да именно так, по поводу вопросов

1. Чтобы ни дай бог показать людям слабые стороны, уязвимые места

А ещё, я придерживаюсь той версии, что если не любишь себя - другие так же любить тебя не будут. Поэтому приходится играть роль

2. Боюсь, что буду казаться слабым человеком, в неудачный момент люди будут знать, куда бить, и будут знать, что меня это задевает. Боюсь, что социум начнёт зеркалить это отношение, аля «даже ты не любишь саму себя, почему мы должны? »

29 авг. 2022

Любовь в себя включает проявление заботы о близком человеке. Как можно проявлять заботу о том, кому она не нужна? Давая людям понять что у Вас нет слабых мест и нет уязвимостей, Вы лишаете их возможности проявить к Вам заботу. Как будто бы отталкиваете их от себя, говоря "мне никто не нужен, я сама по себе справляюсь".

Это называется контр - зависимость. То есть тоже зависимость от внимания других людей, но с другим знаком, если можно так выразиться. Есть книжка Б. Дж. Уайнхолд "Бегство от близости", там как раз об этом.

29 авг. 2022
Диана

А ведь серьезно😳я всегда говорю другим людям, что обо мне не нужно заботиться, не нужно жалеть, что «мне никто не нужен для комфортной жизни, я наслаждаюсь своей компанией»

Только в каком направлении двигаться? Учиться любить себя, или все же раскрыть карты людям?

30 авг. 2022

Я думаю учиться любить себя невозможно без того чтобы раскрывать защиты прежде всего перед самой собой. А это понемногу смягчает границы и в отношениях с другими людьми. Это два взаимных процесса

30 авг. 2022
Диана

Поняла, спасибо вам большое

Над многими аспектами, что вы указали за всю консультацию даже не задумывалась

Очень вам благодарна ❤️

30 авг. 2022

Есть ещё один важный момент. Когда человек учится любить себя, он тем самым обучается и тому, что конкретно ему нужно для того чтобы чувствовать себя хорошо. Это очень поможет в будущих серьёзных отношениях.

Потом партнёр спросит: а что тебе нужно? Как я могу помочь? Что для тебя сделать? А у Вас уже ответ готов. Вместо того чтобы водить человека за нос и обижаться что он не читает мысли, можно сказать к примеру: "вот тут мне массаж нравится а тут неприятно" и сразу понятно как доставить Вам удовольствие.

Человек, которому с собой хорошо, может и другим людям сделать приятное, потому что он знает как это переживается изнутри и внешне. Не просто в теории а на своём теле.

Я рада что смогла чем-то помочь.